Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...12131415161718...30313233
Автор
Тема: Накупил натуральных сланцев всяко разно
oldTor
11-9-2012 16:02 oldTor
Вчера захватил с собой в гости маленький светлый кварцит из поста #237.
Правил им довольно твёрдую, с зонной закалкой шх-15. Были замины, которые пришлось убирать на нижней, недоведённой стороне камня (там был вполне достаточный для этого по площади плоский участок), и небольшая доводка на рабочей, доведённой стороне. Минут 15 правки - и порядок. Так что по довольно твёрдым углеродочкам вполне удачно работается этим камушком. Вот думаю нижнюю сторону ему полностью выровнять и довести погрубее, на порошке максимум F400, и пользовать для полевой и "городской полевой" правки. А то как куда не придёшь - многим надо что подточить, а не на чем, либо "лодочки", да ещё и в таком состоянии, близком к форме пропеллера, что никакой возможности..
ivan-3
11-9-2012 22:21 ivan-3
ЧЕго то совсем ничего не понимаю.
Мрамор факт а вот что делает оно со стеклом.
Это грубая сторона камня (только из под болгарки) 20 крат по стеклу банки
click for enlarge 640 X 480 33.3 Kb picture
Это доведенная сторона мраморакварцитного тоже 20 крат.
click for enlarge 640 X 480 27.3 Kb picture

Сначала всеже червечек совесть грыз что а вдруг я что о нехорошоее делаю, но банка мне подтвердила что камни работают и будут работать на твердых сталях
Посему можно их и продавать спокойно.

И назвыать то их как?
Кварцитный мрамор? (наверное это то что называется карбонатный конгломерат - карбонатами связано что то твердое и царапучее, м.б. тот же кварцит? Он и не твердый и уверено царапает стекло - по видимому именно конгломерат)

Если купленные плиты будут работать также то я уже почти доволен

Посему в продажу пока выставляю С этой фотки 4 камня
click for enlarge 800 X 236 56.1 Kb picture
фиолетовый 700, зеленый в пятнышко 500, мраморокварцит малый 400 (им царапал банку), больший 600

edit log

Belozersev
11-9-2012 22:37 Belozersev
Иван заберу за 500 и 600 на пробу.

edit log

ivan-3
12-9-2012 23:07 ivan-3
Написал на мыло указанное в профайле (еще вчера)

Попилил сегодня новый улов мрамокварца - доволен до усрачки.
Сделал один камушек целиком.
Пока середнячек 161х61х15
Это сам камень
click for enlarge 800 X 433 66.0 Kb picture
Это масло с металлом за одну правку/заточку бритвы после нортона 8000 грит моим мрамокварцев
click for enlarge 800 X 616 91.5 Kb picture
Это бритва после моего любимого нортона 8000 грит 20 крат.
click for enlarge 640 X 480 54.5 Kb picture
Это мрамокварц после нортона увеличение максимум. Камень был доведен только на красной пластине алмазов ДМТ (не в курсе сколько это грит но что то около 800 грит) Меня интресовала работа именно камня, как прозводительность, риски.
click for enlarge 640 X 480 56.6 Kb picture
Тоже но под другим немножно углом
click for enlarge 640 X 480 56.6 Kb picture
Видно что по зеркальности не дотягивает до нортона.
Но производительность очевидна.
Равномерность риски также неплоха.

Ну вот хоть убейся мрамором это быть не может. Даже если это мрамор 5 по Моосу то царапать сталь выше 60 едениц по Роквелу и стекло оно не может ну никак...
Осколок кидал в уксус на долго. За 5 часов он сгорел процентов на 50 Так что это нечто карбонатное насквозь. Правда чего то не додумался смотреть осадок на предмет кристаллов... теперь жалею. М.б. там был бы ответ типа кварцевых печинок.

Заодно блин пришлось перетачивать мою пробную бритву весьма капитально, а то ресур подклейки скотча на обух уже исчерап себя
Перетачивал начиная с краного ДМТ.
Вполне можно снимать видюшки страшилки по заточке Пусть боятся.
Она стала вандальной из за скола а с этими заточками я этот скол уже сведу на нет и можно будет продавать бритву

edit log

Belozersev
13-9-2012 08:29 Belozersev
Письмо упало в спам, ответил сегодня.
ivan-3
16-9-2012 19:48 ivan-3
Сделал черный камушек еще.
Качество потрясающе. Практически брат близнец Гуанси. Только чуть темнее.
И дефектов меньше
click for enlarge 800 X 600 112.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 68.2 Kb picture
Это фото РК бритвы примаксимальном увеличении. Уже правда там куча углов и куча камней.
Но крайние 5-10 процентов РК это работа именно этого камня. Результат близок к спайдерке удтрафайн доведенной. Только производительность ниже.
click for enlarge 640 X 480 44.9 Kb picture

edit log

olega_tor
18-9-2012 01:19 olega_tor
Иван, приветствую взял бы камешек фиолетовый еще как хотел, и мраморный кварцит запробовать.
предыдущие камни понравились.
https://forum.guns.ru/forummessage/64/347582-0.html
ivan-3
25-9-2012 14:44 ivan-3
ВОт доделал наборчик для Belozersev
click for enlarge 800 X 502 105.6 Kb picture

Пока хорошая погода была, все свободное время тратил на резку камней на улице, чтобы потом в дождь этим не заниматься
Так что немножко задержал изготовление.

Но заготовил 3 черных здоровенных. Два из них из той же плиты что крайний выше с идеальной структурой. Только шириной 10 сантиметров Один из них точно себе оставлю.

edit log

Tras Krom
25-9-2012 15:24 Tras Krom
Смотрел я на эту тему смотрел и тоже камни захотел. А можно я закажу один "зеленый" и один "черный". Вижу что работа очень качественная. Только мне размер по возможности нужен типа 8 Х 20 плюс минус разумеется.

edit log

ivan-3
25-9-2012 17:16 ivan-3
Поставил в очередь ожидания. (заготовка есть 70*170 примерно толстая - качество пока неизвестно до вскрытия)

Вообще черные камни оказались самыми неоднозначными.
Вроде и супер. Но работы и затраты колосальны. Один большой камень требует 2 дня тяжелого труда и потом 2 дня отдыха ибо руки просто отваливаются. А многие способны платить за 4 дня трудозатрат?
И в пределе получается что самый качественный стал равен практически гуанси. Значит моя цена не должна быть выше Гунси. И вот тут понимаешь что смысл их делать испаряется. Проще покупать валом Гуанси и доводя их продавать и денег будет больше и труда намноооого меньше а по качеству все сваливать на кетайцев

В общем в потоке я их держать точно не буду. Три заготовки есть, одна плита есть незапиленная, больше покупать не буду до весны точно.

olega_tor
25-9-2012 17:39 olega_tor
иван я в очереди на фиолетовый и мраморный?
Tras Krom
25-9-2012 18:10 Tras Krom
quote:
Originally posted by ivan-3:
А многие способны платить за 4 дня трудозатрат?

У всего есть своя цена. Она может быть разумной или нет. Если разумная - причин чтобы не платить не вижу. Как говорят загорелые гости с юга обитающие на всех дачных поселках "по-челавечаски"
1shiva
26-9-2012 12:01 1shiva
quote:

Ну вот хоть убейся мрамором это быть не может.

По твоей ссылке на книгу у продавца есть и камни.Вот фраза из описания одного из них -
Как и в оригинальной Эшера Хон, новый MST Мюллер материал состоит из чистого порошкообразного кварца, встроенных в мел.
Наличие подобного материала есть и в турецком камне.Думаю,что не только в нем.Так что не заморачивайся.Все в порядке с твоими камнями:-)
С уважением,1shiva

fkbr
26-9-2012 21:29 fkbr
+1
http://www.ebay.com/itm/FREE-S...330796482469%26
фотки там не очень, но вроде камушек похожий?

edit log

ivan-3
26-9-2012 21:39 ivan-3
quote:
Originally posted by olega_tor:
иван я в очереди на фиолетовый и мраморный?

Естественно.
Уже первый
УЖе даже есть кандидат фиолетового на продажу. Здоровый сцуко - даже продавать жалко Вот думаю полить на два по тыщи или один здоровый за две продать? (ну или себе оставить )
Ну еще протестирую и подумаю. Потом отпишу. (сегодня уже сил чего то делать нет, только приехал)

quote:

Я ни с одним из своих камней сходства не углядел.

quote:
Originally posted by 1shiva:

По твоей ссылке на книгу у продавца есть и камни.Вот фраза из описания одного из них -
[b] Как и в оригинальной Эшера Хон, новый MST Мюллер материал состоит из чистого порошкообразного кварца, встроенных в мел.

Наличие подобного материала есть и в турецком камне.Думаю,что не только в нем.Так что не заморачивайся.Все в порядке с твоими камнями:-)
С уважением,1shiva[/B]

Да я уже в общем то успокоился.
В голове все устаканилось. Действительно твердость камня на вдаливание мала, но абразивная часть равномерна и тверда и стекло берет прекрасно и сталь 62 еденицы тоже.
Т.е. даже не зная что это качество этого мне нравится

edit log

stilus2008
26-9-2012 22:50 stilus2008
Ох, Иван
Это не микрокварциты ( во всяком случае, те два, что я получил не похожи на микрокварциты в моём понимании), НО, и 62 и 65 херцев берут тоже. Хотя и при этом сами царапаются. Мои уже все поцарапанные .
Не пойму пока как сохранить поголовье овец и накормить хищников одновременно.

edit log

ivan-3
26-9-2012 23:00 ivan-3
Да я уже пару страницами ранее честно признал что они не кварциты.
Первую партию покупал с честными надпясями кварциты. Даже если покопаться и чек найду А второй раз уже покупал и назывались они не крвациты, это и подвигло на кучу экспериментов в частности с уксусом.

Вандально на них тоже работал.
В принципе если на них пускать только подготовленные ножи то никаких царапин нет. А вот ножи со сколами действительно царапины дают. Но они на кварцитах дают, только не такие выраженные.

Но в жизни у меня ножей выше 60 едениц практически нету и потому честно не могу проверить их на суперсталях.

ЗЫ Давеча ко мне в гости заходил знакомый с кучей ножегов с суперсталями. Вот немного поразвлекался с ними. Но это отдельная тема. (а сталюки и ДИ-90 и БК-1 Алановская и др)

stilus2008
26-9-2012 23:45 stilus2008
Да и я вобщем-то тему сначала и до конца прочитал, как Вы понимаете
Просто хочется камни Ваши как-то систематизировать для себя. Сейчас так и записываю - "камни от Ивана". В японы они никак не пролазят И уксусом и сам я капать умею
Вандально поцарапал с короткого торца, извините, привычка. Больше вандализмом не занимался, хотя повидал много. Завтра в теме про арканзасы положу фотки трёх арканзасов, вот там вандализм
А ножегов твёрдых у нас без Алана знаете ли хватает. Да и ДИ-90, это ж как сало, всё наше - родное

edit log

fkbr
27-9-2012 09:50 fkbr
quote:
... сходства не углядел.
опять меня монитор обманул .
а из этой темы не похож?
Сланец как точильный камень

edit log

samusamn
30-9-2012 18:05 samusamn
Камешки получил на прошлой неделе. Спасибо. Ну и АП теме.
всего страниц: 33 : 123...12131415161718...30313233

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 15 )