Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где найти хорошую качественную пригодную для з ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Где найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму?

Nikolay_K
P.M.
12-4-2012 16:26 Nikolay_K
Где найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму?

Вот в чем вопрос.


ключевые слова: ГДЕ?! ЯШМА для ЗАТОЧКИ.


Уместно тут только обсуждение того, где взять готовую продукцию, являющуюся подлинной технической яшмой.

Для обсуждения месторождений, прочих природных камней, методов идентификации,
характеристик технической яшмы и технологий распила каменного сырья есть отдельные темы.

Тут это неуместно.

SLLS
P.M.
12-4-2012 20:00 SLLS
Единственное место, где я постоянно вижу хорошую яшму - это выставка Арсенал.

Я спрашивал у этих ребят будут ли они на Клинке, они сказали что нет.

lukasq
P.M.
12-4-2012 21:16 lukasq
Для наших нужд яшма нужна самая простая-техническая

Раньше из нее делали ступки и галтовочные шары-к сожалению действующих производств мне не удалось сыскать.

Теперь продают тоннами или каменюками штучно для ланщафтного дизайна но пилить на плитки (слэбы)не хотят.

есть еще подозрение что не только зеленая но и сургучная однотонная может подойти может и разноцветная в общем то главное без примесей

------
С уважением, Евгений!

stilus2008
P.M.
12-4-2012 22:29 stilus2008
2 lukasq

Да, яшм то миллион разновидностей, шаг вправо- одна, влево - совсем другая...
Однородных где взять?
Кстати, Женя, по поводу твоих камней меня в МОЁМ мнении относительно твоих камней зелёненьких никто не переубедил.

stilus2008
P.M.
12-4-2012 22:32 stilus2008
2 SSLS
На Арсенал с Украины по одному только поводу- посмотреть, есть ли яшма я не имею возможности поехать.. .
Вот контакт бы с продавцами не помешал...

2 All
Никто не знает этих людей?

SLLS
P.M.
13-4-2012 18:52 SLLS
Никто не знает этих людей?

К сожалению, не запомнил название их организации. Может кто подскажет из посещавших выставку. Относительно входа их стенд был расположен справа и кроме яшмы они продавали Grey Alania и Green Brazilian.
a.r-k
P.M.
18-4-2012 10:43 a.r-k
Почитал, сходил в магазин, в котором у нас в городе продают нечто для заточки. Два магазина, больше нету. В них кЕтай-бруски по 40 рублёв, еще есть "лодочки". Яшма.. . А живу я в городе Ясном Оренбургской области. Ехать в Москву за яшмой? Рядом Орск, там добывают яшму. Попробую прикрепить фотки, показать, что у меня получилось своими руками. Нержа после доводки на этом камне весело бреет с отскоком а петька хиромото из AS застругивает волос в 6-7 мм от места зажима.
click for enlarge 1264 X 948 612,1 Kb picture
click for enlarge 1564 X 1173 744,4 Kb picture
click for enlarge 1764 X 1323 875,4 Kb picture
click for enlarge 1464 X 1098 896,0 Kb picture
a.r-k
P.M.
18-4-2012 11:30 a.r-k
Под микроскопом 200х видны штрихи на подводах, по своему виду близки к штрихам после #4000-5000 японского водника, но штрих более редкий, ещё присутствуют точки, как-бы пунктирные штрихи, всё это на фоне "вылизанного" металла вокруг. Поверхность металла как после #8000 а на ней эти штрихи и пунктиры. Рез супер агрессивный, очень нравится.
a.r-k
P.M.
18-4-2012 18:49 a.r-k
Вот и я про то же! Никого Орская яшма не заинтересовала? Я ж просто кусок первый попавшийся подобрал и до ума чуток довел... . Поискать надо будет получше, лето скоро.
lukasq
P.M.
18-4-2012 23:44 lukasq
Думаю готовят на костре из натуральных продуктов и никаких полуфабрикатов. Дикари'с

Прошлым летом ездил с полаткой за Волгу на "необитаемый остров" с семьей
поехал на два дня -прожили 3 недели (очень детям понравилось)
проблема в подвозе свежего мяса (дичи там нет)и деревни тоже
-
По яшме -с почтой наверно проблемы в Москве серьезнее чем кажется нам провинцыалам вся вертикаль на столице заклинена
Но дело не в том чтоб отправлять -пилить бюджетно яшму неособо хотят + там наверное надо контроль качества те не все камни будут пригодны
из уже давно напилиных (в СССР) байкалитов после тупо протирки влажной салфеткой примерно треть отбраковывал изза включений подозрительных

------
С уважением, Евгений!

a.r-k
P.M.
19-4-2012 09:40 a.r-k
Вот нашел сегодня еще кусок. Размер камня такой же. Кое как обкарнал при помощи алмазного круга и болгарки. Геморное это занятие, скажу я вам, пилить и шлифовать яшму в "домашних условиях". При доводке на этом камне получилась почти та же картина, что и на предыдущем. Под микроскопом штрих видится ещё более редкий, точки присутствуют, но я не смог отследить между ними связь - пунктирность пропала. Вот и все отличия.
Обратился по телефону к людям, зарабатывающим себе на жизнь яшмой. Сразу был понят без лишних разговоров. За камень 200х60х1,5 мм попросили 50$ а за 150х50х1,5 30$. Предложили пробный камешек, маленький. Если это то, что мне нужно - напилят. Рабочая поверхность будет полированная.
У меня есть желание заплатить по такой цене.
Что скажете?

click for enlarge 1564 X 1173 738,5 Kb picture
monia
P.M.
19-4-2012 11:45 monia
200х60х1,5 мм попросили 50$

Скорее всего 1,5см. А то полтора мм отрезать и не раскрошить, зело великое умение потребно.
Цена интересная.

------
Искренне Ваш Моня.

a.r-k
P.M.
19-4-2012 14:24 a.r-k
Да да, конечно 1,5 см. Опечатка получилась. Это просто у них станок так настроен. Заказ в 10 штук сочли мизерным, даже пилу выставлять на другой размер влом.
stilus2008
P.M.
19-4-2012 15:32 stilus2008
Цена интересная, но Tras Krom даёт более удобный для бритвы размер 250х80х25
Было бы более продажная штука при относительно небольшом увеличении цены. Взял бы 10 камней пока на пробу. Интересен вес камня в таких габаритах.
Готов брать и 200х60х15, но менее охотно.
Последний
P.M.
19-4-2012 15:39 Последний
А что именно то брать собрались? Фасадный камень - яшму? Гусев же сказал, что для того что бы найти действительно доводочную яшму -нужны масса исследований. А название "яшма" и зеленый цвет - относится ко многим породам, то что это будет именно нужный камень для доводки - стремятся к нулю.
a.r-k
P.M.
19-4-2012 16:11 a.r-k
"Масса иследований" - лично для меня означает, взять на пробу бесплатный образец, который предложили и "поточить" на нём
разные ножики. Потом поглядеть в микроскоп, что там получается, проверить рез и стойкость кромки в работе. МНЕ этого хватит,
чтобы принять решение о покупке.

Конечно, было бы интересно знать, сколько там граната и в каком размере и что там еще есть. Но отсутствие таких знаний не критично, для меня.
Бритвы не точу, я для ножей яшму подыскиваю. Возможно требования проще.

Те результаты, которые я достиг, на по сути бросовой яшме меня впечатлили. Повторюсь, бритвы не точу.

Да, хотелось бы узнать, что получается на кромке и на подводах после доводки на Истинно Доводочной яшме?
Что там видно в микроскоп? У кого есть такая отпишитесь пожалуйста.

1shiva
P.M.
19-4-2012 16:19 1shiva
Originally posted by Последний:

А что именно то брать собрались? Фасадный камень - яшму?

Давайте обсудим образец,а не его назначение.То,что я вижу на фото, мне понравилось.Однородная,без прожилок.Даже далекая от совершенства поверхность(нет скруглений по Дмитричу и присутствуют следы болгарки) дала обнадеживающий результат.Другое дело-цена.Не думаю,что облицовочную плитку они по такой цене пускают.Может проще прикупить несколько квадратных метров плитки и обеспечить весь форум?А 15мм... ежели пару кусков склеить,то в самый раз.Да и 15мм за глаза.Не тот камень,чтоб об износе беспокоиться.С уважением,1shiva

PS.Тщательней бы поверхность выправить,потестить по взрослому.И вопросы отпадут.

stilus2008
P.M.
19-4-2012 16:32 stilus2008
2 Последний
Не думаю, что настолько сложно должно быть, с анализами и массой исследований.
Вот пример: тонкий доводочный природный камень из Адыгеи

Главное, на мой взгляд однороность предлагаемого камня, ну а уж фасадный камень или нет- мне лично до фонаря. Я думаю, что и среди местных обработчиков камня, которые с ним постоянно работают, смогут сделать вывод- яшма это или нет. И проживая в районе Орска, местным жителям лучше видно, чем им фасады отделывать и дороги посыпать. Тюрингским шифером тоже крыши кроют.
Но, от комрада a.r-k хотелось бы получить микрофото чтоль результата доводки, и камня. Не сочтите за наглость. Но на тестирование камень себе на Уркаину (Пелевина начитался ) даже и просить не буду.

1shiva
P.M.
19-4-2012 17:08 1shiva
Originally posted by a.r-k:

Насчет плиты, которую бюджетно попилить это маловероятно.

Ну почему же?Вот навскидку- http://bestones.ru/jasper.html
Вижу в наличии плитку 200*200 .Вполне на пару-тройку оселков можно распустить.

Originally posted by a.r-k:

Из разговора понял, что камни будут подбирать

Вот это серьезно.Может действительно заплатить больше,но получить нормальное качество.В общем,тема интересная.С уважением,1shiva

lukasq
P.M.
19-4-2012 22:53 lukasq
Ну почему же?Вот навскидку- http://bestones.ru/jasper.html
Вижу в наличии плитку 200*200 .Вполне на пару-тройку оселков можно распустить.

К сожалению у нас с камнерезами интересы прямо противоположные:
Они режут плитку из яшмы "красивой" разноцветной
Не возьмусь утверждать что разноцветная не пригодна для доводки-но выявить на ней наличие неприятных включений можно тока в пользовании
А техническую яшму продают булыжниками -для дизайна ланшафтного-причем чем булыжник мение "красивый" сторговаться можно дешевле
Пилить ее камнерезы не особо хотят из своих внутренних побуждений-им претит распиловка камня "некрасивого" где никакого "пейзажика" не проявится
Короче не смог я им обьяснить -у них свои тараканы -у нас свои
А фотки a.r-k мне понравились

------
С уважением, Евгений!

a.r-k
P.M.
20-4-2012 11:08 a.r-k
микрофоты как мог так сделал, извините, у нас нет электронного микроскопа в радиусе 200 км а может и на все 1000.

1. однородный камень с точками
2. он же, фото включений
3. крапчатый с увеличением 200х
4. он же но 300х
5. подвод и рк на однородном
6. подвод и рк на крапчатом

Мне больше понравилось на однородном, но включения дают штрих, увы. Эти камни в качестве первичного эксперимента, просто как оно, на яшме. Надеюсь, смогу провести подобную "массу иследований" перед покупкой и решить, стоит ли брать.
click for enlarge 1920 X 1279 466,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1279 554,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1279 557,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1279 551,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1279 513,8 Kb picture

a.r-k
P.M.
20-4-2012 11:24 a.r-k
одна фотка не влезла, ща добавлю
click for enlarge 1920 X 1279 467,1 Kb picture
SLLS
P.M.
23-4-2012 17:23 SLLS
На Клинке господ с яшмой не наблюдалось. К сожалению.
sabeltiger
P.M.
23-4-2012 21:05 sabeltiger
ая в Башкирии живу....

busiki-kolechki.ru

lukasq
P.M.
23-4-2012 22:48 lukasq
Раздобыл несколько камней неудобной клиновидной формы-предположительно яшма СССРовских времен -пробую править (но карбид кремния не грызет ее)а лиш облизывает потихоньку за этоже время пара байкалитов былаб доведена- толи камень тверже или зерно крупнее пока не пойму -от правки темнеет и ощущение что слегка впитывает причем масло или пот с пальцев
Фотки камней этих (подобных) в опознании мелькали -однозначно опознать не смогли они темнее байкалита (правленые) почти черные иногда полоски проглядывают
Если кому интересно сфоткаю?

------
С уважением, Евгений!

lukasq
P.M.
26-4-2012 22:44 lukasq
Он уже писал, что ему пришлось потратить много сил времени и средств на поиски подходящей яшмы,

У меня есть преположение что проблема-основная ни где найти яшму?-а как ее напилить недорого-и при этом грамотно-"без красивости"
Яшма продается в виде камней для ландшафтного дизайна но это не сланцы там форма кусков в обычный станок не лезет и не фиксируется форма камней крайне не удобна для распиловки + неизвестный результат-внутри все что угодно может вылезти!

------
С уважением, Евгений!

a.r-k
P.M.
8-5-2012 10:06 a.r-k
stilus2008:
Пошумели, и ...
Всё

Меня просили подождать. После майских праздников займутся моим преложением поискать однородную яшму и выпилят образцы. Пока некогда, - занимаются какими-то подарочными подставками из яшмы, заказ делают. Так что я сюда еще наведаюсь сообщить результат, плохой или хороший.

Пы.Сы. тем камешком, что я показывал здесь, который однородный, зелёный с включениями я успешно правлю нержу кухонную. Ну и что, что размер его в два раза меньше стандартного, рез и стойкость РК на высоте. Если будет такой же или лучше образец, камень куплю, себе.

HANG
P.M.
19-5-2012 18:11 HANG
Я чуть похвастаюсь.. .
Мне вот такой яшмовый брусочек подарили.. . Уральская яшма.

click for enlarge 670 X 503 187,6 Kb picture
a.r-k
P.M.
19-5-2012 18:55 a.r-k
Брусочек красивый, и коробочка замечательная, Вы нам подробнее пожалуйста, откуда такое добро, Урал, он большой ведь.. .
Как брусочек в заточном деле себя показал?
Размеры в сантиметрах интересуют.
И цена, цена конечно же, если знаете.
А где такое можно купить, не подскажете?
С уважением
Андрей.
HANG
P.M.
19-5-2012 19:09 HANG
Размеры 120х50х10. Яшма башкирская.. откуда точно, не скажу.. не знаю.. . Это подарок.. . купить такое вряд ли, т.к. делалось персонально.
Спросил сколько будет стоить сделать на заказ.. . Как ответит отпишусь.. .
Последний
P.M.
19-5-2012 19:22 Последний
Интересно подойдет ли не зеленая яшма для доводки, тоже прошу поделиться ощущением при и после работе на камушке.
HANG
P.M.
19-5-2012 19:44 HANG
Цвет ИМХО значения не имеет.. . Однородность да. Степень раскристализации и структура агрегатов - да.. . Цвет же обусловлен примесями, и на заточку ни каким образом не влияет.
maple27
P.M.
19-5-2012 20:57 maple27
Originally posted by
Nikolay_K:

Также надо отметить тяжелую гнетущую атмосферу
и нервозность сотрудниц Почты (их можно понять,
они за эту реально тяжелую работу получают
очень скромную зарплату, порядка 15 тыр. в месяц
и им приходится постоянно выслушивать упреки
от посетителей).


У нас на почте сотрудницы получают максимум 6000руб/мес
И очень приветливые и доброжелательные, в очереди больше 20 минут не стоял,
дело тут не в з/п.
Главное чтобы человек был хороший)
Шакра
P.M.
19-5-2012 21:11 Шакра
Originally posted by a.r-k:
Вот и я про то же! Никого Орская яшма не заинтересовала?

Посмотрел. Орскую яшму не увидел...

Гора Полковник сейчас не разрабатывается. Редкие частные старатели, никакой промышленной выработки нет.
Приезжайте, пятнадцать минут от города на машине и мешками увозите.. . Лет на сто еще хватит. Если самосвалом добывать.

Орская яшма - "пейзажная".
С очень сложным составом и самым красивым рисунком из яшм.
Сомневаюсь в ее однородности. И пригодности под цели заточки.
Примерно такая:

click for enlarge 1920 X 1902 684,8 Kb picture

Шакра
P.M.
20-5-2012 01:13 Шакра
Вы мне?
Да целый. Обрезка и полировка. Без инкрустаций и вставок.
Обычная Орская яшма.
У нас ее камазами на фундамент вывозят...

click for enlarge 700 X 525 137,8 Kb picture
click for enlarge 450 X 558 50,9 Kb picture
click for enlarge 400 X 394 20,5 Kb picture

lukasq
P.M.
20-5-2012 10:14 lukasq
Изделия из орской яшмы имеются в Эрмитаже, Русском музее,

Да нам бы "поневзрачнее" серенькую-зелененькую без "пейзажиков"-а то кто их знает?

------
С уважением, Евгений!

Шакра
P.M.
20-5-2012 17:52 Шакра
Я про то и говорил.. . И что орская яшма никак не катит. А то выше предлагали ее.

Подойдет только тн. плазма и празем, яшмовый агат.
За нее нужно спрашивать у Хабаровских товарищей. Там есть и много.

HANG
P.M.
21-5-2012 03:02 HANG
В принципе, ребята сказали, что могут сделать таких брусочков из яшмы.. . Цена я думаю будет до 1000 р, скорее всего даже меньше.. .
Вопрос такой. Какое количество делать, размеры и если кто знает, какой размер абразива использовать для окончательной шлифовки.. . Думаю, это немаловажная деталь...
pashaa
P.M.
21-5-2012 08:28 pashaa
Размер желателен 200(150)х50х25. Клоичество по запросам желающих. Просто надо проверить абразивность сначала. Обычно для пробы высылают кусочек одному из гуру форума. Окончательная шлифовка обычно все равно потом делается самостоятельно.
Последний
P.M.
21-5-2012 12:45 Последний
Акромя DMT алмазов, не встречал не от одного производителя никаких камней, продукт с достаточно ровной поверхностью, абсолютно все камни приходится выравнивать и доводить, с радостью бы переплатил, но взял бы уже готовый камень. Достаточно просто более менее ровной геометрии, но если есть возможность, то конечно идеально было бы зеркальная поверхность при идеально ровной поверхности, камень все же полировщик.

Учитывая практически не изнашиваемость яшмы, думаю толщина в дюйм - излишне (хотя если по цене все равно, то хорошо конечно), достаточно и 12 мм.

Минимум: 120*40*12 мм (хотя я был бы рад и 70*25*10 мм, как крайний вариант)
Максимум: 200*80*12-24 мм

В принципе нужен и большой (для дома) и малый вариант (для outdoor).
Ну и конечно очень важно соотношение цены большого и малого камня.

Отправить образец "гуру", Николаю, Дмитричу, считаю необходимым... Я тоже могу внести вклад, провести тестовые доводки на образце с фото результатов под микроскопом 120Х-Х240-Х600.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где найти хорошую качественную пригодную для з ... ( 1 )