Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Камни для Edge Pro производства Boride ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Камни для Edge Pro производства Boride
Alexx_S
2-1-2012 14:56 Alexx_S
первое сообщение в теме:

Шлифовальные бруски Boride производятся уже свыше 30 лет в США. Устойчивое хорошее качество, современные производственные методы и хороший сервис сделали Boride одним из наиболее привлекательных брэндов на рынке шлифовальных брусков.
Наибольшую известность камни Boride приобрели в сфере обработки литейных форм, хотя в их линейке абразивов есть и бруски для заточки ножей.
После того, как разработчики заточного приспособления Edge Pro Бен Дейл (Ben Dale) начал комплектовать свою точилку камнями производства Boride, о них стало известно и в кругах любителей ножей.

- официальный сайт

Каталог продукции
Каталог продукции Online

Часть русскоязычного каталога инструмента с описанием камней

Boride (RUS) - читать Online

Описание камней из этого каталога

Краткое описание и таблица применяемости (EN)

Информация по размеру зерна и таблица зернистости по разным стандартам

edit log

alex-ice
14-12-2019 01:28 alex-ice
Пациент -s30v от Спайдерко,задача-переточка с выходом на заусенец.
Была инфа,что Борайды надо обязательно доводить ,поскольку на них образуется корка при запекании.
Камни получил- из коробки абразивность как-то не-очень впечатлила,попробую завтра поколдовать )) с доводкой.
Да и 400-й Зубр с задачей не-справился ,как впрочем и Венев 100/80.
Но- самое интересное,что Борайд 150 CS-HD работал более тихо,чем 150 РС.

Alexx_S
14-12-2019 01:45 Alexx_S
quote:
Изначально написано alex-ice:
Пациент -s30v от Спайдерко,задача-переточка с выходом на заусенец.
Была инфа,что Борайды надо обязательно доводить ,поскольку на них образуется корка при запекании.
Камни получил- из коробки абразивность как-то не-очень впечатлила,попробую завтра поколдовать )) с доводкой.
Да и 400-й Зубр с задачей не-справился ,как впрочем и Венев 100/80.
Но- самое интересное,что Борайд 150 CS-HD работал более тихо,чем 150 РС.

Насчет корки - не совсем так. Эту корку получают целенаправленно, чтобы брусок не рассыпался и не ломался при работе. Напомню, что борайды работают торцем, как шабер. Касательно сопоставления камней и алмазов, хоть это и оффтоп небольшой в данной теме: камни, в отличии от алмазов, особенно на гальванике, допускают работу с давлением. В некоторых случаях без этого никак не обойтись, особенно на очень широких фасках (сапожный косяк, сканди по спускам) Плюс, концентрация зерна у них гораздо выше, значит, больше число режущих граней. Иногда полезно комбинировать абразивы. К примеру, на остром ребре КК очень быстро изнашивается, это ребро можно снять алмазами. А чем шире фаска, тем медленнее работают алмазы, там уже можно на Т2 или CS-HD переходить. По "вспаханной" алмазами поверхности они очень хорошо работать будут. 
alex-ice
16-12-2019 17:10 alex-ice
quote:
Изначально написано Асвитол:

Вот сегодня точил два ножа из здп189, формировал рк с 0 с помощью индии медиум на одном и индии файн на другом. Потом оба точил на Т2 400-600-800-1200.
Так вот при примерно сопоставимом уровне работы индия файн работает погромче т2-400. Хотя и там и там АО

Почитал ещё раз ваш пост ,возникло ощущение от общения слепого с глухим ))
Что и как вы точите ???
Именно от этого и зависит заточный сет.
Ножи из мастерской Ганзы имеют в основном другое ТО и более тонкое сведение ,чем складные ножи из США,Европы или Китая.
Я такие тоже конечно точил.
Сейчас -несколько фолдеров заострил с ПОЛНОЙ переточкой.
Или вы боитесь заусенца и видите его исключительно в микроскоп ?))
То есть ,каким-то неведомым образом вам удалось получить заусенец при помощи Индии Файн ?
Можно формировать РК и Индией файн тоже ,НО это должен быть нож от Мастера с кухонного раздела ,где сведение стремится к нулю.
А не складной нож от Спайдерко из США или Грин Торна из Китая.
Мой сет :Зубр 120- Веневцы 100/80-50/40-7/5-2/1.
Если нож дорогой,то добавляю 20/14.
Разница с вашим- Вы мало уделяете вниманию обдирки ,но у вас более тщательно выполнен средний этап заточки и предфиниш.
-То Alexx S,
Сорри за офф ,отпишусь на досуге про новые борайды PC ,что купил.

oldTor
17-12-2019 10:50 oldTor
А что, индиа файн не даёт заусенца? Или что не так? Или это не обдирка?
С чего начинать обдирку - зависит и от сведЕния и от степени затупления клинка. А не обязательно с самого грубого абразива что есть - это тупой и ламерский подход. Нормальный мастер исходит из того, чтобы не делать лишней работы - в частности, не обдирать таким абразивом, после которого дольше удалять последствия, чем сделать обдирку более аккуратно работающим и более тонким, зачастую.

К вашему сведению, обдирку иной раз и на более тонких абразивах чем 35мкм. (как на индии файн) делают - зависит как раз от сведЕния. Если оно тонкое - надо совсем с головой не дружить, чтобы драть клинок абразивами, которые снимают намного больше, чем необходимо. Я многие клинки от мастеров, со сведением менее 0.2мм. вообще обдираю на 1000jis, часто.
И это не только моя практика, и об том писали ещё лет 8-10 назад, когда речь шла о хороших ножах с тонким сведением.

Уважаемый Александр (Асвитол), затачивает под заказ в т.ч. и мастеровые клинки, и японские и самые разные. И опыта у него и познаний в заточке будет сильно поболе чем у многих тут пишущих. Я бы на вашем месте прислушивался к его опыту, вместо попыток оппонировать. Задумайтесь - почему мастер делает так, а не иначе. Или хотя бы просто примите к сведению. Может на пользу пойдёт, на будущее.

----------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

edit log

Асвитол
17-12-2019 19:56 Асвитол
quote:

Почитал ещё раз ваш пост ,возникло ощущение от общения слепого с глухим ))
Что и как вы точите ???
Именно от этого и зависит заточный сет.
Ножи из мастерской Ганзы имеют в основном другое ТО и более тонкое сведение ,чем складные ножи из США,Европы или Китая.
Я такие тоже конечно точил.
Сейчас -несколько фолдеров заострил с ПОЛНОЙ переточкой.
Или вы боитесь заусенца и видите его исключительно в микроскоп ?))
То есть ,каким-то неведомым образом вам удалось получить заусенец при помощи Индии Файн ?
Можно формировать РК и Индией файн тоже ,НО это должен быть нож от Мастера с кухонного раздела ,где сведение стремится к нулю.
А не складной нож от Спайдерко из США или Грин Торна из Китая.
Мой сет :Зубр 120- Веневцы 100/80-50/40-7/5-2/1.
Если нож дорогой,то добавляю 20/14.
Разница с вашим- Вы мало уделяете вниманию обдирки ,но у вас более тщательно выполнен средний этап заточки и предфиниш.
-То Alexx S,
Сорри за офф ,отпишусь на досуге про новые борайды PC ,что купил.

Не обязательно быть глухим или слепым .. достаточно порой просто не понимать того, что написано..
Те же борайды, не даром сказано перекрывают 99% всех нужд по заточке ножей. Просто порой выходит так, что абразив не производит тех впечатлений, которых от него ждут. Когда то у меня был большой камнь индии файн, но я его не понял, и долгое время считал индию чегм то непонятно-невнятно работающим. Тогда я очень оценил алмазы. Реально считал, что Борайды созданы маркетингом. И лишь лет 5 спустя через много пройденных ножей( и серийка и кастомы и мастеровые и авторские) пришло понимание места каждого абразива в заточном сете, все преимущества и недостатки их. Поверте 400й цс-нд тоже прекрасно идет для обдирки, но там все вправду зависит от сведения. Я рекс 121 на 64нрс, прекрасно точил Борайдами в том числе т2, да чуть дольше, чем алмазами, НО.. После 120 камня самого долгого, всеми остальными я работал в совокупности столько же сколь одним 120м..
И если Ваш опыт Вам говорит что индия файн не обдирка, то это не означает, что это так и есть...
Борайды же, это настолько высокотехнологичный продукт по своей сути, то заточка ножей раскрывает его потенциал максимум на 10%..
Нортон тоже из той оперы, но немного с другим уклоном.

P.S. Ярославу отдельное спасибо за признание моих скромных заслуг в заточном деле, очень приятно. Но мне еще многому надо научиться.
Полностью присоединяюсь к его мнению.

alex-ice
26-1-2020 15:36 alex-ice
То Асвитол .
Раз вы занимаетесь иногда коммерческой заточкой ,то поделитесь пжлста толикой мудрости ))
Как бы вы точили Страйдер ?
У меня его нет , Страйдер взял как пример ножа с толстым сведением,но который стоит приличных денег,т.е точить надо тщательно.
Асвитол
28-1-2020 19:52 Асвитол
quote:
То Асвитол .
Раз вы занимаетесь иногда коммерческой заточкой ,то поделитесь пжлста толикой мудрости ))
Как бы вы точили Страйдер ?
У меня его нет , Страйдер взял как пример ножа с толстым сведением,но который стоит приличных денег,т.е точить надо тщательно.

Как и любой другой нож. Страйдер я кстати точил. Стандартная сталь там обычно с30, реже 154 на лимитках с110. Из 110й точилбы цс-нд, мне досталась 30ка, точится вменяемо полным сетом т2. У меня была задача сохранив по возможности заводской угол улучшить рез. Финиш был на китаяме 8к, все без эксцессов. Если бы стояла задача переточить и переформирвать рк, на первом этапе вполне бы нат от момент взял цс-нд, сейчас индия медиум или корс от нортон.

Tenergy
29-1-2020 00:36 Tenergy
Точить тщательно надо любой нож, вне зависимости от его стоимости. Это приучает к правильному отношению в практике и умению достигать максимально нужного результата при необходимых усилиях и имеющихся возможностей. Как только я начну точить нож/бритву исходя из-за кажущейся мне её недорогой цены - начнется пренебрежительная халтура, за ней ошибки, в итоге плохой итоговый результат и по факту потерянное время с негативной заточной практикой. Спустя пару лет вернулся в тему заточки ножей/бритв и имея набор Т2, вчера еще раз убедился в превосходных ТТХ этих камней. Было скучно и переточил с 0 три ножа про мастер от Трамонтины на приспособе апексоидной (дали на вечер попробовать апексоидный 3D муровей - весьма неплохая штуковина за эти деньги) и подправил раскладник Ganzo 727-й на 440-й стали.
Маслом помыл брусочки, потом с фейри и вспомнил добрым словом московского друга с ганзы, который когда-то мне рекомендовал купить серию Т-2.
Пы.сы.
Имею не только серию Т2, но и КК 220-400-600-1000 от Гриндермана и некоторые другие и после плотного использования той или иной серии непременно их на стекло с порошком КК приводить в порядок с соблюдением абразивной гигиены. Новые камни - все сначала на стекло с порошком КК, каждый под своим номером, так научили когда то - так и делаю всегда, зато проблем и сомнений в правильной работе камней ноль.

edit log

darki83
30-1-2020 18:36 darki83
Единственно, что мне не нравится по т2 это то, что они дают металлу матовую поверхность, но это мелочь. После них, если хочешь рк зеркало нужно по коже работать. И ещё заметил, что после 1200т2 ещё недостаточно остроты и хочется ещё чем нибудь проработать (мелкие риски ещё видны). Помог трансик+ паста люксор синяя.
Alexx_S
30-1-2020 19:24 Alexx_S
quote:
Изначально написано darki83:
Единственно, что мне не нравится по т2 это то, что они дают металлу матовую поверхность, но это мелочь. После них, если хочешь рк зеркало нужно по коже работать. И ещё заметил, что после 1200т2 ещё недостаточно остроты и хочется ещё чем нибудь проработать (мелкие риски ещё видны). Помог трансик+ паста люксор синяя.
Я для этих целей (когда хочется еще поработать искусственными абразивами и надо что-то похожее, но потоньше и тоже масляное) взял Suehiro Dual Stone 6000
darki83
30-1-2020 20:45 darki83
А где глянуть эти каменюки?
Urchini
30-1-2020 22:23 Urchini
quote:

Дуалы-то? смотрите мини-барахолку, там Отто_Шрик, я у него брал набор 1000/6000 дуалы.

darki83
31-1-2020 06:27 darki83
Благодарствую!
Alexx_S
31-1-2020 09:36 Alexx_S
quote:

Я здесь брал: sharpeningstones.ru
Асвитол
31-1-2020 14:12 Асвитол
quote:
Изначально написано Alexx_S:

Я здесь брал: sharpeningstones.ru

Я тут же брал, но на финиш взял суэхиро г8, тоже весьма достойное зеркало выходит при необходимости.

Alexx_S
31-1-2020 15:27 Alexx_S
quote:
Изначально написано Асвитол:

Я тут же брал, но на финиш взял суэхиро г8, тоже весьма достойное зеркало выходит при необходимости.

Терпеть не могу зеркало К тому же, этот суэхиро водный, а задача была именно масляный взять. С водными-то проблем особо нет, та же Чозера есть
darki83
31-1-2020 23:05 darki83
Suehiro Dual Stone 6000 реально тоньше работают? После них ещё надо, что или это хороший финиш?
P. S. Хотя мне кто то писал, что уже 1200 т2 неплохой финиш!
YS_Sharpening
17-2-2020 17:29 YS_Sharpening
Приветствую сообщество!

Протестировал всю линейку камней Boride PС. Я в восторге!
Оказалось, что не только F1200 шикарно работает, а вся линейка!

Dandello
17-2-2020 22:01 Dandello
Мне одному кажется, что на видео фаски уж очень глянцевые, как для PC 1200?
Skif 77
18-2-2020 00:06 Skif 77
quote:
Originally posted by YS_Sharpening:

Протестировал

Заточить 38 на 42, быстрее и проще (для меня), чем 42 на 38(36,34), так что это, больше смахивает на рекламу магазина.

edit log

YS_Sharpening
18-2-2020 00:38 YS_Sharpening
quote:
Изначально написано Skif 77:

Заточить 38 на 42, быстрее и проще (для меня), чем 42 на 38(36,34), так что это, больше смахивает на рекламу магазина.

Как маркетолог в степени магистра, отвечу. У Вас немного извращенное понимание, что такое реклама. ))))

edit log

alex-ice
18-2-2020 01:07 alex-ice
Вам магазин предоставил уже доведенные камни ?
Я до 600-го их тестил, не впечатлили .
Для кастрюльной китайской 440а впрочем хорошо пошли.
РС 1200 хвалят ,но из-за цены у него полно других конкурентов.
YS_Sharpening
18-2-2020 07:32 YS_Sharpening
quote:
РС 1200 хвалят ,но из-за цены у него полно других конкурентов.

Интересно! Например?

edit log

gav77
18-2-2020 08:33 gav77
quote:
Originally posted by YS_Sharpening:

Интересно! Например?

Тоже очень любопытно было бы узнать о конкурентах, особенно работающих с маслом.
tvy61
18-2-2020 10:26 tvy61
quote:
Мне одному кажется, что на видео фаски уж очень глянцевые, как для PC 1200?

это контраст с матовой поверхностью спусков клинка, были бы они полированные, так бы в глаза не бросалось ))
YS_Sharpening
20-2-2020 00:44 YS_Sharpening
quote:
Вам магазин предоставил уже доведенные камни ?

Нет. Я сам доводил.

alex-ice
20-2-2020 01:34 alex-ice
Скажем так с маслом работать некоторым удобней ,но есть водники ,которые могут работать с брызгалкой,что тоже удобно.
Теперь цены
https://sharpeningstones.ru/shop/sigma-power-ceramic-6000
https://sharpeningstones.ru/shop/boride-pc-1200
Эта Сигма работает с брызгалкой.
Ну если формально к вопросу отнестись,то Суехиро дуал-стоне 6000 дороже РС 1200 .
gav77
20-2-2020 06:01 gav77
alex-ice, Suehiro Dual Stone 6000, во-первых, значительно дороже, а, во-вторых, его практически не найти распиленного на бланки. Кстати, Sigma Power Ceramic так же на бланках наверное вы не найдёте. В магазине sharpeningstones.ru эти абразивы в наличии были очень давно. Можно было бы конечно ещё упомянуть Naniwa Chosera 5000, который тоже достаточно лишь смачивать, но и он существенно дороже PC F1200.
Так что пока ваши слова
quote:
Originally posted by alex-ice:

из-за цены у него полно других конкурентов

не подтверждены.

edit log

skvater
20-2-2020 10:23 skvater
quote:
Originally posted by gav77:

Можно было бы конечно ещё упомянуть

Можно еще Шептон 5000 упомянуть, он по цене сопоставим и работает в той же нише, так же только смачивание
ivan-3
20-2-2020 11:59 ivan-3
Кстати Suehiro Dual Stone вообще какой то странный и мифический абразив для апекса.
Я пользовал его в полноформате на пробах.
Потом думаю а дай гляну какие они бывают, сколько стоят и т.д.
А вот тут облом. То что можно попилить дает только 2 бланка из недешевого кирпича. Что мягко говоря не экономично и не выгодно
А потом они вообще пропали из продажи или какие то мелкие странные размеры типа 10 см длинной или для профильных резцов остались.
Сейчас опять глянул ебай. Опять хрен что найдешь... хотя нашел
единственное... ВОт его по сути пополам пильнуть.
https://www.ebay.com/itm/SUEHI...rMAAOSwnHZYhf4A
но тоже сильно не экономично.
alex-ice
20-2-2020 13:51 alex-ice
To gav77
У меня есть эта Сигма ,она была у Андрея в прошлом году.
Если на сайте написано предзаказ,значит можно заказать и возможно в течении пары месяцев камни у него снова будут.
AlexP58
20-2-2020 19:59 AlexP58

click for enlarge 1707 X 1280 121.0 Kb
click for enlarge 320 X 239 144.1 Kb
click for enlarge 320 X 239 112.1 Kb
AlexP58
20-2-2020 20:04 AlexP58
Покупал Дуал Стоун у Отта Шрик
skvater
21-2-2020 08:40 skvater
Народ, хорош оффтопить, это тема про Борайды. 50 мм камни в точилку? Как говорил Швондер "это какой то позор"
alex-ice
22-2-2020 01:59 alex-ice
quote:
Изначально написано YS_Sharpening:

Нет. Я сам доводил.

Ага ; а что Почта наоборот не работает из России в Украину.? ))
То есть пришлось делать определенное колдунство в виде доводки .
Те же трудозатраты можно направить на доводку Венев ОСВ .
Гыы .
Вот если бы этот украинский магазин вам предоставил уже доведённые камни - другое дело .
В немецком магазе есть некоторые борайды по умеренным ценам ; но только до 600 .
Из коробки плохо работают - колдовать надо )) - доводить в смысле.
В этом проблема борайдов - некоторые японские конкуренты работают прямо из коробки .
Насчет РС 1200 - олдТор хвалил Suehiro Rilka 5000 .
Преимущество РС 1200 ; что он лучше держит геометрию ; Т.е более долговечен ; но при правильном уходе Rika тоже хороший абразив .

alex-ice
22-2-2020 02:30 alex-ice
quote:
Изначально написано skvater:
Народ, хорош оффтопить, это тема про Борайды. 50 мм камни в точилку? Как говорил Швондер "это какой то позор"

Если по теме ; то Борайд РС 220 мне понравился ;/пожалуй лучше Т2 220 .
150 - тут рулят сs—hd или алмазы или Нортон Кристоллон.
320 —однозначно Т2 лучше
400 или 600 тут от стали зависит ; но Т2 поуниверсальней будет .
Т.е для какой то стали возможно 400 и 600 РС будет лучше ; чем Т2 ; но Т2 400 и 600 хорошие абразивы .
Т.е разве; что из любопытства купить РС 400 и 600 .
Собственно супротив Т2 600 - Шаптон 1500 интересный вариант))
50 мм камни в точилку - а если камрад коллекционирует шефы ; или как минимум 18 см универсалы ))
Не ;ну шикарно же 23 см шефы такими камнями точить ; особенно от Dimmu 44 с продольным сатином ))
Но складники точить такими камнями будет однозначно не-удобно .

edit log

yemz
23-2-2020 21:37 yemz
quote:
Originally posted by skvater:

Ну справедливости ради, то не 50 мм., а 40 мм..
Длина и того меньше, всего 132 мм..
Как пользователь не одной приспособы, соглашусь что не удобно.
Нужно подстраивать прижим камней под длину.

Сегодня прикупил набор камней Т2 1/2 дюйма шириной.
Для РК - "curva", или коротких ножей - самое то.

edit log

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Камни для Edge Pro производства Boride ( 18 )