Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Камни для Edge Pro производства Boride ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 12345678...30313233
Автор
Тема: Камни для Edge Pro производства Boride
Alexx_S
2-1-2012 14:56 Alexx_S первое сообщение в теме:

Шлифовальные бруски Boride производятся уже свыше 30 лет в США. Устойчивое хорошее качество, современные производственные методы и хороший сервис сделали Boride одним из наиболее привлекательных брэндов на рынке шлифовальных брусков.
Наибольшую известность камни Boride приобрели в сфере обработки литейных форм, хотя в их линейке абразивов есть и бруски для заточки ножей.
После того, как разработчики заточного приспособления Edge Pro Бен Дейл (Ben Dale) начал комплектовать свою точилку камнями производства Boride, о них стало известно и в кругах любителей ножей.

- официальный сайт

Каталог продукции
Каталог продукции Online

Часть русскоязычного каталога инструмента с описанием камней

Boride (RUS) - читать Online

Описание камней из этого каталога

Краткое описание и таблица применяемости (EN)

Информация по размеру зерна и таблица зернистости по разным стандартам

edit log

alex-ice
16-6-2013 22:10 alex-ice
[QUOTE]Originally posted by Alexx_S:
[B]Вот так подборка, что я составил для себя:

CS-HD 150
Ruby 220
AS-9 320
Orange EDM 600
T2 800
PC 1200

Спасибо за инфо !
От чего может зависить выбор самого грубого абразива (от степени остроты или марки стали )?
К примеру у DMT :
Exta Coarse-120
Coarse -325(некоторые продавцы в Германии его предлагают как медиум )
Fine-600 (не грубовато-ли будет для fine ?)
и т.д ,правда ,это не в грит ,а в mesh .
Может ,для кухонного ножа , начинать с 325 dmt или 320 Boride , а для s30v с 120 dmt или 220 Boride ?

Alexx_S
17-6-2013 09:57 Alexx_S
quote:
Originally posted by alex-ice:

От чего может зависить выбор самого грубого абразива (от степени остроты или марки стали )

Самый грубый абразив нужен для удаления "лишнего" металла или дефектного слоя. Таким образом, выбирается абразив, способный снять этот металл за максимально короткое время и, самое главное - не создающий сам дефектный слой. Вот алмазы ДМТ 120 такой слой создают, и еще какой.
Свои кухонники из мягкой стали я перетачиваю Т2 150, если нож уже был заточен на нужный угол, но имеет сколы или сильные замятия - Т2 320.

s30v Benchmade я перетачивал начиная с CS-HD 220

pochemuchka
18-6-2013 22:06 pochemuchka
quote:
Originally posted by oldTor:

До меня дошло, почему риски местами выглядят почти перпендикулярными, а метами под наклоном - дело в том, что наклон больше там, где поймал ракурс для фото ближе к носику клинка. Я иногда делаю риски так, что у пяты они прктически перпендикулярны РК, а затем плавно прирастает наклон - из расчёта того, как я режу данным ножом, дабы риски по-возможности всегда встречали разрезаемый материал остриями - даже при грубой довольно риске, тогда клинок не так "вязнет" в многих разрезаемых материалах. Ранее я упоминал это в теме о направлении рисок. Но не столь важно, как именно направлены риски на начальном этапе работы, если всё равно на более тонких этапах планируется практически по всей ширине подвода их вывести - более того, лёгкое изменение их наклона на каждом следующем камне ускоряет "зачистку" поверхности, по тому же принципу, как работает "сетка".

Спасибо.
Что-то странное у меня с отображением форума. При просмотре списка тем показывало, что Ваш комментарий последний, и что страниц в теме 5, но показывались только 4 страницы без моего вопроса и Вашего ответа.
guhston
19-6-2013 15:01 guhston
Еще вопрос есть:
камнем PC 1200 можно микроподводы делать, или лучше арканзас приобрести?
Alexx_S
19-6-2013 15:42 Alexx_S
quote:
Originally posted by guhston:

Еще вопрос есть:камнем PC 1200 можно микроподводы делать, или лучше арканзас приобрести?

Микроподвод - это один из приемов заточки и привязки к конкретному абразиву заданной зернистости нет. Традиционно делается тонкими камнями для ускорения работы и придания кромке дополнительной прочности.
Стоит ли вам делать микроподвод и каким камнем - зависит от ваших предпочтений, характера работ, разрезаемых материалов, материала и геометрии клинка и уже потом - от абразива.
Плюс, еще надо разобраться что такое микроподвод и чем он отличается от ступенчатой заточки. Если это резкое повышение угла на несколько градусов - то я практически никогда не использую такой прием, поднимая угол по чуть-чуть.
ikasimov
19-6-2013 21:33 ikasimov
а где прикупить Boride серии Т и РС???

в СПб у известных камрадов нет к сожалению

edit log

Alexx_S
19-6-2013 23:15 Alexx_S
Ну у вас-то будет возможность купить
Intelligent11
24-6-2013 22:12 Intelligent11
Камни Boride серии РС из карбида кремния или оксида алюминия?
У меня РС 1200 не равномерный по окраске (прям как натуральный) у всех так?
Alexx_S
24-6-2013 23:39 Alexx_S
quote:
Originally posted by Intelligent11:

Камни Boride серии РС из карбида кремния или оксида алюминия?

Второе

quote:

У меня РС 1200 не равномерный по окраске (прям как натуральный) у всех так?

Да, у меня тоже
ErnestoChe
1-7-2013 01:42 ErnestoChe
Если в основном требуется заточка клинков 7-10 см лучше, то лучше какие камни использовать 1" или 1/2"?
Alexx_S
1-7-2013 08:58 Alexx_S
quote:
Originally posted by ErnestoChe:

Если в основном требуется заточка клинков 7-10 см лучше, то лучше какие камни использовать 1" или 1/2"?

По вкусу. Я 1/2" использую только для рекурвы. Узкими камнями удобно прорабатывать отдельные участки лезвия.
guhston
6-8-2013 21:11 guhston
А кто-нибудь пробовал АМ-2 1200 грит?
Мне нужен максимально мягкий финишный камень, по описаниям он должен подойти...
Alexx_S
6-8-2013 21:47 Alexx_S
quote:

А кто-нибудь пробовал АМ-2 1200 грит?

Я работаю 900-м. Совсем уж мягким его не назову, если нужен предельно мягкий, то это будет CS.
Мне очень нравится РС 1200. И с маслом он работает, и достаточном мягкий в работе, форму держит. И Т2 1200 нравится, хотя считается твердым.
guhston
6-8-2013 22:37 guhston
quote:
Originally posted by Alexx_S:

Мне очень нравится РС 1200. И с маслом он работает, и достаточном мягкий в работе, форму держит. И Т2 1200 нравится, хотя считается твердым

PC у меня уже тоже есть, соглашусь, отличный камень!
Но проблема в другом - есть у меня нож из cts 204p, сталь там перекалена, что вызывает проблемы на финише в виде выкрашивании РК. А нож мне очень нравится и точить его надо :-)
В итоге отдал Николаю на заточку, он сказал, что для финиша нужен очень мягкий камень, например Нанива Супер Стоун. Но поскольку их для Едж Про не делают, хочу поискать аналог (или что-то похожее) у Борайда...

Alexx_S
6-8-2013 22:59 Alexx_S
Самый мягкий - 900F
Nikolay_K
6-8-2013 23:20 Nikolay_K
quote:

отдал Николаю на заточку, он сказал, что для финиша нужен очень мягкий камень, например Нанива Супер Стоун. Но поскольку их для Едж Про не делают, хочу поискать аналог (или что-то похожее) у Борайда...

тут нужна не просто мягкость, а сочетание мягкость с умеренной обновляемостью

если будет просто мягкая связка, то нормально работать не получится из-за слишком обильной суспензии.

Intelligent11
6-8-2013 23:29 Intelligent11
quote:
Originally posted by Alexx_S:

Мне очень нравится РС 1200. И с маслом он работает, и достаточном мягкий в работе, форму держит.

А камень масло не впитывает?
Результат работы этого камня очень приятно удивил. Но использовал его с водой и он у меня так засалился - "мама не горюй".
Кто-нибудь знает какого типа у него связка? Пахнет мылом :-) 
guhston
6-8-2013 23:32 guhston
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

тут нужна не просто мягкость, а сочетание мягкость с умеренной обновляемостью

Тогда СН не подойдет точно - очень быстрая обновляемость...
Скорее всего тогда либо АМ-2, либо AS-H или RASP...

Alexx_S
6-8-2013 23:58 Alexx_S
quote:

А камень масло не впитывает?Результат работы этого камня очень приятно удивил. Но использовал его с водой и он у меня так засалился - "мама не горюй".

Абсолютно. И не засаливается вообще, маслом очищается полностью, как новый.
quote:

Тогда СН не подойдет точно - очень быстрая обновляемость...Скорее всего тогда либо АМ-2, либо AS-H или RASP...

А PC 1200 точно дает сколы? Что-то не верится. Тогда и впрямь можно АМ-2 попробовать. Или CS-M

oldTor
7-8-2013 00:17 oldTor
Можно попробовать слегка _уменьшить_ угол на последнем камне, чтобы зёрнышки только остриями еле цепляли кромку. Если камень при этом будет в меру равномерно засален - тоже может помочь.
Но это паллиативы, в идеале надо бы то, что порекомендовал Николай: "сочетание мягкость с умеренной обновляемостью"
всего страниц: 33 : 12345678...30313233

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Камни для Edge Pro производства Boride ( 5 )