Заточка режущего инструмента

Как сделать фото камней, результатов заточки и прочего...

oldTor 05-09-2014 20:59

цитата:
Изначально написано gizzotek:

Вот это выглядит вполне)интересно было бы взглянуть на то, как покажут себя Веги, из предыдущих постов на этой фаске, хватит ли им грип что бы зацепить всю фаску? Очевидно что тут небольшая линза присутствует, что добавляет сложности.

С Вегами попробую - просто пока не уяснил в каком масштабе какой из них лучше снимать, чтобы было подходяще для таких задач и по увеличению и по чёткости - просто времени не хватает.

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

вот это уже близко к тому, что хотелось бы видеть!

если добавить чуток глубины резкости, чтобы более чётко было видно не только середину фаски, но и область кромки, то будет идеально для такой оптической системы.

и не хватает ещё какого-нибудь ориентира для оценки размеров
хотя бы кусочка калиброванной по толщине проволоки
или волоса



Спасибо!
буду стараться, пока вот подбираю и пробую.

С Вегами ещё много предстоит работы, я пока вот с ОКС1-22-1 упражняюсь, когда успеваю, пытаюсь вытянуть из него максимум и понять пределы такового.
Вот выкладываю фото, о чём упоминал, что он может в масштабе 4:1 как перевёртыш (действительно увеличилось чутка фокусное расстояние, стало проще со светом, но всё равно проблема осветителя остаётся - засветка выходит хоть тресни, но этот вопрос пока в работе) - вот полный кадр и кроп без редактуры:


По-моему рабочий вполне вариант.
Но я попробовал и сделать порядка 6:1. Похоже немного перебор, надо бы остановиться было на 5:1, но всё же пофотал так, вот как вышло - полный кадр:

И кроп, опять-таки без редактуры:

Пока ещё детальность вроде терпима, но уже засветка всё портит как следует - предполагаю что светом можно проблему порешать, но уже не всё так хорошо.
Вот в таком же масштабе пара фоток заводской заточки ZT и поверхность Там'o'шантера, всё полные кадры без редактуры:


Камушек по-моему очень хорошо вышел - и главное - равномерно по всему кадру... почти... плоскость камня не идеально параллельна плоскости сенсора - низ чутка завален, кажется... но совсем чутка..
Так что ОКС-ом я доволен, как минимум 4:1 можно снимать, очень рад что он у меня есть)
В ближайшее время буду разбираться с вегами поподробнее.

P.S.
От всех этих проб запылилась матрица, и встроенная функция ультразвуковой очистки сенсора уже не помогает((((
Походу придётся таки чистить....

Заточка режущего инструмента

Как сделать фото камней, результатов заточки и прочего...