Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - к ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - какие для каких брусков?

Чкылчи
P.M.
22-2-2012 17:57 Чкылчи
Пытался найти статьи на эту тему в интернете и в этом разделе форума, но не нашёл ничего толкового, что могло бы помочь получить ответы на нижеследующие вопросы.
Поиск по запросу "Смазывающе-охлаждающие жидкости" выводит на сайты торгующие СОЖ, на статьи о том что такое СОЖ, и прочие иррелевантные варианты.

1. В данный момент самый насущный вопрос - какие СОЖ можно использовать для брусков на вулканитовой и глифталевой связках?
2. Какие камни допускают использование без СОЖ, а какие категорически не допускают?
3. Допустимо ли заменять масло водой для масляных камней?
4. Какие камни требуют категорично только масло и ничего другого?
5. Для каких сталей мыльный раствор ускоряет процесс, и для каких это не действует?
6. Противопоказания той или иной СОЖ для разных связок?
7. Является ли вода СОЖ универсальной для всех видов камней и связок?

Из всего этого нашёл только один момент - бакелитовой связке противопоказаны СОЖ содержащие щёлочь. Это прямо указывают ей в недостаток в описании связки. таким образом мыльные водные растворы ей вредны.

Nikolay_K
P.M.
22-2-2012 18:34 Nikolay_K
Originally posted by Чкылчи:

Поиск по запросу "Смазывающе-охлаждающие жидкости" выводит на сайты торгующие СОЖ, на статьи о том что такое СОЖ, и прочие иррелевантные варианты.

1. В данный момент самый насущный вопрос - какие СОЖ можно использовать для брусков на вулканитовой и глифталевой связках?
2. Какие камни допускают использование без СОЖ, а какие категорически не допускают?
3. Допустимо ли заменять масло водой для масляных камней?
4. Какие камни требуют категорично только масло и ничего другого?
5. Для каких сталей мыльный раствор ускоряет процесс, и для каких это не действует?
6. Противопоказания той или иной СОЖ для разных связок?
7. Является ли вода СОЖ универсальной для всех видов камней и связок?

вы хотите, чтобы по вашей просьбе кто-нибудь поднатужился и разродился
пространным справочником по СОЖ с доступно изложенной теоретической базой
и методологическими указаниями по применению?

тут форум, старый, глючный и торможной
и люди который общаются урывками в свободное время
общаются о том, что им интересно

едва ли кому-то захочется взять на себя труд
ответить на все вопросы

поэтому считаю, что такие темы с кучей общих вопросов
(на которые невозможно дать краткий ответ за разумное время)
обречены на запустение.


Чкылчи
P.M.
22-2-2012 20:12 Чкылчи
вы хотите, чтобы по вашей просьбе кто-нибудь поднатужился и разродился
пространным справочником по СОЖ с доступно изложенной теоретической базой
и методологическими указаниями по применению?

понимаю ваш научный интерес и соответственный ему подход, но я гораздо скромнее в этом вопросе чем вы
не смею даже надеяться на то, что кто-то станет тужится,
но смею надеяться на отзывчивость знающих людей,
которым не сложно дать короткий, односложный ответ
достаточный чтоб выбрать СОЖ не разрушающую, щадящую абразивный инструмент.
многие вопросы и не подразумевают получение развёрнутого ответа
поскольку не звучит в них "почему именно так"
обусловлен столь узконаправленный интерес к СОЖ скромностью целей - время от времени не профессионально затачивать свои ножи и не угробить бруски.

А о справочнике с теоретической базой
и методологическими (а точнее методическим) указаниями по применению
можно только мечтать.
Читать умею,
сам найду ответы в справочнике.

Чкылчи
P.M.
22-2-2012 20:20 Чкылчи
Николай, вы считаете нужно создать отдельную тему для каждого вопроса?
Nikolay_K
P.M.
22-2-2012 21:35 Nikolay_K
Originally posted by Чкылчи:

понимаю ваш научный интерес и соответственный ему подход, но я гораздо скромнее в этом вопросе чем вы
не смею даже надеяться на то, что кто-то станет тужится,
но смею надеяться на отзывчивость знающих людей,
которым не сложно дать короткий, односложный ответ

интересно, какой может быть короткий, односложный ответ
на вопрос "Противопоказания той или иной СОЖ для разных связок?"

думаю, что это будет либо это будет совершенно бесполезный слишком общий ответ (как в анекдоте про математика --- "вы в воздушном шаре"),
либо какой-то один частный случай...

моя резкая реакция выраженная в форме критики
связана с тем, что я неоднократно пытался понять
какой формат общения (и соответственно вопросов)
подходит для форумных дискуссий
а какой нет

и одним из выводов, которые я сделал
заключается в том, что топики начинающиеся
с того, что человек делится какими-то своими
интересными для публики наблюдениями и размышлениями,
а затем просит помочь разобраться
в каком-то конкретном вопросе
имеют больше шансов на плодотворное развитие дискуссии,
чем те, которые начинаются сразу серией вопросов
без какой-либо предыстории или конкретики.

Чем больше вопросов и чем более они общие,
тем меньше шансов на положительную реакцию публики.


Originally posted by Чкылчи:

Николай, вы считаете нужно создать отдельную тему для каждого вопроса?

два варианта

1) Вы готовы активно участвовать в развитии
( информационном наполнении) темы.

В этом случае вполне уместно создавать такие темы
с множественными вопросами. Но Вы должны быть готовы к тому,
что бОльшую часть информации придется собирать Вам самостоятельно,
в то время как другие возьмут на себя роль наблюдателей,
критиков и комментаторов и лишь изредка и понемногу будут
вносить свой посильный вклад.

2) Но если вы ожидаете активного участия публики
и оживленных дискуссий, то думаю, что лучше
начинать тему со описания своих наблюдений
и небольшого количества (не более 2-3) конкретных
частных вопросов.

Make your choice.


1shiva
P.M.
22-2-2012 22:25 1shiva
Originally posted by Чкылчи:

Пытался найти статьи на эту тему в интернете и в этом разделе форума, но не нашёл ничего толкового, что могло бы помочь получить ответы на нижеследующие вопросы.

Сомнительно,т.к. на форуме есть ответы почти на все вопросы.Есть вопросы дублирующие друг-друга.
Тезисно:
7-Да
6-масло для водников и ДМТ
5-ИМХО,без разницы
4-не верно сформулирован вопрос.см.6
3-да
2-для нормального процесса СОЖ обязательна
1-вода с фэрри покатит.
С уважением,shiva

Nikolay_K
P.M.
22-2-2012 22:41 Nikolay_K
Originally posted by 1shiva:

Тезисно:
7-Да
6-масло для водников и ДМТ
5-ИМХО,без разницы
4-не верно сформулирован вопрос.см.6
3-да
2-для нормального процесса СОЖ обязательна
1-вода с фэрри покатит.

2 -- керамика Spyderco и т.п., алмазы DMT

напоминает


Рассказывают в компании анекдоты по номерам

Один человек: - 105-й!
Все: ха-ха-ха!

Второй: - 76-й!
Все: ха-ха-ха!

Третий: - 55-й!
Все молчат.. .
Он: Что такое, может что неприличное сказал?
Все: Да не-е-е-т, ты понимаешь, одни умеют рассказывать, другие - нет...


1shiva
P.M.
22-2-2012 22:50 1shiva
Ну вот,и пошел процесс!
Bambrik
P.M.
23-2-2012 16:15 Bambrik
топики начинающиеся
с того, что человек делится какими-то своими
интересными для публики наблюдениями и размышлениями,
а затем просит помочь разобраться
в каком-то конкретном вопросе
имеют больше шансов на плодотворное развитие дискуссии,
чем те, которые начинаются сразу серией вопросов
без какой-либо предыстории или конкретики.

Вот только на форуме мало кто может грамотно сформулировать свой опыт, а часто опыта у людей нет, они просто хотят знать что, а не почему.Да, я знаю, что аткой подход многим не нравится, но такова действительность. Т.е. человеку далекому от глубокого увлечения заточкой достаточно знать, что для арканзаса нужна зеркальная поверхность и тончайшая масляная пленка на поверхности. Все. Он знает к чему стремиться и как это сделать. И это я самый хороший вариант описал - т.е. человеку достаточно интересно, но копаться почему он не будет по ряду причин. Ему просто хочется знать, как принято большинством людей и он пойдет этой же дорогой. Поэтому на многие вопросы люди будут рады даже кратким ответам без обоснования почему.

Я сам хорошо помню свои первые впечатления от форума - куча информации на самые разные футуристические темы, и кажущееся отсутствие ответов на простые животрепещущие вопросы, а ведь острый нож хочется уже сейчас.

oldTor
P.M.
24-2-2012 09:42 oldTor
Originally posted by Чкылчи:

1. В данный момент самый насущный вопрос - какие СОЖ можно использовать для брусков на вулканитовой и глифталевой связках?
2. Какие камни допускают использование без СОЖ, а какие категорически не допускают?
3. Допустимо ли заменять масло водой для масляных камней?
4. Какие камни требуют категорично только масло и ничего другого?
5. Для каких сталей мыльный раствор ускоряет процесс, и для каких это не действует?
6. Противопоказания той или иной СОЖ для разных связок?
7. Является ли вода СОЖ универсальной для всех видов камней и связок?

Ну кое-что сказать можно. На безапелляционность ни в коем случае не претендую, скажу только то, что проверено на собственном опыте:
1. Толком не знаю, но на вулканитовой у меня что-то было раньше - пользовал только с чистой водой. Нравилось.
2. Без СОЖ в отдельных случаях можно использовать керамику, что, правда, чревато быстрым засаливанием - пробовал керамику с маслом - куда лучше, но ни на что не претендую - вообще недолюбливаю работать на керамике. На этапе грубой обдирки можно без СОЖ использовать наверное почти всё, что не жалко - например венёвские алмазы (тут должен быть смайлик), но только желательно без выхода на кромку. И вообще лучше всё-таки с СОЖ.
3. В некоторых случаях допустимо. Например на микрокварците вполне можно, также меня устроила такая замена на винтажном бруске индиа. основной минус такой замены - опять же скорое засаливание бруска,а иногда более агрессивная в некоторых случаях его работа, нежели с маслом.
4. Сложно сказать - ответы на предыдущие вопросы сами отвечают на этот.
Единственно можно добавить, что ни под каким видом не взял бы ничего кроме масла для работы на арканзасах.
5. ИМХО, мыльный раствор влияет не на сталь при заточке, а на абразив.
Если камушек склонен впитывать воду (даже если хорошо замочен, в случае некоторых синтетических водников), то СОЖ с мыльными "присадками" быстро загустевает, что приводит к снижению скорости работы, возможна как избыточная, так и недостаточная насыщенность суспензии, как следствие, возможен завал кромки или невозможность создания равномерного заусенца. Несколько раз наблюдал, что вода с каплей фейри (именно фейри) - губит работу на корню, создавая жуткую жирную грязь на камне, только усугубляющую засаливание, как ни странно.
6. У меня этого знания нет, ибо использую только воду и масло. Очевидность того, что синтетические водники использовать с маслом не стОит, думаю излишне. Ну.. . разве что добавлю, что несмотря на то, что бульгийские сланцы иногда используют с маслом - не стал бы этого делать. Вода для них - самое то.
7. предыдущие вопросы и ответы на них исключают, имхо, вероятность положительного ответа на этот вопрос - "В мире компонентов, нет эквивалентов".

Ещё раз повторюсь, что это всего лишь моё имхо, опробованное в деле. НО не исключающее, естественно, ошибок или недостатка знаний.

1shiva
P.M.
24-2-2012 13:55 1shiva
Originally posted by oldTor:

СОЖ с мыльными "присадками" быстро загустевает, что приводит к снижению скорости работы, возможна как избыточная, так и недостаточная насыщенность суспензии, как следствие, возможен завал кромки или невозможность создания равномерного заусенца. Несколько раз наблюдал, что вода с каплей фейри (именно фейри) - губит работу на корню, создавая жуткую жирную грязь на камне, только усугубляющую засаливание, как ни странно.

Очень это странно.Само сочетание фейри и жуткой жирной грязи на камне по определению не сочетаются.У меня нет большого опыта по водникам.Года три юзаю кинга 1000Х6000 и пару лет 5000 кто его знает от кого.Ни разу подобного не наблюдал.Всегда замачиваю в воде минут 30,а вот в процессе заточки поливаю раствором моющего.Даже не придумаю,откуда же взяться всем перечисленным напастям.Разве ферри из Китая:-)С уважением,1shiva

ЗЫ.Бельгийцы с маслом прекрасно работают,более нежно.С мыльной водой более акцентировано и быстро.Пользуюсь и тем и другим.По настроению и поставленым задачам.

cozanostra
P.M.
25-2-2012 00:12 cozanostra
1shiva

А про воду с фери поподробнее пожалуста
или это прикол ? )

1shiva
P.M.
25-2-2012 00:33 1shiva
Originally posted by cozanostra:

1shiva
А про воду с фери поподробнее пожалуста
или это прикол ? )

Такими вещами,ИМХО,шутить не стоит,т.к.японские водники стоят денег.У жены,из покрасочного набора для волос,взял удобный флакон с носиком грамм на 150.Наливаю туда воды и чуток моющего.Не обязательно фэрри.Какой на кухне есть-тот и лью.Этим раствором и смачиваю камень при заточке.По окончанию работ тщательно промываю под краном.И намеков нет на те ужасы,о которых иногда читал.Единственное,что реально может влиять на этот процесс,так это качество воды из-под крана.Так она и в моем случае не ахти,а все нормально.Все-таки с моющими добавками тонкие водники лучше работают и не так быстро забиваются металлом.С чистой водой чаще приходилось активировать камень.С уважением,1shiva

dmitrith
P.M.
25-2-2012 08:55 dmitrith
Доброго всем здоровья!!!
Из личного опыт - при обдирке и на водниках применял только воду, при доводке на твердых камнях масло, но можно и воду с ПАВ (поверхностно-активное вещество - корче мыло). На сланцах масло никогда не применял.

Читая ветку, вспомнил фильм <джентльмены удачи> - а вы мочу молодого поросенка не пробовали. Действенным, оказалась хорошая выпивка.

Любой, кто занимался резанием металлов, Вам, коллеги, скажет, что для каждого металла и инструмента, в данном случае камня, состав СОЖ можно только угадать.
Пробуйте свои составы, и не стесняйтесь искать в сети.
Для начала почитайте здесь - по памяти, глава IV.
"Советы заводскому технологу" Л.Я. Попилов
mirknig.com
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич

ivan-3
P.M.
25-2-2012 11:47 ivan-3
Позволю себе продублировать ссылку на свой любимый сайт
http://www.chipmaker.ru/files/file/171/ там без задержки и ожидания можно скачать.

А так, мы там собрали великое множество книг по металлобработке http://www.chipmaker.ru/files/ иногие тысячи книг - бесплатно и без ожидания. Там есть почти все книжник упомянутые в нашем разделе (на русском языке которые), ну кроме как по паркмахерскому искуству

1shiva
P.M.
25-2-2012 14:51 1shiva
Раньше смачивал камни старым помазком.Потом перешел на другую методу.Жаль,что раньше не замечал,чем жена пользовалась.Сколько выкинула подходящих для наших целей поливалок.Вот фото,чтоб знать,как выглядит.

В пузырьке оставалась СОЖ,взболтал,чтоб видно было пену.Весьма удобно пользоваться.С уважением,1shiva

1shiva
P.M.
28-2-2012 22:27 1shiva
Всем привет!
Не все так просто оказалось с появляющейся пленкой на водниках при применении фэрри.Смоделировал сначала в голове,а потом провел эксперимент.Таки может пленка появляться!Оказалось,что тонкие водники(пробовал на 6К) работают как полупроницаемые мембраны.Воду сосут,а моющее нет.Вот его концентрат и может образовать пленку.А снятый металл придает ей черный цвет.Вывод-либо камень мало времени замачивался,либо в квартире очень сухо.Это и создает подходящие условия.Во как:-)Значит вода рулит при таких условиях.
С уважением,1shiva
oldTor
P.M.
29-2-2012 09:34 oldTor
Я камни замачивал столько времени, сколько рекомендовал производитель тех или иных камней. Хотя действительно, из-за низкой влажности (у меня около 35 %) обычно приходится немного времени добавлять. Но тут ещё есть нюанс - даже довольно крупнозернистые камни, могут, видимо из-за особенностей структуры просто пропускать воду - она как бы проливается сквозь них, а мыльное остаётся, сколько воды не добавляй. Ну и кстати у фейри есть такая иногда гадская особенность - вон посуду моешь, и вдруг в какой-то момент обнаруживаешь, что вроде как пены ещё полно, но она уже не растворяет жир, а просто его возит, и нужно обновлять фейри на мочалке. Может просто есть какая-то активная фаза хим. реакции, которая в зависимости от среды варьируется по времени? Как вариант, в добавление к всем другим перечисленным причинам?
Может такое быть?
А вода действительно рулит - думаю производители синтетиков, разрабатывая столь великое их множество, подбирая разнообразные комбинации свойств зрена и звязки и рекомендуя для работы воду - на чём-то основывались, и работа на синтетиках с чем-то ещё, только паллиатив, когда нет возможности подобрать оптимальный синтетик для той или иной заточной задачи. Вот такое имхо.
Правда, ещё хороший вопрос о составе воды... . то, что у нас иногда льётся из под крана, тоже имеет чёрт-те сколько примесей и наверняка они могут влиять на процесс...

Поливалка, кстати, на фото, очень удобная. Надо будет тоже опробовать - это кажись флакон, в котором краску для волос с растворителем смешивают? И ёмкость достаточная, и пользоваться удобно. Пользительная идея!

oldTor
P.M.
29-2-2012 09:44 oldTor
Кстати - какие есть простые способы очистить водопроводную воду от, например, частичек ржавчины и других посторонних примесей, чтобы она лучше себя вела при заточке? Последнее время что-то стал замечать, что при высыхании на сланцах, например, временами появляются ржавоватые следы от засохшей воды.. наверняка и от жёсткости воды многое зависит, по крайней мере на некоторых камнях на финишных стадиях работы?
Просто отстаивать воду будет достаточно? или можно как-то более-менее несложно очистить до приемлемой кондиции водопроводную воду, без применения супер-пупер фильтров и тому подобных достижений прогресса?
Может имеет смысл работать с кипячёной водой?
Или это всё ерунда и не стоит заморачиваться?
Nikolay_K
P.M.
29-2-2012 11:33 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

Кстати - какие есть простые способы очистить водопроводную воду от, например, частичек ржавчины и других посторонних примесей, чтобы она лучше себя вела при заточке? Последнее время что-то стал замечать, что при высыхании на сланцах, например, временами появляются ржавоватые следы от засохшей воды.. наверняка и от жёсткости воды многое зависит, по крайней мере на некоторых камнях на финишных стадиях работы?

в Московской водопроводной воде много железа.
да, всё очень просто:

добавить питьевой соды, ( 5-10 грамм на литр )
прокипятить и дать отстояться пару суток.

еще вариант --- можно собрать снег и растопить
получится почти дистиллированная вода
но отстоять её тоже будет желательно.

для механической фильтрации от частиц до 5 микрон
продаются недорогие фильтры
их обычно рекомендуют для тех
у кого дорогая стиральная машины
стоит такой фильтр порядка 1500 руб.
врезается в водопроводную трубу при установке машины
продается в M-Видео

oldTor
P.M.
29-2-2012 11:56 oldTor
Спасибо! Обязательно опробую.
gromootvod69
P.M.
10-3-2012 20:49 gromootvod69
Хотелось бы знать мнение ув.Николая по поводу вот такой штуки...
Попросила меня недавно знакомая стоматолог отремонтировать ее бормашику (наконечник с пневмоприводом).Так вот,разобрал,промыл спиртом,и говорю смазать надо,-а она мне дает балончик аэрозольный,в нем специальная смазка для стоматологических наконечников. В кармане у меня был мой маленький черный арканзас (другу брал показать) вот я на него пшыкнул из этого балончика,и ножик карманный подправить попробовал,-весьма достойная оказалась смазка.К тому же должна по идее быть не токсична. Попросил я эту знакомую купить в МЕДТЕХНИКЕ и мне такой балончик (цена ок. 10 баксов) вот жду теперь.. .
Nikolay_K
P.M.
10-3-2012 22:06 Nikolay_K
Originally posted by gromootvod69:

Хотелось бы знать мнение ув.Николая по поводу вот такой штуки...

думаю, что это хорошая вещь

обороты на высокоскоростных наконечниках бывают до 400 тыс. RPM
и там нужна смазка легкотекучая с низкой вязкостью.

ukt
P.M.
11-3-2012 14:55 ukt
еще вариант --- можно собрать снег и растопить
получится почти дистиллированная вода
но отстоять её тоже будет желательно.
А дистиллят который продают для аккумуляторов?Правда платить прийдется.И ещё-очищенная бытовым коагулянтом вода неподойдёт?Там ведь один из принципов действия связывание этим коагулянтом частиц в воде и или осаждние связанного,или всплытие связанного .
almedic
P.M.
22-6-2014 05:32 almedic
цитата:
Originally posted by oldTor:

Кстати - какие есть простые способы очистить водопроводную воду от, например, частичек ржавчины и других посторонних примесей, чтобы она лучше себя вела при заточке?


Очень простой, но действенный, способ очистки -- замораживание. Заморозьте кипяченую воду, потом оттайте и пусть отстоится -- поразитесь, как много всякой гадости соберется хлопьями. Если дать постоять несколько дней, гадость собирается на дне и можно аккуратно слить (цветы домашние оживают от такой воды. Даже от той, что с гадостью на дне).
Так же можно очищать некипяченую воду.
Лучше всего замораживать воду зимой в пластиковых бутылках на балконе. Хотя мороз зимой в Москве, например, понятие относительное. Можно и в морозильнике бытового холодильника.
Дистиллированная вода, она мертвая. Быстро покрывается какой-то пленкой или зацветает. Нужно держать в герметически укупоренном сосуде и, желательно набирать прямо сквозь крышку.
Добавлять воду дозированно и в нужное место очень удобно 20-кубовым шприцем.
Кстати, масло тоже. Зарядить несколько пятерочек на разные СОЖ: масло оливковое, масло с олеинкой, масло камелии, масло вазелиновое и т.д., и т.п. Для исключения забывчивости на каждый наклеить полоску медицинского лейкопластыря и подписать. Положить в коробочку и -- вуаля! -- готов походный несессер маньяка-заточника.
А вот снег в городе забирает в себя кроме пыли столько химической гадости и разных солей, крутящихся в воздухе, что даже свежевыпавший имеет премерзкий нефтяной привкус (что, давно уже снежки не грызли?). Прошли те времена, когда женщины для красоты и пышности волос промывали их дождевой водой или растаянным снегом.
holo
P.M.
23-6-2014 15:45 holo
Добавлю свои 2 копейки - для хранения жидкостей хорошо подходят ПЭТ-бутылочки 3-5-10 мл, применяющиеся для хранения жидкостей и ароматизаторов для электронных сигарет. Позволяют выдавливать капельки разных размеров куда надо, и в отличии от шприцев, не надо отрезать кусок поршня, чтобы мало места занимали. Ну и стоят копейки.

Есть два типа - с капельками покрупнее (с пластиковыми носиками) и с маленькими (с железными носиками, и, как правило, с силиконовыми затычками). Стоят - 5-15 рублей за флакончик. Заодно можно и глицерина заказать для экспериментов с консистенцией сож на водной основе
Нажмите, что бы увеличить картинку до 782 X 1024 146.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 539 X 424  29.5 Kb

almedic
P.M.
27-6-2014 16:03 almedic
Зачем отрезать кусок поршня? Не надо отрезать. И так немного занимают место. Выбрать коробочку и запихнуть можно куда угодно. В отличии от любых баночек нет необходимости в вертикальном хранении при использовании. Можно бросить на стол, если уронить -- тоже ничего страшного. Ничего удобнее пока не нашел. Иглой сразу можно размазать масло по камушку.

Хотя.. . каждый выбирает исходя из собственных удобств.

ivan-3
P.M.
27-6-2014 16:29 ivan-3
А я вот нашел источник правильных емкостей в другом месте Баночки пластиковые от капель в нос (ну нафтизины там всякие) Хочешь не хочешь а детям капаешь какие то капли, баночки швыряешь повыше, когда надо вспоминаешь и заполняешь чем нибудь.

Еще сильно думал мысль по скрещиванию.. . замешать скажем порошок оксида железа или хрома на керасине там или еще чем. (ну в оригинале прям в керасине растворить стеарину и туда присыпать порошочку - будет вообще красота наивысшей кошерности ) Т.е. чтобы баночка была сразу с суспензией абразива.

Против шприцев ничего не имею - сам люблю. Но как то не пользую для смазок. Удобно ими мерять всякую гадость пропорционально (костное масло отмеривать, эпоксидку замешивать и другие клеи - клей внутри не засыхает ибо нет доступа воздуха так что можно неспеша подбавлять. Так что шприцы всегда тоже дома под рукой валяются (мечтаю еще пачку перчаток одноразовых купить домой чтобы культуру в массы нести, а то вчера начал что то клеить суперклеем а он сцука лопнул сбоку и 3 пальца все в клею! хорошо сразу додумался растопырить их чтобы потом не отдирать А избавлялся от него как и положено в заточном разделе - с помощью абразива. Вполне хорошо он просто шкуркой счищается с кожи)

almedic
P.M.
3-7-2014 12:54 almedic
цитата:
Originally posted by ivan-3:

А избавлялся от него как и положено в заточном разделе - с помощью абразива.


А если не избавлятся, то вполне себе послужит защитой не хуже кевларовых перчаток. Точи чего хочешь. Главное -- сразу в рот не сунуть.

Баночки очень неплохо. Шприцы лучше тем, что очень аккуратно можно добавлять. Даже не по миллилитру, капельно, в нужное место. И даже разные СОЖ в разные участки, буде возникнет нужда в таком изврате.
Кроме того, струей воды из шприца очень хорошо смывается шлам и даже вымываются остатки зерна КК после правки из пор камня. Причем на это тратится совсем мало воды.

Alexx_S
P.M.
9-10-2014 13:19 Alexx_S
Подниму тему

Я для заточки использую техническую олеиновую кислоту. Многие - оливковое масло, оливовое масло с добавлением олеиновой кислоты, вазелиновое масло, ВД-40, применяют глицерин, вайт-спирит и т.п.
Может, проведем перекличку: кто чем привык пользоваться, с какими камнями и т.п.?

oldTor
P.M.
9-10-2014 15:01 oldTor
Вашиты, яшма, арканзасы, байкалит, некоторые кремнистые сланцы - оливковые масла первого холодного отжима нерафинированное, рафинированное с долей экстра-вёрджин 20%, они же с добавлением олеиновой кислоты - примерно 1 часть олеинки на 5-7 частей масла (хотя это уже скорее ПАВ)
(вашиты с водной суспензией - отдельная тема, но тоже бывает)

Нортон кристалон и индиа, борайды as-9, т2, cs-hd - оливковое масло рафинированное с долей экстра-вёрджин 20%, WD-40, вода с каплей мыла.

Хиндостаны и европейские сланцы, гуанси - вода, иногда с каплей мыла.
гусевские сланцы - вода, иногда с каплей мыла, изредка оливковое масло рафинированное, с долей экстра-вёрджин 20%.

Японские природные камни - вода
Японские искусственные водные камни - вода

Отечественные, в т.ч. гриндермановские бруски из КК, корундовые, оксида-алюминия, любые на бакелитовой связке - вода.

керамика - оливковые масла, wd-40.

алмазные бруски - вода, вода с каплей мыла, очень изредка wd-40 (в условиях полевых или приближенных к таковым)

шкурки (sia водостойкие) - масло с уайт-спиритом, масло, уайт-спирит (при разбавлении паст, наносимых на шкурки)

Камни, используемые в качестве притира - уайт-спирит, оливковое масло, ружейное масло, WD-40, смесь оливкового с уайт-спиритом, вода, вода с каплей мыла.

стальной притир - wd-40, машинное масло с уайт-спиритом, уйат-спирит.
гранитный притир - вода, вода с каплей мыла, WD-40, уайт-спирит, масло с уайт-спиритом.

Немного сумбурно наверное, зато кратко и вроде ничего не упустил из регулярно используемого...

1shiva
P.M.
9-10-2014 22:01 1shiva
цитата:
Originally posted by oldTor:

Японские искусственные водные камни - вода


Тут я так же пользую воду с моющим.На масляных,иногда,типа такую- tool-tech.ru и силиконовую.Трансформаторное масло уважаю.
Все остальное oldTor уже обозначил.
С уважением,1shiva
almedic
P.M.
10-10-2014 05:37 almedic
цитата:
Originally posted by oldTor:

Немного сумбурно наверное, зато кратко и вроде ничего не упустил


Как по мне, то шибко кратко, к сожалению. :-(
Из перечесления видно, что используется разные СОЖ на одном и том же абразиве. Очень интересно было бы узнать при каких условиях какие применяются. От чего зависит выбор СОЖ. От стали, формы клинка, области применения режущего инструмента? Или просто -- по наитию?
Правда, тут уже целое исследование получается. Вполне себе статья в профильный журнал выйдет.
Alex_klg
P.M.
10-10-2014 09:16 Alex_klg
цитата:
Originally posted by ivan-3:

Еще сильно думал мысль по скрещиванию.. . замешать скажем порошок оксида железа или хрома на керасине там или еще чем. (ну в оригинале прям в керасине растворить стеарину и туда присыпать порошочку - будет вообще красота наивысшей кошерности ) Т.е. чтобы баночка была сразу с суспензией абразива.


Лучше поздно чем вообще
Уже с год практикую эту мысль) и вот что обнаружил.
Каросин в этих смесях - неважно где - куда-то девается, оставляя сухой остаток с толикою маслов. Доливать в шприц, особенно пересохший неудобно, баночки стократ удобнее и гигиена не хромает, когда с пяток разных разбавляешь. Вот бы еще шариков 3 мм туда подсыпать, для взбаламучивания, а то мелочь, особенно пигменты слеживаются на дне не по-детски за месяцок..

Касательно СОЖ у меня их всего три
Оливковое экстра вёрджин для арканзасов и прочих кварцитов и их семейства.
Тиккурила 1050 для разбавления оного по необходимости и в чистом виде под тонкую доводку (иногда). Чугун практически только с каросином) с каплей оливки.
Вода для синтетики водопроводная и дистиллировкка для натуральных японцев и просто шибко дорогих сланцев.
Как полевой эрзац - слюна ,пиво) сало с лица.

цитата:
Originally posted by almedic:

уже целое исследование получается


вот это самое исследование каждый проводит для себя персонально с учетом пристрастий и возможностей
Мне вот лень мешает глицерин спробовать.. видимо плохо хочу)
Alexx_S
P.M.
10-10-2014 10:17 Alexx_S
цитата:
Originally posted by Alex_klg:

Мне вот лень мешает глицерин спробовать.. видимо плохо хочу)


Аналогично Давно хочу его попробовать как разбавитель олеинки
vovchiklj
P.M.
10-10-2014 11:01 vovchiklj
Глицерин - представитель трёхатомных спиртов. Представляет собой вязкую прозрачную жидкость. Очень жирную (скользкую) на ощупь. Очень гигроскопичен.
Почему стал использовать? - потому, что у меня его много, в виде чистейшего раствора дистиллированной воды и глицерина(пищевого. Когда-то дали непроверенную информацию, в отличии от медицинского, более чистый).
Что понравилось: не пересыхает, легко смывается, в отличии от воды более вязкий. С глицерином интересно работать когда вам нужна суспензия, а масло не подходит.
Глицерин дает ты самую вязкость, при которой суспензия более агрессивна. Контроль вязкости - просто брызнуть водой из пульверизатора.
В отличии от масла, суспензия натирается легко. По маслу камень скользит сильнее.
Еще пример - есть керамика с сильным впитыванием воды. Замачиваем камень. Когда вода напитает камень, начинаем работать добавляя глицерин, расход минимальный впитываться будет не сильно.
Прекрасно работает на системах Апекс, когда абразив сверху. Не стекает как вода и не пересыхает.
Хорошие результаты на твердой плотной керамике (рубиновая или плитка керамогранит) и суспензии. Меньше засаливается и отмывается неплохо.
Без суспензии камни все таки засаливаются очень быстро.
1shiva
P.M.
10-10-2014 11:01 1shiva
цитата:
Originally posted by Alexx_S:

Аналогично Давно хочу его попробовать как разбавитель олеинки


Глицерин и сам по себе хорош.В чистом виде-масло,в разбавлении с водой -легкая смазка.Отмывается,опять же,хорошо.Для рук пользителен.Иногда пользую.
Вариабельность большая,но особо выдающихся свойств нет.
С уважением,1shiva
1shiva
P.M.
10-10-2014 11:08 1shiva
цитата:
Originally posted by vovchiklj:

С глицерином интересно работать когда вам нужна суспензия, а масло не подходит.
Глицерин дает ты самую вязкость, при которой суспензия более агрессивна.


Благодарю за подсказку.С суспензией не пробовал еще.Упущение:-)
С уважением,1shiva
Alexx_S
P.M.
10-10-2014 11:45 Alexx_S
цитата:
Originally posted by 1shiva:

Глицерин и сам по себе хорош.В чистом виде-масло,в разбавлении с водой -легкая смазка.Отмывается,опять же,хорошо.Для рук пользителен.Иногда пользую.Вариабельность большая,но особо выдающихся свойств нет.


Ну а масло разжижать им получится? В реакцию не вступит?
vovchiklj
P.M.
10-10-2014 12:13 vovchiklj
цитата:
Alexx_S:

Ну а масло разжижать им получится? В реакцию не вступит?

Можно попробовать.
Я школьник недоучка в химии. Грамотный ответ наверно мог бы дать Николай К.
По своему опыту могу сказать, масло оно разное по происхождению бывает, глицирин это спирт. А спиртом детали обезжиревают на производстве.
Но я как минимум 4 вида масла знаю: животное, растительное, минеральное , синтетическое.
Если боитесь нитроглицерин получить, не бойтесь. Там азотная кислота нужна)))


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - к ... ( 1 )