Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - какие для каких брусков? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 12345...9101112
Автор
Тема: Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - какие для каких брусков?
Чкылчи
22-2-2012 17:57 Чкылчи первое сообщение в теме:
Пытался найти статьи на эту тему в интернете и в этом разделе форума, но не нашёл ничего толкового, что могло бы помочь получить ответы на нижеследующие вопросы.
Поиск по запросу "Смазывающе-охлаждающие жидкости" выводит на сайты торгующие СОЖ, на статьи о том что такое СОЖ, и прочие иррелевантные варианты.

1. В данный момент самый насущный вопрос - какие СОЖ можно использовать для брусков на вулканитовой и глифталевой связках?
2. Какие камни допускают использование без СОЖ, а какие категорически не допускают?
3. Допустимо ли заменять масло водой для масляных камней?
4. Какие камни требуют категорично только масло и ничего другого?
5. Для каких сталей мыльный раствор ускоряет процесс, и для каких это не действует?
6. Противопоказания той или иной СОЖ для разных связок?
7. Является ли вода СОЖ универсальной для всех видов камней и связок?

Из всего этого нашёл только один момент - бакелитовой связке противопоказаны СОЖ содержащие щёлочь. Это прямо указывают ей в недостаток в описании связки. таким образом мыльные водные растворы ей вредны.

oldTor
29-2-2012 11:56 oldTor
Спасибо! Обязательно опробую.
gromootvod69
10-3-2012 20:49 gromootvod69
Хотелось бы знать мнение ув.Николая по поводу вот такой штуки...
Попросила меня недавно знакомая стоматолог отремонтировать ее бормашику (наконечник с пневмоприводом).Так вот,разобрал,промыл спиртом,и говорю смазать надо,-а она мне дает балончик аэрозольный,в нем специальная смазка для стоматологических наконечников. В кармане у меня был мой маленький черный арканзас (другу брал показать) вот я на него пшыкнул из этого балончика,и ножик карманный подправить попробовал,-весьма достойная оказалась смазка.К тому же должна по идее быть не токсична. Попросил я эту знакомую купить в МЕДТЕХНИКЕ и мне такой балончик (цена ок. 10 баксов) вот жду теперь...
Nikolay_K
10-3-2012 22:06 Nikolay_K
quote:
Originally posted by gromootvod69:

Хотелось бы знать мнение ув.Николая по поводу вот такой штуки...

думаю, что это хорошая вещь

обороты на высокоскоростных наконечниках бывают до 400 тыс. RPM
и там нужна смазка легкотекучая с низкой вязкостью.

ukt
11-3-2012 14:55 ukt
quote:
еще вариант --- можно собрать снег и растопить
получится почти дистиллированная вода
но отстоять её тоже будет желательно.
А дистиллят который продают для аккумуляторов?Правда платить прийдется.И ещё-очищенная бытовым коагулянтом вода неподойдёт?Там ведь один из принципов действия связывание этим коагулянтом частиц в воде и или осаждние связанного,или всплытие связанного .
almedic
22-6-2014 05:32 almedic
цитата:
Originally posted by oldTor:

Кстати - какие есть простые способы очистить водопроводную воду от, например, частичек ржавчины и других посторонних примесей, чтобы она лучше себя вела при заточке?

Очень простой, но действенный, способ очистки -- замораживание. Заморозьте кипяченую воду, потом оттайте и пусть отстоится -- поразитесь, как много всякой гадости соберется хлопьями. Если дать постоять несколько дней, гадость собирается на дне и можно аккуратно слить (цветы домашние оживают от такой воды. Даже от той, что с гадостью на дне).
Так же можно очищать некипяченую воду.
Лучше всего замораживать воду зимой в пластиковых бутылках на балконе. Хотя мороз зимой в Москве, например, понятие относительное. Можно и в морозильнике бытового холодильника.
Дистиллированная вода, она мертвая. Быстро покрывается какой-то пленкой или зацветает. Нужно держать в герметически укупоренном сосуде и, желательно набирать прямо сквозь крышку.
Добавлять воду дозированно и в нужное место очень удобно 20-кубовым шприцем.
Кстати, масло тоже. Зарядить несколько пятерочек на разные СОЖ: масло оливковое, масло с олеинкой, масло камелии, масло вазелиновое и т.д., и т.п. Для исключения забывчивости на каждый наклеить полоску медицинского лейкопластыря и подписать. Положить в коробочку и -- вуаля! -- готов походный несессер маньяка-заточника.
А вот снег в городе забирает в себя кроме пыли столько химической гадости и разных солей, крутящихся в воздухе, что даже свежевыпавший имеет премерзкий нефтяной привкус (что, давно уже снежки не грызли?). Прошли те времена, когда женщины для красоты и пышности волос промывали их дождевой водой или растаянным снегом.
holo
23-6-2014 15:45 holo
Добавлю свои 2 копейки - для хранения жидкостей хорошо подходят ПЭТ-бутылочки 3-5-10 мл, применяющиеся для хранения жидкостей и ароматизаторов для электронных сигарет. Позволяют выдавливать капельки разных размеров куда надо, и в отличии от шприцев, не надо отрезать кусок поршня, чтобы мало места занимали. Ну и стоят копейки.

Есть два типа - с капельками покрупнее (с пластиковыми носиками) и с маленькими (с железными носиками, и, как правило, с силиконовыми затычками). Стоят - 5-15 рублей за флакончик. Заодно можно и глицерина заказать для экспериментов с консистенцией сож на водной основе
Нажмите, что бы увеличить картинку до 782 X 1024 146.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 539 X 424  29.5 Kb

almedic
27-6-2014 16:03 almedic
Зачем отрезать кусок поршня? Не надо отрезать. И так немного занимают место. Выбрать коробочку и запихнуть можно куда угодно. В отличии от любых баночек нет необходимости в вертикальном хранении при использовании. Можно бросить на стол, если уронить -- тоже ничего страшного. Ничего удобнее пока не нашел. Иглой сразу можно размазать масло по камушку.

Хотя... каждый выбирает исходя из собственных удобств.

ivan-3
27-6-2014 16:29 ivan-3
А я вот нашел источник правильных емкостей в другом месте Баночки пластиковые от капель в нос (ну нафтизины там всякие) Хочешь не хочешь а детям капаешь какие то капли, баночки швыряешь повыше, когда надо вспоминаешь и заполняешь чем нибудь.

Еще сильно думал мысль по скрещиванию... замешать скажем порошок оксида железа или хрома на керасине там или еще чем. (ну в оригинале прям в керасине растворить стеарину и туда присыпать порошочку - будет вообще красота наивысшей кошерности ) Т.е. чтобы баночка была сразу с суспензией абразива.

Против шприцев ничего не имею - сам люблю. Но как то не пользую для смазок. Удобно ими мерять всякую гадость пропорционально (костное масло отмеривать, эпоксидку замешивать и другие клеи - клей внутри не засыхает ибо нет доступа воздуха так что можно неспеша подбавлять. Так что шприцы всегда тоже дома под рукой валяются (мечтаю еще пачку перчаток одноразовых купить домой чтобы культуру в массы нести, а то вчера начал что то клеить суперклеем а он сцука лопнул сбоку и 3 пальца все в клею! хорошо сразу додумался растопырить их чтобы потом не отдирать А избавлялся от него как и положено в заточном разделе - с помощью абразива. Вполне хорошо он просто шкуркой счищается с кожи)

edit log

almedic
3-7-2014 12:54 almedic
цитата:
Originally posted by ivan-3:

А избавлялся от него как и положено в заточном разделе - с помощью абразива.

А если не избавлятся, то вполне себе послужит защитой не хуже кевларовых перчаток. Точи чего хочешь. Главное -- сразу в рот не сунуть.

Баночки очень неплохо. Шприцы лучше тем, что очень аккуратно можно добавлять. Даже не по миллилитру, капельно, в нужное место. И даже разные СОЖ в разные участки, буде возникнет нужда в таком изврате.
Кроме того, струей воды из шприца очень хорошо смывается шлам и даже вымываются остатки зерна КК после правки из пор камня. Причем на это тратится совсем мало воды.

Alexx_S
9-10-2014 13:19 Alexx_S
Подниму тему

Я для заточки использую техническую олеиновую кислоту. Многие - оливковое масло, оливовое масло с добавлением олеиновой кислоты, вазелиновое масло, ВД-40, применяют глицерин, вайт-спирит и т.п.
Может, проведем перекличку: кто чем привык пользоваться, с какими камнями и т.п.?

oldTor
9-10-2014 15:01 oldTor
Вашиты, яшма, арканзасы, байкалит, некоторые кремнистые сланцы - оливковые масла первого холодного отжима нерафинированное, рафинированное с долей экстра-вёрджин 20%, они же с добавлением олеиновой кислоты - примерно 1 часть олеинки на 5-7 частей масла (хотя это уже скорее ПАВ)
(вашиты с водной суспензией - отдельная тема, но тоже бывает)

Нортон кристалон и индиа, борайды as-9, т2, cs-hd - оливковое масло рафинированное с долей экстра-вёрджин 20%, WD-40, вода с каплей мыла.

Хиндостаны и европейские сланцы, гуанси - вода, иногда с каплей мыла.
гусевские сланцы - вода, иногда с каплей мыла, изредка оливковое масло рафинированное, с долей экстра-вёрджин 20%.

Японские природные камни - вода
Японские искусственные водные камни - вода

Отечественные, в т.ч. гриндермановские бруски из КК, корундовые, оксида-алюминия, любые на бакелитовой связке - вода.

керамика - оливковые масла, wd-40.

алмазные бруски - вода, вода с каплей мыла, очень изредка wd-40 (в условиях полевых или приближенных к таковым)

шкурки (sia водостойкие) - масло с уайт-спиритом, масло, уайт-спирит (при разбавлении паст, наносимых на шкурки)

Камни, используемые в качестве притира - уайт-спирит, оливковое масло, ружейное масло, WD-40, смесь оливкового с уайт-спиритом, вода, вода с каплей мыла.

стальной притир - wd-40, машинное масло с уайт-спиритом, уйат-спирит.
гранитный притир - вода, вода с каплей мыла, WD-40, уайт-спирит, масло с уайт-спиритом.

Немного сумбурно наверное, зато кратко и вроде ничего не упустил из регулярно используемого...

edit log

1shiva
9-10-2014 22:01 1shiva
цитата:

Японские искусственные водные камни - вода

Тут я так же пользую воду с моющим.На масляных,иногда,типа такую- http://tool-tech.ru/products/rezbonareznoe-maslo-ridgid и силиконовую.Трансформаторное масло уважаю.
Все остальное oldTor уже обозначил.
С уважением,1shiva

edit log

almedic
10-10-2014 05:37 almedic
цитата:

Немного сумбурно наверное, зато кратко и вроде ничего не упустил

Как по мне, то шибко кратко, к сожалению. :-(
Из перечесления видно, что используется разные СОЖ на одном и том же абразиве. Очень интересно было бы узнать при каких условиях какие применяются. От чего зависит выбор СОЖ. От стали, формы клинка, области применения режущего инструмента? Или просто -- по наитию?
Правда, тут уже целое исследование получается. Вполне себе статья в профильный журнал выйдет.
Alex_klg
10-10-2014 09:16 Alex_klg
цитата:
Originally posted by ivan-3:

Еще сильно думал мысль по скрещиванию... замешать скажем порошок оксида железа или хрома на керасине там или еще чем. (ну в оригинале прям в керасине растворить стеарину и туда присыпать порошочку - будет вообще красота наивысшей кошерности ) Т.е. чтобы баночка была сразу с суспензией абразива.

Лучше поздно чем вообще
Уже с год практикую эту мысль) и вот что обнаружил.
Каросин в этих смесях - неважно где - куда-то девается, оставляя сухой остаток с толикою маслов. Доливать в шприц, особенно пересохший неудобно, баночки стократ удобнее и гигиена не хромает, когда с пяток разных разбавляешь. Вот бы еще шариков 3 мм туда подсыпать, для взбаламучивания, а то мелочь, особенно пигменты слеживаются на дне не по-детски за месяцок..

Касательно СОЖ у меня их всего три
Оливковое экстра вёрджин для арканзасов и прочих кварцитов и их семейства.
Тиккурила 1050 для разбавления оного по необходимости и в чистом виде под тонкую доводку (иногда). Чугун практически только с каросином) с каплей оливки.
Вода для синтетики водопроводная и дистиллировкка для натуральных японцев и просто шибко дорогих сланцев.
Как полевой эрзац - слюна ,пиво) сало с лица.

цитата:
Originally posted by almedic:

уже целое исследование получается

вот это самое исследование каждый проводит для себя персонально с учетом пристрастий и возможностей
Мне вот лень мешает глицерин спробовать.. видимо плохо хочу)

edit log

Alexx_S
10-10-2014 10:17 Alexx_S
цитата:
Originally posted by Alex_klg:

Мне вот лень мешает глицерин спробовать.. видимо плохо хочу)

Аналогично Давно хочу его попробовать как разбавитель олеинки
vovchiklj
10-10-2014 11:01 vovchiklj
Глицерин - представитель трёхатомных спиртов. Представляет собой вязкую прозрачную жидкость. Очень жирную (скользкую) на ощупь. Очень гигроскопичен.
Почему стал использовать? - потому, что у меня его много, в виде чистейшего раствора дистиллированной воды и глицерина(пищевого. Когда-то дали непроверенную информацию, в отличии от медицинского, более чистый).
Что понравилось: не пересыхает, легко смывается, в отличии от воды более вязкий. С глицерином интересно работать когда вам нужна суспензия, а масло не подходит.
Глицерин дает ты самую вязкость, при которой суспензия более агрессивна. Контроль вязкости - просто брызнуть водой из пульверизатора.
В отличии от масла, суспензия натирается легко. По маслу камень скользит сильнее.
Еще пример - есть керамика с сильным впитыванием воды. Замачиваем камень. Когда вода напитает камень, начинаем работать добавляя глицерин, расход минимальный впитываться будет не сильно.
Прекрасно работает на системах Апекс, когда абразив сверху. Не стекает как вода и не пересыхает.
Хорошие результаты на твердой плотной керамике (рубиновая или плитка керамогранит) и суспензии. Меньше засаливается и отмывается неплохо.
Без суспензии камни все таки засаливаются очень быстро.
1shiva
10-10-2014 11:01 1shiva
цитата:
Originally posted by Alexx_S:

Аналогично Давно хочу его попробовать как разбавитель олеинки

Глицерин и сам по себе хорош.В чистом виде-масло,в разбавлении с водой -легкая смазка.Отмывается,опять же,хорошо.Для рук пользителен.Иногда пользую.
Вариабельность большая,но особо выдающихся свойств нет.
С уважением,1shiva
1shiva
10-10-2014 11:08 1shiva
цитата:
Originally posted by vovchiklj:

С глицерином интересно работать когда вам нужна суспензия, а масло не подходит.
Глицерин дает ты самую вязкость, при которой суспензия более агрессивна.

Благодарю за подсказку.С суспензией не пробовал еще.Упущение:-)
С уважением,1shiva
Alexx_S
10-10-2014 11:45 Alexx_S
цитата:
Originally posted by 1shiva:

Глицерин и сам по себе хорош.В чистом виде-масло,в разбавлении с водой -легкая смазка.Отмывается,опять же,хорошо.Для рук пользителен.Иногда пользую.Вариабельность большая,но особо выдающихся свойств нет.

Ну а масло разжижать им получится? В реакцию не вступит?
vovchiklj
10-10-2014 12:13 vovchiklj
цитата:
Изначально написано Alexx_S:

Ну а масло разжижать им получится? В реакцию не вступит?

Можно попробовать.
Я школьник недоучка в химии. Грамотный ответ наверно мог бы дать Николай К.
По своему опыту могу сказать, масло оно разное по происхождению бывает, глицирин это спирт. А спиртом детали обезжиревают на производстве.
Но я как минимум 4 вида масла знаю: животное, растительное, минеральное , синтетическое.
Если боитесь нитроглицерин получить, не бойтесь. Там азотная кислота нужна)))

всего страниц: 12 : 12345...9101112