Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Камни для Edge Pro производства Boride ( 32 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...2930313233
Автор
Тема: Камни для Edge Pro производства Boride
Alexx_S
2-1-2012 14:56 Alexx_S первое сообщение в теме:

Шлифовальные бруски Boride производятся уже свыше 30 лет в США. Устойчивое хорошее качество, современные производственные методы и хороший сервис сделали Boride одним из наиболее привлекательных брэндов на рынке шлифовальных брусков.
Наибольшую известность камни Boride приобрели в сфере обработки литейных форм, хотя в их линейке абразивов есть и бруски для заточки ножей.
После того, как разработчики заточного приспособления Edge Pro Бен Дейл (Ben Dale) начал комплектовать свою точилку камнями производства Boride, о них стало известно и в кругах любителей ножей.

- официальный сайт

Каталог продукции
Каталог продукции Online

Часть русскоязычного каталога инструмента с описанием камней

Boride (RUS) - читать Online

Описание камней из этого каталога

Краткое описание и таблица применяемости (EN)

Информация по размеру зерна и таблица зернистости по разным стандартам

edit log

Aleksey Ostrovsky
11-7-2019 14:04 Aleksey Ostrovsky
Переточил, вроде все нормально. Точил Golden Star до F1000 и довел транслюцентом на 37 градусов. CS-HD пока не оценил высоко. Текут они у меня, все в суспензии и нож и точилка и камень быстро седло ловит. Вообщем пока их не понял.
Aleksey Ostrovsky
11-7-2019 14:05 Aleksey Ostrovsky
Разницу между Т2 и Golden Star не заметил.
oldTor
11-7-2019 14:27 oldTor
CS-HD "текут" по s35vn? Как-то странно. У меня по таким сталям наоборот у них пропадает всякая обновляемость и идёт однородная и довольно оперативная работа. Может передавливаете или делаете большой шаг зернистости, от чего рёбра рисок от предыдущего абразива слишком "дерут" поверхность бруска?
Вы с маслом или с водой на них работаете? Перед работой притирали?

skvater
11-7-2019 14:30 skvater
quote:
Originally posted by oldTor:

CS-HD "текут" по s35vn? Как-то странно

У Колд Стил 35ка вполне может быть недокалена, часто такое бывает. В этом случае Т2 тут будет намного лучше
oldTor
11-7-2019 15:14 oldTor
А, понятно, мне она именно колд стиловская не попадалась.. СTS-HXP вот от них не раз затачивал - вполне удовлетворительно показалось, думал что и с s35vn у них нормально.
Alexx_S
11-7-2019 15:27 Alexx_S
quote:
Изначально написано Aleksey Ostrovsky:
Переточил, вроде все нормально. Точил Golden Star до F1000 и довел транслюцентом на 37 градусов. CS-HD пока не оценил высоко. Текут они у меня, все в суспензии и нож и точилка и камень быстро седло ловит. Вообщем пока их не понял.

Видимо, воды переливаете. Попробуйте работать слегка влажным бруском, воду только для смыва суспензии использовать.

Aleksey Ostrovsky
15-7-2019 09:34 Aleksey Ostrovsky
Маловероятно чтоб передавливал. Точу не спеша, аккуратно, практически под весом направляющей. Шаг делал наоборот маленький, т.е. 320, 400, 600, 800,1200, чтоб каждый брусок попробовать из тех что есть. Точу с водой. Вот где вопрос: Я перед работай бруски на минуту-две замачиваю, т.к. если просто смачивать - они тут-же впитывают воду и поверхность сухая. Может это не правильно?
На счет стали - мне она не показалась недокаленной. Я так понимаю, если бы она была недокалена, - то и заусенец бы болтался и вязкая была бы.
quote:
Originally posted by oldTor:

Маловероятно чтоб передавливал. Точу не спеша, аккуратно, практически под весом направляющей. Шаг делал наоборот маленький, т.е. 320, 400, 600, 800,1200, чтоб каждый брусок попробовать из тех что есть. Точу с водой. Вот где вопрос: Я перед работай бруски на минуту-две замачиваю, т.к. если просто смачивать - они тут-же впитывают воду и поверхность сухая. Может это не правильно?
На счет стали - мне она не показалась недокаленной. Я так понимаю, если бы она была недокалена, - то и заусенец бы болтался и вязкая была бы.

Aleksey Ostrovsky
15-7-2019 09:35 Aleksey Ostrovsky
как на форуме делать цитату?
Евгений_Е
15-7-2019 11:12 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Aleksey Ostrovsky:

как на форуме делать цитату?

Выделяете текст, который собираетесь цитировать и нажимаете ссылку "Ц" как на картинке.

click for enlarge 448 X 118<span class=9.5 Kb">

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет? 
/Alex Last/

edit log

Aleksey Ostrovsky
15-7-2019 11:55 Aleksey Ostrovsky
Спасибо)
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Выделяете текст, который собираетесь цитировать и нажимаете ссылку "Ц" как на картинке.

Aleksey Ostrovsky
15-7-2019 11:55 Aleksey Ostrovsky
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Спасибо.
Alexx_S
16-7-2019 10:05 Alexx_S
quote:
Изначально написано Aleksey Ostrovsky:

Некоторые вообще сухими работают. Собственно, помимо основной функции - смазывания и охлаждения, мы используем СОЖ для чистки камня и во многих случая это становится основным применением СОЖ. Т.е мы бы и рады работать вообще без СОЖ, но шлам с камня надо как-то убирать.

Andrew3000
30-7-2019 00:32 Andrew3000
Интересно, у всех ли серия Boride PC ведет себя одинаково? В моих пробах с водой, глицерином, мылом и любыми их сочетаниями поверхность постепенно слизывает металл понемногу, иногда выглаживаясь в этом процессе. Но стоит капнуть на камень олеинки или масла, как он начинает просто ЖРАТЬ сталь, довольно ощутимо расходуясь и теряя зерно и плоскость. Все это без какого-либо особого нажима, естественно. Глубина и однородность риски варьируется в зависимости от стали, но есть ощущение, что с маслом рельеф тоже порезче получается.
Alexx_S
31-7-2019 11:28 Alexx_S
quote:
Изначально написано Andrew3000:
Интересно, у всех ли серия Boride PC ведет себя одинаково? В моих пробах с водой, глицерином, мылом и любыми их сочетаниями поверхность постепенно слизывает металл понемногу, иногда выглаживаясь в этом процессе. Но стоит капнуть на камень олеинки или масла, как он начинает просто ЖРАТЬ сталь, довольно ощутимо расходуясь и теряя зерно и плоскость. Все это без какого-либо особого нажима, естественно. Глубина и однородность риски варьируется в зависимости от стали, но есть ощущение, что с маслом рельеф тоже порезче получается.

О какой зернистости идет речь? Мой РС 1200 жрет металл хорошо, но о какой-либо значимой потери плоскостности речи нет

Andrew3000
31-7-2019 13:00 Andrew3000
Да, я вот как раз на PC-1200 описываемый феномен и наблюдал. Металл (в моих тестах спайдеркина S110v и кастомная M390) при этом камнем буквально слизывается при минимальном контакте и нулевом прижиме, как будто локально на РК возникает какой-то эффект присасывания к зерну. Но поверхность камня тоже заметно течет, за одну заточку вырабатывается видимый просвет. В общем, радикально другая картина в сравнении с водой и водными СОЖ. Все это настолько не похоже на поведение тех же Т2, например, что я уже начал думать в сторону индивидуальных особенностей своего экземпляра, но это же не натурал, а промышленная смесь.. в общем, пока объяснение остается в тумане.

edit log

Alexx_S
31-7-2019 14:35 Alexx_S
quote:
Да, я вот как раз на PC-1200 описываемый феномен и наблюдал. Металл (в моих тестах спайдеркина S110v и кастомная M390) при этом камнем буквально слизывается при минимальном контакте и нулевом прижиме, как будто локально на РК возникает какой-то эффект присасывания к зерну. Но поверхность камня тоже заметно течет, за одну заточку вырабатывается видимый просвет. В общем, радикально другая картина в сравнении с водой и водными СОЖ. Все это настолько не похоже на поведение тех же Т2, например, что я уже начал думать в сторону индивидуальных особенностей своего экземпляра, но это же не натурал, а промышленная смесь.. в общем, пока объяснение остается в тумане.

А масла сколько? Я всегда советую полностью стирать с бруска масло салфеткой. Того, что остается на камне, хватит за глаза.

Andrew3000
31-7-2019 14:57 Andrew3000
Масла и олеинки тоже стараюсь без фанатизма наливать - каплю-две из дозатора с растиркой по поверхности. По-моему, так оно лучше работает, уж на тонких этапах точно. Но вот разительный контраст в эффективности и стойкости камня остается ребусом, особенно если учесть, что сам-то производитель, если не ошибаюсь, эту марку позиционирует для работы с СОЖ типа ПАВ, т.е. ближе к мылу и воде.
oldTor
31-7-2019 15:38 oldTor
Поверхностно-активные вещества могут быть и достаточно густыми и на основе масел - т.е. применение их не обозначает автоматически более текучую субстанцию нежели масло. Тем более, что та же олеинка - тоже применяется как ПАВ, а она далеко не всегда отличается высокой текучестью.
Другое дело что родная борайдовская какая-то штука - действительно очень текуча, но она и на мой взгляд отвратительно смачивает - изначально скорее всего применятеся именно для механизированного применения, когда подаётся постоянно..
Alexx_S
31-7-2019 18:54 Alexx_S
quote:
Масла и олеинки тоже стараюсь без фанатизма наливать - каплю-две из дозатора с растиркой по поверхности. По-моему, так оно лучше работает, уж на тонких этапах точно. Но вот разительный контраст в эффективности и стойкости камня остается ребусом, особенно если учесть, что сам-то производитель, если не ошибаюсь, эту марку позиционирует для работы с СОЖ типа ПАВ, т.е. ближе к мылу и воде.

Этого много. Как раз, с 2-3 каплями масла и будет то, что вы описали. Попробуйте распределить масло по поверхности и затем его убрать. Не протереть насухо, а снять излишки

Andrew3000
31-7-2019 20:30 Andrew3000
Капельки небольшие, мелкие даже, растирать их приходится, чтобы хоть как-то рабочую часть поверхности пленкой покрыть. Но сама идея, конечно, стоит проверки, попробую в следующий раз еще убавить.
всего страниц: 33 : 123...2930313233

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Камни для Edge Pro производства Boride ( 32 )