Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Китайская подделка под Edge Pro Apex ( 9 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Китайская подделка под Edge Pro Apex

AlexanderN
P.M.
16-2-2013 00:03 AlexanderN
Originally posted by Alex23:

Зачем пользоваться камнем, сточенным почти до основания, если новый стоит копейки?


Камень не продается в соседней булочной. Пока пришлют, от недели до двух месяцев.
oldTor
P.M.
24-2-2013 14:10 oldTor
Можно сделать постановочное видео, задействовать оператора, прописать себе текст и сценарий, поставить освещение и ракурс, выучить и рассказать\показать на уровне.
Но все ли обладают этими способностями настолько чтобы сделать это с полпинка, самостоятельно, и главное, считают ли нужным, когда суть в другом - просто хотят поделиться своими соображениями?
1shiva
P.M.
28-2-2013 17:19 1shiva
Originally posted by Fedor_C:

А почему шарикоподшипник не подходит?


У него другие задачи.Для пробы зажми подшипник в тиски,вставь подходящий пруток и покачай туда-сюда.Сам все поймешь.В подшипнике скольжения этого не будет.С уважением,1shiva
chingachgook
P.M.
28-2-2013 21:31 chingachgook
Только что нашел способ устранить люфт на своем "родном" Апексе. Сейчас уже лень, но думаю, если все сложится, завтра тем же способом устранить люфт и на китайце, но не уверен, что получится, все-таки конструкции разные. Фотика нет, потом сфоткаю.
Jurka
2-3-2013 00:05 Jurka

oldTor
P.M.
3-3-2013 13:24 oldTor
Originally posted by Jurka:
А вообще мне пришла с неправильно собранным шарнирным соединением, присоски понятно что плохие, пластик отвратительный - пришлось надфилем дорабатывать, сумки в комплекте небыло, камни приклеены неровно по высоте (одна сторона выше, другая ниже), запилы без цветовой маркировки, да и штифт пришлось перебить, иначе запилы были с обратной стороны - вообщем от клона негативные эмоции.


Похоже, это не тот китай, что был ещё год назад (правда и доставался он слегка подороже, чем нынче). Сами себя похоже уже подделывают. Причём не факт что "там" - возможно уже и "здесь" тоже. Много раз наблюдал, как группа китайцев приходит в узкоспециализированный магазин, совещается, потом приобретает китайский же прибор, сделанный по штатовской, к примеру, лицензии, а спустя пару недель по городу ходят подобные приборы но в два раза дешевле, и соответственного качества.
В моём клоне комплектность была в порядке, метки на вертикальной штанге промаркированы по цветам, углы перемерял - совпадают на удивление точно, сумка в комплекте, пластик так себе, но никакой доработки и подгонки не требовал, разве что направляющая поначалу ходила тяжеловато, но быстро приработалась, люфты в пределах разумного, штифты на местах и по сию пору не вылетел ни один, камни приклеены ровно, а если их слегка поддовести на порошках, да радиусные фасочки сделать, как с любым другим бруском - всё нормально работает. А если работать с умеренным давлением и плавно, то никакого шатания приспособы несмотя на хлипкость конструкции в целом - не возникает.
Год на такой работаю и до сих пор ни один камень не раскололся и не выработался сколько-нибудь критично, ремонт ни одного узла приспособы производить пока ни разу не потребовалось.
Так что, очевидно, клон клону рознь.

AlexanderN
P.M.
3-3-2013 17:45 AlexanderN
разве что направляющая поначалу ходила тяжеловато

Пшикаю для смазки водой с Фейри и мылом, которой и камни смачиваю.
Basil_84
P.M.
5-3-2013 11:30 Basil_84
Для тех, кто хочет поменять присоски, есть не дорогое и эффективное решение.
Во всяких "АШАНАХ, OBI, COSTORAMA-х и т.д.", встречаются дверные ручки на присосках. Представляют из себя присоску, с ввареной в неё перфорированной шайбой, и торчащей из этой шайбы, резьбовой шпилькой. На эту шпильку наворачивается сама ручка, ну она-то нам не нужна.
Сами присоски ровные, не дубовые. Резьба на шпильках м3 или м4.
Пробовал провернуть шпильку в присоске, не получилось. Видал у знакомого, а вот сфоткать не удосужился.
HighMan
P.M.
17-3-2013 19:10 HighMan
Простите, что поднимаю тему.
Неделю назад клон Апекса приобрел мой знакомый. Покупал в Москве. Теперь Апекс идет без сумки и сказали, что сумок больше не будет. Весь набор в пенопластовой коробке. Не здорово. Совсем.
Распотрошили коробку и глянули на содержимое.. . Мда.. . Если сравнивать с клоном который приобрел я почти год назад, то небо и земля! Мой, так просто эталон качества. Весь пластик в заусенцах, одной вакуумной липучки (ножки) в комплекте, вообще, не оказалось.
Качество упало и ооочень сильно, но если бы на этом негатив закончился.. Так нет же! Камни!!! Мля.. . я как увидел камни из комплекта мне поплохело. По форме камни больше всего напоминают спираль! Может сначала они предназначались для заточки самолетных винтов? Что бы выровнять каждый камень нужно снять чуть не четверть толщины! Думаете это и все? А хрен там! Теперь все камни кирпичного цвета (ранее камень 1500 был белый) я полапал и поразглядывал 1500ый и слегка растерялся. По визуальному и тактильному осмотру он грубее 800го! Опять же по ощущениям он посередине между 400 и 800. Т.е. 600й...
Кто-то ругал старые камни из комплекта, но большинство высказалось в их пользу. Теперь ситуация совершенно однозначная: нонешние камни из комплекта для работы не пригодны! Совершенно!
Есть ли смысл сейчас и в дальнейщем покупать этот кетайский клон? Категорически и однозначно НЕТ!
Как всегда кетай на высоте!
Alexx_S
P.M.
17-3-2013 20:20 Alexx_S
Вот, наткнулся сегодня, может быть кому-то интересно будет
Конструктив Про-версии, размер - от китайского клона Апекса

aliexpress








pavelmil
P.M.
19-3-2013 23:12 pavelmil
А по какой шкале китайцы указывают зернистость своих камней? Кто-нибудь знает?

------
С уважением<BR>Павел

Kostikfraerok
P.M.
24-3-2013 00:19 Kostikfraerok
а мне не повезло. После третьего использования открыл коробку и увидел что пластик потрескался, сам по себе, узел для направляющей и крепление камня на ней. В принципе ниче страшного, можно из эбонита выточить, но неприятно как-то.
ceed14
P.M.
25-3-2013 20:25 ceed14
И какая, хрен, разница...

ЕретИк!
1shiva
P.M.
25-3-2013 21:18 1shiva
Originally posted by ceed14:

ЕретИк!


Посмеялся:-)
А если серьезно,то на моих камнях 180/400/800/1500
ИМХО,1500 работает на уровне 2000-2500
С уважением,1shiva
DMaster
P.M.
26-3-2013 12:40 DMaster
Нацарапай на пластике I, II, III, IV и наступит щастье...
800-й более тёмный.. .
pashaa
P.M.
26-3-2013 13:32 pashaa
Originally posted by DMaster:
Нацарапай на пластике I, II, III, IV и наступит щастье...
800-й более тёмный...
Я скорее к тому, что камни и визуально похожи и работают очень похоже.
oldTor
P.M.
26-3-2013 19:18 oldTor
Originally posted by pashaa:
Я выравнивал камни на кк. После мне не удается отличить 400 от 800.

Даже если и выравнивали на одном и том же номере порошка и вышло очень похоже - в процессе работы очень быстро разность камней опять появится - на полкапли больше, чем необходимо, масла, на первых порах, и это произойдёт очень скоро. По крайней мере уменя так и получилось, когда впервые эти брусочки притирал и пробовал в работе. Очень скоро тактильно разницу будет совсем несложно определить.

Фомич1
P.M.
29-4-2013 19:57 Фомич1
Доброго вечера господа!
Подскажите пожалуйста решение моей проблемы, имею в наличии китайскую точилку Апекс, при формировании РК, получаются разные подводы, с одной стороны,к примеру, 1,5 мм, с другой 1,8 мм почему? Думал проблема в кривых камнях, выровнял, результат не изменился.
Nikolay_K
P.M.
29-4-2013 20:24 Nikolay_K
Originally posted by Фомич1:

Подскажите пожалуйста решение моей проблемы, имею в наличии китайскую точилку Апекс, при формировании РК, получаются разные подводы, с одной стороны,к примеру, 1,5 мм, с другой 1,8 мм почему? Думал проблема в кривых камнях, выровнял, результат не изменился.

точилка задаёт только фиксированный угол
а за шириной подводов следить должны вы сами

если сделать 100 движений с одной стороны, и 20 с другой,
то очевидно, что подводы получатся разной ширины, хотя с одинаковым углом

то же самое будет и в тех случаях, когда будет различаться давление, площадь пятна контакта, состояние абразива и т.д.

lukasq
P.M.
29-4-2013 22:40 lukasq
если сделать 100 движений с одной стороны, и 20 с другой,то очевидно, что подводы получатся разной ширины, хотя с одинаковым углом

Это да! но еще и спуски могут быть настоко кривыми что и не такое вылезет

------
С уважением, Евгений!

SKO22
P.M.
30-4-2013 05:27 SKO22
Прикупил недавно новый китайский клон APEX EDGE PRO (RUIXIN).
недолгой была моя радость, т.к. после заточки с пол десятка ножей, металлический винт, который фиксирует шаровую опору начал проворачиваться в пластиковой резьбе основания. Хотя всегда затягивал очень нежно предчувствуя такой конец.
Подскажите пожалуйста как починить эту конструкцию? Желательно радикально и при помощи подручных средств или ассортимента строительных супермаркетов.
Для лучшего понимания, привожу фото:

Nikolay_K
P.M.
30-4-2013 06:11 Nikolay_K
Originally posted by SKO22:

после заточки с пол десятка ножей, металлический винт, который фиксирует шаровую опору начал проворачиваться в пластиковой резьбе основания. Хотя всегда затягивал очень нежно предчувствуя такой конец.
Подскажите пожалуйста как починить эту конструкцию?

я бы попытался вклеить эпоксидной смолой

пользуюсь обычной ЭДП, меня она устраивает, хотя работать с ней несколько более муторно, чем с поксиполом

если речь идёт о принимающей резьбе, для которой нужно сохранить подвижность, то это тоже лечится эпоксидкой,
но винт надо будет предварительно смазать вазелином, чтобы он не приклеился.

То есть мы таким образом из эпокси сформируем заново нитки резьбы.

Всё это костыльные временные решения, но пластик и сам по себе стареет,
а китайский пластик стареет очень быстро --- становится хрупким и трескается даже при умеренной нагрузке. Ничего с этим не поделаешь.


Фомич1
P.M.
30-4-2013 09:23 Фомич1
Originally posted by Nikolay_K:

точилка задаёт только фиксированный угол
а за шириной подводов следить должны вы сами

если сделать 100 движений с одной стороны, и 20 с другой,
то очевидно, что подводы получатся разной ширины, хотя с одинаковым углом

то же самое будет и в тех случаях, когда будет различаться давление, площадь пятна контакта, состояние абразива и т.д.

Всегда формировал рк сначала с одной стороны до появления заусенца, потом с другой до заусенца.
А сейчас придется СЧИТАТЬ количество проходов с одной стороны до заусенца, потом с другой? Или как?

Alexx_S
P.M.
30-4-2013 09:31 Alexx_S
Originally posted by Фомич1:

Всегда формировал рк сначала с одной стороны до появления заусенца, потом с другой до заусенца.А сейчас придется СЧИТАТЬ количество проходов с одной стороны до заусенца, потом с другой? Или как?


Включить логику и подумать головой. Если вас интересует ширина подводов, то смотреть надо на подводы, а не на заусенец.
Basil_84
P.M.
30-4-2013 09:48 Basil_84
Подскажите пожалуйста как починить эту конструкцию? Желательно радикально и при помощи подручных средств или ассортимента строительных супермаркетов.

Купи удлиненную гайку (например м8 бывает 24мм в длину). Срезаешь родную втулку и вместо нее крепишь купленную гайку, снизу насквозь болтом через шайбы. Есть еще анкера для шпилек http://shop.ttn.com.ua/itm/8465/ Тоже можно вплавить-вклеить.
Это так, что на ум пришло. А вообще покрутить бы в руках, посмотреть что там и как. Фотку снизу надо еще.

Скорее всего там резьба М6, значит берем Анкер забивной М6 http://www.vsesmesi.ru/product/6103/ . Наружный у него ф8-ф9. Высверливаем резьбу в пластики до диаметра анкера и сажаем его в получившееся отверстие на поксипол. Сердечник из самого анкера выталкивается в сторону резьбы.

oldTor
P.M.
30-4-2013 10:11 oldTor
Originally posted by Alexx_S:

Включить логику и подумать головой. Если вас интересует ширина подводов, то смотреть надо на подводы, а не на заусенец.

+ много. Тем более у многих ножей "из коробки", перекошена рк в плоскости клинка на ту или другую сторону, или вообще идёт "пропеллером". Там заусенку если ждать равномерную, перекос никуда не денется, его надо постепенно выправлять.
Т.е. приспособы приспособами, но полностью решить проблемы за заточника они не могут.

nap78
P.M.
30-4-2013 10:19 nap78
Originally posted by Basil_84:

Подскажите пожалуйста как починить эту конструкцию


Посмотри в магазине с мебельной фурнитурой есть регулируемые по высоте ножки для маленьх изделий там как раз та часть, что вставляется в ламинат с резьбой
Фомич1
P.M.
30-4-2013 10:38 Фомич1
Originally posted by oldTor:

+ много. Тем более у многих ножей "из коробки", перекошена рк в плоскости клинка на ту или другую сторону, или вообще идёт "пропеллером". Там заусенку если ждать равномерную, перекос никуда не денется, его надо постепенно выправлять.
Т.е. приспособы приспособами, но полностью решить проблемы за заточника они не могут.

Будем учиться, спасибо

SKO22
P.M.
30-4-2013 12:36 SKO22
Nikolay_K, Basil_84 и nap78 спасибо за идеи и советы.
С обратной стороны пластиковой стойки ничего нет, отверстие с резьбой не сквозное. Пока склоняюсь к установке анкера. Если в супермаркете такого не найду,может удастся найти просто металлическую стоечку с нужной резьбой. Тогда просверлю сквозное отверстие и посажу на клей. А, чтобы не вытянуло гильзу, с обратной стороны вверну короткий винтик подложив под него шайбу.
Alexx_S
P.M.
30-4-2013 13:48 Alexx_S
Проще всего сделать так: вклеить в отверстие шпильку, а вместо головки болта поставить гайку
Nikolay_K
P.M.
30-4-2013 14:11 Nikolay_K
Originally posted by Alexx_S:

Проще всего сделать так: вклеить в отверстие шпильку, а вместо головки болта поставить гайку

хорошая идея, только лучше уж сразу "барашку" вместо гайки

Alexx_S
P.M.
30-4-2013 14:15 Alexx_S
Originally posted by Nikolay_K:

хорошая идея, только лучше уж сразу "барашку" вместо гайки


Можно попробовать оригинальную ручку использовать - демонтировать болт и вставить на его место гайку
Sussel
P.M.
30-4-2013 15:28 Sussel
а кто-то использовал такую металлическую? aliexpress выглядит относительно надёжно. если что можно отремонтировать
nap78
P.M.
30-4-2013 17:44 nap78
Усиленный клон Apex, наверно для Челябинска
Может, такую самому согнуть, а камни хорошие купить
pashaa
P.M.
30-4-2013 18:26 pashaa
Нет крепления к столу. И ручка провоцирует давить уже своей формой.
rtrekm
P.M.
30-4-2013 19:10 rtrekm
Нет крепления к столу. И ручка провоцирует давить уже своей формой.

Можно сделать переносную подставу, прикрепить брусок, на который будет одеваться задняя П-образная часть корпуса. Для пущей надеги - по бокам 2 напраляющие. И усе, я думаю, что не хуже будет, чем копытца на присосках.
А ручку можно не хватать как при пилке дров, а так ее нежненько, у основания тремя пальцами (большим,указательным и средним) и будет то же, что и шар.
А так- металлическая, внушает...
Цена низкая смущает (правда всего 2 бруска и те наверняка хреновые).
А может это какой (хрен знает какой) китайский производитель решил влезть на рынок и дает низкую цену.
Вед это все таки не чистая реплика Апекса, как два других китайчонка.
Да по мотивам, а что не каким нибудь мотивам...
Хреновину эту видел на ибеях ebay
Здесь правда подороже, но дойдет может побыстрей, чем из Поднебесной.
rtrekm
P.M.
30-4-2013 19:14 rtrekm
Кстати, предусмотрен крепеж ножа
stilus2008
P.M.
30-4-2013 23:51 stilus2008
Originally posted by rtrekm:
Кстати, предусмотрен крепеж ножа

Такая реализация крепежа никуда не годится.

rtrekm
P.M.
1-5-2013 00:48 rtrekm
Почему?
А какая годится?
stilus2008
P.M.
1-5-2013 02:19 stilus2008
Originally posted by rtrekm:
Почему?
А какая годится?

При заточке на таких приспособлениях половинный угол задаётся пересечением штанги с абразивом и РК затачиваемого ножа.
А теперь, представьте себе, сколько камней вам при заточке надо сменить, выдерживая постоянный угол с обоих сторон затачиваемого ножа, и сколько раз нож прийдётся переворачивать и заново закреплять. Каждый переворот ножа - крепёж раскрутить и переставить. Это не так сложно, однако попасть точно в то же место прижимной пластиной физически будет очень сложно и как минимум, прийдётся придумывать, как фиксировать при перевороте ножа эту прижимную пластину в постоянном положении. Этот вопрос рассматривался на другом форуме и простого и эффективного решения так и не появилось. Если прижимная пластина будет смещаться в любую сторону, будет меняться угол заточки и вы не получите на кромке ничего хорошего.

Какой зажим годится?
Поищите здесь в разделе "точилка Ефима", или в барахолке ножевой "Лада". Пмсм, это самые годные на данный момент решения зажимов. Если я конечно ничего не пропустил, а то всё меняется вокруг.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Китайская подделка под Edge Pro Apex ( 9 )