Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 12345...30313233
Автор
Тема: Накупил натуральных сланцев всяко разно
Bambrik
28-4-2012 02:28 Bambrik
Время - вот за что мы платим, покупая дорогие камни, их уже выбрали из таких вот куч, потратив на этот выбор и знания и зачастую опробовав камень в деле.

Попробуйте оценить свои услуги по выбору камней из кучи, нарезке, доведению поверхности, и оценки камня в деле, если это нужно не вам лично, а вам такую услугу заказали. И многое станет понятно .

Vau
12-5-2012 16:03 Vau
Полезно теперь было бы, конечно, постараться провести параллели между сделанными выводами и базарными ярлычками, чтобы знать, где и чего просить
Кстати, а чем плоскость выводите? Неужели только алмазами? Или какая-то техника тоже присутствует?
ivan-3
13-5-2012 09:45 ivan-3
Пока только алмазами ДМТ в ручную. Но как ни странно сланцы оказались весьма податливы в большенстве своем. В гараже есть машинка с алмазным диском для резки плитки, но пока до нее дело не дошло - ей только резать, а мне плоскость нужны была чтобы попробовать.

С базарными ярлычками соотнести врядли возможно - не было ни одного оифициального названия породы. Были только клички типа покупай коня коричневого жирного в нарезку (зеленый сланец плита - ведь это очевидно не порода и карьер)

Но думаю всеж куплю кокой нибудь алмазный диск плоской шлифовки и нацеплю на какое нибудь точило или балгарку.

Давеча камень который мне понравился больше всего выдал еще одному сведущему человечку на пробу, хочу независимое мнение узнать

Vau
13-5-2012 14:52 Vau
Надо будет разжиться ДМТ
1shiva
13-5-2012 18:49 1shiva
quote:
Originally posted by Vau:

Но думаю всеж куплю кокой нибудь алмазный диск плоской шлифовки и нацеплю на какое нибудь точило или балгарку.

Сам подумываю об этом.Можно ли на болгарку поставить вот такой?

Может кто пользовал?А то приволок несколько интересных образцов с Мертвого моря,а в рукопашную так ломает править.С уважением,1shiva

hunter1957
13-5-2012 19:02 hunter1957
Тут две заковыки - диаметр посадочный у чашки алмазной обычно 32 мм ,а диаметр посадки на болгарке 22 мм .Потом болгарка должна быть с регулировкой оборотов -чашка не расчитана на эксплуатацию при 10-11 тыс/об.мин.

edit log

1shiva
13-5-2012 21:30 1shiva
quote:
Originally posted by hunter1957:

Тут две заковыки - диаметр посадочный у чашки алмазной обычно 32 мм ,а диаметр посадки на болгарке 22 мм .Потом болгарка должна быть с регулировкой оборотов -чашка не расчитана на эксплуатацию при 10-11 тыс/об.мин.

Благодарствуйте за ответ.Переходную втулку с 32 на 22 сделать не проблема,а вот обороты меня серьезно смущают.Пока не нашел заводские параметры по максимальным оборотам на такие чашки.Если что,то можно будет на серьезную дрель поставить и поэкспериментировать.С уважением,1shiva

lukasq
13-5-2012 22:26 lukasq
quote:
Сам подумываю об этом.Можно ли на болгарку поставить вот такой?

Тут есть еще "маленькая проблема" надо работать с водой-все круги по камню на это расчитаны -да и пыль!!!
есть штроборезные какието там вроде без воды -но полной уверености нет

----------
С уважением, Евгений!

olega_tor
14-5-2012 01:07 olega_tor
на отрезном диске "сухой рез"(25% алмаза в сегменте)max 13300оборотов, время непрерывной работы 60-80сек.
1shiva
14-5-2012 07:14 1shiva
quote:
Originally posted by olega_tor:

на отрезном диске "сухой рез"(25% алмаза в сегменте)max 13300оборотов, время непрерывной работы 60-80сек.

О-о-о,вот это своевременная информация!Отрезными тоже намеревался пробовать,а вот о непрерывной работе не знал.Вот так и гробят инструмент.Благодарю за ценную подсказку.С уважением,1shiva

fkbr
14-5-2012 09:54 fkbr
тема интересная, послежу.

З.Ы. гранитные мастерские не рассматривали в плане шлифануть/порезать?

1shiva
14-5-2012 10:32 1shiva
quote:
Originally posted by fkbr:

З.Ы. гранитные мастерские не рассматривали в плане шлифануть/порезать?

А то.Вот с такими каменюками прошелся.

В двух сразу послали,а в одной почесались и зарядили цену винтажного транслюцента.А тут же хотелось из подножного материала по легкому транслюцент заиметь.С кандачка не прокатило:-)С уважением,1shiva

fkbr
14-5-2012 10:57 fkbr
quote:
Originally posted by 1shiva:
А то.Вот с такими каменюками прошелся.

об этих не думал, а сланцы наверно полегче в обработке.
хотя я не специалист в обработке камней, могу и ошибаться.
quote:
Originally posted by 1shiva:
... почесались и зарядили цену винтажного транслюцента.

если не иметь доступа к профессиональной технике, а покупать насадки, машинки, пилить/щлифовать "на коленке", возможно рискуя здоровьем или даже жизнью используя не профильный инструмент/насадки, допиливать в ручную - не исключено, что выйдет не сильно дешевле, если боком не выйдет.
1shiva
14-5-2012 11:45 1shiva

[/QUOTE]

Гораздо легче.На фото же,если не ошибаюсь,кремний.Твердый.И не факт,что сгодится для заточных дел.Зато его тут много:-)

quote:
Originally posted by fkbr:

не исключено, что выйдет не сильно дешевле

Дык это же классика!А если честно,то интересно самому чего-нить осилить.В местных мастерских привыкли работать с плоскими заготовками из мергеля,реже гранита.А тут материал очень прочный,неудобный,как крепить при распиловке.У меня появилась идея-заморозить камень в воде и прям во льду распилить.Пофиг будет неудобный формат,в какой-то мере будет присутствовать охлаждение и вода.Попробую-отпишусь по результатам.С уважением,1shiva

edit log

ivan-3
14-5-2012 16:31 ivan-3
Делать было нечего, произвёл следственный экскримент
Подумал а насоклько сланцы аспидные. В смысле горючи ли они, а то уж больно они легко правятся. Откопал зажигалку которой лет 15. И аффтар начал жечь
Отколупанную тонкую пластинку от любимого камушка начал нагревать. Нагрелась до красного каления - никаких изменений, никакого запаха.
Еще пару сланцев - наналогично и тут бедная зажигалк кончилась, придется новую покупать на ближайшие 15 лет
В общем дурная голова рукам покоя не дает, но узнать хотел.
Makscool7777
16-5-2012 18:35 Makscool7777
У себя сланец нашел на огороде)) остался от строителей, только вот крошиться послойно при резке, но вроде нашел покрепче, только вот не пойму как с ним работать, воду вроде берет, но не много. Мягкий, чуть что сразу царапается. Попробовал суспензию наводить вроде начал работать, без суспензии похоже не работает. Не пробовал раньше с суспензией и вот не знаю что и как.
Отрезал обычным алмазным на болгарку. Выравнивал сегментированным диском, как чашка, тоже на болгарку, в Леруа рублей 500, да их много продаеться там где инструмент.
Чувствую привезу я со следующей рыбалки много каменюк)))
olega_tor
17-5-2012 00:55 olega_tor
зашел вчера в магаз "всё для саун" а камешки:
кварцит, яшма(какая-то стрёмная красная), нефрит, талькохлорид-последние два
видимо совсем мягкие.
gromootvod69
17-5-2012 08:38 gromootvod69
quote:

posted 14-5-2012 11:45 Click Here to See the Profile for 1shiva пожаловаться модератору исправлять исправления цитировать

Гораздо легче.На фото же,если не ошибаюсь,кремний.Твердый.И не факт,что сгодится для заточных дел.Зато его тут много:-)

quote:[/QUOTE]
Похожую на Вашем фото каменюку и я пробовал "превратить в арканзас",отрезным по камню диском (алмаз)на болгарку,противогаз,-обрабатывается очень хреново,крепкая каменюка.В итоге теперь когда вспоминаю-то смеюсь над собой,промудохался а арканзас так и не получился....

a.r-k
17-5-2012 09:17 a.r-k
Увидел камень, мимо которого ходил минимум два раза в неделю! Сланец. Очень твёрдый, режется тяжело, почти как яшма. Нож из нержи, мягкий, обычный кухонник после него уверенно бреет. Риски на РК под микроскопом как после #3000 - #4000. Доводил на карбиде кремния F600 на стекле с водой.
click for enlarge 781 X 659 352,5 Kb picture
click for enlarge 964 X 643 441,1 Kb picture
click for enlarge 489 X 846 255,4 Kb picture
click for enlarge 435 X 888 265,4 Kb picture
click for enlarge 1420 X 711 541,7 Kb picture
1shiva
17-5-2012 10:20 1shiva
quote:
Originally posted by gromootvod69:

В итоге теперь когда вспоминаю-то смеюсь над собой,промудохался а арканзас так и не получился....

Ну вот,вчера бы утром этот пост,т.к. я по полудню на новый турбодиск раскошелился.Ну да ладно.Инструмент и по другим делам может сгодится.С уважением,1shiva

ЗЫ.А все равно проверю свою находку.Мало ли.Если не транслюцент,так природный притир получится.

всего страниц: 33 : 12345...30313233

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 2 )