Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - какие для каких брусков? ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 12345678910111213
Автор
Тема: Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - какие для каких брусков?
Чкылчи
22-2-2012 17:57 Чкылчи
первое сообщение в теме:
Пытался найти статьи на эту тему в интернете и в этом разделе форума, но не нашёл ничего толкового, что могло бы помочь получить ответы на нижеследующие вопросы.
Поиск по запросу "Смазывающе-охлаждающие жидкости" выводит на сайты торгующие СОЖ, на статьи о том что такое СОЖ, и прочие иррелевантные варианты.

1. В данный момент самый насущный вопрос - какие СОЖ можно использовать для брусков на вулканитовой и глифталевой связках?
2. Какие камни допускают использование без СОЖ, а какие категорически не допускают?
3. Допустимо ли заменять масло водой для масляных камней?
4. Какие камни требуют категорично только масло и ничего другого?
5. Для каких сталей мыльный раствор ускоряет процесс, и для каких это не действует?
6. Противопоказания той или иной СОЖ для разных связок?
7. Является ли вода СОЖ универсальной для всех видов камней и связок?

Из всего этого нашёл только один момент - бакелитовой связке противопоказаны СОЖ содержащие щёлочь. Это прямо указывают ей в недостаток в описании связки. таким образом мыльные водные растворы ей вредны.

zergen
5-12-2014 01:52 zergen
Добрался я до олеинки... И теперь откровенно не понимаю, зачем морочить голову с чем-то ещё. Благо, в "мыльных" интернет-магазинах она чистейшая (и, соответственно, не вонючая), имеет удобную консистенцию, грязь тянет отлично и, в отличие от вазелинового и оливкового масел, не провоцирует прилипание на тонком арканзасе (на больших плоскостях, вроде плоскости стамески - очень заметно). Стоимость тоже вполне умеренная, да и, цчитывая, что расход мал, не имеет здесь стоимость большого значения.

Единственное - что-то крепнет у меня подозрение, что с СОЖ можно "играть" не хуже, чем с нагурами/суспензиями на водниках. И вот в плане изменения характера работы камней может и что-то другое понадобиться. Допустим, с чистым вазелиновым маслом скорост работы на транслюценте падает в разы, а вот качество поверхности надо бы сравнить...

Komimort
5-12-2014 07:05 Komimort
Лампадное масло - это то же парафиновое/вазелиновое масло, по густоте как аптечное вазелиновое. Если синтетику смотреть, то мне больше понравилось тиккуриловское масло для полока, оно пожиже.

edit log

aptekar113
5-12-2014 09:53 aptekar113
Сейчас в качестве лампадного именно вазелиновое и используют , знаю точно - ТК не прошедшее по анализам как медицинское в церковь и отправлял
oldTor
5-12-2014 11:34 oldTor
цитата:
Изначально написано zergen:
Добрался я до олеинки... И теперь откровенно не понимаю, зачем морочить голову с чем-то ещё...

Единственное - что-то крепнет у меня подозрение, что с СОЖ можно "играть" не хуже, чем с нагурами/суспензиями на водниках. И вот в плане изменения характера работы камней может и что-то другое понадобиться. Допустим, с чистым вазелиновым маслом скорост работы на транслюценте падает в разы, а вот качество поверхности надо бы сравнить...

Сходные впечатления. Ранее писал что использую два вида оливкового, и теперь, когда добавляю олеинку, вариативность повысилась. Играть с СОЖ в этом плане компонентов считаю вполне достаточно для масляных камней + играть с количеством и пропорцией, а также температурой - ещё с года полтора назад заметил, что часто эффект выходит лучше, если ту же вашиту или арк перед работой помыть в горячей воде и дать обсохнуть - масло по не холодному камню распределяется равномернее, прилипание меньше. Мелочь, казалось бы, но мелочь полезная.

1shiva
5-12-2014 12:13 1shiva
цитата:
Originally posted by oldTor:

года полтора назад заметил, что часто эффект выходит лучше, если ту же вашиту или арк перед работой помыть в горячей воде и дать обсохнуть

Я прогреваю камни феном.Куда как приятнее наносить масло и работать.Это вариант по мотивам горячей воды от Ярослава:-)
С уважением,1shiva
Pengozoid
5-12-2014 12:23 Pengozoid
А я приспособился просто класть на стол под опущенную галогеновую настольную лампу. Достаточно быстро и нежно подогреваются. А если под ней забыть шоколадку, то она растекается лужицей.

edit log

ivan-3
5-12-2014 13:48 ivan-3
Меняя температуру СОЖ вы меняете ее вязкость! (чтобы понять в чем разница)
Т.е. она становится более текучей.
maxara
11-12-2014 21:14 maxara
цитата:
Изначально написано 1shiva:

В качестве лампадного масла фактически использовались отходы, оставшиеся после производства оливкового масла, которые получали посредством выжимок химическим путем, а затем перегоняли с сернистым углеродом.
http://zolot-kupola.ru/maslo-lampadnoe.html
натуральные для огня давно непользуют в церквях - коптят натуральные, и делают сальный налет на росписях - смывается очень трудно, только химией разъедающей росписи

в европе натуральные впринципе запрещены, как и наши восковые свечи - особо быстро убивает сажей известняковые и силикатные стены, причем химически связанной с поверхностью камня - вспоминает нотердам до отмывки и после (хотя там от угля)

цитата:
Изначально написано 1shiva:
Уж лучше хорошее оливковое.Если не прокатит-пустишь на салаты:-)
С уважением,1shiva
вся натуралка полимиризуется и окисляется - а если встанет дубом - только скипидаром реально промыть вглубине пор

вазелиновое как жидкое вечно - нечему испаряться и нечему химически реагировать - ну и хорошая ползучесть дает самовостановление слоя стертого с поверхности...

еще забавная фишка жидкого вазелинового - оно смывается мылом под теплой водой, а вот более густой тюбиковый вазелин - уже нет даже кипятком

edit log

1shiva
11-12-2014 22:43 1shiva
цитата:
Originally posted by maxara:

вся натуралка полимиризуется и окисляется

Далеко не вся.Оливковое масло,если не разбодяжено подсолнечным,так же не попадает вод вся :-)Им уже не один год пользуются многие форумчане.
С уважением,1shiva
zergen
12-12-2014 02:03 zergen
цитата:
Originally posted by 1shiva:

Далеко не вся.Оливковое масло,если не разбодяжено подсолнечным,так же не попадает вод вся :-)Им уже не один год пользуются многие форумчане.

Разумеется, окисляется (прогоркает). Но не полимеризуется.

zergen
12-12-2014 02:08 zergen
А вот кто-нибудь знает, есть ли смысл (и если да - то какой) смешивать олеинку и стеарин? Гугление по этому вопросу ничего не дало, как и копание в книгах вроде Ящерицына. Насколько я вычитал, работают они сходным образом, у меня создалось впечатление, что стеарин добавлется в составы для шлифовки/доводки либо из-за того, что он дешевле олеинки или потому, что он работает как загуститель. С другой стороны - здесь попадались рекомендации добавлять стеарин к олеинке, но нигде нет расшифровки, что именно этим достигается.
K_V_E
15-12-2014 20:18 K_V_E
Забыли про соленую воду, на сколько помню, для белоречита оказалась одной из лучших сож, как работает на арканзасе незнаю.
ученик1955
30-1-2015 12:24 ученик1955
цитата:
Изначально написано zergen:
Добрался я до олеинки... И теперь откровенно не понимаю, зачем морочить голову с чем-то ещё. Благо, в "мыльных" интернет-магазинах она чистейшая (и, соответственно, не вонючая), имеет удобную консистенцию,

Кто может дайте, пожалуйста, ссылку на Интернет-магазины в которых можно купить олеиновую кислоту.

С уважением, Николай

Dmitry_BV
30-1-2015 18:18 Dmitry_BV
цитата:
Кто может дайте, пожалуйста, ссылку на Интернет-магазины в которых можно купить олеиновую кислоту.

чем на рушеф не устраивает?
http://www.ru-chef.ru/product/oleinovaja-kislota-b-115/

edit log

ученик1955
30-1-2015 21:40 ученик1955
Спасибо Вам.

С уважением, Николай

vovchiklj
14-3-2015 21:25 vovchiklj
Сомневался, писать - не писать... Все таки решился.
Хочу обратить внимание на такую вот жидкость. http://www.johnsonsbaby.ru/pro...loe#/tabs:tab/3
Только не в коем случае не путайте с другими маслами этой линейки Джонсон Беби. Там совсем другой состав.

Хоть это и называется Легкое масло, с маслом оно мало что имеет общего.
Состав: Состав: Aqua, Glycerin, Polysorbate 20, PEG-12 Dimethicone, Sodium Lactate, Aloe Barbadensis, Citric Acid, Lactic Acid, Propylene Glycol, Sodium Benzoate, Parfum.
Очень легко смывается водой. И самое главное, изумительно смывает шлам и засаливаемость. С тем маслом которым владею, ни в какое сравнение. Работа с доводочными камнями (арканзас, керамика) мне понравилась намного больше.

Испытывал на твердых абразивах: от индия медиум до арканзаса, керамике кит. рубиновой. Испытывал на других разнообразных абразивах, но про них писать не рискну , чтобы не искушать. Сами на свой страх и риск...
Замечательные результаты с суспензией, вязкость регулируется водой .

Очень интересно мнение более опытных товарищей. Стоит недорого, доступность не вызывает сомнений.

Alexx_S
15-3-2015 19:30 Alexx_S
цитата:
Originally posted by vovchiklj:

Очень интересно мнение более опытных товарищей. Стоит недорого, доступность не вызывает сомнений.

Имхо, проще было обычный глицерин попробовать.
RuChef
16-3-2015 17:30 RuChef
Мы привезли СОЖ под названием BORI-LUBE для водных камней BORIDE. Желающие протестировать и сравнить с водой - обращайтесь (pm, email km собака ru-chef.ru или тема магазина на ганзе). Фасовка в небольших флаконах. Забрать можно на Клинке или оплатив доставку Почтой России. Бесплатно для ганзовцев под обещание написать о результате. На продажу жидкость будет дорогой (более 500 руб за 250 мл).

edit log

Nikolay_K
16-3-2015 19:04 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by RuChef:

Мы привезли СОЖ под названием BORI-LUBE для водных камней BORIDE.

там дипропиленгликоль (DPG) с водой
https://www.borideabrasives.co...rilube-MSDS.pdf

в общем мало чем отличается от упомянутого выше

цитата:
Originally posted by vovchiklj:

такую вот жидкость. http://www.johnsonsbaby.ru/pro...loe#/tabs:tab/3
Только не в коем случае не путайте с другими маслами этой линейки Джонсон Беби. Там совсем другой состав.

Хоть это и называется Легкое масло, с маслом оно мало что имеет общего.
Состав: Состав: Aqua, Glycerin, Polysorbate 20, PEG-12 Dimethicone, Sodium Lactate, Aloe Barbadensis, Citric Acid, Lactic Acid, Propylene Glycol, Sodium Benzoate, Parfum.
Очень легко смывается водой. И самое главное, изумительно смывает шлам и засаливаемость. С тем маслом которым владею, ни в какое сравнение. Работа с доводочными камнями (арканзас, керамика) мне понравилась намного больше.

Испытывал на твердых абразивах: от индия медиум до арканзаса, керамике кит. рубиновой. Испытывал на других разнообразных абразивах, но про них писать не рискну , чтобы не искушать. Сами на свой страх и риск...
Замечательные результаты с суспензией, вязкость регулируется водой .

DPG широко используется в медицине-косметике-парфюмерии т.п.:

http://www.amazon.com/Dipropyl...E/dp/B005ES9JSW

http://www.amazon.com/Dpg-dipr...z/dp/B005ES9I92

http://www.ebay.com/bhp/dipropylene-glycol

стоит недорого, приобрести его нетрудно, а воды у нас пока хватает...

---

про DPG:

http://www.dow.com/propylenegl...ene_regular.htm

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BE%D0%BB%D1%8C

edit log

RuChef
16-3-2015 19:40 RuChef
Большое спасибо!
всего страниц: 13 : 12345678910111213

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - какие для каких брусков? ( 6 )