Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - какие для каких брусков? ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...9101112
Автор
Тема: Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - какие для каких брусков?
Чкылчи
22-2-2012 17:57 Чкылчи первое сообщение в теме:
Пытался найти статьи на эту тему в интернете и в этом разделе форума, но не нашёл ничего толкового, что могло бы помочь получить ответы на нижеследующие вопросы.
Поиск по запросу "Смазывающе-охлаждающие жидкости" выводит на сайты торгующие СОЖ, на статьи о том что такое СОЖ, и прочие иррелевантные варианты.

1. В данный момент самый насущный вопрос - какие СОЖ можно использовать для брусков на вулканитовой и глифталевой связках?
2. Какие камни допускают использование без СОЖ, а какие категорически не допускают?
3. Допустимо ли заменять масло водой для масляных камней?
4. Какие камни требуют категорично только масло и ничего другого?
5. Для каких сталей мыльный раствор ускоряет процесс, и для каких это не действует?
6. Противопоказания той или иной СОЖ для разных связок?
7. Является ли вода СОЖ универсальной для всех видов камней и связок?

Из всего этого нашёл только один момент - бакелитовой связке противопоказаны СОЖ содержащие щёлочь. Это прямо указывают ей в недостаток в описании связки. таким образом мыльные водные растворы ей вредны.

tuman77
18-12-2018 22:42 tuman77
Спасибо ребят, не то чтобы понравилось, но показалось приемлемым))) И оно жидкое почти как водичка )

edit log

Евгений_Е
19-12-2018 08:39 Евгений_Е
quote:
Originally posted by tuman77:

И оно жидкое почти как водичка

А в сравнении с олеиновой кислотой или хотя бы с оливковым пищевым маслом?

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Dmitry_BV
19-12-2018 09:55 Dmitry_BV
quote:
А в сравнении с олеиновой кислотой или хотя бы с оливковым пищевым маслом?

Не факт, что при повторном приобретении нового флакончика это масло будет обладать темеже свойствами, по сути под этим названием группа масел.
Вот кратко про этот тип масел http://motoroilclub.ru/harakte...primenenie.html
"Масло И-20А относится к разряду индустриальных смазочных материалов. По старой маркировке вещество имело индексное обозначение 'И-Г-А-32', а также простонародное наименование 'веретенка'."

edit log

всего страниц: 12 : 123...9101112