Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как сделать фото камней, результатов заточки и прочего... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 29 : 123456...26272829
связанные темы
Автор
Тема: Как сделать фото камней, результатов заточки и прочего...
Nikolay_K
15-11-2011 13:22 Nikolay_K первое сообщение в теме:
Как сделать фото камней,
чтобы не стыдно было их показать.

Особенно это актуально для темы
https://forum.guns.ru/forummessage/224/566969.html
когда от качества фото напрямую зависит результат

Попытаемся собрать тут полезную информацию
которая поможет избежать ошибок
и получить качественные фотографии.

edit log

Union1221
3-1-2014 14:39 Union1221
quote:
Хм. Не вижу увеличения Гильотина в фотошопе картинку не увеличивает

Тут я просто кропнул картинку, ну не ту у меня щас кропа, продал давно. Показал как бы это выглядело по масштабу, с одного места один и тот же кадр. Нашел показательный пример. не, визуально ничего не изменилось?
click for enlarge 600 X 1197 306.3 Kb picture

edit log

Tras Krom
3-1-2014 16:48 Tras Krom
Тратить на фото + склейку время сопоставимое с заточкой это уж точно с головой не дружить. Если кто-то видит в этом целесообразнось - да на здоровье. И не надо про опыт и кто умеет это быстро. Я ситаю это идиотизмом. Это не ювелирка и не часы за 3 лимона. Я тогда и день на свет потрачу и стол для макро притащу.

везде оригинал изображения, f11 ничего не резал и уж разумеется не сшивал. размер уменьшал в CC

Вот 5д3+CZ50f2, вспышка и радиосинхронизатор. Куча времени и денег для неважной работы. (ценник этого комплекта сказать?) Для камней и заточки это как на AMG GL за клюквой на болото ездить.

click for enlarge 600 X 400 151.7 Kb picture

click for enlarge 1024 X 683 264.3 Kb picture

100д+CZ50f2, вспышка и радиосинхронизатор. тот же результат. тушка разумеется дешевле, но объектив все портит.

click for enlarge 600 X 400 207.1 Kb picture

click for enlarge 1024 X 683 534.2 Kb picture

100д+ кольца (10$)+ Пентакон он же бывший мейер 135 (1200 рэ), и переходник за 12$

click for enlarge 400 X 600 244.9 Kb picture

click for enlarge 1024 X 683 900.8 Kb picture

edit log

alex-ice
3-1-2014 17:10 alex-ice
Заказал ещё воть :
http://www.ebay.de/itm/37MM-HD...=item35cfd96baf

Для фото не рк , а самого ножа с целью выбора лучшего кадра ,брекетинг лучше выставить по :
-ИСО
-диафрагме или выдержке ?
Эээ, sorry за Офф:
А что такое боке на длинном конце ?

aptekar113
3-1-2014 17:25 aptekar113
Я почему и задал вопрос по объективу - макро ?
Понятно что за 5-6 000 бакинских можно собрать комплект который будет идеально решать задачи - вынесенне в заголовок темы ..
Но вариант предложенный
quote:
Originally posted by Tras Krom:
100д+ кольца (10$)+ Пентакон он же бывший мейер 135 (1200 рэ), и переходник за 12$
- доступен абсолютному большинству пользователей - тем он и привлекает
Кроме того для большинства из нас заточка - увлечение , фото кромки и камней имеют четкую задачу визуализации каких либо результатов .- что вполне узкоспецефично..
Мало ли увлечение пройдёт - к чему тратить несусветные деньги..- или даже не несусветные - но явно излишние
Поэтому вариант с кольцами и стандартным объективом на моё ИМХО - предпочтительнее
Tras Krom
3-1-2014 17:43 Tras Krom
На самом деле все Хуже. Если это форум макрушников, то там имеет смысл заняться склейкой сшивкой и прочей лабудой С ценником под 10 грина. Если это не фото форум то склейка в шопе 7!! Кадров с брекетом по фокусу, это уж слишком.
Union1221
3-1-2014 17:43 Union1221
Ну для начала склейка кадров занимает 1 минуту, съемка занимает еще 1 минуту. Что бы нормально показать РК и например скол камня, я считаю это нормально, там важны именно детали. Не нравится не делайте, но заявлять что это метод интересный только фотодрочерам, тоже не хорошо.
Union1221
3-1-2014 17:45 Union1221
quote:
На самом деле все Хуже. Если это форум макрушников, то там имеет смысл заняться склейкой сшивкой и прочей лабудой С ценником под 10 грина. Если это не фото форум то склейка в шопе 7!! Кадров с брекетом по фокусу, это уж слишком.

В чем проблема нажать 3 кнопки и подождать пока комп все сошьет? 1 минута дела, не больше. ППЦ... ну очень сложное и долгое занятие.
Tras Krom
3-1-2014 17:56 Tras Krom
quote:
Originally posted by Union1221:

В чем проблема нажать 3 кнопки и подождать пока комп все сошьет? 1 минута дела, не больше. ППЦ... ну очень сложное и долгое занятие.

Ничего сложного. А теперь сделайте отдельную тему и узнайте у скольких людей здесь есть программы для этого и они умеют это делать. Плюс есть компы котоые по 7 файлов одновременно тянут итд итп. А я за попкорном.

aptekar113
3-1-2014 17:59 aptekar113
quote:
У очень многих вопрос ужатия фото до 256 КБ ступор вызывает ..
mrkooll
3-1-2014 18:00 mrkooll
Супермакро без склейки кадров не бывает - там ГРИП в доли миллиметра.

Другое дело что супермакро (больше чем 1:1) снимать надо уметь. И аппаратуру надо иметь.

Умение сшивать несколько кадров долю процента от всего что надо составляет.

Union1221
3-1-2014 18:07 Union1221
quote:
Ничего сложного. А теперь сделайте отдельную тему и узнайте у скольких людей здесь есть программы для этого и они умеют это делать. Плюс есть компы котоые по 7 файлов одновременно тянут итд итп. А я за попкорном.

Кто захочет, узнает как и что делается. У меня i3 и ничего, тянет. Так что не вижу проблем.
Показываю нормальный способ как получить приемлимый результат за разумное время и без супер затрат материальных. На смех поднимают. Что за народ. Делайте как хотите. Сорри если кого обидел.

edit log

Tras Krom
3-1-2014 18:15 Tras Krom
quote:

Кто захочет, узнает как и что делается. У меня i3 и ничего, тянет. Так что не вижу проблем.

Правильно. Конечно узнает. Кто захочет и точить научится. Тогда смысл таких форумов пропадает.
Зы мой способ проще и дешевле полюбому

edit log

Tras Krom
3-1-2014 18:58 Tras Krom
Union1221

Ну что мистер профессиональный фотограф. Как вам вопросы? Не мелко? расскажите и разъясните, не побрезгуйте уж, сопалатникам азы экспозиции. А потом смотришь и до склейки дойдем...

quote:
Originally posted by LyapaDara:

Какой свет лучше для съёмки сколов камней? Резкий? Рассеянный? Люминесцентный? От обычных ламп?
Как по быстрому в домашних условиях, из подручных материалов, соорудить осветитель?
И ещё вопрос, может быть глупый: много света бывает? Есть ли предел, после которого освещённость предмета не нужно увеличивать?

edit log

aptekar113
3-1-2014 19:01 aptekar113
quote:
На смех поднимают. Что за народ. Делайте как хотите. Сорри если кого обидел.

Не увидел чтобы кто то поднимал на смех, более того никто (если вы обратили внимание) не отрицал вашего метода макросъемки - отметили лишь то что он требует более затратной материальной базы и больших знаний чем у среднестатистического пользователя ..
Что касается некоторой резкости суждений Tras Kroma - дык это он ещё новогодне расслаблен ..- обычно резче бывает (видать стареет ))..
За сообщения спасибо - кое что новое узнал, но мне не подходит..
К вопросам по свету присоединяюсь (хотя где то в мастерской была темка по фотам ножей там и про бокс было )
Tras Krom
3-1-2014 19:18 Tras Krom
Вот б@я буду, даже не собирался никого чморить. Если так получилось- сорри.
Union1221
3-1-2014 19:30 Union1221
По свету, так по свету.Во первых, если бюджет ограничен и не влезают в него пара вспышек, софтбоксы к ним, стойки и синхронизаторы, то постоянный свет в помощь. Но забудьте про люминесцентные и энергосберегающие лампы. С цветом будут проблемы из за очень рваного спектра, может и есть какие то хорошие лампы из них, но я с такими не работал. Берем обычную лампу накаливания, у нее спектр очень ровный. Ставим цветовую температуру 2500-3200 градусов кельвина, тут зависет от ее мощности. Лампу советую 100-150 ватт, не больше, если больше то уже очень жарко и не комфортно работать. Лампа типа такой, потому что такой тип рефлектора удобен формой святового пятна и управлять просто.

Далее делаем такую конструкцию и бумаги

Если поаккуратнее делать то можно так

.

И все, начинаем снимать, далее в процессе съемки уже крутить свет как надо. Обычно я использую в съемке 1-2 источника, тени подсветить можно отражателями, но это уже другая история. Сначала все таки проще работать с постоянным светом, потому что видно как и что происходит до съемки.

edit log

alex-ice
3-1-2014 19:32 alex-ice
Дык ответьте уж пжлста на пост 43 ,c брекетингом что делать ? ))

edit log

Union1221
3-1-2014 19:36 Union1221
quote:
Дык ответьте уж пжлста на пост 43 ,c брекетингом что делать ? ))

Брекетинг надо проводить по фокусу, то есть первый кадр, фокус лежит в начале изображения, потом перемещаем чуть чуть фокус руками, чуть даще в глубь предмета, и так делаем до последнего кадра. Это и есть брекетинг по фокусу.
Union1221
3-1-2014 19:38 Union1221
quote:
Это Вы имеете ввиду, что надо добиться такой температуры?
Или в настройках съёмки выставлять?

В настройках фотоаппарата выставить в ручную данную цветовую температуру. Что бы с цветом фото было все хорошо, не желтило и не синило что бы.
Union1221
3-1-2014 19:46 Union1221
quote:
А можно ли использовать галогенные лампы от точечных светильников?
Они лучше или хуже обычных ламп накаливания?

Вполне подходят, ни чем не хуже
всего страниц: 29 : 123456...26272829