Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
связанные темы
Автор
Тема: Где найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму?
a.r-k
20-4-2012 11:08 a.r-k
микрофоты как мог так сделал, извините, у нас нет электронного микроскопа в радиусе 200 км а может и на все 1000.

1. однородный камень с точками
2. он же, фото включений
3. крапчатый с увеличением 200х
4. он же но 300х
5. подвод и рк на однородном
6. подвод и рк на крапчатом

Мне больше понравилось на однородном, но включения дают штрих, увы. Эти камни в качестве первичного эксперимента, просто как оно, на яшме. Надеюсь, смогу провести подобную "массу иследований" перед покупкой и решить, стоит ли брать.
click for enlarge 1920 X 1279 466,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1279 554,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1279 557,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1279 551,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1279 513,8 Kb picture

a.r-k
20-4-2012 11:24 a.r-k
одна фотка не влезла, ща добавлю
click for enlarge 1920 X 1279 467,1 Kb picture
SLLS
23-4-2012 17:23 SLLS
На Клинке господ с яшмой не наблюдалось. К сожалению.
sabeltiger
23-4-2012 21:05 sabeltiger
lukasq
23-4-2012 22:48 lukasq
Раздобыл несколько камней неудобной клиновидной формы-предположительно яшма СССРовских времен -пробую править (но карбид кремния не грызет ее)а лиш облизывает потихоньку за этоже время пара байкалитов былаб доведена- толи камень тверже или зерно крупнее пока не пойму -от правки темнеет и ощущение что слегка впитывает причем масло или пот с пальцев
Фотки камней этих (подобных) в опознании мелькали -однозначно опознать не смогли они темнее байкалита (правленые) почти черные иногда полоски проглядывают
Если кому интересно сфоткаю?

----------
С уважением, Евгений!

edit log

lukasq
26-4-2012 22:44 lukasq
quote:
Он уже писал, что ему пришлось потратить много сил времени и средств на поиски подходящей яшмы,

У меня есть преположение что проблема-основная ни где найти яшму?-а как ее напилить недорого-и при этом грамотно-"без красивости"
Яшма продается в виде камней для ландшафтного дизайна но это не сланцы там форма кусков в обычный станок не лезет и не фиксируется форма камней крайне не удобна для распиловки + неизвестный результат-внутри все что угодно может вылезти!

----------
С уважением, Евгений!

a.r-k
8-5-2012 10:06 a.r-k
stilus2008:
Пошумели, и ...
Всё

Меня просили подождать. После майских праздников займутся моим преложением поискать однородную яшму и выпилят образцы. Пока некогда, - занимаются какими-то подарочными подставками из яшмы, заказ делают. Так что я сюда еще наведаюсь сообщить результат, плохой или хороший.

Пы.Сы. тем камешком, что я показывал здесь, который однородный, зелёный с включениями я успешно правлю нержу кухонную. Ну и что, что размер его в два раза меньше стандартного, рез и стойкость РК на высоте. Если будет такой же или лучше образец, камень куплю, себе.

HANG
19-5-2012 18:11 HANG
Я чуть похвастаюсь...
Мне вот такой яшмовый брусочек подарили... Уральская яшма.

click for enlarge 670 X 503 187,6 Kb picture
a.r-k
19-5-2012 18:55 a.r-k
Брусочек красивый, и коробочка замечательная, Вы нам подробнее пожалуйста, откуда такое добро, Урал, он большой ведь...
Как брусочек в заточном деле себя показал?
Размеры в сантиметрах интересуют.
И цена, цена конечно же, если знаете.
А где такое можно купить, не подскажете?
С уважением
Андрей.
HANG
19-5-2012 19:09 HANG
Размеры 120х50х10. Яшма башкирская.. откуда точно, не скажу.. не знаю... Это подарок... купить такое вряд ли, т.к. делалось персонально.
Спросил сколько будет стоить сделать на заказ... Как ответит отпишусь...
Последний
19-5-2012 19:22 Последний
Интересно подойдет ли не зеленая яшма для доводки, тоже прошу поделиться ощущением при и после работе на камушке.
HANG
19-5-2012 19:44 HANG
Цвет ИМХО значения не имеет... Однородность да. Степень раскристализации и структура агрегатов - да... Цвет же обусловлен примесями, и на заточку ни каким образом не влияет.
maple27
19-5-2012 20:57 maple27
quote:
Originally posted by
Nikolay_K:

Также надо отметить тяжелую гнетущую атмосферу
и нервозность сотрудниц Почты (их можно понять,
они за эту реально тяжелую работу получают
очень скромную зарплату, порядка 15 тыр. в месяц
и им приходится постоянно выслушивать упреки
от посетителей).

У нас на почте сотрудницы получают максимум 6000руб/мес
И очень приветливые и доброжелательные, в очереди больше 20 минут не стоял,
дело тут не в з/п.
Главное чтобы человек был хороший)
Шакра
19-5-2012 21:11 Шакра
quote:
Originally posted by a.r-k:
Вот и я про то же! Никого Орская яшма не заинтересовала?

Посмотрел. Орскую яшму не увидел...

Гора Полковник сейчас не разрабатывается. Редкие частные старатели, никакой промышленной выработки нет.
Приезжайте, пятнадцать минут от города на машине и мешками увозите... Лет на сто еще хватит. Если самосвалом добывать.

Орская яшма - "пейзажная".
С очень сложным составом и самым красивым рисунком из яшм.
Сомневаюсь в ее однородности. И пригодности под цели заточки.
Примерно такая:

click for enlarge 1920 X 1902 684,8 Kb picture

edit log

Шакра
20-5-2012 01:13 Шакра
Вы мне?
Да целый. Обрезка и полировка. Без инкрустаций и вставок.
Обычная Орская яшма.
У нас ее камазами на фундамент вывозят...

click for enlarge 700 X 525 137,8 Kb picture
click for enlarge 450 X 558 50,9 Kb picture
click for enlarge 400 X 394 20,5 Kb picture

edit log

lukasq
20-5-2012 10:14 lukasq
quote:
Изделия из орской яшмы имеются в Эрмитаже, Русском музее,

Да нам бы "поневзрачнее" серенькую-зелененькую без "пейзажиков"-а то кто их знает?

----------
С уважением, Евгений!

Шакра
20-5-2012 17:52 Шакра
Я про то и говорил... И что орская яшма никак не катит. А то выше предлагали ее.

Подойдет только тн. плазма и празем, яшмовый агат.
За нее нужно спрашивать у Хабаровских товарищей. Там есть и много.

HANG
21-5-2012 03:02 HANG
В принципе, ребята сказали, что могут сделать таких брусочков из яшмы... Цена я думаю будет до 1000 р, скорее всего даже меньше...
Вопрос такой. Какое количество делать, размеры и если кто знает, какой размер абразива использовать для окончательной шлифовки... Думаю, это немаловажная деталь...

edit log

pashaa
21-5-2012 08:28 pashaa
Размер желателен 200(150)х50х25. Клоичество по запросам желающих. Просто надо проверить абразивность сначала. Обычно для пробы высылают кусочек одному из гуру форума. Окончательная шлифовка обычно все равно потом делается самостоятельно.
Последний
21-5-2012 12:45 Последний
Акромя DMT алмазов, не встречал не от одного производителя никаких камней, продукт с достаточно ровной поверхностью, абсолютно все камни приходится выравнивать и доводить, с радостью бы переплатил, но взял бы уже готовый камень. Достаточно просто более менее ровной геометрии, но если есть возможность, то конечно идеально было бы зеркальная поверхность при идеально ровной поверхности, камень все же полировщик.

Учитывая практически не изнашиваемость яшмы, думаю толщина в дюйм - излишне (хотя если по цене все равно, то хорошо конечно), достаточно и 12 мм.

Минимум: 120*40*12 мм (хотя я был бы рад и 70*25*10 мм, как крайний вариант)
Максимум: 200*80*12-24 мм

В принципе нужен и большой (для дома) и малый вариант (для outdoor).
Ну и конечно очень важно соотношение цены большого и малого камня.

Отправить образец "гуру", Николаю, Дмитричу, считаю необходимым...Я тоже могу внести вклад, провести тестовые доводки на образце с фото результатов под микроскопом 120Х-Х240-Х600.

всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму? ( 2 )