Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму? ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
связанные темы
Автор
Тема: Где найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму?
lukasq
1-8-2013 14:49 lukasq
quote:
Ребята, сделал сегодня более качественное фото.

Тот камень что побольше -ниже на фото очень позож на светлый мой, и те камешки что в теме байкалита.-Это Ревневская яшма? или то что на заводе называют байкальским микрокварцит?
А вот верхний в полоску?-это именно он "байкалит" и где там яшма ? все три камня одинаково выглядят в верхнем правом углу фото-остальная часть как бы не в фокусе-невидно почти даже склейки.
Интересно чем так склеили камень?
quote:
Давно посещают меня мысли о том, что они родственники.

Если это подлинный байкалит? кварца то в нем реально маловато Может настояший байкалит полосатый как верхний на фото? У Николая есть разные "байкалиты". Не исключаю правда, что камешки могут быть напилены с разных сторон одного булыжника такое бывает-там с полосочками , а в 20 мм уже без полосок!

----------
С уважением, Евгений!

Petrovich1976
1-8-2013 15:53 Petrovich1976
quote:
Originally posted by pashaa:

А как клеили байкалитики? Стык при заточке не мешает?

брусочки отшлифовал и отполировал а затем очень тонким слоем эпоксидки в струбцинке с картонными прокладками зажал и склеил. Стыки не мешают, уже год им пользуюсь исключительно на бритве.
quote:
Originally posted by lukasq:

Тот камень что побольше -ниже на фото очень позож на светлый мой, и те камешки что в теме байкалита.-Это Ревневская яшма?

Этот камень я не показывал технологу, нашёл его в реке, но он очень похож на Ревневскую яшму, образцы которой видел на заводе и в музее, который в 50 метрах от самого завода.
quote:

А вот верхний в полоску?-это именно он "байкалит"

Да,менно это байкальский микрокварцит, некоторые работники завода его называют просто байкалит.
Petrovich1976
1-8-2013 16:04 Petrovich1976
Вот ещё фото, склеинного байкалита и самих брусочков (недоведённых, а как есть ). А чуть ниже фото яшмы (Ревневской?) с обратной стороны, и торец Коргонской копейчатой яшмы, которую кстати во время войны использовали для полировки внутренней части стволов танковых орудий, это точный факт, а вот в работе я её ещё не опробовал как следует.
click for enlarge 1920 X 1440 96.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 285.8 Kb picture
Ну и вот все 3 минерала "лицом"
click for enlarge 1920 X 1440 151.3 Kb picture

edit log

lukasq
1-8-2013 21:15 lukasq
quote:
Вот ещё фото, склеинного байкалита и самих брусочков (недоведённых, а как есть ).

Недоведеные очень похожи на те которые у меня , а склееные совсем не похожи
По фото сложно разобраться , вы в Тюмени? Можно попросить вас встретится неспешно с кем нибудь из ваших земляков (у кого есть мой "байкалит") чтоб сравнить в живую, потрогать? Хотелось бы понять - тотже это камень или нет?
А то может в таблице не байкалит , а разновид яшмы?
И еше один вопрос Камешек из реки-который технологам не показывали-он дикий камень -или обрезок с завода?
На моих байкалитах нет никаких штампов-на стелаже на заводе были бирки "арканзас" . На белоречитах штампы не на всех- причем на тех что с пиритом на многих ОТК стоит каким то образом их признали годными.

----------
С уважением, Евгений!

verjun
1-8-2013 21:22 verjun
Яшмовидные порфиры. Магматические образования, характеризующиеся в основном полевошпатовым составом, тонко- и мелкозернистой основной массой. Имеют порфировую, флюидальную, иногда полосчатую текстуру, красивую окраску. Характерный пример: "копейчатая яшма" (Коргонское м-ние) - перекристаллизованный кварцевый порфир серо-фиолетового и красно-бурого цвета с обильными округлыми светлоокрашенными (розоватыми, красноватыми) вкрапленниками полевого шпата и кварца. Иногда попадаются более крупные вкрапления - сфероиды концентрического строения в диаметре до 1 см. К этой группе относится и "Аушкульская яшма" (Башкирия), "Колыванская яшма (Урал)".

Короче, копейчатая и колыванская яшмы не яшмы, а порфиры, которые тем не менее относят к яшмам (входит в группу яшм).
Нам главное - четко определяемые абразивные характеристики и ее повторяемость от бруска к бруску.

edit log

Petrovich1976
1-8-2013 22:32 Petrovich1976
quote:
Originally posted by verjun:

Камешек из реки-который технологам не показывали-он дикий камень -или обрезок с завода?

С завода обрезок
Petrovich1976
1-8-2013 22:45 Petrovich1976
quote:

Короче, копейчатая яшма не яшма, а порфир,

Ребята, копейчатая яшма это- яшма, обладает хорошими абразивными способностями, железку грызёт отлично, правда я её ещё не доводил но выводы сделал. А порфир это порфир , совсем ничего не грызёт. Вот к примеру фото копейчатой яшмы и порфира из Коргона.
click for enlarge 1920 X 1440 192.1 Kb picture
verjun
1-8-2013 22:55 verjun
А вот внимательно прочтите - перекристаллизованный мелкозернистый кварцевый порфир, от "благородной" яшмы отличается отсутствием в составе гранатов , по абразивной способности не может быть хуже мелкокристаллического кварцита.
Суть моего перепоста - четкое геологическое определение конкретного минерала, точнее попытка. Никакой отсебятины.

Вот ссылка на яшмы и околояшмы: http://mirmineralov.ru/opredelitel/details/yashma-.html

Сам прочел и понял свою ошибку - не чисто порфир, а яшмовидный порфир, продукт перекристаллизации порфира.

edit log

Petrovich1976
4-8-2013 08:25 Petrovich1976
quote:

По фото сложно разобраться , вы в Тюмени? Можно попросить вас встретится неспешно с кем нибудь из ваших земляков (у кого есть мой "байкалит") чтоб сравнить в живую, потрогать? Хотелось бы понять - тотже это камень или нет?А то может в таблице не байкалит , а разновид яшмы?

Можно, вот телефон 70-26-двадцать шесть.
calcell
5-8-2013 18:45 calcell
quote:
Originally posted by Barabaschka:
яшму от Гусева

Как теперь можно определить яшму "от Гусева" от иной?
Nikolay_K
5-8-2013 19:14 Nikolay_K
quote:
Originally posted by calcell:

я свою яшму "от Гусева" брал непосредственно у Гусева ( на выставке )
поэтому в ней не сомневаюсь.

яшму от Sergej_K брал у Sergej_K

японские камни ( некоторые из них после проведения анализов были признаны таки яшмой ) беру у японцев в Японии.

в общем берите яшму в правильном месте и не понадобится ломать голову.

edit log

lukasq
8-8-2013 10:48 lukasq

Делали мы эти анализы с Эдуардом (огромное ему спасибо!) исключительно из любознательности-а не корысти ради!
-
Выводы пока предварительно такие: пригодные для доводки твердые камни-не обязательно должны состоять из оксида кремния!-во всяком случае его может быть там меньше половины!
Такие камни изготавливали еще в СССР (кстати для нужд оборонной промышленности-как альтернативу арканзасу).
_

Камни Сергея К -там тема необходима!-человек хорошо разбирается в камне но не очень пока в заточке! Элементарно где-то он нам подскажет -гдето мы ему?

----------
С уважением, Евгений!

edit log

rakitin
8-8-2013 11:17 rakitin
Здравствуйте уважаемые сопалатники.
Прошло немного больше полутора месяцев с того момента, как я воскресил свою идею по яшме. За это время заказал и опробовал 4 камня. Один у Максима, второй у Евгения, третий производства Гусева на финке, четвертый в интернет-магазине ногинск http://nojinsk.ru/catalog/895/11417.html (это не реклама).
По итогам проб могу сказать, что все камни мне понравились. Они немного отличаются, но у каждого есть свои плюсы.
Визуально камни одинаковые после доводки, кроме Жениного. То есть я не увидел, чтобы яшма Гусева отличалась по внешнему виду от Ногинской или Максима.
Камни из коробки были немного разными.
Яшма Гусева.
Упакован камень был надежно в посылке. Было седло 1,65мм с одной стороны и чуть был завален уголок на другой стороне. Поскольку я довожу обе стороны, то потратил много времени на исправление геометрии. Была мысль немного чухнуть болгаркой по краям седловины, но побоялся, так как камень всего 9мм толщиной, а болгарка у меня с биением небольшим и могла просто расколоть камень. Но руки и порошки кк со стеклом за пол дня сделали свое дело .

Яшма от Жени.
Упакован очень хорошо.Камень профильный и не крупный. Он единственный, который отличается по внешнему виду. Был немного кривоват, но учитывая размер выровнял и довел его за час.
Яшма от Максим.
Упакован сверх надежно. Камень из коробки был почти ровный и доведен примерно на 800-м порошке кк. Толщина камня 14,5мм. Немного одна сторона подзавалена была. Но работать можно было сразу и я долго мучился, перешлифовывать его или нет. В конечном итоге довел его заново, за компанию
Яшма из магазина ногинск.
Упаковка хорошая. Камень ровный, но есть царапинки. Можно работать, но меня совесть заела и я его перешлифовал. Этот камень был самый толстый - 17мм.

В работе все камни показали себя практически одинаково. Конечно вне конкуренции по цене Женина яшма, то она может использоваться только в точилки и при заточке подвижным абразивом, так что это немного другое.
Специально носил стамески из У7 в лабораторию на своем предприятии и смотрел на риски. Результат ОДИНАКОВЫЙ. Но если субъективно, то больше всего мне понравился камень из магазина ногинск. Он самый приятный в работе.
Пробы на разных сталях дали не однозначный результат. Камни от Ногинска и Максима отлично справились со всеми сталями, включая перекаленную углеродку. Камень от Гусева не порадовал на перекале. Наделал сколов и звук был неестественный (грешу на руки свои). Женин камень скушал, но как-то неестественно работал. Хотя вполне возможно, что это весьма субъективно, так как абсолютно другой формат брусочка и для него приходилось подбирать давление.
По всем остальным сталям эти камни дали очень похожие результаты.
Вот примерно так я могу описать свои впечатления. Выделить какой-то камень и сказать, что он лучше всех я не могу, слишком мелкие различия.
Думаю на этом мое увлечение собиранием яшмы завершено. Сбылась многолетняя мечта

edit log

СергейКу
8-8-2013 11:54 СергейКу
To: rakitin

забыл ещё попробовать/собрать правильную яшму Сержа К из оренбурга, тут - https://forum.guns.ru/forummessage/189/1191312.html

edit log

lukasq
8-8-2013 12:36 lukasq
quote:
Пробы на разных сталях дали не однозначный результат.

Если яшма от Гусева тверже остальных- то ее надо доводить более тонко -если предпологается использовать по сухой углеродке (опаски советские например), благо можно разные стороны по разному поправить а мою аж 3 раза по разному Но для ножей уже такой полированый камень не очень будет-можно потерять в агрессивности реза, многим нравится именно чтоб брил с отскоком.
Спасибо за подробные отзывы! у нагинской фото малоинформативное, может перефоткаете? хотя трудно на ней цвет поимать очень.

----------
С уважением, Евгений!

edit log

Гусев
8-8-2013 12:46 Гусев

quote:

Выводы пока предварительно такие: пригодные для доводки твердые камни-не обязательно должны состоять из оксида кремния!-во всяком случае его может быть там меньше половины!
Такие камни изготавливали еще в СССР (кстати для нужд оборонной промышленности-как альтернативу арканзасу).

Вот только эти камни не яшмы.У меня нет данных, что в СССР яшму резали для заточных целей.
quote:

Жаловаться я не стал-но честно говоря осадок остался, когда обвиняют в мошенничестве-ради получения прибыли

Давайте разберёмся.Спектральный анализ показал, что продаваемый Вами камень не является яшмой.Откуда же взялось наименование "яшма" при продаже Ваших камней? Читаем :
quote:

Попалось несколько камней (Сначала не обратил внимание -думал Байкалит)
Камень мне понравился, хотя мягче Байкалита но работает достаточно тонко немного впитывает сож.
Сам сфоткать не смог (плагиат). Примечательно что на камнях имелись шт. отк! Их делали в ссср. И пологаю скорее это не микрокварцит -сланец?

quote:
Originally posted by oldTor:

Похоже сланец. Ни на что другое не похож так, как на сланец.

quote:

Я добавлю. Имеется точно такой же камушек таких же оттенков (присутствует еще незримо зеленый оттенок, видимый только в очень ярком свете), у моего еще присутствуют косые тонкие слои (у lucasq же и брал), и камешек не слоистый, а больше полосчатый (штриховые слабые полосы). По твердости несильно отстает от байкалита (микрокварцита). У моего камня на глаз на солнечном свету, если приглядеться, по всей поверхности видны мелкие кристаллы (кварца наверное).
Подозреваю, из-за полосчатой структуры либо твердый кварцевый сланец, либо вот идею подкинули - яшма, та тоже очень полосчатой бывает.

https://forum.guns.ru/forummessage/224/566969-m23031519.html Из всех версий Вам показалась коммерчески выгодной именно "яшма"
И ешё раз повторюсь - судя по всему, я сильно мешаю "бизнесменам" с Ганзы.
quote:
Originally posted by calcell:

Приходите на "Арсенал", с точностью до 90% определю.

edit log

rakitin
8-8-2013 12:59 rakitin
quote:
Originally posted by СергейКу:

забыл ещё попробовать/собрать правильную яшму Сержа К из оренбурга, тут - https://forum.guns.ru/forummessage/189/1191312.html

Я с ним связывался изначально, но меня отпугнула тогда малая толщина камня.
Сейчас я понимаю, что большого значения это не имеет. Но на тот момент мне это казалось важным.
ну а теперь и смысла не вижу брать еще один подобный камень

monia
8-8-2013 13:36 monia

quote:
Originally posted by Гусев:

Вот только эти камни не яшмы.У меня нет данных, что в СССР яшму резали для заточных целей.

да, у вас просто нет данных. Резали и яшму и белоречит.
Сейчас нашел людей, которые в 80-е по гос заказу резали и яшму и белоречит для абразивной обработки. Через некоторое время смогу показать такие пластины. Они не совсем обычной формы.

----------
Искренне Ваш Моня.

edit log

Sergej_K
8-8-2013 18:42 Sergej_K
quote:
Originally posted by rakitin:

Выделить какой-то камень и сказать, что он лучше всех я не могу, слишком мелкие различия.

Я тоже так считаю-отличия будут незначительны если это тех.яшма.А месторождение ее одно.И вся яшма оттуда.
Даже разные бруски тех.яшмы, предлагаемые одним человеком,будут отличаться друг от друга,опять таки незначительно.

Botanic
8-8-2013 19:19 Botanic

По сабжу - есть у меня 3 образца яшмы от Гусева(куплены давно - где-то на форуме оставлял упоминания)
разные по внеш.виду и 1 образец от Жениной.

Поначалу думал - нет разницы и ладно.

Но нет, разница есть.

Женина тверже, ход не такой однородный и , как ни пыхтел, риски крупнее и резче (последнее, увы, пока субъективно, ибо не разгреб завалы).
Что однозначно могу сказать - ход у Жениной *яшмы не такой. Совсем не такой. Более неоднородный, как будто с крошечными сглаженными
неровностями (камень доведен до вертикального отсвета). Давал еще человеку попробовать - у него те же ощущения возникли.

Тщательно пока нет времени и не предвидится рассматривать работу камня, но присовокуплять его к технической зеленой яшме не вижу корректным.

Не скажу, что камень плох - я привык к яшме Гусева, потому сходу не могу отринуть все предрассудки и сконструировать тех.отчет.

С уважением, Олег.

*т.к. это не относится напрямую к яшме, обсуждаемой в соотв. ветке - оставлю тут.. а может и удалю потом....

edit log

всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму? ( 6 )