Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Камни для Edge Pro производства Boride ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Камни для Edge Pro производства Boride

skvater
P.M.
6-8-2019 11:11 skvater
У меня РС 900 с детским маслом сильно плыл, но и жрал пипец как, с водой его не пробовал, но с маслом как то жалко его было, даже на твердых сталях он вырабатывался
ilgizg70
P.M.
6-8-2019 11:12 ilgizg70
Спасибо за помощь. Есть еще один вопрос: какое масло использовать из доступных- обычное оливковое рафинированное, оливковое вирджин экстра, джонсонс бэби, может еще какие или железно только чистую олеиновую кислоту? Спасибо.
oldTor
P.M.
6-8-2019 11:26 oldTor
Всё вами перечисленное - хорошо подходит (ну разве кроме джонсонс бэби - надо уточнять какое именно, их уйма разных с разным составом), а также и смесь оливкового и олеинки. Вопрос выбора, что именно из перечисленного, уже вопрос личной практики. Основной аспект выбора - на каких именно абразивах, какую текучесть/вязкость СОЖ/ПАВ хочется заполучить.
ilgizg70
P.M.
6-8-2019 12:03 ilgizg70
Спасибо.
darki83
P.M.
28-9-2019 15:13 darki83
Не могу понять борайды Т2 по какой шкале считать микроны по fepa-p или fepa-f? И ещё, по результату Т1000 и Т1200 сильно отличаются или не особо? Стоит к 1000 брать ещё 1200?
Waxton
P.M.
28-9-2019 18:53 Waxton
Originally posted by darki83:

по какой шкале считать микроны по fepa-p или fepa-f?


FEPA дает два типоряда зернистости - в типоряд "P", для гибких изделий и типоряд "F", для твердых изделий (кругов, брусков, некоторых дисков и т.д.)
То есть для заточки FEPA-P для наждачной бумаги, пленок, а FEPA-F для камней.
darki83
P.M.
28-9-2019 18:59 darki83
Спасибо
OVM
P.M.
28-9-2019 23:24 OVM
darki83:
Стоит к 1000 брать ещё 1200?

У меня есть и тот и другой. По моему стоит. ПМСМ

Waxton
P.M.
2-10-2019 00:23 Waxton
Originally posted by darki83:

по какой шкале считать микроны по fepa-p или fepa-f?


FEPA дает два типоряда зернистости - в типоряд "P", для гибких изделий и типоряд "F", для твердых изделий (кругов, брусков, некоторых дисков и т.д.)
То есть для заточки FEPA-P для наждачной бумаги, пленок, а FEPA-F для камней.
DBezverk
P.M.
12-10-2019 09:07 DBezverk
Комрады, нужна помощь.
Начал точить CS-HD с маслом, в результате 800-й камень так напитался, что теперь ничего сделать не могу. При заточке с водой из него масло постоянно лезет. Может кто то подскажет как из него масло выдавить?
Заранее благодарю.
Alexx_S
P.M.
12-10-2019 09:38 Alexx_S
DBezverk:
Комрады, нужна помощь.
Начал точить CS-HD с маслом, в результате 800-й камень так напитался, что теперь ничего сделать не могу. При заточке с водой из него масло постоянно лезет. Может кто то подскажет как из него масло выдавить?
Заранее благодарю.

Проще всего продолжить точить с маслом

DBezverk
P.M.
12-10-2019 11:06 DBezverk
Проще всего продолжить точить с маслом

А с маслом серия CS-HD нормально работает? Многие рекомендуют CS-HD - только вода.
oldTor
P.M.
12-10-2019 12:17 oldTor
Нормально. Для этой серии подходит и масло и вода. У меня проблем с напитыванием масла в бруски этой серии не было, но возможно дело в том, какое масло применять. Я по ним всегда применял оливковое. После работы всегда мою в тёплой воде с мылом.
alex-ice
P.M.
17-11-2019 15:05 alex-ice
Как по грызучести Борайд CS-HD 120 vs Crystolon Coarse ?
volneb
P.M.
17-11-2019 16:19 volneb
Кристолон, как по мне, грызет сильнее. У борайда крупные камни работают не очень.. .
Асвитол
P.M.
21-11-2019 16:37 Асвитол
alex-ice:
Как по грызучести Борайд CS-HD 120 vs Crystolon Coarse ?

Корс чуть агрессивнее,а борайд выходит таки фаска почище, плюс у корса еще бывает прям зерна отрываются от связки. Скрежет тот еще, хоть и понимаю что все нормально но непривычно как то.

Kommunarsk
P.M.
7-12-2019 16:10 Kommunarsk
Уважаемые борайдофилы, прошу поделиться опытом/знаниями по следующему вопросу.

У меня есть камень Edge Pro 1000, вот такой: https://www.edgeproinc.com/sharpening-accessories/sharpening-stones/1000-grit-mounted-sharpening-stone-p17.html
Камень почему-то обильно покрыт порами, очень интенсивно впитывает СОЖ, но главное - "крошится". Во время заточки почти мгновенно под камнем чуствуются свободные зерна абразива, довольно крупные, как очень мелкие песчинки. Камень на них скачет и гремит. Зерна ощущаются даже просто кожей пальца.
Порошком КК не пользуюсь, доводил/выравнивал камень на Веневских алмазных камнях, на алмазной же плитке Атома, на других камнях из оксида алюминия (Нанива, Борайд), пробовал юзать с водой и маслом. Ничего не меняется: свободные частицы абразива вылетают очень быстро.. . При этом, клинок затачивается примерно на уровне F600/J1500/10mk, т.е. ниже заявленного, но особо крупных рисок не видно.
Используемые стали - кухонная нержавейка X30Cr13, виксовская 1.4110 и подобные им.
Условно близкие к этому камню (Чосера 1000 и 3000, Борайд Голден Стар 600) подобных проблем не создают.

Вопросы:
1. Считается, что камни Edge Pro - это Борайд. Не знаете ли вы, к какой серии Борайда относится этот мой Edge Pro 1000?
2. Что не так? Кривые руки? Или этоt камень - дефектный?

Alexx_S
P.M.
7-12-2019 17:36 Alexx_S
Kommunarsk:
Уважаемые борайдофилы, прошу поделиться опытом/знаниями по следующему вопросу.

У меня есть камень Edge Pro 1000, вот такой: edgeproinc.com
Камень почему-то обильно покрыт порами, очень интенсивно впитывает СОЖ, но главное - "крошится". Во время заточки почти мгновенно под камнем чуствуются свободные зерна абразива, довольно крупные, как очень мелкие песчинки. Камень на них скачет и гремит. Зерна ощущаются даже просто кожей пальца.
Порошком КК не пользуюсь, доводил/выравнивал камень на Веневских алмазных камнях, на алмазной же плитке Атома, на других камнях из оксида алюминия (Нанива, Борайд), пробовал юзать с водой и маслом. Ничего не меняется: свободные частицы абразива вылетают очень быстро.. . При этом, клинок затачивается примерно на уровне F600/J1500/10mk, т.е. ниже заявленного, но особо крупных рисок не видно.
Используемые стали - кухонная нержавейка X30Cr13, виксовская 1.4110 и подобные им.
Условно близкие к этому камню (Чосера 1000 и 3000, Борайд Голден Стар 600) подобных проблем не создают.

Вопросы:
1. Считается, что камни Edge Pro - это Борайд. Не знаете ли вы, к какой серии Борайда относится этот мой Edge Pro 1000?
2. Что не так? Кривые руки? Или этоt камень - дефектный?


Это, безусловно, ненормально.
Попробуйте довести камень на собственной суспензии, просто на стекле с водой
alex-ice
P.M.
7-12-2019 20:35 alex-ice
Асвитол:

Корс чуть агрессивнее,а борайд выходит таки фаска почище, плюс у корса еще бывает прям зерна отрываются от связки. Скрежет тот еще, хоть и понимаю что все нормально но непривычно как то.

То есть - 120-й Борайд cs-hd,скажем так менее шумный в работе ,чем Кристолон Корс ?

Асвитол
P.M.
7-12-2019 20:41 Асвитол
alex-ice:

То есть - 120-й Борайд cs-hd,скажем так менее шумный в работе ?

Хм.. . как то не сопоставлял в этом плане.. Возможно таки да, но тут опять куча переменных.. какая сталь, какое давление, как скорость.. И все равно зерна корса то потврже будут все таки ОА, а КК за счет дробления, как-то иначе тактильно воспринимается

Асвитол
P.M.
7-12-2019 20:45 Асвитол
alex-ice:

То есть - 120-й Борайд cs-hd,скажем так менее шумный в работе ?

Вот сегодня точил два ножа из здп189, формировал рк с 0 с помощью индии медиум на одном и индии файн на другом. Потом оба точил на Т2 400-600-800-1200.
Так вот при примерно сопоставимом уровне работы индия файн работает погромче т2-400. Хотя и там и там АО

skvater
P.M.
9-12-2019 09:31 skvater
Originally posted by Kommunarsk:

Не знаете ли вы, к какой серии Борайда относится этот мой Edge Pro 1000?


Вообще, ранее в наборе 1000 был из серии AS-9, но он был коричневый, а у вас по ссылке какой то желтый
Originally posted by Kommunarsk:

Или этоt камень - дефектный?


Сложно вот сразу сделать такой вывод и повесить ярлык на камень что это брак. Перепритереть на стекле и порошке КК, снять верхний слой, хотя бы 0,5 мм. Попробовать пока с водой и на более твердой стали
oldTor
P.M.
9-12-2019 11:37 oldTor
+100
Прежде чем делать выводы о том, дефектный ли камень, его надо притереть не дефектно, а рекомендованным образом - на суспензии свободного легко дробящегося зерна (желательно карбида кремния), а не на закреплённом зерне.
Ну и к тому же, обновляемость абразивного бруска - одно из свойств, а не дефект.
skvater
P.M.
9-12-2019 11:56 skvater
Да и человек пишет, что в т.ч. с маслом его пользовал. А вдруг связка так на масло отреагировала и начала разрушаться, может ему масло противопоказано вообще
alex-ice
P.M.
10-12-2019 02:57 alex-ice
Асвитол:

Вот сегодня точил два ножа из здп189, формировал рк с 0 с помощью индии медиум на одном и индии файн на другом. Потом оба точил на Т2 400-600-800-1200.
Так вот при примерно сопоставимом уровне работы индия файн работает погромче т2-400. Хотя и там и там АО

Ужось то какой ))
Ну дык это -полосы ЗДП в барахолке дороже 125-ки стоят,можно и повозиться .
Попробуйте сравнить алмазный напильник Зубр 400 с 400-м Борайдом ,результат вас удивит ))
Это же песня ,а не абразив-вжик и заусенец на нужный угол,правда шумноват при работе.
Вы там ,что ножи МБШ точите ))?
То есть дро-точить ножи из китайской Д2 за 30 евро таким сетом ))?
Да согласен,Т2 пригоден для некоторых порошковых железок также,но у меня заточный сет зависит не от марки стали ,а от цены ножа ))

Асвитол
P.M.
10-12-2019 19:35 Асвитол
alex-ice:

Ужось то какой ))
Ну дык это -полосы ЗДП в барахолке дороже 125-ки стоят,можно и повозиться .
Попробуйте сравнить алмазный напильник Зубр 400 с 400-м Борайдом ,результат вас удивит ))
Это же песня ,а не абразив-вжик и заусенец на нужный угол,правда шумноват при работе.
Вы там ,что ножи МБШ точите ))?
То есть дро-точить ножи из китайской Д2 за 30 евро таким сетом ))?
Да согласен,Т2 пригоден для некоторых порошковых железок также,но у меня заточный сет зависит не от марки стали ,а от цены ножа ))

Видать Вам редко МБШ приносят )) , но да, таким сетом (если вы про Т2) я точу большинство ножей. И как ни странно, т2 на всех показывает весьма только с лучшей стороны. А если Вас жаба душит точить китайца дорогими абразивами, так это ж к Вам вопрос.. И у меня было бы мало желания нести нож на заточку человеку, который на нож смотрит через призму денег, выходит что хороший нож Вы будете холить и лелеять а нож ша 30евро - дун-плюнул и пошел??(это я про отношение в заточке) На счет зубра.. Это блажь у Вас пройдет, после пары испорченных дорогих ножей, за которые Вас попросят рассчитаться.

oldTor
P.M.
10-12-2019 21:12 oldTor
Асвитол:

Видать Вам редко МБШ приносят )) , но да, таким сетом (если вы про Т2) я точу большинство ножей. И как ни странно, т2 на всех показывает весьма только с лучшей стороны. А если Вас жаба душит точить китайца дорогими абразивами, так это ж к Вам вопрос.. И у меня было бы мало желания нести нож на заточку человеку, который на нож смотрит через призму денег, выходит что хороший нож Вы будете холить и лелеять а нож ша 30евро - дун-плюнул и пошел??(это я про отношение в заточке) На счет зубра.. Это блажь у Вас пройдет, после пары испорченных дорогих ножей, за которые Вас попросят рассчитаться.

+100500

Kommunarsk
P.M.
11-12-2019 20:52 Kommunarsk
Уважаемые Alexx_S, skvater, oldTor,
Благодарю за ответы и рекомендации!

Перепритёр камень (вначале на плитке Атома, потом на собственной суспензии на стальном притире), сняв довольно много. В итоге 90% проблемности ушло. Пришел к выводу, что виноваты всё-таки кривые руки: когда я около года назад увлёкся заточкой, то притирал камень на том, что было под рукой, в том числе - на новом Веневском алмазе на мягкой связке. Видимо, оттуда алмазы и шаржировались в ОА, а сейчас вот вышли и смылись.
И еще одно: торцы этого "плохой" камня были покрыты лаком, который временами (от воды, масла или спирта) становился липким и, возможно, там и селилась алмазная крошка с Веневских брусков или с обдирочных алмазных брусков (такими я тоже пользуюсь). Сейчас я этот лак убрал, насколько смог.
Так что кривыми оказались именно руки, а не производитель. Не зря мастера всегда говорят об абразивной гигиене.
Другое дело, что камень (пока?) всё равно не оправдывает надежд на роль "универсального финишника для простых бытовых ножей" - как-то он грубоват для F1000. Посмотрим, что будет дальше.. . Хотя, там осталось-то миллиметра полтора-два
Еще раз спасибо!

alex-ice
P.M.
12-12-2019 02:00 alex-ice
То Асвитол
Не буду с вами спорить насчёт Д2, останусь при своем мнении,тем не менее,спрошу совета.
Итак ,есть в интернете ножи сделанные скажем так в классическом стиле.
Замок бэк-лок.
Железки там слабые.
440А,Сандвик или прости хосподи 420-я.
Хошь бери,не хошь проходи мимо )),но такие ножи в Германии,где я живу интересны на подарки ( из за особенностей законодательства)
А я стесняюсь подарить тупой нож))
Чем такое хз точить ?
С алмазами такие стали не дружат .
Как насчёт линейки Борайдов РС ?
PC тоже обдирочникм есть в интернете.
oldTor
P.M.
12-12-2019 11:06 oldTor
Kommunarsk:
...
Другое дело, что камень (пока?) всё равно не оправдывает надежд на роль "универсального финишника для простых бытовых ножей" - как-то он грубоват для F1000. ...


Камень на связке достаточно мягкой, чтобы его притирать на его собственной суспензии, которая выделяется автоматически, обычно в качестве финишного не применяют, а берут что-то на более твёрдой связке, или как минимум на сходной, но более плотной.
Мягкий же лучше подходит как промежуточный вариант, для наиболее оперативного удаления рисок от ещё более грубого абразива, и подготовки, таким образом, клинка уже к финишной обработке.
Вот как видите, наглядный пример того, что шероховатость, получаемая на том или ином абразиве, не находится в прямой зависимости от размера зерна в нём, но зависит и от кучи других факторов - в первую очередь от характеристик связки и того, как с ней взаимодействует конкретная сталь по твёрдости\вязкости\составу.
Скорее всего, этот камень сможет лучше себя проявить в качестве финишного, на более твёрдой и менее вязкой стали - - хотя бы на всяких 440с, VG-10, х12мф, D2 и подобных или ещё более твёрдых - они будут меньше провоцировать его обновление и глубина врезания зёрен абразива в них будет несколько ниже, т.е. обработка будет получаться потоньше и достигаемая острота будет выше.

Лично мне нравятся по мягким нержам серии Борайд T2 (хотя она и по порошковым работает твёрдым сталям с ванадием до 4-5% хорошо), в основном на среднем этапе заточки и правке, грубоватом финише (для разделочников например) и для более тонкой заточки - AS-9 - у этой серии F1200 даже в грубоватой, но тщательной притирке на суспензии КК F320 обеспечивает весьма тонкую и острую кромку, удовлетворительную по однородности.
Если интересно, обзор с фото в работе как раз по мягкой нерже (aus-8 и по ещё более мягкой), есть по ссылке в посте 2:
myabrasive.ru

Асвитол
P.M.
12-12-2019 19:22 Асвитол
alex-ice:
То Асвитол
Не буду с вами спорить насчёт Д2, останусь при своем мнении,тем не менее,спрошу совета.
Итак ,есть в интернете ножи сделанные скажем так в классическом стиле.
Замок бэк-лок.
Железки там слабые.
440А,Сандвик или прости хосподи 420-я.
Хошь бери,не хошь проходи мимо )),но такие ножи в Германии,где я живу интересны на подарки ( из за особенностей законодательства)
А я стесняюсь подарить тупой нож))
Чем такое хз точить ?
С алмазами такие стали не дружат .
Как насчёт линейки Борайдов РС ?
PC тоже обдирочникм есть в интернете.

А чем Вам т2 не угодили?
По д2 я тоже их использую весьма успешно. Если хочется перекрыть все потребности возьмите набор т2 и набор цс-нд.
А на счет РС.. серия не спроста называется "полишер чойс" возьмите РС обдирочники попробуйте и расскажете нам как РС обдирочники работаю.

alex-ice
P.M.
12-12-2019 21:13 alex-ice
То олдТор ,Асвитол :
Спасибо за инфо .
Купил кучку грубости ))
AS-9 нет в продаже ,едут такие :
CS-HD 150, T2 220,PC 150 и 320 -отпишусь потом.
С Т2 всё хорошо,но вот именно как обдирочник имеющийся Т2 320 эффективен лишь для ножей с тонким сведением ,если сведение больше 0,3- нужно уже что-то другое.
PC как обдирочник ... ,а хз -интересно попробовать по железкам типа 440А,может и подойдёт ))
Alexx_S
P.M.
12-12-2019 23:47 Alexx_S
Если уж зашла речь об обдирочниках, то у меня сейчас в фаворитах не борайд, да простит меня ТС
Очень нравится Гриндерман КК B120VN, пропитанный стеарином, с олеинкой. И форму держит, и дерет зачастую лучше Зубра
Асвитол
P.M.
13-12-2019 15:07 Асвитол
alex-ice:
То олдТор ,Асвитол :
Спасибо за инфо .
Купил кучку грубости ))
AS-9 нет в продаже ,едут такие :
CS-HD 150, T2 220,PC 150 и 320 -отпишусь потом.
С Т2 всё хорошо,но вот именно как обдирочник имеющийся Т2 320 эффективен лишь для ножей с тонким сведением ,если сведение больше 0,3- нужно уже что-то другое.
PC как обдирочник ... ,а хз -интересно попробовать по железкам типа 440А,может и подойдёт ))

Хорош набор для обдирки!! Мне КК от борайд нравится который цс-нд 150 Вот кстати т2 - 150.. хорош, но все же место усупил Индиии медиум, корс и файн. Они у меня на всем черновом работают весьма успешно.
При 0,3 там 320 имхо рановат как таковой. Надо чет пог-рубее по любому либо цс-нд 320(400)

alex-ice
P.M.
14-12-2019 01:28 alex-ice
Пациент -s30v от Спайдерко,задача-переточка с выходом на заусенец.
Была инфа,что Борайды надо обязательно доводить ,поскольку на них образуется корка при запекании.
Камни получил- из коробки абразивность как-то не-очень впечатлила,попробую завтра поколдовать )) с доводкой.
Да и 400-й Зубр с задачей не-справился ,как впрочем и Венев 100/80.
Но- самое интересное,что Борайд 150 CS-HD работал более тихо,чем 150 РС.

Alexx_S
P.M.
14-12-2019 01:45 Alexx_S
alex-ice:
Пациент -s30v от Спайдерко,задача-переточка с выходом на заусенец.
Была инфа,что Борайды надо обязательно доводить ,поскольку на них образуется корка при запекании.
Камни получил- из коробки абразивность как-то не-очень впечатлила,попробую завтра поколдовать )) с доводкой.
Да и 400-й Зубр с задачей не-справился ,как впрочем и Венев 100/80.
Но- самое интересное,что Борайд 150 CS-HD работал более тихо,чем 150 РС.

Насчет корки - не совсем так. Эту корку получают целенаправленно, чтобы брусок не рассыпался и не ломался при работе. Напомню, что борайды работают торцем, как шабер. Касательно сопоставления камней и алмазов, хоть это и оффтоп небольшой в данной теме: камни, в отличии от алмазов, особенно на гальванике, допускают работу с давлением. В некоторых случаях без этого никак не обойтись, особенно на очень широких фасках (сапожный косяк, сканди по спускам) Плюс, концентрация зерна у них гораздо выше, значит, больше число режущих граней. Иногда полезно комбинировать абразивы. К примеру, на остром ребре КК очень быстро изнашивается, это ребро можно снять алмазами. А чем шире фаска, тем медленнее работают алмазы, там уже можно на Т2 или CS-HD переходить. По "вспаханной" алмазами поверхности они очень хорошо работать будут.
alex-ice
P.M.
16-12-2019 17:10 alex-ice
Асвитол:

Вот сегодня точил два ножа из здп189, формировал рк с 0 с помощью индии медиум на одном и индии файн на другом. Потом оба точил на Т2 400-600-800-1200.
Так вот при примерно сопоставимом уровне работы индия файн работает погромче т2-400. Хотя и там и там АО

Почитал ещё раз ваш пост ,возникло ощущение от общения слепого с глухим ))
Что и как вы точите ???
Именно от этого и зависит заточный сет.
Ножи из мастерской Ганзы имеют в основном другое ТО и более тонкое сведение ,чем складные ножи из США,Европы или Китая.
Я такие тоже конечно точил.
Сейчас -несколько фолдеров заострил с ПОЛНОЙ переточкой.
Или вы боитесь заусенца и видите его исключительно в микроскоп ?))
То есть ,каким-то неведомым образом вам удалось получить заусенец при помощи Индии Файн ?
Можно формировать РК и Индией файн тоже ,НО это должен быть нож от Мастера с кухонного раздела ,где сведение стремится к нулю.
А не складной нож от Спайдерко из США или Грин Торна из Китая.
Мой сет :Зубр 120- Веневцы 100/80-50/40-7/5-2/1.
Если нож дорогой,то добавляю 20/14.
Разница с вашим- Вы мало уделяете вниманию обдирки ,но у вас более тщательно выполнен средний этап заточки и предфиниш.
-То Alexx S,
Сорри за офф ,отпишусь на досуге про новые борайды PC ,что купил.

oldTor
P.M.
17-12-2019 10:50 oldTor
А что, индиа файн не даёт заусенца? Или что не так? Или это не обдирка?
С чего начинать обдирку - зависит и от сведЕния и от степени затупления клинка. А не обязательно с самого грубого абразива что есть - это тупой и ламерский подход. Нормальный мастер исходит из того, чтобы не делать лишней работы - в частности, не обдирать таким абразивом, после которого дольше удалять последствия, чем сделать обдирку более аккуратно работающим и более тонким, зачастую.

К вашему сведению, обдирку иной раз и на более тонких абразивах чем 35мкм. (как на индии файн) делают - зависит как раз от сведЕния. Если оно тонкое - надо совсем с головой не дружить, чтобы драть клинок абразивами, которые снимают намного больше, чем необходимо. Я многие клинки от мастеров, со сведением менее 0.2мм. вообще обдираю на 1000jis, часто.
И это не только моя практика, и об том писали ещё лет 8-10 назад, когда речь шла о хороших ножах с тонким сведением.

Уважаемый Александр (Асвитол), затачивает под заказ в т.ч. и мастеровые клинки, и японские и самые разные. И опыта у него и познаний в заточке будет сильно поболе чем у многих тут пишущих. Я бы на вашем месте прислушивался к его опыту, вместо попыток оппонировать. Задумайтесь - почему мастер делает так, а не иначе. Или хотя бы просто примите к сведению. Может на пользу пойдёт, на будущее.

------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

Асвитол
P.M.
17-12-2019 19:56 Асвитол
alex-ice:

Почитал ещё раз ваш пост ,возникло ощущение от общения слепого с глухим ))
Что и как вы точите ???
Именно от этого и зависит заточный сет.
Ножи из мастерской Ганзы имеют в основном другое ТО и более тонкое сведение ,чем складные ножи из США,Европы или Китая.
Я такие тоже конечно точил.
Сейчас -несколько фолдеров заострил с ПОЛНОЙ переточкой.
Или вы боитесь заусенца и видите его исключительно в микроскоп ?))
То есть ,каким-то неведомым образом вам удалось получить заусенец при помощи Индии Файн ?
Можно формировать РК и Индией файн тоже ,НО это должен быть нож от Мастера с кухонного раздела ,где сведение стремится к нулю.
А не складной нож от Спайдерко из США или Грин Торна из Китая.
Мой сет :Зубр 120- Веневцы 100/80-50/40-7/5-2/1.
Если нож дорогой,то добавляю 20/14.
Разница с вашим- Вы мало уделяете вниманию обдирки ,но у вас более тщательно выполнен средний этап заточки и предфиниш.
-То Alexx S,
Сорри за офф ,отпишусь на досуге про новые борайды PC ,что купил.

Не обязательно быть глухим или слепым .. достаточно порой просто не понимать того, что написано..
Те же борайды, не даром сказано перекрывают 99% всех нужд по заточке ножей. Просто порой выходит так, что абразив не производит тех впечатлений, которых от него ждут. Когда то у меня был большой камнь индии файн, но я его не понял, и долгое время считал индию чегм то непонятно-невнятно работающим. Тогда я очень оценил алмазы. Реально считал, что Борайды созданы маркетингом. И лишь лет 5 спустя через много пройденных ножей( и серийка и кастомы и мастеровые и авторские) пришло понимание места каждого абразива в заточном сете, все преимущества и недостатки их. Поверте 400й цс-нд тоже прекрасно идет для обдирки, но там все вправду зависит от сведения. Я рекс 121 на 64нрс, прекрасно точил Борайдами в том числе т2, да чуть дольше, чем алмазами, НО.. После 120 камня самого долгого, всеми остальными я работал в совокупности столько же сколь одним 120м..
И если Ваш опыт Вам говорит что индия файн не обдирка, то это не означает, что это так и есть...
Борайды же, это настолько высокотехнологичный продукт по своей сути, то заточка ножей раскрывает его потенциал максимум на 10%..
Нортон тоже из той оперы, но немного с другим уклоном.


P.S. Ярославу отдельное спасибо за признание моих скромных заслуг в заточном деле, очень приятно. Но мне еще многому надо научиться.
Полностью присоединяюсь к его мнению.

alex-ice
P.M.
26-1-2020 15:36 alex-ice
То Асвитол .
Раз вы занимаетесь иногда коммерческой заточкой ,то поделитесь пжлста толикой мудрости ))
Как бы вы точили Страйдер ?
У меня его нет , Страйдер взял как пример ножа с толстым сведением,но который стоит приличных денег,т.е точить надо тщательно.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Камни для Edge Pro производства Boride ( 17 )