Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Накупил натуральных сланцев всяко разно

ivan-3
P.M.
23-4-2012 22:20 ivan-3
Начну сначала.
Давно была мысль наведаться в какую нибудь контору торгующую натуральным камнем. Так как давно известно что продается нонче все что угодно. И к примеру Тюрингские сланцы ни что иное как тюрингский шифер который использовался для кровли соответсвенно. Многие сланцы являются горючим материалом и ими топят ТЭЦ. В общем фантазия рисовала многое.
И вот добрался. Был правда без фотика. Но и после первой кучи камней руки стали грязными что и до фотика я бы не дотрагивался. Так что фотого залежей в каменоломне не будет.
Прошелся вдоль всех рядом с палетами с грудами камней. Даже не первый взгляд много что интересного и пригодного.
Надписи все малоинформативны. Все называется по цвету и форме и никаких названий мест добычи. Названия типа сланец темно зеленый плита, или сланец бурый бут или он же галтованный. Так что только своим чутьем набирал образцов.
Продавцы все люди умудренные опытом и не одной ходкой Знаниями о товаре не отягащены, но добродушны, посему денег не взяли и пакетик подарили, что странно.
Мне по душе на вид оказались бурые сланцы (в голове думал про уэльсцов) потер об другие сланцы и бурые оказались мягче, так что суспензию давать будут однозначно.
Фоткал фпопыхах на последних лучах солца, которое через минут ушло бы на угол дома. Так что вышло то вышло.
click for enlarge 800 X 536 79,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 91,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 91,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 90,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 98,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 107,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 103,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 100,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 93,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 102,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 91,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 92,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 67,7 Kb picture
ivan-3
P.M.
23-4-2012 23:39 ivan-3
Неудержался, тот камень что мне показался перспективным чуть выровнял.
Вот этот 6060294.jpg
Камень весьма мягок оказался. Алмазная пластины ДМТ береут его без проблем. Обрабатывал по плоскости наиболее близкой к ровной, но она шла скосом к слоям. Камень обнаружил непонятные включения. Толи тот же камень большей плотности, толи тот камень меньше окрашенный. Ибо по зерну на вид не отличается а по зеркальности отличается.
Места без включений просто прекрасны. Равномерны по цвету и зерну и на вид похожи на сторосоветские бруски микрокорунда для заточки бритв (т.е. зерно М5).
Попробовал сразу на нем чего нибудь точнуть. Убитую бритву попробовал. Результат весьма впечатлил. Весьма ровно и хорошо плирует. Суспензии не образует, не засаличается. Но подвод для рассмотрения мелковат.
Взял нож из VG-10 и начал сначала аккуратно полировать подвод а потом вандально. Вандальная полировка показала что включения отличаются по плотности от основного камня. Т.е. не царапают они иначе, а если РК идет вандально вперед чуть срезая камень, то включение ощутимо тверже. Но разницы в полировке не видать. До этого подвод был заполирован на 8000 грит Нортон воднике. Поэтому сравнивать очень наглядно на разных местах.
Зеркальность однозначно ниже но зато просто божественное касуми За счет частичек камня. Так что смело 5000 грит по нерже камень дает. По углеродке пока не допробовал, но ощущения весьма хорошие, я бы даже сравнил с бельгийцем который у меня на тестировании нонче. Также кстати царапается при небрежностях.
Но у моего камня запаха известняка, как от многих заточных сланцев, нет, уж не знаю хорошо это или плохо.

В общем начинаю осознавать что абразивов в мире много, их только поисктаь нужно. И вполне с удовольствием такой камушек у себя бы заимел...
click for enlarge 800 X 600 116,5 Kb picture

Nikolay_K
P.M.
24-4-2012 00:11 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

Зеркальность однозначно ниже но зато просто божественное касуми За счет частичек камня.

мы тоже хотим его видеть, это касуми
просим фото

ivan-3
P.M.
24-4-2012 00:34 ivan-3
А я его уже забил другим камнем В том же месте.
камень который мне показался тоже весьма переспективным. НО имеет включения сильно визуально отличные. Слои слишком тонкие и их много. И оказался значительно грубее чем я предполагал. Сравнить трудно - думаю пару тысячь грит может чуть меньше.
Ща фоток прицепелю.
Фоток касуми я скоро не обещаю. мне еще кучу всякости перепробовать. А самое главное фотки в первом посту сделаны при дневном свете не моим фотом а большой зеркалкой. А я сейчас мучаюсь с мыльницей с большим трудом, и если на камень шершавый я кое как могу навестись, как мне надо, то на зеркало маловероятно (так что на стамеске сделаю позже чтобы большая плосоксть была и днем сфоткаю)
click for enlarge 800 X 600 138,3 Kb picture
ivan-3
P.M.
24-4-2012 01:35 ivan-3
Попробовал еще один камушек. КОторый меня весьма удивил.
Весьма мягкий. Достаточно однородный. В работе оказался весьма близок желтому бельгийцу. Я, блин, 5 раз одну и ту же поверхность переполировывал то бельгийцем то этим камнем чтобя понять, кто все таки из них мельче.. . И более того так и не пришел к единому мнению
Запах кстати от камней оказался весьма похожим.
Этом камень со временем работы стал уплотнятся и чуть зеркалить. ОЧЕНЬ достойны экземпляр. Он меня даже в сердцах заставил пожадничать за то сколько денег спустил на камни до него.. . В общем поражен.. . Думаю через пару дней мысли устаканятся и буду смотреть чуть по другому на это, но пока так.

И кстати в голове подумал а как камни работают с маслом. И быстренько вышеозначенные камни смазал масличем
Первый из рассмотренных стал просто супер - неоднородность ушла напрочь, масло не впиталось. Весьма его стало кстати сие. А все последующие масло подвпитали и работать стали хуже.

А вот и последняя радость на сегодня. Опять таки надо сказать в цвет нифига не попал.. . Даже и не знаю как попасть...

Последняя фотка это железка от рубанка поставленная на рифленную поверхность. Полное зеркало, даже впечатление что она сама полосатая и ржавая, но она чистое зеркало Некоторые риски под углом все же есть, но они практически эдентичны бельгицу весьма не дурственному (недавно купленному на бельгишброукен)
click for enlarge 800 X 600 104,9 Kb picture
click for enlarge 600 X 619 96,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 129,6 Kb picture
А вот добавлю фоток на утреннем солнце. Первый камень из рассмотренных с маслом. И последний который понравился.
click for enlarge 800 X 307 86,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 98,8 Kb picture

ivan-3
P.M.
24-4-2012 16:57 ivan-3
Это никому не интересно? Хоть бы что нибудь написали, что мол дурак фигней занимаюсь, аль еще чего. А то в пустоту выкладывать еще хуже

Еще один камушек опробовал.
Тут сланец во всей красе, слои почти идеально ровные и паралельные. Но камень тверже всех предыдущих.
Я бы даже сказал сродни черному арканзасу если такое возможно.
Включений нет. Также прекрасный финишник. На том зеркале от пердыдущего камня оставляет небольшие риски но зеркальность не меняется. Работае меделеннее. С водой обычный твердый сланец. С маслом крайне похож на арканзас по работе

В общем то у меня в голове крутится вопрос а нафига вообще покупать камни? То что продается часто хуже что я просто набрал методом научного тыка.
В общем у меня возник когнитивный диссонанс.
Хоть станок плоскошлиф покупай и ставь на поток и завоевывай весь мир Подозреваю что Уэльский сланец приверно тоже самое нисколько не историческое, просто кто то что то нашел и проверил в работе и запустил в продажу.

Теперь уже ученый камень сразу сфоткал при солнце, и с маслом и с водой и сухой, чтобы все еткстуры и структуры были видны.
click for enlarge 800 X 600 104,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 86,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 100,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 109,5 Kb picture

Гы
P.M.
24-4-2012 17:10 Гы
интересно, тож думаю плитку купить
итальянцы черные
Гы
P.M.
24-4-2012 17:31 Гы
последнее фото
у меня похожий был, приносили из завалов покойного мебельщика
стамески точил, но мягкий и с запахом
Alex_HRC
P.M.
24-4-2012 18:19 Alex_HRC
Originally posted by ivan-3:

Это никому не интересно? Хоть бы что нибудь написали, что мол дурак фигней занимаюсь, аль еще чего. А то в пустоту выкладывать еще хуже


Интересно. Желаю Вам найти достойные камни. В своих окрестностях в строймагах пока не видел что либо заслуживающее внимание.
ivan-3
P.M.
24-4-2012 18:36 ivan-3
Я специально не писал где купил, чтобы глаза не были зашорены (хотя раньше писал где хочу купить так что особо упорные найдут)
Просто подобных мест продажи я видел не одну просто проезжая где то. Просто на огромных площадках стоят поддоны с камнем и все. Они вдоль мкад вроде попадались, вдоль многих шоссе на выезде из города.

да хоть яндехом гляньте yandex.ru это огромный бизнес.

stilus2008
P.M.
24-4-2012 19:25 stilus2008
Всё, трындец украинским хозмагам
Я пошёл.
oldTor
P.M.
24-4-2012 20:45 oldTor
шикарная тема! надо будет полазать да поглядеть, тоже чего-нибудь поискать..
Эх, ещё бы в породах камня разбираться хоть немного.. .
lukasq
P.M.
24-4-2012 20:46 lukasq
Это никому не интересно? Хоть бы что нибудь написали, что мол дурак фигней занимаюсь, аль еще чего. А то в пустоту выкладывать еще хуже

Очень интересно! Я вот в сланцах не разбираюсь по вашим фоткам теперь буду орентироваться

------
С уважением, Евгений!

stilus2008
P.M.
24-4-2012 21:32 stilus2008
Похоже, скоро все хозмаги на территории всего бывшего союза закроются. И в Израиле тоже.
lukasq
P.M.
24-4-2012 23:16 lukasq
Похоже, скоро все хозмаги

Шутки шутками -а я в раскопках труб около тратуара надыбал камень не кремень и не сланец-кварцит какойто интересный но его дома не попилить не поправить
а признаки оч приятные буду пытаться пилить на стороне

------
С уважением, Евгений!

SLLS
P.M.
25-4-2012 14:05 SLLS
Дмитрич не раз говорил, что это дело (искать и пилить камни для заточки)хорошее и приносит отличные результаты. Просто энтузиастов обрабатывать камень не так много.
ivan-3
P.M.
25-4-2012 17:05 ivan-3
Вот еще один камушек опробовал.
Чес то думал что будет копией предыдущего, разве что монослой.
Но нифига подобного.
Камень намного мягче. Царапается. Имеет пространственный голографический эффект (возможно из за слюды - сбоку видать вообще вкрапления золота )
Попробовал и с маслом и с водой. Пока не понял что лучше - и то и то как минимум не плохо.
Пахнет также как тот который понравился больше всего и как бельгиец. Я этот запах описать разумно не могу, но мне кажется смесб жжоной резины с чемто.. . Надо правда сказать это при вандальной пробе - быстро и с сильным нажимом (а то времени не хватит на все камни да еще с водой маслом да и еще в продолжительное время) Понятно что со временем выявятся нюансы.

Но все равно. Не отпускает меня амфибийная асфикция. ЗА что мы платим деньги??? Почти любой из рассмотреных выше камней годится на роль финишника. Даже если со временем выявится засаливание или падение абразивности. Дернуть камень на алмазной пластине дело 30 секунд, для восстановления.

Камень в продаже стоит по сути копейки. Точно не помню но что то типа 15 рублей за кило. Так что плита одной позиции килограмм на 10 будет стоить 150 рублей - дороже доехать.
Так что склоняюсь к мысли накупить наиболее понравившихся по плите здоровой и жирной, и потом неспеша темными зимними вечерами понаделать камней выборных без трещин и вкраплений. Да и запас пусть лежит

click for enlarge 800 X 600 112,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 117,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 103,7 Kb picture

ivan-3
P.M.
27-4-2012 17:26 ivan-3
решил полазить по сети и пообпределять камни хоть как то.
Забил слово сланец в яндекс картинки и начал смотреть.
Удивтельно, но и опрделить ничего не возможно и сланцы везде одинаковые. Многи картинки таких же сланцев как мои были и на украинских порталах. Так что они имеют очень обширное распространение и ареал продаж.
Вот методом научного тыка картинки из сети
images.yandex.ru
click for enlarge 800 X 532 87,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 448 82,8 Kb picture
click for enlarge 301 X 296 79,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 102,0 Kb picture
Так что ищущий да обрящет.
oldTor
P.M.
27-4-2012 21:37 oldTor
а ещё как облицовочный продают кварцит... . Интересно, имеет смысл его пробовать - будет какой толк?
ivan-3
P.M.
27-4-2012 22:28 ivan-3
Попитка не питка, как говорил тористч Берия - добрейшей души человек
Главное найти место продажи чтобы сразу набрать всего.
К примеру вот эта порода оказалась переходной 6076125.jpg она вроде и очевидный сланец, но по сути она кварцит как мне кааца. В том смысле частички кварца различимы.
6060298.jpg Начал править на пластине ДМТ - похож на арканзас, весьма твердоват. И не стал насиловать пластину (гробить ресурс). Но маленький пятачек что наработал был кварцитным...
Надо будет думать как камень доделать..
Bambrik
P.M.
28-4-2012 02:28 Bambrik
Время - вот за что мы платим, покупая дорогие камни, их уже выбрали из таких вот куч, потратив на этот выбор и знания и зачастую опробовав камень в деле.

Попробуйте оценить свои услуги по выбору камней из кучи, нарезке, доведению поверхности, и оценки камня в деле, если это нужно не вам лично, а вам такую услугу заказали. И многое станет понятно .

Vau
P.M.
12-5-2012 16:03 Vau
Полезно теперь было бы, конечно, постараться провести параллели между сделанными выводами и базарными ярлычками, чтобы знать, где и чего просить
Кстати, а чем плоскость выводите? Неужели только алмазами? Или какая-то техника тоже присутствует?
ivan-3
P.M.
13-5-2012 09:45 ivan-3
Пока только алмазами ДМТ в ручную. Но как ни странно сланцы оказались весьма податливы в большенстве своем. В гараже есть машинка с алмазным диском для резки плитки, но пока до нее дело не дошло - ей только резать, а мне плоскость нужны была чтобы попробовать.

С базарными ярлычками соотнести врядли возможно - не было ни одного оифициального названия породы. Были только клички типа покупай коня коричневого жирного в нарезку (зеленый сланец плита - ведь это очевидно не порода и карьер)

Но думаю всеж куплю кокой нибудь алмазный диск плоской шлифовки и нацеплю на какое нибудь точило или балгарку.

Давеча камень который мне понравился больше всего выдал еще одному сведущему человечку на пробу, хочу независимое мнение узнать

Vau
P.M.
13-5-2012 14:52 Vau
Надо будет разжиться ДМТ
1shiva
P.M.
13-5-2012 18:49 1shiva
Originally posted by Vau:

Но думаю всеж куплю кокой нибудь алмазный диск плоской шлифовки и нацеплю на какое нибудь точило или балгарку.

Сам подумываю об этом.Можно ли на болгарку поставить вот такой?

Может кто пользовал?А то приволок несколько интересных образцов с Мертвого моря,а в рукопашную так ломает править.С уважением,1shiva

hunter1957
P.M.
13-5-2012 19:02 hunter1957
Тут две заковыки - диаметр посадочный у чашки алмазной обычно 32 мм ,а диаметр посадки на болгарке 22 мм .Потом болгарка должна быть с регулировкой оборотов -чашка не расчитана на эксплуатацию при 10-11 тыс/об.мин.
1shiva
P.M.
13-5-2012 21:30 1shiva
Originally posted by hunter1957:

Тут две заковыки - диаметр посадочный у чашки алмазной обычно 32 мм ,а диаметр посадки на болгарке 22 мм .Потом болгарка должна быть с регулировкой оборотов -чашка не расчитана на эксплуатацию при 10-11 тыс/об.мин.

Благодарствуйте за ответ.Переходную втулку с 32 на 22 сделать не проблема,а вот обороты меня серьезно смущают.Пока не нашел заводские параметры по максимальным оборотам на такие чашки.Если что,то можно будет на серьезную дрель поставить и поэкспериментировать.С уважением,1shiva

lukasq
P.M.
13-5-2012 22:26 lukasq
Сам подумываю об этом.Можно ли на болгарку поставить вот такой?

Тут есть еще "маленькая проблема" надо работать с водой-все круги по камню на это расчитаны -да и пыль!!!
есть штроборезные какието там вроде без воды -но полной уверености нет

------
С уважением, Евгений!

olega_tor
P.M.
14-5-2012 01:07 olega_tor
на отрезном диске "сухой рез"(25% алмаза в сегменте)max 13300оборотов, время непрерывной работы 60-80сек.
1shiva
P.M.
14-5-2012 07:14 1shiva
Originally posted by olega_tor:

на отрезном диске "сухой рез"(25% алмаза в сегменте)max 13300оборотов, время непрерывной работы 60-80сек.

О-о-о,вот это своевременная информация!Отрезными тоже намеревался пробовать,а вот о непрерывной работе не знал.Вот так и гробят инструмент.Благодарю за ценную подсказку.С уважением,1shiva

fkbr
P.M.
14-5-2012 09:54 fkbr
тема интересная, послежу.

З.Ы. гранитные мастерские не рассматривали в плане шлифануть/порезать?

1shiva
P.M.
14-5-2012 10:32 1shiva
Originally posted by fkbr:

З.Ы. гранитные мастерские не рассматривали в плане шлифануть/порезать?

А то.Вот с такими каменюками прошелся.


В двух сразу послали,а в одной почесались и зарядили цену винтажного транслюцента.А тут же хотелось из подножного материала по легкому транслюцент заиметь.С кандачка не прокатило:-)С уважением,1shiva

fkbr
P.M.
14-5-2012 10:57 fkbr
Originally posted by 1shiva:
А то.Вот с такими каменюками прошелся.

об этих не думал, а сланцы наверно полегче в обработке.
хотя я не специалист в обработке камней, могу и ошибаться.
Originally posted by 1shiva:
.. . почесались и зарядили цену винтажного транслюцента.

если не иметь доступа к профессиональной технике, а покупать насадки, машинки, пилить/щлифовать "на коленке", возможно рискуя здоровьем или даже жизнью используя не профильный инструмент/насадки, допиливать в ручную - не исключено, что выйдет не сильно дешевле, если боком не выйдет.
1shiva
P.M.
14-5-2012 11:45 1shiva

об этих не думал, а сланцы наверно полегче в обработке.

[/QUOTE]

Гораздо легче.На фото же,если не ошибаюсь,кремний.Твердый.И не факт,что сгодится для заточных дел.Зато его тут много:-)

Originally posted by fkbr:

не исключено, что выйдет не сильно дешевле

Дык это же классика!А если честно,то интересно самому чего-нить осилить.В местных мастерских привыкли работать с плоскими заготовками из мергеля,реже гранита.А тут материал очень прочный,неудобный,как крепить при распиловке.У меня появилась идея-заморозить камень в воде и прям во льду распилить.Пофиг будет неудобный формат,в какой-то мере будет присутствовать охлаждение и вода.Попробую-отпишусь по результатам.С уважением,1shiva

ivan-3
P.M.
14-5-2012 16:31 ivan-3
Делать было нечего, произвёл следственный экскримент
Подумал а насоклько сланцы аспидные. В смысле горючи ли они, а то уж больно они легко правятся. Откопал зажигалку которой лет 15. И аффтар начал жечь
Отколупанную тонкую пластинку от любимого камушка начал нагревать. Нагрелась до красного каления - никаких изменений, никакого запаха.
Еще пару сланцев - наналогично и тут бедная зажигалк кончилась, придется новую покупать на ближайшие 15 лет
В общем дурная голова рукам покоя не дает, но узнать хотел.
Makscool7777
P.M.
16-5-2012 18:35 Makscool7777
У себя сланец нашел на огороде)) остался от строителей, только вот крошиться послойно при резке, но вроде нашел покрепче, только вот не пойму как с ним работать, воду вроде берет, но не много. Мягкий, чуть что сразу царапается. Попробовал суспензию наводить вроде начал работать, без суспензии похоже не работает. Не пробовал раньше с суспензией и вот не знаю что и как.
Отрезал обычным алмазным на болгарку. Выравнивал сегментированным диском, как чашка, тоже на болгарку, в Леруа рублей 500, да их много продаеться там где инструмент.
Чувствую привезу я со следующей рыбалки много каменюк)))
olega_tor
P.M.
17-5-2012 00:55 olega_tor
зашел вчера в магаз "всё для саун" а камешки:
кварцит, яшма(какая-то стрёмная красная), нефрит, талькохлорид-последние два
видимо совсем мягкие.
gromootvod69
P.M.
17-5-2012 08:38 gromootvod69

posted 14-5-2012 11:45 Click Here to See the Profile for 1shiva пожаловаться модератору исправлять исправления цитировать
об этих не думал, а сланцы наверно полегче в обработке.

Гораздо легче.На фото же,если не ошибаюсь,кремний.Твердый.И не факт,что сгодится для заточных дел.Зато его тут много:-)

quote:[/QUOTE]
Похожую на Вашем фото каменюку и я пробовал "превратить в арканзас",отрезным по камню диском (алмаз)на болгарку,противогаз,-обрабатывается очень хреново,крепкая каменюка.В итоге теперь когда вспоминаю-то смеюсь над собой,промудохался а арканзас так и не получился... .

a.r-k
P.M.
17-5-2012 09:17 a.r-k
Увидел камень, мимо которого ходил минимум два раза в неделю! Сланец. Очень твёрдый, режется тяжело, почти как яшма. Нож из нержи, мягкий, обычный кухонник после него уверенно бреет. Риски на РК под микроскопом как после #3000 - #4000. Доводил на карбиде кремния F600 на стекле с водой.
click for enlarge 781 X 659 352,5 Kb picture
click for enlarge 964 X 643 441,1 Kb picture
click for enlarge 489 X 846 255,4 Kb picture
click for enlarge 435 X 888 265,4 Kb picture
click for enlarge 1420 X 711 541,7 Kb picture
1shiva
P.M.
17-5-2012 10:20 1shiva
Originally posted by gromootvod69:

В итоге теперь когда вспоминаю-то смеюсь над собой,промудохался а арканзас так и не получился... .

Ну вот,вчера бы утром этот пост,т.к. я по полудню на новый турбодиск раскошелился.Ну да ладно.Инструмент и по другим делам может сгодится.С уважением,1shiva

ЗЫ.А все равно проверю свою находку.Мало ли.Если не транслюцент,так природный притир получится.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 1 )