Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - какие для каких брусков? ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...89101112
Автор
Тема: Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - какие для каких брусков?
Чкылчи
22-2-2012 17:57 Чкылчи первое сообщение в теме:
Пытался найти статьи на эту тему в интернете и в этом разделе форума, но не нашёл ничего толкового, что могло бы помочь получить ответы на нижеследующие вопросы.
Поиск по запросу "Смазывающе-охлаждающие жидкости" выводит на сайты торгующие СОЖ, на статьи о том что такое СОЖ, и прочие иррелевантные варианты.

1. В данный момент самый насущный вопрос - какие СОЖ можно использовать для брусков на вулканитовой и глифталевой связках?
2. Какие камни допускают использование без СОЖ, а какие категорически не допускают?
3. Допустимо ли заменять масло водой для масляных камней?
4. Какие камни требуют категорично только масло и ничего другого?
5. Для каких сталей мыльный раствор ускоряет процесс, и для каких это не действует?
6. Противопоказания той или иной СОЖ для разных связок?
7. Является ли вода СОЖ универсальной для всех видов камней и связок?

Из всего этого нашёл только один момент - бакелитовой связке противопоказаны СОЖ содержащие щёлочь. Это прямо указывают ей в недостаток в описании связки. таким образом мыльные водные растворы ей вредны.

Pengozoid
18-11-2016 12:10 Pengozoid
Для капли: m*g=pi*d*gamma.
m - масса
g - ускорение свободного падения
pi - число пи
d - диаметр трубки, из которой капают
gamma - коэффициент поверхностного натяжения

вязкость здесь не фигурирует.
вязкость с коэффициентом поверхностного натяжения не связана. возможно, они как-то коррелируют для частных случаев.

* специально для тех, кто не хочет включать мозг - это статическое условие отрыва капли, формирующейся на конце трубки.

оно просто показывает, что нельзя по размеру капли из трубки определять вязкость.

edit log

Евгений_Е
18-11-2016 14:40 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Pengozoid:

m - масса
pi - число пи
вязкость с коэффициентом поверхностного натяжения не связана. возможно, они как-то коррелируют для частных случаев.

Спасибо!

ps. Все таки удобно, когда рядом ученые комментируют...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

igor gemranov
19-11-2016 07:53 igor gemranov
quote:

m - масса
pi - число пи

click for enlarge 794 X 528 131.9 Kb ЧИТАЙТЕ ЯЩЕРИЦИНА( И НЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕДНИЙ АБЗАЦ СТР 190 ) .ВСЁ ИЗУЧЕНО ДАВНО . А ПОТОМ УЖЕ СВОИ УМНЫЕ ТЕОРИИ .

edit log

Pengozoid
19-11-2016 10:15 Pengozoid
quote:
ЧИТАЙТЕ ЯЩЕРИЦИНА( И НЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕДНИЙ АБЗАЦ СТР 190 ) .ВСЁ ИЗУЧЕНО ДАВНО . А ПОТОМ УЖЕ СВОИ УМНЫЕ ТЕОРИИ

ЭТО НЕ МОЯ УМНАЯ ТЕОРИЯ. ЧИТАЙТЕ ПОСТЫ И СЛОВА ВНИМАТЕЛЬНО, А НЕ ТОЛЬКО ЯЩЕРИЦЫНА ПРЕВОЗНОСИТЕ. ВКЛЮЧАЙТЕ МОЗГ ХОТЬ ИНОГДА.

edit log

srggr
19-11-2016 21:30 srggr
С каплями масла на стекле под углом почему не показательно?
oldTor
19-11-2016 21:59 oldTor
Если масло подбирается под, скажем, кремнистый сланец или под арканзас или вашиту, то уже потому, что на стекле будет отсутствовать капиллярный эффект, а на арканзасах порыхлее, не говоря уже о вашитах или некторых сланцах - он будет, и иногда даже слишком явно.
Эфирное масло вообще, как будто разделяется на более вязкое и более текучее, помимо ещё и летучих составляющих, при работе, что также влияет на процесс на разных камнях. Нет смысла рассматривать подбор масла, без привязки к абразиву, на котором его применять, ну разве совсем грубого отбора, типа полимеризуется\не полимеризуется.
Да даже если и говорить о вакуумплотной керамике - плюсы или минусы масла, будут зависеть при заточке, во многом от его количества в соотношении с шероховатостью абразива, а не только и не столько уж, от его вязкости как таковой. На которую, кстати, может влиять ещё и температура - некоторыми замечено и уже давно, что при применении некоторых масел на масляных камнях, очень полезно сначала камень помыть в горячей воде, например.
Тут рассуждать-то можно много и приводить кучу доводов, и всё будет казаться очень сложно. Но на практике, пробуя разные и варьируя количество - куда проще выбрать те, которыми именно Вам, будет удобнее и комфортнее пользоваться.

edit log

Sammler
19-11-2016 22:23 Sammler
Нет, вопрос был в том, почему методом "наклонного стекла" нельзя определить самое текучее из нескольких. То как они будут себя вести на разных камнях, это уже другой вопрос.
igor gemranov
21-11-2016 00:21 igor gemranov
quote:

А НЕ ТОЛЬКО ЯЩЕРИЦЫНА ПРЕВОЗНОСИТЕ. ВКЛЮЧАЙТЕ МОЗГ ХОТЬ ИНОГДА.

я его не превозношу. и даже знаю , что он там не один автор . но в той книге нет флуда и мозгодогадок без опытов . то есть , нафиг твой мозг без опытов и практики . . а дурацких " возможно коррелируют , не к месту , вообще нет .
Евгений_Е
21-11-2016 08:08 Евгений_Е
quote:
Originally posted by oldTor:

На которую, кстати, может влиять ещё и температура - некоторыми замечено и уже давно, что при применении некоторых масел на масляных камнях, очень полезно сначала камень помыть в горячей воде, например.

Или наоборот, холодный кристалон или Индия (с балкона) работают тоньше, масло на них гуще и не впитывается...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Warlock1979
25-11-2016 16:46 Warlock1979
Коллеги, подскажите, пожалуйста, где в СПб можно купить олеиновую кислоту?
буртас
25-11-2016 23:41 буртас
quote:
Originally posted by Warlock1979:

Коллеги, подскажите, пожалуйста, где в СПб можно купить олеиновую кислоту?

http://www.ru-chef.ru/collection/sozh Можно заказать.
буртас
25-11-2016 23:45 буртас
Мне друг приносил с завода,с ней резьбу режут и сверлят иногда.
igor gemranov
30-11-2016 21:21 igor gemranov
вот упёрлись вы в оленью эту кислоту. топлёное сало ( кому религия не позволяет - топлёный жир говяжий или бараний) . лимон или мадарин брызнуть шкуркой можно . вот и олеинка . https://www.hollandandholland.com/ как то без хим олеинки ровно резьбы нарезали ))))

----------
С Уважением Гемранов.

alex-ice
5-1-2017 21:47 alex-ice
Воть :
click for enlarge 722 X 1280 111.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 136.6 Kb
В конторе ,где продавали разный инструмент для металлообработки(интернет-магаз)и некоторые борайды в том числе-была эта
бутылка.
На вопрос ,для каких борайдов эта жидкость (водной или масляной серии),был дан ответ,что для ЛЮБЫХ ...
Кроме того продавец стал говорить ,что :
-это оочень хорошая жидкость ,поскольку :
-имеет приятный запах
-предохраняет металл от коррозии.
В общем купил ))
Итак ,если водник не-замочить предварительно ,то эта жидкость совершенно бесполезна.А если замочить ,то ...можно без неё обойтись ,а пользоваться обыкновенной брызгалкой с водой.Кроме того ,если серия водная ,то использовать на СОЖ масло имхо вредно для камня.
-По борайдам марок Т2 и РС эта СОЖ отлично подходит .
Возможно,что подойдёт и для арканзасов ,но тут вроде натуральные масла(оливковое в частности) больше рекомендуют.

edit log

G-E-K
6-1-2017 10:07 G-E-K
Вчера попробовал самодельный с мыла стеарин в качестве СОЖ, очень понравился, как чистый, так и в смеси с оливковым маслом 50/50, при чем чистый как по мне работает даже лучше, особенно понравился на чугунном притире с ОА и туффите, и не знаю, может быть мне конечно показалось, но вроде как и металл абразивы стали снимать более интенсивно, в общем пока очень доволен, рекомендую попробовать.
Слой можно нанести оочень тоненький, липнет он ко всему ацки и что удивило, не смывается водой, даже с мылом. В общем буду пробовать дальше, интересно как он будет вести себя на тонких доводочных камнях, пока могу сказать что морока с его получением из мыла лично для меня того стоила, интересная и главное рабочая жижа получилась))))
Alex Last
13-10-2018 23:07 Alex Last
Сегодня мне (судя по всему) удалось найти эффективный набор СОЖ для работы Нортон Индий по нержавейке. Набор, позволяющий не только не накопить новой грязи в порах камня, а даже вымыть уже накопленную (по крайней мере у меня и
такой процесс проявился). Насколько я понимаю, это накопление шлама на нержавейке считается главным недостатком Индий.

Итак, исходные пункты:
- новый камень Нортон Индия Fine, винтаж прошлого века, напиленная под апекс, стороны притерты, одна крупнее, другая тоньше;
- нож - Трамонтина Про 15 см, типичная мягкая кухонная нержавейка, не пластилин, но мягкая.
Ранее были опробованы оливковое масло, чистое и с олеинкой, и аптечное вазелиновое масло, часто рекомендуемое именно для крупнозернистых камней, в частности Индий. Камень зашламливался, часть шлама отмыть не удавалось никак. Лучше всего себя вело вазелиновое масло, но все равно плохо.

В последней сессии применил необычный набор масел (навеянный рассказами про сало, жир со лба, медвежий жир и так далее):
- для заточки: аптечная МАЗЬ вазелин, в тюбике. Берется на палец и тоненько втирается в камень, стараясь передать тепло пальца мази. Потом в процессе работы камень уже немного греется сам и мазь совершенно не тормозит, более того, производительность и грызучесть остаются теми же что и с обычными СОЖ. А вот шлам в поры не проникает.
- для очистки когда соберется шлам: вазелиновое масло, но не аптечное чистое, а Jonson's Baby Oil. Оно более жидкое, с добавками, улучшающими нужные нам свойства. Весь свежий шлам моментально растворяется в этот Baby Oil, более того, часть старого шлама начинает подниматься из пор. Вытираем все это салфеткой, и можем начинать новый цикл с вазелином из тюбика.
- в конце работы после Baby Oil как обычно теплая вода с мылом. Сама по себе она мало полезна, но после того как Baby Oil все подчистила, смывает все следы...

Если найду тему по Индиям, брошу туда ссылку на эту заметку тоже.

edit log

tuman77
12-12-2018 17:48 tuman77
Подскажите пожалуйста с таким можно точить, пробовал кто-нить??
Ну или ссылку? ))

click for enlarge 960 X 1280 84.7 Kb

edit log

Евгений_Е
12-12-2018 20:21 Евгений_Е
quote:
Originally posted by tuman77:

Ну или ссылку? ))

Пробовал, можно, но на мой вкус густовато. Я предпочитаю более жидкие.
Viking000
13-12-2018 01:57 Viking000
quote:
Изначально написано tuman77:
Ну или ссылку? ))

Это обычное минеральное смазочное масло? Для заточки не очень. Вообще, к минеральным тут относятся настороженно, в любом случае лучше выбирать специально для этого предназначенные масла.
В этой теме есть инфа о минералках, пост #83 и далее:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/566234-4.html

Евгений_Е
13-12-2018 06:41 Евгений_Е
quote:
Originally posted by tuman77:

Ну или ссылку? ))

Это довольно густое масло. Мне оно не очень понравилось. Приемлемо подходит для грубых брусков типа кристаллона, Индии, софт арканзас и подобных. Возможно, вам даже понравится!

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

всего страниц: 12 : 123...89101112