Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...13141516171819...30313233
Автор
Тема: Накупил натуральных сланцев всяко разно
ivan-3
30-9-2012 22:01 ivan-3
quote:
Originally posted by fkbr:
опять меня монитор обманул .
а из этой темы не похож?
Сланец как точильный камень

Если на сей раз меня цвета не обманывают, то точная копия моего черного сланца. Текст прочитать не смог - моск вскипел
Как раз разводыка к у меня соединения слоев на тонких плитах.

Но на последней фотке чуть в зеленцу отдает а уменя зеленцы нет.

quote:
Originally posted by samusamn:
Камешки получил на прошлой неделе. Спасибо. Ну и АП теме.

Пожалуйста.

Пока новых камней не появилось. Все продолжал резать и резать раз уж было позавчера аж +23 на улице.
Но запасы того чего шлифовать долгими зимними вечерами растут
Уже десяток зеленых, пяток разноразмерных мрамокварцев, три фиолетовых ну и три рание названные черных.

edit log

ivan-3
1-10-2012 01:16 ivan-3
Небольшое лирическое отступление.
Сейчас происходит очень интересное в области заточки на натуральных камней и непосредстенно в области продажи самих камней.
Буквально пару лет назад народ начал повально искать и пробовать новые камни натуральные. И ставить потом на продажу на ебае.
Уже сейчас по словосочетанию razor hone я на ебае вижу огромный процент новоделов (чуть ли не больше 50).
Новичики никогда не увидят подвох. Сланцы? Сланцы! Натуральные? Натуральные! Финишные? Финишные!
Едиснтвенное абсолютное большенство не додумалось пока резать камни в размер старых размеров. А боюсь через пару лет расчухаются.
Боюсь что лет через 10 многие не вспомнят как выглядели правильные натуралы а еще больше даже оих существовании знатьне будут.
Именно поэтому многие осознавшие это (или один я дурак? ) покупают четко атрибутированные камни - даже клочок сгнившей бумажки уже гарантия атирибуции. Это реально станет предметом коллекционирования.
Это я пока для души камни пробую а если задаться целью то можно найти камни похожие процентов на 90 на стырые суперские камни. Тупо забил в яндекс натуральные сланцы купить и нашел горы фирм окторые торгуют только сланцем - и тебе итальянские и германские. И в плитняке и в готвой плитке.

В общем ам начинаю думать а не пора собирать коллекцию атрибутированных натуралов? Вот больно дорого получается...

Тенденция резки натуралов очень хорошо прорезалась нонче - хоть камни которые получил моня из Турции прекрасное подтверждение, да тот же 330mate судя по всему камни из под ног продает На их форумах (бритвенны) уже напиленные заготовки продают из сланцев.
Да и фотка сланца у Сержанта 7 летней давности тоже прям в тему.

Последний
1-10-2012 11:41 Последний
Покажите на ебее те "новоделы" (пару ссылок хотя бы), которые добыты не из разработок тех же самых пожалуйста, что и 100 и более лет назад. Арканзасы, бельгийцы, уэлшы - все добываются из тех же месторождений, что и ранее, потому и называются так же и имеют идентичные повторяемые свойства, ибо те же самые камни, просто вырезаны из той же "скалы" не 100 лет назад, а месяц-год назад.
Tras Krom
1-10-2012 13:27 Tras Krom
Карьеры возможно те же, если конечно самую лучшую породу еще в те времена не растащили. А вот спецы умеющие определять качественные камни и проводить сопутствующие этому манипуляции - наверняка уже другие. Вот тут видимо и кроется разница.
ivan-3
1-10-2012 13:33 ivan-3
А с чего вы взяли что нонешние вэлши эдентичны старым? Это как минимум разные страты могут быть а они разные
Вот атрибутированный http://www.ebay.com/itm/Welsh-...=item1c2bc398a4
А вот нет http://www.ebay.com/itm/FREE-S...=item27c6844e36
А вот вообще 3 разных и все вэлши
http://www.ebay.com/itm/NATURA...=item2a236a5a49
и что, все три эдентичные атрибутированному?
Это уже все новоделы и не по добыче а по покупке валуна с карьеров методом научного тыка.
Вот просто сланцы без атрибуции
http://www.ebay.com/itm/Fine-s...=item20cbe4156a
хорошо доведены и за это цена и то небольшая.
Да по сути гуанси тоже новодел. И его качество прыгает в разы и по включениям и по гритности. Просто тупо кто то начал возить невероятно дешевые китайцы для продажи - кстати сначала их начали возить инет магазины штатовские где я их и купил. А только потом их приметили любители бритв.
А вот вэлш вообще зеленый
http://www.ebay.com/itm/8-NATU...=item27cb064010
lukasq
1-10-2012 13:43 lukasq
quote:
Карьеры возможно те же, если конечно самую лучшую породу еще в те времена не растащили. А вот спецы умеющие определять качественные камни и проводить сопутствующие этому манипуляции - наверняка уже другие. Вот тут видимо и кроется разница.

+100
Кроме того -пока камень не поправлен ждать от него можно всего что угодно
независимо от названия При правке уже все и вылазиет-а правленые новодельные кроме ТС ни кто не продает
Кстати после правки этак сотни камней одного сорта-уже можно по какимто признакам определить-что от камня ждать! но сюрпризы все равно возможны

----------
С уважением, Евгений!

monia
2-10-2012 00:57 monia
quote:
Тенденция резки натуралов очень хорошо прорезалась нонче - хоть камни которые получил моня из Турции прекрасное подтверждение, да тот же 330mate судя по всему камни из под ног продает

Ну таки не будем спешить с выводами
Натуралов резали всегда, и спрос на них был стабильный. Хотя синтетика и витеснила природу, но ниша натуралов останется навсегда.
Моня долго искал такие камни, и он их нашел Это не то, что продается в турции по 5 лир. И даже не то, что продается по 70-90 лир. Эти камешки отдельно заказывали и ждали пока их нарежут. Цена за 1 камень 102-105 дол вполне оправдана. Они того стоят.

Но Вы правы, мода рождает кучу сурогатов и под видом качественных камней сейчас продают черти-чего. Я на ебей не ходок (не заказываю вещи дороже 20 дол), но за темой слежу и вижу, что пытаются втюхивать под видом винтаж, очень старый и т.д. Иногда доходит до смешного, когда продавец выставляет кусок неизвестного сланца и в названии пишет "скорее всего эшер". Хотя тем эшером и не пахнет. И... о чудо цена взлетает до 120-150 дол за этого потомка придорожного булыжника.
Или допустим продавец пишет ошантэр со знаком вопроса. И опять цена поднимается за сотню, хотя это не ошантер и это прекрасно видно. Продавец что не знает, что продает. Или он блин нас спрашивает? Так вот, пока покупатели готовы платить за подобные камни большие деньги, цены на них будут расти несуразно. В то же время иногда выставляют приличные хард арканзасы по скромной цене и их не берут. По мне, так очень странно.
А ситуация с "японскими" камнями вообще забавляет

----------
Искренне Ваш Моня.

Nikolay_K
2-10-2012 03:12 Nikolay_K
quote:
Originally posted by monia:

Так вот, пока покупатели готовы платить за подобные камни большие деньги, цены на них будут расти несуразно. В то же время иногда выставляют приличные хард арканзасы по скромной цене и их не берут. По мне, так очень странно.

это не странно, это закономерно
и связано с малой ёмкостью рынка
и стало быть быстрой его насыщаемостью.

Когда у человека уже есть 5 хороших антикварных арканзасов
возможность купить еще один такой-же шестой его уже мало привлекает,
зато ему становится интересно попробовать что-то другое, более редкое,
а это редкое пробегает не так часто и когда оно появляется начинается
ажиотаж и борьба между такими вот любителями экзотики.

Жизнь коротка, деньги постоянно обесцениваются, а увлеченным заточкой людям очень хочется попробовать что-то новое, доселе невиданное
и они не готовы ждать по 2-3 года следующего случая
вот и начинают отчаянно ломить высокие ставки.

Есть и некоторые другие причины, но сейчас недосуг об этом писать.

edit log

ivan-3
2-10-2012 16:59 ivan-3
Наделал 3 фиолетовых камушка.
Размеры большого 95*195*25
среднего 95*180*17
мелкого 67*150*12
Ща буду грузить фотке
click for enlarge 800 X 600 112.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 124.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 126.6 Kb picture
Это высохшая суспензия после бритвы по 50 проходов на одну сторону.
Мелки камень дает самую обильную суспензию, а большой меньше всего (просто на нем я еще раза 3 по 50 прогонял кое что)
click for enlarge 800 X 431 86.5 Kb picture
Увеличение максимум, после мелкого камня. много суспензии.
click for enlarge 640 X 480 55.5 Kb picture
увеличение макисмум, после среднего камня, средне суспензии.
click for enlarge 640 X 480 50.4 Kb picture
увеличение максимум, после большого камня, мало суспензии.
click for enlarge 640 X 480 60.1 Kb picture
увеличение 20 крат после большо камня.
click for enlarge 640 X 480 48.6 Kb picture
увеличение 20 крат после Нортона 8000. Как видно вся заточка бритвы прошла в 2 камня. фиолетовый и нортон. и привет зеркало Т.е. после фиолетового конечно матовая поверхность но равномерная и хорошо подготовленная.
click for enlarge 640 X 480 33.9 Kb picture
А это фотки заусенца бахромы. С одной стороны Нортон 8000 с другой большой фиолетовый - почти циганская заточка
И вот решил проверить методы убирания заусенца на этом заусенце.
click for enlarge 640 X 480 39.3 Kb picture
Результаты убирания заусенца.
Сосна вдоль заусенец не тронула ваще никак (линейка детская)
Пробка не тронула также практически никак (по 5 проходов)
И только сосна поперек волокон хоть как то уменьшило заусенец. Т.е. стойкость РК оказалась весьма и весьма для бритвы. Но это и факт - я с этой бритвы уже милиметров 5 ручками сточил т.е. ни перегревов и если они и были на РК то ушли в небытие.
click for enlarge 640 X 480 44.9 Kb picture
В общем один из этих камней по очереди попадет первому в очереди
Что фиолетовый что нортон я делал 50 проходов на сторону. Т.е. качественное зрекало за 100 проходов (это еще надо учесть не осбо контролировал давление и нортон не вровнен, уже завален немного - т.е. полу вандальные манипуляции.

edit log

fon-geht
4-10-2012 04:01 fon-geht
Навыбирал я фиолетовых сланцев прямо с поддона, продавец сразу сказал, что они мягкие и продемонстрировал, как они царапаются ногтем, это нормально? В смысле мягкое связующее, а сами микрочастицы могут оказаться вполне пригодными? Вопрос не праздный, долго ищу камень для Розелли UHC.
ivan-3
4-10-2012 08:33 ivan-3
Поцарапал камни ногтем. След остался, но сточенного ногтя на камне
В виде продажи валуны вероятно со следами выветривания и п окраям действительно трещиноватое все и крошится, но это милиметры которые обрезаются.
Вообще уже ловлю себя на мысли что пора купить пару ножей из аццких железок именно для проверки камней (что нибудь типа ДИ-90). А то народ спрашивает а я ответить не могу ибо таких твердых и карбидных у меня нет и не было.
Но красный подошел бы лучше - он значительно тверже. И дает вязкую суспензию котороя хорошо кушает быстрорез по крайней мере.

А вот именно UHC я чет даже состав не представляю. Помню что то многоуглеродистое и карбидное но вот какие карбиды это вопрос. Просто углеродку пусть и 63 еденицы все камни кушают хорошо (а вот с ванадиевыми монстрами думаю никто из них и не справится)
Но попитка не питка как говорил товарищ Лаврентий.

А вообще насколько бы каждый камень фиолетовый не был бы груб, его суспензия просто невероятно однородная и мелкодисперстна.
Вот фотка суспензии поверх камня на максимальном увеличении.
click for enlarge 640 X 480 35.5 Kb picture

edit log

fon-geht
4-10-2012 16:44 fon-geht
ivan-3, суспензию чем наводите?
oldTor
4-10-2012 17:07 oldTor
Раз речь именно о суспензии данного камня, логично предположить, что кусочком такого же, либо каким-либо материалом, который не даёт собственной суспензии. Вообще этот фиолетовый сланец, а думаю он фактически такой же, как купленный мною экземпляр, суспензию выделяет легко. поэтому можно даже воспользоваться для наведения оной и кусочком любого, значительно более плотного\твёрдого сланца, который просто не успеет выделить собственную, либо выделит её в ничтожном количестве.
ivan-3
4-10-2012 20:43 ivan-3
Эту суспензию сфоткал специально чтобы показать ее количество и качество.
На всех 3 камнях я сделал по 50 проходов со средним давлением (значительно более сильным чем слабое но не совсем вандальное).
Т.е. эту суспензию специально не наводил, она выделилась сама от работы.

Давеча случайно пришлось точить бритву на выезде. И под рукой был керакс 6000 грит - я блин и забыл какой гадостью могут керамические синтетики Резучий, злой, царапучий - для бритв никому не посоветую. Наверное просто уже начинаю привыкать к натуралам...

Сегодня еще немного камушков в гараже порезал, раз уж опять +18 на улице
На сей раз заделал первый гигиант мрамокварцевый 200*100*30
Ну и пару красных про запас напилил. Но пока интересно что получится с мрамокварцем.

edit log

ivan-3
5-10-2012 08:06 ivan-3
ВОт доделал мрамокварц.
Размер как видно лошадиный Небольшой дефект по включению, но на рабоде вроде не сказывается.
Для масштабу камень который большой из первой партии даже смотреть смешно.
click for enlarge 800 X 823 137.2 Kb picture
Бритва, максимальное увеличение. На вид матовое, но как ни странно на простой (без увеличения) взгляд полуглянец. Т.е. качество ровно посередине между фиолетовым и Нортоном по ощущениям.
click for enlarge 640 X 480 44.9 Kb picture
Это попытался под микроскопомглянуть структуру камня. Практически безуспешно. что 20 крат что 300 картина одинаковая. Никаких частиц толком не видно (доведенная поверхность под маслом)
click for enlarge 640 X 480 18.4 Kb picture
Ну а это 20 крат для оценки матовости.
click for enlarge 640 X 480 47.4 Kb picture
В принципе при желании этот камень по очереди опять может уйти первому по очереди, надо только о цене подумать/договорится.

edit log

ivan-3
5-10-2012 16:09 ivan-3
Первый в очереди выбор сделал. Итого с свободной продаже предлагаются средний фиолетовый 1500 рублей и гигантский мрамокварц 1500 рублей.
ФОтки на этой же странице и размеры указаны выше.

По прежнему готов к обмену чего нибудь на что нибудь
Натуральные камни интересуют (смотрю в барахолке некоторые объявы по ним больше года висят), ножи из аццких сталей (м.б. Ди90 кто захочет обменять - мне для экспериментов) КНижки про камни. синтетичсекие камни тоже сойдут - тоже для экспериментов (сравнивать в работе и соствлять ряды образивности. вот давеча был крайне неприятно удивлен кераксом 6000 - он проиграл вчистую всем камням их этой темы, настолько он царапуче резучий а шаптон 5000 почти зеркало дает)

samusamn
7-10-2012 23:18 samusamn
Извиняюсь если немного не по теме, но интересует вот что. Почитав данную тему я подобрал на улице перед домом сланец килограм на 10, и решил вырезать брусок. Ножовка по металлу его пилит но быстро остается без зубов, вольфрамовая нить на ножовке тоже пилит но так я пару месяцев буду брусок вырезать. Понятно что сейчас это делают чем то вроде болгарки с алмазным кругом.
Но чем и как резали кварциты 200 лет назад(вашита), или сланцы 400 лет(немецкие эшеры) назад в промышленных масштабах?????
ivan-3
8-10-2012 00:21 ivan-3
Ну япошки, наглядно видно, очень много работают криками и стамесками.
Давеча я на одном экземпляре попробовал - очень хорошо и эффективно работает. Фиолетовый сланец просто потрясающей красоты, весь в галографиечском эффекте, но много нехороших включений. Попробовал как японцы вскрыть слой который наметил по торцам. Вполне рабоче. Камень то в общем все равно негоден, но красив

А раньше резали сраедствами механизации. Мехнажовка совершающая возвратно поступающие движения. Полотно например из меди а в распил подсыпают песочку Оно шаржируется в медь (ну или еще чего нибудь) и царпает камень.
Лично смотрел передачу по древнему Египту и там описывался этот метод для пиления глыб для пирамид. И сразу был проведен эксеперимент - крайне рабоче (только средстом механизации там были рабы). А лет 500 назад уже привод был от водяных мельниц. а 200 лет уже и от паровых котлов наверное.

А еще сланец на то и сланец чтобы слоится. А люди в те времена были наблюдательны и находчивы. Сврелили отверстия, заливали воду осенью, а по заморозкам камн разрывало прям по слоям.
А дальше опять кирка.

Я уже писал свое мнение по этому вопросу. Современное плохое качество камней с омей точки зрения связано именно с широкой механизацией - алмазной пилой режут прямугольные парлелепипеды несмотря на слои и включения.
А раньше кололи слоям - так просто было легче.

edit log

Последний
8-10-2012 00:48 Последний
"Сврелили отверстия, заливали воду осенью, а по заморозкам камн разрывало прям по слоям." По всему миру была технология откола глыб иная, ждать не надо было: просверливали в линию отверстия через метр, два, их соединяли желобом неглубоким (так же в камне продалбливали), в отверстия вставляли деревянные клинья, и в канаву наливали воду, клинья набухали от воды и расширялись, кусок породы в итоге откалывался очень и очень ровно. Такие канавки с дырками все ещё можно наблюдать в том же Египте. А технология описана ещё у Блаватской в ТД, а в Перу до сих пор эта технология передается в семьях...Не нужно не пил, не лазеров...
samusamn
8-10-2012 00:54 samusamn
Лично смотрел передачу по древнему Египту и там описывался этот метод для пиления глыб для пирамид. И сразу был проведен эксеперимент - крайне рабоче (только средстом механизации там были рабы).
----------
Не тот эксперемент никак не катит - сделали болгаркой надрез, пропилили на несколько сантиметров известняк, дальше пилить не стали чтоб без пилы не остаться. При таком расходе меди древним египтянам надо было несколько современных медеплавильных комбинатов. А они еще обрабатывали в промышленных масштабах диориты, граниты. Притом из тех же диоритов за одно правление наклепали 50 тысяч едениц посуды включая вазы с узким горлом. Так что как египтяне обрабатывали камень доподлинно неизвестно. Египтологи не произвели ни одного законченого распила, не повторили сверление, не сделали ни одной тарелки из диорита. Да и есть факты что инструмент у древних египтян был высокооборотистый. Поэтому вопрос о египтянах снимаю.

Обработка кварцитов и сланцев велась относительно недавно вот и интересно. В том же эрмитаже стоит многотонная ваза из белоречита. Понятно что сланцы кололи по слоям но ведь немцы выравнивали камни так что они совпадали с точностью до миллиметра. А для этого надо было резать.
Вобщем интересно из чего несколько сотен лет назад была Мехнажовка?, чего подсыпали?

всего страниц: 33 : 123...13141516171819...30313233

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 16 )