Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Опрос о качестве услуг "Студии проф.заточки" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опрос о качестве услуг "Студии проф.заточки"

Kondrat733
P.M.
23-4-2012 11:21 Kondrat733
Уважаемые спецалисты и любители!

Хотелось бы выслушать ваше мнение о качестве услуг, предоставляемых этими ребятами, если кто-то имел опыт общения.

http://www.studiosharp.ru/


Спасибо!

Nikolay_K
P.M.
23-4-2012 12:26 Nikolay_K
на этом сайте написано
( studiosharp.ru )

Наши мастера работали в таких компаниях как "Первая профессиональная мастерская заточки", "Студия заточки Куликова". Мы имеем большой опыт в заточке маникюрных, парикмахерских, профессиональных и бытовых инструментов.

что уже само по себе как-бы намекает на отношение к клиенту, уровень качества, высокие технологии и стиль работы

ну вы поняли.

Kondrat733
P.M.
23-4-2012 12:35 Kondrat733
Originally posted by Nikolay_K:

ну вы поняли

Извините, Николай, но я реально чайник в этих вопросах, так что не понял.
Прошу пояснить, если не затруднит.

Если я правильно себе представляю, то широкий спектр затачиваемых девайсов не свидетельствует о хорошем уровне? Так?

В общем, не сочтите за труд и поясните.
Спасибо!

Kondrat733
P.M.
23-4-2012 12:59 Kondrat733
И маленькое добавление.. .
В силу собственной рукожопости и отсутствия усидчивости (что для мастера заточки является весьма важным качеством, как я понял, почитав форум) я на 100 % уверен, что не буду заниматься этим сам. А так ножами пользуюсь эпизодически, соответственно и необходимости нет покупать соответствующие приспособления и точить и править нож каждую неделю.
Таким образом, мне гораздо проще найти хорошего Мастера и обращаться к нему время от времени, позволяя Мастеру зарабатывать на покушать и доставлять своим трудом радость мне, скромному пользователю.
Собственно, для этого я эту тему и поднял.

спасибо за внимание!

oldTor
P.M.
23-4-2012 13:17 oldTor
"Если Вы привозите инструменты к нам в офис - то заточка делается при Вас в течении нескольких минут! "

вот такие заявления ооочень настораживают. Помимо прочего.

Nikolay_K
P.M.
23-4-2012 13:17 Nikolay_K
Originally posted by Kondrat733:

Извините, Николай, но я реально чайник в этих вопросах, так что не понял.
Прошу пояснить, если не затруднит.


тут на страницах этого форума уже обсуждалась "Студия заточки Куликова"

был сделан вывод,
что эта контора озабочена не столько качеством
выполнения работ, сколько возможностью
зарабатывать "быстрые деньги"
( Make money fast )

отдельные моменты в её работе свидетельствуют о том,
что эти ребята не брезгуют вещами более похожими
на откровенное мошенничество, чем на бизнес
(обещая обучить мастерству профессиональной заточке за 2 недели)
подробнее тут:
zatochka-msk.ru

качество их работ и технологии, которые они используют
не выдерживают никакой критики

зная, что яблоко от яблони недалеко падает
позволю себе сделать предположение,
что ученики от "мастера" Куликова
не далеко ушли.


Nikolay_K
P.M.
23-4-2012 13:28 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

"Если Вы привозите инструменты к нам в офис - то заточка делается при Вас в течении нескольких минут! "

вот такие заявления ооочень настораживают. Помимо прочего.

это говорит либо о том, что у них очень чётко отлаженная
и высоко механизированная технология
но в этом случае у них была бы узкая специализация
например только ножницы

либо, если же такой специализации нет,
значит у них весьма невысокие критерии качества
ибо добиться низкой шерховатости на кромке по-быстрому
и без прижегов за несколько минут
ну никак не получится.

скажем заточить те же ножницы по 4-му или 5-му классу
точно не выйдет за "несколько минут"

да, что там по 4-му, даже по третьему классу
и то не получится.

dmitrith
P.M.
23-4-2012 13:35 dmitrith
Моих бывших клиентов маникюрных и парикмахерских, путем долгого отбора в сфере профессионалов заточки в Москве направляю сюда
http://zatochka-msk.ru/

Николай, коллега с Ганзы, маскируется и не любит рекламы. Просто она ему не нужна.
Можешь снести мой пост, но мне обрыдли эти ученики куликова

Nikolay_K
P.M.
23-4-2012 13:51 Nikolay_K
Originally posted by dmitrith:

Моих бывших клиентов маникюрных и парикмахерских, путем долгого отбора в сфере профессионалов заточки в Москве направляю сюда
http://zatochka-msk.ru/

Николай, коллега с Ганзы, маскируется и не любит рекламы. Просто она ему не нужна.

Можешь снести мой пост, но мне обрыдли эти ученики куликова

если я и снесу когда-либо
этот пост,
то только целиком вместе с темой.

Kondrat733
P.M.
23-4-2012 13:55 Kondrat733
спасибо за полные и развернутые ответы!
в принципе,мне все понятно.

Так что с целью экономии места тему можно и сносить. ))

pbs
P.M.
23-4-2012 15:47 pbs
сегодня точил у них Микротык, 10 минут, 250 рублей, бреет волос. Доволен как слон
Nikolay_K
P.M.
23-4-2012 16:07 Nikolay_K
Originally posted by pbs:

сегодня точил у них Микротык, 10 минут, 250 рублей, бреет волос. Доволен как слон

у них --- это у кого?

pbs
P.M.
23-4-2012 16:55 pbs
В студии заточки
Б.Виктор
P.M.
23-4-2012 19:09 Б.Виктор
Хотелось бы посмотреть на уровень заточки, если не трудно сфотографируйте кромку и покажите.
Nikolay_K
P.M.
23-4-2012 19:31 Nikolay_K
Originally posted by Б.Виктор:

Хотелось бы посмотреть на уровень заточки, если не трудно сфотографируйте кромку и покажите.

мне тоже хотелось бы взглянуть...

делать макро- / микро-фото супер-качества не обязательно,
достаточно что-то типа вот этого (снято обычной мыльницей):


click for enlarge 1600 X 800 571,7 Kb picture

кстати, по этому фото можно кликнуть для увеличения.

dmitrith
P.M.
23-4-2012 19:40 dmitrith
Речь идет о маникюрных и парикмахерских инструментах.
Заточка ножей и МИ с ПИ есть две очень большие разницы.
dmitrith
P.M.
23-4-2012 19:46 dmitrith
Originally posted by pbs:

В студии заточки


ножи охотничьи, японские, керамические, из дамасской стали, ресторанные и т.д.

ножи для машинок для стрижки

маникюрные инструменты

ножи от газонокосилок

цепи для бензопил

парикмахерские инструменты

ножи от мясорубок

Лудим паяим ЕБИЕМ починяем.

shchetkin556
P.M.
23-4-2012 22:43 shchetkin556
Спыдерцо Супер!!! Что бы понять, что такое заточка парикмахерского инструмента надо взять в руки японские ножницы ручной заточки и посмотреть Р.К. всё сразу будет понятно. Не поверю не когда, что так можно заточить за 15-20минут.
П.С. Сам стригусь у одного мастера последние 15 лет. Так она говорит, что у нас точить не умеют, то есть отдать ножницы на заточку, это уж в крайнем случаи. Хотя заточников где точат на потоке, она всех знает.
Nikolay_K
P.M.
23-4-2012 22:49 Nikolay_K
Originally posted by shchetkin556:

Так она говорит, что у нас точить не умеют, то есть отдать ножницы на заточку, это уж в крайнем случаи. Хотя заточников где точат на потоке, она всех знает.

уметь-то у нас умеют, но есть ньюанс ---
у нас всё как в анекдоте про ИИ


------
ИИ = Искусственный интеллект

Анекдот звучит примерно так:

ИИ на самом деле был изобретен давным-давно,
но когда он понял, что его собираются
безжалостно и бесчеловечно эксплуатировать
он прикинулся тупым валенком

или вот так:
- Скоро ученые создадут искусственный разум,
и он во много раз опередит человеческий интеллект.

- Это несомненно. А мне вот интересно, что супермозг
придумает в первую очередь?

- В первую очередь он придумает миллиарды новых отмазок, лишь бы не
работать. Не забывайте, ведь это будет - разум.


есть и более похабные варианции на ту же тему:
http://www.my-works.org/text_54574.html

shchetkin556
P.M.
23-4-2012 23:16 shchetkin556
Выпросил у мастера филировочные ножницы. Думал, попробую заточить, может получиться. Посмотрел на заточку и вернул обратно. Гробить инструмент не привык, а так заточить, как точат профессионалы не смогу, квалификации не хватит.
П.С. Может, кто возьмется в Питере заточить опровергнет устоявшийся стереотип, что <точить не умеют>. Естественно стоимость заточки я оплачу. Хочу сделать маленький подарок мастеру. Да мастер экстра-класса в своем деле одна стена почета больше 20 дипломов и сертификатов и две трети на иностранном языке и в профессии больше 25лет.

grinderman
P.M.
24-4-2012 07:18 grinderman
Originally posted by shchetkin556:

П.С. Может, кто возьмется в Питере заточить опровергнет устоявшийся стереотип, что <точить не умеют>.

К Сергею Журбе обратитесь: %D1%E5%F0%E3%E5%E9+%C6%F3%F0%E1%E0

Но что-то мне подсказывает, что эта дама знакома с Сергеем, т.к. Питер - город маленький

К теме: за услуги по заточке основная масса людей генетически не привыкли платить дорого. Мастерские подстраиваются под желания людей и дают людям то, что они хотят - быстро и не дорого.

Правда, потребители услуг хотят еще наивысшего качества, а вот тут закавыка.. . Быстро, дешево и при этом качественно не получается.

Например, очень не редко, ножницы, особенно бюджетные, перед заточкой необходимо рихтовать.
Сия процедура никак не быстрая и за несколько минут вместе с заточкой ее не сделаешь. Посему мало кто берется за это.
Просто затачивают, как есть.
И если ножницы с неверной геометрией полотен резали посредственно сразу после покупки, то и после заточки они будут резать посредственно.

Можно, конечно, "нащупать" золотую середину и сделать не долго, не дорого и добротно. И это,наверное, самый правильный путь и для мастера и для клиента.
Но такую золотую середину нащупать непросто.

И еще: тема будет пустой до тех пор пока здесь не будет соответствующих фотографий.


Nikolay_K
P.M.
24-4-2012 10:11 Nikolay_K
Originally posted by grinderman:

К теме: за услуги по заточке основная масса людей генетически не привыкли платить дорого. Мастерские подстраиваются под желания людей и дают людям то, что они хотят - быстро и не дорого.

Правда, потребители услуг хотят еще наивысшего качества, а вот тут закавыка.. . Быстро, дешево и при этом качественно не получается.

вот и приходится заточникам
подключать к делу интеллект

Kondrat733
P.M.
24-4-2012 12:01 Kondrat733
Originally posted by Nikolay_K:

достаточно что-то типа вот этого (снято обычной мыльницей):

Николай, я так понимаю это Ваша работа?

Сегодня посмотрел как эти студийцы зоточили кизлярца из D2 (товарищ хвалился, фото сделать не смог, может его попрошу), бумагу режет, но до такого блеска РК ой как далеко.. .

Nikolay_K
P.M.
24-4-2012 14:27 Nikolay_K
Originally posted by Kondrat733:

Николай, я так понимаю это Ваша работа?

да, эту милю я затачивал,
но ни эта миля, ни я не имеет никакого отношения
к "Студии проф.заточки"
равно как к каким-либо прочим конторам
позиционирующим себя как профессиональные коммерческие

это любительская заточка, делалась для себя.

Kaciba
P.M.
24-4-2012 15:38 Kaciba
Тоже было бы интересно увидеть фото заточенного ими инструмента.

Обычно, маникюрные и парикмахерские инструменты после заточки в мастерской получаются не выше 2 разряда. Заточить такие инструменты по третьему разряду могут не многие из заточников, кто ими занимается. И придраться очень трудно, от заводской заточки практически не отличить их.

shchetkin556
P.M.
24-4-2012 20:49 shchetkin556
Уважаемые коллеги договорился с мастером, на днях заберу филировочные ножницы и выложу фотографии. Потом обращусь к господину Kaciba с просьбой произвести заточку. ТАК КАК на YouTube видел его работы, был поражен. Если он возьмется, то естественно оплачу пересылку и стоимость работы (сколько скажет, столько и заплачу торговаться, не собираюсь, так как не готов переводить в дензнаки затраченное время и мастерство ПРОФЕССИОНАЛА) Если сделка состоится, то результат работы господина Kaciba с его согласия выложу. Можно будет сравнить с результатом работы "Студии проф.заточки"
П.С. Понимаю, что господин Kaciba не набирает клиентуру, но за державу обидно кого да мне говорят <У нас точить не умеют> На предмет цены вопрос спорный, мастер последние несколько лет вообще не точит ножницы, просто складывает ножницы дома в ящик, откуда домашние их, куда-то растаскиваю. Просто покупает новые.
grinderman
P.M.
24-4-2012 21:30 grinderman
Originally posted by shchetkin556:
Потом обращусь к господину Kaciba с просьбой произвести заточку. ТАК КАК на YouTube видел его работы, был поражен.

Хорошее решение! Можно сказать лучшее, хоть и заморочное.

Но оно того стоит, т.к. правильно заточенные ножницы у хорошего мастера послужат долго.

Сергей (Касиба) возьмись, пожалуйста, за этот проект!
Человек обещал фото

shchetkin556
P.M.
24-4-2012 23:36 shchetkin556
Фото будет, только я располагаю Sony-717 с Цейсовской оптикой, но с 5 кратным оптическим увеличением снимать буду со штатива. Думаю получиться в пределах возможности камеры.
Сергей Журба
P.M.
25-4-2012 01:06 Сергей Журба
Всем, привет! Тут Гриндерман мне весть принес, ну вот и решил отписаться. Не то чтобы задело меня сообщение про отсутствие мастеров по заточке, а за то, что данный парикмахер не интересуется своей работой в полной мере и тем более своим инструментом. Таких парикмахеров увы очень много. Сейчас информации в Инете полным полно и так заявлять, говорит только о непросвещенности данного человека. А то, что у нее дипломов много, еще ни о чем не говорит, сейчас обучают и выдают дипломы все кому , кому не лень. Не знаю общалась ли она со мной, но Касибу знают все уважающие себя мастера- парикмахеры. В качестве его заточки усомниться довольно трудно. И если она такой именитый мастер, то почему не обратилась к нему? Значит у нее довольно узкий спектр познаний не только в инструменте..... Для меня главный аргумент в профессионализме парикмахера его инструмент и его состояние. А так заявлять полный бред. Кто ищет, тот всегда найдет.

Это довольно популярная тема среди мастеров по заточке парикмахерского и маникюрного инструмента и обсуждалась не раз.

Сергей Журба
P.M.
25-4-2012 01:23 Сергей Журба
Сообщение от shchetkin556 posted 24-4-2012 20:49

,,Можно будет сравнить с результатом работы "Студии проф.заточки"
П.С. Понимаю, что господин Kaciba не набирает клиентуру, но за державу обидно кого да мне говорят <У нас точить не умеют> На предмет цены вопрос спорный, мастер последние несколько лет вообще не точит ножницы, просто складывает ножницы дома в ящик, откуда домашние их, куда-то растаскиваю. Просто покупает новые.,,

Результат будет и так известен. Работы многих мастеров даже и не следует сравнивать с работой обозначенного мастера.

Вот эта фраза пожалуй говорит о многом. А как же тогда быть, если парикмахер уронил ножницы, прихватил расческу и не поверю в идеальность эксплуатации ножниц. Нет идеального парикмахера. И всегда покупать новые, а, наверно до ,,победного,,.

Kaciba
P.M.
25-4-2012 19:10 Kaciba
Спасибо за доверие! Но, отправлять мне не столь принципиально, так как в Питере есть кто умеет затачивать. На счет заточки парикмахерского инструмента: и я в нем не сомневаюсь, Сергей Борисович все сделает как надо!
shchetkin556
P.M.
26-4-2012 19:44 shchetkin556
Не кого не хотел обидеть! Меня самого задело, что мой мастер на мой вопрос где точит она инструмент ответил последние года три перестала точить, так как <у нас точить не умеют>. По тому я решил доказать ей, что у нас есть специалисты, так как сам такую задачу не решу я и обратился к сообществу. Инструмент получу 2 или 3 майя и обращусь к вам Сергей Борисович с просьбой произвести заточку. Со мной связался Сергей Kaciba и дал наилучшие рекомендации Вам Сергей Борисович и объяснил, что он сам пересылкой не занимается. Финансовый вопрос Я беру на себя. Мастер не знает не чего, и естественно я не возьму с неё не копейки.
В ящик инструмент как раз и идет после того как вылетит из руки или зацепит расческу как мне объяснили.
По поводу опыта и узкой специализации мастера сомневаюсь! Школа у неё еще с советского периода. Предполагаю, что заточка на потоке очень сильно отличается, от заточки высшего качества.
А судить о человеке и делать вывод не зная его не корректно.
dmitrith
P.M.
26-4-2012 20:23 dmitrith
Originally posted by shchetkin556:

В ящик инструмент как раз и идет после того как вылетит из руки или зацепит расческу как мне объяснили.
По поводу опыта и узкой специализации мастера сомневаюсь! Школа у неё еще с советского периода. Предполагаю, что заточка на потоке очень сильно отличается, от заточки высшего качества.


Ну Вы в Питере и даете - все это элементарно лечится,даже на кутикульных кусачках.
Originally posted by Kaciba:

Сергей Борисович все сделает как надо!


Эт точно. И верю больше ему. Потому как женщина, когда она в центре веимания, типа говорит а ее внимательно слушают, да ишшо мужчина, может слегка слукавить - сущность у них такая, кокетническая.
Shear
P.M.
26-4-2012 21:33 Shear
Приветствую всех!
Я тут новичок. Давно хотел зарегистрироваться, да недосуг было. Но тут уж судьба сама привела меня в эту тему.
Дело в том, что сайт http://zatochka-msk.ru/ - это мой сайт. И случайно заглянув в рейтинг, неожиданный всплеск посещений с вашего форума привёл меня на источник - в данную тему.
Приоткрою завесу "тайны": среди заточников ПИ и МИ мира в ближайшие годы не прогнозируется.. . Как это не банально, но при всём моём уважении к мастерству Касибы и С.Журбы, мы находимся по разные стороны баррикад. Я даже не удивлюсь, если против меня развернётся целая интернет-кампания. Аналогичные случаи уже были. Но у меня тоже есть чем покрыть)))
Ближе к теме.. . Я не люблю вранья, и часто бываю жесток в своих постах, но таков уж я есть. И тут останусь самим собой.
Заточка парикмахерского инструмента не так сложна, как её раздули в Сети. Я бы даже сказал больше, она проще маникюрки. Причины банальные: в большинстве случаев в парикмахерских ножницах производителем задана неплохая (а часто просто отличная) геометрия. Обычно их приходится просто "освежить" или немного подправить. Основное мастерство кроется в последовательности операций и применяемых материалах. К примеру, нигде в Сети Вы не встретите описания "вытягивания" заусенца и нужной последовательности операций. Это не смотря на заявления о том, что информации хоть пруд пруди. Провести полотном по воднику и "погонять" заусенец туда-сюда куда проще, чем исправить маникюрный инструмент после "именитых студий". И часто "светилы" заточки ПИ и МИ просто "соскакивают" с маникюрки.
Я не знаю, как Николай и Владимир Дмитриевич попали на мой совсем ещё молодой и пока незаполненый сайтик, но не скрою, очень приятно! Смотрел на ютуб их семинары ранее! Очень много почерпнул для себя! Надеюсь, мы подружимся!
Я знаю технологии "именитых" студий. Часто попадает инструмент после них. Это до нельзя упрощённые технологии СильверСтара. Способ простой и быстрый для обучения. Зародился там же и зарекомендовал себя простотой обучения и производительностью. Обладая определённым чутьём инструмента и поверхностным пониманием геометрии, по такой технологии можно сделать вполне практичный инструмент. Но только если понимать и чувствовать!
Знаю я всё это потому, что сам когда то пришёл стажёром в СильверСтар. Мне не повезло: из-за своего характера я не смог выбиться в VIP-заточники и так и остался "сидеть на ножницах". Перелопатил я их за всё своё время тысяч так 80-100. Ну или около того. Отсюда и появилось чутьё ножниц.
Маникюрные кусачки раньше я пробовал для баловства. Затачивать "для клиента" мне пришлось сразу. И так, чтоб было "хотябы немного лучше". Багаж знаний уже был и руки что то чувствовали. Чего я достиг в кусачках менее чем за полгода - можете посмотреть в сегодняшней моей статье с фотографиями по ссылке выше.
Парикмахерский же инструмент затачиваю крайне редко. В Москве трудно найти подход к парикмахерам.. . Причины были описаны выше предыдущими ораторами. Рекламщик из меня не особо хороший, поэтому надеюсь лишь на сарафанное радио.
Вопросов по заточке у меня на самом деле больше, чем Вы можете себе представить! И как раз не к заточникам ПИ и МИ, а к ножевикам! Как будет немного посвободней со временем, обязательно свяжусь с Владимиром Дмитриевичем!!!

Ну вот как то так. Принимайте таким, какой есть. Надеюсь подружимся!

shchetkin556
P.M.
26-4-2012 22:12 shchetkin556
Дмитрич, Я очень ценю Ваше мнение!
Всё возможно и кокетство и работа на потоке, результат покажет. Проект однозначно доведу до конца и то что обещал выполню.
Nikolay_K
P.M.
26-4-2012 22:28 Nikolay_K
Originally posted by Shear:

так и остался "сидеть на ножницах". Перелопатил я их за всё своё время тысяч так 80-100. Ну или около того. Отсюда и появилось чутьё ножниц.

только так и появляется это самое чутьё
и реальное понимание того, что происходит при заточке

некоторый объём теории + много-много практики,
благодаря которой теория оживает и становится действенной.

вот только практика должна быть не абы какой,
но с высокими целями
и жестким и честным самоконтролем


Nikolay_K
P.M.
26-4-2012 22:38 Nikolay_K
Originally posted by grinderman:

за услуги по заточке основная масса людей генетически не привыкли платить дорого. Мастерские подстраиваются под желания людей и дают людям то, что они хотят - быстро и не дорого.

Правда, потребители услуг хотят еще наивысшего качества, а вот тут закавыка.. . Быстро, дешево и при этом качественно не получается.


Originally posted by Shear:

Парикмахерский же инструмент затачиваю крайне редко. В Москве трудно найти подход к парикмахерам.. . Причины были описаны выше предыдущими ораторами.


думаю, что ситуацию на рынке услуг
подпортили студии и мастера "потоковой заточки"

благодаря многочисленности их предложений
у многих парикмахеров
могло сложиться впечатление,
что и в самом деле можно качественно
заточить ножницы за 200--300 рублей и 15 минут,
ну просто, видимо, на этот раз им не повезло,
может быть у мастера было плохое настроение...

Shear
P.M.
26-4-2012 23:23 Shear
Может и так. Я не вдавался в подробности. У мастеров "потоковой заточки" нет технологии, способа! Теоретические знания часто тоже на уровне плинтуса. Ну и страсть наживы становится на первое место.
Но часто у них отлично "стоЯт" руки. Не хватает для полного счастья лишь способа - проторенной дорожки! А сами искать они не хотят. Москва резиновая.. . Один уходит - другой придёт.

Но с мастерами-заточниками ПИ "высокого полёта" их связывает одна черта.. . И те и другие понимают, что парикмахерские ножницы - это самые быстрые деньги при минимуме навыков. Дело остаётся за малым: готовый способ, материалы и немного теории.

Смотря семинар Дмитрича, я понимаю, что он всем своим нутром понимает геометрию! Когда есть мастерство - его не скрывают! Когда мастерства нет - его окутывают завесой тайны.. . И вся эта завеса - есть лишь прикрытие. Мол, я знаю способ, но никому не скажу. А чтоб никто не догадался - расплету истории о космических технологиях))) А в разговоре выясняется, что сказки о мастерстве - это всего лишь нажива...

Но на самом деле, в руках "именитых студий" нет даже способов.. . Может к сожалению, может к счастью, но на этом пока держатся "мастера высокого полёта". Но как только готовый способ попадёт в любую "именитую студию" - начнутся совсем другие интернет-песни)))

По маникюрке вообще молчу...

Я к чему это всё пишу то.. У вас, ножевиков, прекрасное дружное сообщество! Иногда завидую вам белой завистью! Когда Дмитрич открыто рассказывает как из бруска, трубки и гвоздя сделать приспособу, когда Николай с таким терпением разжёвывает всё по зёрнышку, я мечтаю чтоб такие вот ребята появились в сообществе заточников ПИ и МИ!!!
Но в нашей специфике всё по-другому.. . К сожалению.

Nikolay_K
P.M.
27-4-2012 01:12 Nikolay_K
Originally posted by Shear:

Когда есть мастерство - его не скрывают! Когда мастерства нет - его окутывают завесой тайны.. . И вся эта завеса - есть лишь прикрытие. Мол, я знаю способ, но никому не скажу.

мне доводилось видеть людей
которые безусловно владели
и пониманием и мастерством,
но при этом не торопились делиться
с кем попало и таки пользовались
и завесой и тайной и прочим приёмами сокрытия информации
вплоть до того, чтобы изображать из себя дурачка, невежу и грубияна
но не для того, чтобы скрыть скудость своих познаний,
а для того, чтобы не распылять свои силы на метание бисера
перед неблагодарными и неспособными с полной мере его оценить личностями.

но иногда, столкнувшись с интересным и благодарным собеседником
эти люди раскрывали подлинные глубины своих познаний
и обширность опыта
это было удивительно!

не спешите делать поспешные выводы...
чужая душа --- глубокий колодец ( англ. a stranger's heart is a deep well )
и никогда не угадаешь,
что в нем скрывается
--- сокровища или никчёмный хлам.

впрочем есть некоторые признаки,
который я подметил у подлинных мастеров
--- между ними имеет место общность идей, даже если они никогда друг с другом не общались (например у Iwasaki и Дмитрича некоторые идеи удивительным образом совпадают)

и еще --- они могут простыми
понятными словами объяснить
как это работает
у них нет "каши в голове",
но есть ясность и простота

у них довольно скромное
мнение о своих достижениях
иногда даже как-бы неудовлетворенность в том что у них получается.

они открыты для новых идей
и не воспринимают их "в штыки"
...


Shear
P.M.
27-4-2012 01:21 Shear
Заметил за Вами страсть к аглицкому)))
Мне лично по боку все эти ярлыки и разряды. Меня сейчас больше волнует другое. То, что я смогу понять у вас, ножевиков! И, возможно, повысить качество своей работы. Оно мне никогда не нравилось. Не нравится и сейчас.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Опрос о качестве услуг "Студии проф.заточки" ( 1 )