Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...14151617181920...30313233
Автор
Тема: Накупил натуральных сланцев всяко разно
ivan-3
8-10-2012 00:56 ivan-3
Я по технологиям глубоко не копал.
Но очевидно что народ находчив и ленив а лень двигатель прогресса
И описаный вами способ кажется вполне разумным и рабочим.

Но поработав стамеской могу сказать что это не так и страшно как кажется. Просто в век скорости и прогресса мы все куда то спешим и если что то делается медленно то меня например это нервирует

samusamn
8-10-2012 01:12 samusamn
Последний
Такие канавки с дырками все ещё можно наблюдать в том же Египте
====================
Не те канавки в египте современные археологи оставили. Да и блоки делали по другому- вырубали по периметру блока проход, вырубали камень под блоком оставляя "ножки", подклыдывали веревки, выбивали ножки, поднимали и тащили камень весом до 2тысяч тонн. Когда устанавливали камень ножки зачастую оставляли и их можно увидеть на фото камней из перу. По такой технологии сделан недовыдолбленный обелиск в египте. А золотом индейцы сроду не сверлили!!!! Разве только современные индейцы перфоратором
stilus2008
8-10-2012 07:57 stilus2008
quote:
Originally posted by samusamn:
В том же эрмитаже стоит многотонная ваза из белоречита.

из ЯШМЫ.

edit log

oldTor
8-10-2012 12:38 oldTor
Не перестаю радоваться приобретённым у ivan-3 камушкам. Они прочно заняли своё место в повседневной работе.
Ещё раз большое спасибо!
В теме https://forum.guns.ru/forummessage/224/1020073-0.html в посте 226 - свежие фото работы одного из кварцитов, в приличном увеличении.
Belozersev
8-10-2012 13:01 Belozersev
Получил камни, понравились, но пока нет времени их опробовать в деле.
Спасибо большое Иван.

edit log

ivan-3
8-10-2012 23:46 ivan-3
quote:
Originally posted by Belozersev:
Получил камни, понравились, но пока нет времени их опробовать в деле.
Спасибо большое Иван.

Рад что камни дошли, пожалуйста.
Буду ждать впечатлений.

Вообще до зимы хотел еще съездить и прикупить пару видов.
Один очень плотный с включениями ракушек, но настолько плотный что без пор. На обычный раковистый ракушеченник похож не был.

И еще одна порода меня кранй заинтересовала. Кирпичи были толщиной чуть ли не 10 сантиметров. И в этой толщине было 4 или 5 слоев идеально парлальных и совершенно разных. Камень на вид был грубоват а я первчино выискивал финишники и потому его не покупал. А сейчас понимаю что хочется и грубого и помягче - разнообразия А 40 паралельных слоя, думаю что нибудь и подойдет.
Но чет так как безлошадный то выцепить кого то днем с машиной трудно.

ivan-3
10-10-2012 01:02 ivan-3
Делал два камня кварцита. Один Tras Kromу другой за компанию - парами мне больше нравится делать. ВО первых выбор, во вторых сравнение.
Камни на вид были одинаковые а на выходе совсем не похожи Сейчас буду тестировать. Подозреваю что разницы конечно не будет...
Больший размером 196х73х11 Один уголок в лучших японских традициях скошен Чтобы не снимать вручную милиметр толщины ине обрезать.
Второй 190х60х11
Как видно цвета разного. Черный с мелкими вкраплениями слюды (золотого цвета). Зеленый моноцветен.
click for enlarge 788 X 800 138.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 121.9 Kb picture
20 крат черный камень
click for enlarge 640 X 480 45.4 Kb picture
20 крат зеленый камень. изменил направление рисок. На вид чуть более зеркалит. Но скорее виноват микроскоп.
click for enlarge 640 X 480 41.8 Kb picture
черный 300 крат
click for enlarge 640 X 480 44.6 Kb picture
зеленый 300 крат
click for enlarge 640 X 480 40.0 Kb picture
300 крат зеленый камень.
click for enlarge 640 X 480 78.8 Kb picture
300 крат черный камень.
click for enlarge 640 X 480 82.0 Kb picture
А вот сами камни под микроксопом выглядят всеже различными.
Но по ощущениям работают крайне похоже.
Т.е. чсетные кварциты середнячки.
Выбор камня из двух за Tras Kromoм, ну или обоих
Большой черный 1000 рублей
поменьше зеленый 800 рублей.

Камень который останется после выбора будет предложен к продаже сетом на выбор к одному из двух больших камней описаных выше за 2 тыра а 3 камня за 3 тыра
Имеются ввиду фиолетовый средний и мрамокварц гигантский.

edit log

olega_tor
10-10-2012 02:15 olega_tor
Иван, большое спасибо за вкусняшки, и подарок.
ivan-3
10-10-2012 15:43 ivan-3
Пожалуйста, Олег.

А вот сфоткал камушки под каким никаким естественным светом и без вспышки (на чем акумулятор и кончился).

click for enlarge 742 X 800 105.5 Kb picture

ivan-3
14-10-2012 19:56 ivan-3
Ездил сегодня опять по камушки
На сей раз купил еще 3 новых вида.
Один называется сланец мультиколор - на самом деле такой же как выше черный и зеленый только светлозеленый. И при резеке оказался значительно мягче.
Раз уж шла речь о грубых природниках, то прикупил песчаника в удобоваримом виде. Равномерный плотный. Попробовал на нем стамеск из 65х13 точить - работает аццки Но камень был не обработан, так что не показатель.
И мечтал кирпичи опробовать. ПРи ближнем разгяде оказались конечно дефективными, но кажутся крайне перспективными. Приглядел из за схожесть с расцветкой японских водников - розово жделтые (кажется у гилмора на сайте их видел). Сначала думал будут грубые но начал пилить и оказались не грубые.

Так чт оуже по одному экземляру каждой породы я уже приготовил для правки. Как только поправлю так и опробую. Отчет выложу.

Но песчаник в удобоваримом виде - уже нарезан полосами по 50мм шириной. Так что если будет хорош то резать его и шлифовать будет не трудно и не дорого.

Спросил в лоб о наличии яшмы. Сказали есть, чему я удивлися, но оказалась красная и в виде глыб/булыжников. Моноцвета и монослоя я там не углядел так что к покупке оно не располагало. На вопрос о зеленой сказали что не разу зеленой у них не было.
Так что формально можно и яшму искать на таких точках продажи.

ivan-3
14-10-2012 22:54 ivan-3
Свершилось чудо!
Розовый камень просто волшебный!
Уже после 240 грит алмазов он выглядел равным моему Нортону 8000 грит - по плотности.
Результаты потрясающие. Но камень то сцуко с дефектами... Ща результаты буду по чуть грузить
Это мой любимый Нортон 8000 грит 300 крат.
click for enlarge 640 X 480 43.6 Kb picture
А это розовый камень после Нортона с изменением направления рисок те же 300 крат. Грубоватые риски присутствуют. Но камень с кавернами, они вероятно и царапают. Но и размер рисок то сопоставим с рисками от Нортона!
click for enlarge 640 X 480 51.8 Kb picture
Это алмаз ДМТ 1200 грит 300 крат. Для сравнения с песчаником
click for enlarge 640 X 480 51.5 Kb picture
Это работа песчаника те же 300 крат. Направление рисок прыгает ибо спешил К розовому - просто выкладываю фотки другим порядком.
click for enlarge 640 X 480 39.0 Kb picture
Эт опесчаник 20 крат. Надо сказать весьма не плохо. По виду похож на кетайский но работает не плохо, крайне равномерен и натурален.
click for enlarge 640 X 480 50.8 Kb picture
Песчаник 20 крат.
click for enlarge 640 X 480 74.1 Kb picture
Песчаник 300 крат
click for enlarge 640 X 480 56.4 Kb picture
Розовый 20 крат
click for enlarge 640 X 480 41.5 Kb picture
Розовый 20 крат каверна
click for enlarge 640 X 480 43.0 Kb picture
Розовый 300 крат
click for enlarge 640 X 480 35.8 Kb picture
Розовый 300 крат каверна
click for enlarge 640 X 480 40.3 Kb picture
Ну и сам виновник перепалоха в моей голове. Розовый х.з. что
Сухой и с водой соответственно.
click for enlarge 582 X 800 109.6 Kb picture
click for enlarge 753 X 800 126.0 Kb picture
Этот камень моментально вылез в самый верхний эшелон лучших водников... Хотя по виду простой известняк? Хотя как ни странно ничем не пахнет.
Ща пойду вандально еще нержу какую нибудь помурыжу

edit log

lukasq
14-10-2012 23:22 lukasq
Ух-наждак рулит
тут отдыхал на берегу Волги песок под ногами-подумалось нодо для выравнивания камней попробовать-потом позвали дети корабль делать -забылось
а песок надо будет попробовать
извиняюсь если офф

----------
С уважением, Евгений!

Tras Krom
14-10-2012 23:41 Tras Krom
quote:
Originally posted by ivan-3:

Выбор камня из двух за Tras Kromoм, ну или обоих
.

Спасибо, я заберу оба. Только как и когда забирать и соответственно как оплачивать в ПМ
ivan-3
14-10-2012 23:47 ivan-3
Посидел, подумал, произвел следственный экскримент
Капнул по старой доброй традиции уксуса - реагирует! Т.е. по сути известняк. Но плотность просто чудовищная.

ВОпрос просьбя к японоведам - а капните пожалуйста немного уксуса на не рабочую сторону дорогих камней. Хочется узнать они родственники или нет.

ВОт гамма цветов похожа на многие японские дорогие http://thejapanblade.com/Copy_of_naka9.jpg http://thejapanblade.com/images/suita003.jpg
правда моя мыльница не очень попадает в цвет ночью.

ЗЫ поцарапал носиком кохонника камень. Твердо весьма. Тоначйшую полоску оставил. Тверже кварцита (зеленого) в частности - тоньше в несоклько раз царапается при том же нажатии.

В общем я эти кирпичи покупал из жадности (там размер 100*100*350 мм) чтобы там порезать, отрезать, нужный слой вскрыть. А они насковзь с этими кавернами и черными фигнями.
Но напамять там были и тонкие плиты этого нечто без дефектов, но правда более прыгал цвет по объему.
Буду еще внимательно подумать над этим нечто.

Ну а правильный камент точно не офф

И песчаником я крайн доволен...
В общем природные камни способны закрыть почти всю линейку.

quote:
Originally posted by Tras Krom:

Спасибо, я заберу оба. Только как и когда забирать и соответственно как оплачивать в ПМ

Я постараюсь на неделе черный доделать и тогда уже выставив его в теме спишемся в ПМ.

Ну а это фотки песчаника 115х43х16мм Вобщем тоже неплох. На этот камень у меня ушло минут 10 на все про все.
click for enlarge 800 X 600 183.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 302 119.0 Kb picture

По поводу розового.
Могу пустить по кругу на пробу. Начать можно с Tras Kroma, если он не против - ему хоть есть с чем сравнивать Ну или с Николая можно начать. Но чтобы потом передавали дальше. Ну или заплатили сумму которую посчитают нужной чтобы я сделал такой же и выдал дальше на пробы.
По цене. Если такой камень был бы без дефектов и размера 75х200х20 я бы не задумываясь оценил бы его ценность в 10 тыр. И даже бы сам вероятно ее заплатил при покупке.
А этот с кучей дефектов вроде и бесценен Но бесплатно не отдам Все равно невероятно хорошо работает.

edit log

Tras Krom
15-10-2012 09:36 Tras Krom
Я попробовать могу, да и купить могу, но вот быстрый отчет не обещаю. Со свободным временем ну очень плохо.
Nikolay_K
15-10-2012 11:45 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Tras Krom:

быстрый отчет не обещаю. Со свободным временем ну очень плохо.

Да уж, с этим наверное мне проще будет.
Пока есть возможность... но не знаю надолго ли...

lukasq
16-10-2012 22:23 lukasq
quote:
Этот камень моментально вылез в самый верхний эшелон лучших водников... Хотя по виду простой известняк? Хотя как ни странно ничем не пахнет.

Какой красавец! можт и известняк конечно-но по виду как будто рядышком с линзой кремня был

----------
С уважением, Евгений!

ivan-3
18-10-2012 14:53 ivan-3
Бывает сделаешь камень, а он такой няшный что и отдавать его никому не хочется
Размеры 186х97х40
Цена пропорционально площади 2200 рублей (он шире камней за 1.5 тыра в 1,4 раза и длиннее)
Приоритетное право брони у Tras Kroma - ему собственно и делалось. Но он получился шире запрошенного и соответсвенно дороже.
Условий для съемок никаких. Тучи, дождь, тьма. Так что фотки кратенько и малоинформативненько.
Фасочки сняты, дефектов нет, масло не впитывает.
Прям отдавать жалко если бы не лежало такой же заготовки но на 1 см длиннее то этот бы не отдал а себе зашкерил
click for enlarge 429 X 800 81.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 475 91.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 98.4 Kb picture

Розовый х.з. что, песчаник и мрамокварц отправились Николаю на тестирование. Будем ждать отзыва.

edit log

oldTor
18-10-2012 15:15 oldTor
Какой шикарный получился! Кстати, я как пользователь такого камня, хочу отметить, что он прекрасно подошёл для работы с суспензией карбида-кремния с маслом и уайт-спиритом (собирался сделать для карбида-кремния медный притир, но не успел, а работать было надо - камушек очень здорово выручил, хоть и работалось со свободным зерном, а не с шаржированным, как планировалось на медяшке)
Tras Krom
18-10-2012 16:48 Tras Krom
Шикарно! ну значит надо брать
всего страниц: 33 : 123...14151617181920...30313233

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 17 )