Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму? ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
связанные темы
Автор
Тема: Где найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму?
verjun
3-12-2013 02:59 verjun
А вот чего все прицепились к яшме Гусева? Мне, например, яшма от Сергея К очень нравится, весьма хороша в своих областях доводки-заточки. А то что у Сергея яшма самая настоящая, никакие "знающие" люди для подтверждения не требуются, ибо..., ну кто в курсе, тот знает почему.

У того же Максима мони яшма абсолютно та же, что у Сергея К, из одного карьера. К гадалке - приборам ходить не надо. Держал 2 камня - идентичность 1 к 1.

И сопоставления с зеленой яшмой Гусева (по рассказам и фотографиям форумчан) говорят об родстве камням Сергея и Максима.

Других таких яшм просто нету.

Sergej_K
3-12-2013 09:56 Sergej_K
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

если Сергей пожелает, то у него будет образец Гусевской признанной яшмы.

Николай,спасибо ,но думаю не стоит.

Что я видел из яшм Гусева и есть настящая техническая яшма.И другие образцы будут не другими,тем более ньюансы заточки на разных образцах не различу.

Как я понял у него есть еще бруски техничесой яшмы других карьеров,промышленная разработка которых не велась.

И на фото бруска,что продала финка ру тоже настоящая казах-чикканская яшма.

Если она работает,как уже пояснил Стас,то спорить не чем.

Просто Интернет-магазину надо работать с покупателями индивидуально. Отправлять то,что хочет приобрести человек.

Если производитель ,как уже говорил,продал или передал для реализации магазину бруски,а тот ими торгует,то магазин и должен отвечать.

У меня в теме если просмотреть сообщения,есть просьба приобрести камни с кварцем,но подешевле для дальнейшей их реализации.Если покупателя это устраивает,он принял у меня товар,то он и отвечает за них после их реализации.Если бы был заказ на яшму без кварца,то пришлось бы дольше ждать выполнения заказа,а так с кварцем в наличии напиленных пластин было достаточно.

Ко мне есть обращаются хотят пятнистую яшму,а если я пошлю однотонную,то она хотя и рабочая яшма,но ведь не та,что нужна покупателю.

Что и произошло когда Стас приобрел брусок.

Р.S.Камни проданные с кварцем были все доведены и покупала не финка ру.

edit log

lagarto
3-12-2013 10:59 lagarto
Здравствуйте.
Меня зовут Павел. И это я являюсь совладельцем и продавцом магазина Финка.ру.
Stas Spb предложение по возврату сделал в Р.М. Т.К. за товар который я продаю - отвечаю.
Nikolay_K я не знаю вас лично, но давно торгую с Алексеем Гусевым. И мы доверяем друг другу. Прошу вас не делать не обдуманных-проверенных предположений о том, что я могу торговать сторонним товаром под именем другого производителя.
С уважением, Павел.
lagarto
3-12-2013 12:00 lagarto
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

И раз уж Вы зашли в тему, то прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию описанную вот тут:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/977205-m32017632.html

quote:
Originally posted by Stas Spb:

to Nikolay_K: может и не Гусевская у меня яшма(понятия не имею чью яшму они мне подсунули. Может сами напилили или перехватились у кого-нить на продажу), НО ТОЧНО купленная на финка.ру с ПОДАЧИ Гусева.

Я продаю яшму купленную только у Алексея Гусева и ни у кого другого.
quote:
Originally posted by Stas Spb:

Просил в письме отобрать нормальный камень(дал описание как выглядит нормальный камень в моем понимании). Просто промолчали. Когда увидел камень - стало неприятной неожиданностью. Я такими камнями не позволяю себе торговать. Месяца 3 не мог им пользоваться, пока приводил его в чувство. Брал на попробовать, че это за яшма такая ЛЕГЕНДАРНАЯ. К слову сказать, да, камень рабочий. Выставил на продажу, потому что мне 10мм камни не нужны. У меня 3мм.

Да, моя ошибка, у меня не всегда есть время сфотографировать каждый образец продаваемый мной. Когда есть возможность выбора материала, стараюсь выбрать получше(на мой взгляд). Но такая возможность есть не всегда. материал ограничен в объемах. Когда забираю материал у Алексея, он при мне рассматривает каждый камень. Некоторые сам и отбраковывает. В некоторых случаях, говорит, что данная неоднородность не повлияет на рабочие характеристики.
Из текста выше: Я такими камнями не позволяю себе торговать.; К слову сказать, да, камень рабочий. Выставил на продажу.
Видимо не удовлетворила обработка камня, а не материал. Но в теме продаже сказано: Поверхность необходимо довести.
P.S. В КАЖДОМ обращении о продаже яшмы просьба выбрать лучше, ровнее, чище.

edit log

aptekar113
3-12-2013 12:39 aptekar113
Я брал у Павла лично яшму уже более полугода назад - очень доволен и бланком и общением ..камень отличный ..
Так же есть "яшмы" ( чтобы новый виток не вызвать - в ковычках) и от Жени и от Мони - в работе ничем не хуже - каждый из 3-х ( а они разного размера и формы) использую для разных задач и благодарен всем продавцам..
Nikolay_K
3-12-2013 12:53 Nikolay_K
quote:
Originally posted by lagarto:

Когда забираю материал у Алексея, он при мне рассматривает каждый камень. Некоторые сам и отбраковывает. В некоторых случаях, говорит, что данная неоднородность не повлияет на рабочие характеристики.
Из текста выше: Я такими камнями не позволяю себе торговать.; К слову сказать, да, камень рабочий. Выставил на продажу.
Видимо не удовлетворила обработка камня, а не материал. Но в теме продаже сказано: Поверхность необходимо довести.

у многих натуральных камней есть такая особенность, что невозможно угадать что скрывается под поверхностным слоем.

Поэтому на внешне чистом камне после доводки могут "вдруг" появиться включения пирита или что-то подобное.

У продавца природных камней должна быть выработана по этому поводу какая-то позиция. Какая именно --- решать самому продавцу.

Кто-то заранее предупреждает о возможности встретить дефекты, при этом отмечая, что покупая камень вы берёте на себя все эти риски.

Кто-то берёт на себя обязательство производить замену камня на новый или делать возврат денег при обнаружении таких проблем.

Кто-то вводит систему грейдинга и камни с явными дефектами и несовершенствами продает подешевле заранее предупреждая.

У японцев неоднократно видел, как при продаже натуральных камней ( и не только камней ) продавец акцентирует внимание на дефектах,
помечая их на фото и иногда даже делая отдельное фото на котором видно что есть трещинка, жилка или что-то ещё.

Любой из таких подходов имеет право на жизнь, если продавец остается честным и ответственными перед покупателями.

edit log

lukasq
3-12-2013 13:29 lukasq

quote:
Где найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму?

Каждый сам решает этот вопрос. Я брал яшму у Мони - получил то, что заказывал.
Сейчас зарезевировал себе камешек у СергеяК и уверен, что получу очень хороший камень с отличной геометрией без сомнительных включений за разумную цену!

----------
С уважением, Евгений!

edit log

Nikolay_K
26-10-2014 17:15 Nikolay_K

цитата:
Originally posted by lukasq:

Сейчас зарезевировал себе камешек у СергеяК и уверен, что получу очень хороший камень с отличной геометрией без сомнительных включений за разумную цену!

качество доводки яшмы (увеличение около 200 крат, для оценки масштаба положен волос с головы):

800 x 600

800 x 600

доводку делал Sergej_K.

edit log

Sergej_K
9-6-2019 18:36 Sergej_K
А какого месторождения эта яшма ?
Технической называют и Калканскую и Казах-Чиккан.Но эта однозначно ни Казах-Чиккан.

edit log

Д м и т р и й
10-6-2019 10:46 Д м и т р и й
Отписал на мэйл. Приморский край, г. Находка.
Sergej_K
10-6-2019 11:12 Sergej_K
Это скорее всего роговик.Им торговал ДедМаздай из Владивостока
По ссылке на мою тему
https://popgun.ru/viewtopic.php?p=19804471

на фото не яшма ,а "серый камень" и кварцевый сланец Черный Принц.
Они по внешнему виду с вашим камнем похожи
А больше всего похож на "камень серый" .
Их тестировали."Серый камень" оказался не абразивным.

edit log

Д м и т р и й
10-6-2019 15:10 Д м и т р и й
По структуре да, похож. Мой, правда, имеет больше зеленоватый оттенок. А так да, желательно бы провести испытания для широкой массы пользователей ресурса. Но это для массовых продаж, а у меня их на настоящий момент осталось всего 2 шт., пока что..
Д м и т р и й
15-6-2019 14:21 Д м и т р и й
https://forum.guns.ru/forummessage/9/2467685.html
Есть тут ещё один экземпляр. Наш, Приморский.
Sergej_K
15-6-2019 18:41 Sergej_K
quote:
Originally posted by Д м и т р и й:

https://forum.guns.ru/forummessage/9/2467685.html
Есть тут ещё один экземпляр. Наш, Приморский.

Яшма техническая Приморская и Приморский кварцит это одно и тоже ?
Какой примерно твердости камни?
Д м и т р и й
16-6-2019 16:59 Д м и т р и й
quote:
Originally posted by Sergej_K:

Яшма

Насчет одно и то же не скажу, по структуре видно, что отличаются. По личным ощущениям в работе схожи. Сам лично работал на них на масле, воде и насухую тоже. По твердости скажу только, что обрабатываются они ну очень сложно и долго (вручную). Доводятся при желании очень тонко. Насчёт абразивных качеств, даже при тонкой доводке камня при работе насухую сразу (!) виден съём металла. Это про оба из них. Добываю у нас, в Приморском крае и тот, и другой.
Сам я в заточном и камнеобрабатывающем деле недавно. К геологии отношения не имею (косвенно). Называю технической яшмой согласно соответствию камней описанию статьям интернета и визуальному сходству. Яшма техническая, согласно статей, также является (микро)кварцитом. Зеленоватый оттенок является одним из признаков ЯТ. Твёрдость и наличие абразивных свойств присутствует. Статьи из нета взяты из научных трудов, поэтому обоснованы. Различают ЯТ по нескольким признакам (подкатегориям, так сказать), в т.ч. по цветовым оттенкам, по включениям и прочее. Насчет выслать на пробу, как советуют. Коли вышлю один- один экземпляр и опробуют. Следующий может немного отличаться от прошлого. У меня не серийное производство, всё штучно и вручную! Поэтому, в случае чего, можно договориться и о возврате.
Д м и т р и й
16-6-2019 17:08 Д м и т р и й
Есть у меня тут ещё в наличии камень чёрный, тоже наш, Приморский. Тоже сам пилил и обрабатывал. Так он вообще похож на знаменитые японские
click for enlarge 1707 X 1280 228.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 227.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 200.9 Kb
Д м и т р и й
16-6-2019 17:12 Д м и т р и й
Если у кого есть какие-либо соображения по этому поводу- было бы интересно и познавательно, я думаю! Аналог тем японским, что добывают на дне морском, отмачивают годами и затем изготавливают из них абразив. По внешнему виду, во всяком случае, я различий не заметил!
Кто что скажет, думает?
(он у меня на другом ресурсе выставлен..)

edit log

Sergej_K
16-6-2019 17:32 Sergej_K
Ваш камень может быть абразивным,но почему он яшма?Под технической подразумевают месторождения Казах-Чиккан.К чему путаница?
Яшма твердость 6-7 по Моосу.
quote:

По твердости скажу только, что обрабатываются они ну очень сложно и долго (вручную)

Твердость примерно можно установить самостоятельно
https://kamni2.ru/svojstva-kamnej/tverdost-po-moosu
С большой долей уверенности(есть основания) могу сказать что Ваш камень меньшей твердости чем 6-7.
Есть здесь Ваша яшма ? :
http://www.redkiekamni.ru/kamn...ial/?filter=892

quote:

Насчет одно и то же не скажу, по структуре видно, что отличаются.

Они из одного месторождения/карьера ? Были в Заточном отечественные камни которые не отличались повторяемостью заточных свойств.

quote:

Аналог тем японским, что добывают на дне морском,

Дмитрий,это тема про яшму и про российские аналоги япнатов надо в другую тему.
По приморским камням для их определения посоветовал бы выйти на Дедамаздая.

edit log

Д м и т р и й
16-6-2019 17:50 Д м и т р и й
Статья в нете попадалась, ссылку сейчас дать не могу. Там указывалось 7 или более месторождений по всей России именно яшм Технических. Поэтому, получается, не одно оно, то месторождение ЯТ.
По поводу месторождения. Нет, не из одного, потому и разный материал.
А так выводы делал именно из информации из интернета, описание там же читал. Ваши ссылки тоже изучу, полезно будет знать!

edit log

Sergej_K
16-6-2019 18:03 Sergej_K
quote:

Там указывалось 7 или более месторождений по всей России именно яшм Технических

Дык ,месторождений много,только разрабатывалось одно всего.
всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму? ( 8 )