Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Полировка ножа. Кто как делает. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Emiliokazanova
1-10-2018 12:57 Emiliokazanova
quote:
Изначально написано vovchiklj:
Вот Вам пример

там еще надо по голомени пройтись чтобы убрать паразитку от спуска и выровнять грань

alex-ice
1-10-2018 15:01 alex-ice
То олдТор
Да - царапины на спусках,Пасиб за инфо.
vovchiklj
1-10-2018 16:26 vovchiklj
quote:
Изначально написано Emiliokazanova:

там еще надо по голомени пройтись чтобы убрать паразитку от спуска и выровнять грань

Не, мне уже ничего не надо))) Это мой ножик брелок, мне надо было сведение уменьшить, а доводить до ума , сталь не та. Мягкий очень.

vovchiklj
1-10-2018 16:28 vovchiklj
В продолжении своего 65 сообщения...

Вот пример как выглядит зажатая шкурка на спрофилированной фанерке. Можно и шире брать, но тут от ножа зависеть будет - от величины и толщины обуха. Если очень тонкий нож и взять очень широкий брусок, то при прижиме нож будет гнутся и обработка пойдет по боковым граням бруска.

click for enlarge 1589 X 1280 156.9 Kb

Далее зажимаю ее подобным образом в тиски(или что приспособите). На уровне солнечного сплетения. Может кому удобнее будет по другому, но на следующей фото поясню почему...

click for enlarge 720 X 1280 103.4 Kb

Нож держу за середину спусков двумя руками(вторая рука фотоаппарат держала), локти опущены вниз , прижимая плотно к абразиву. Центр тяжести рук находится внизу, поэтому очень легко получается повторять профиль бруска, что плоских, что на вогнутых спусках. Но и выпуклые спуски можно шлифовать на выпуклой поверхности. Примеров нет под рукой, но рекомендую на чем нибудь попробовать

click for enlarge 1920 X 1080 121.5 Kb

Со шкурками(если не дорогие) есть проблема, что быстро затираются и теряют скорость. Поэтому для грубой работы беру бруски. Лодочки неплохо подходят.
Если плоские спуски использую плоские бруски. Меняя плоскость бруска или его ребро, за счет ширины бруска можно немного компенсировать соответствие стали и твердость связки бруска. Если сталь чуть тверже и надо сильно давить, ставлю на ребро, если сталь очень вязкая и выдергивает сильно зерно, ставлю на плоскость.

click for enlarge 720 X 1280 59.6 Kb

edit log

alex-ice
1-10-2018 23:14 alex-ice
quote:
Изначально написано Emiliokazanova:
наждачки от 100 до 800 с вдшкой
в леруа влагостойкие
Ярослав, мне кажется про линзу это он так пошутил)

Я не шутил .
Там действительно линза .
Только нож жалко...
Энтузиаст блин.
Фото мало-вразумительно .
Вот,что было раньше.

click for enlarge 1920 X 1082 176.3 Kb
Нож слева.
Д2 Китай,но качественный.
Моя заточка -финиш алмаз 7/5.
Но заточка знакомого с альтернативно-одаренённым видением по ряду материалов режет лучше.
Но он немец,ему можно )):
Обдирка на алмазах,затем жёлтый бельгиш ,затем керамика Спайдерко-ультра файн на финиш..Это его заточный сет.
О@еть конечно ,но вполне эффективно,кроме внешнего вида ножа.
Во всяком случае,бреет и дерево строгает нож стал лучше,чем в моей заточке-но твёрдую колбасу- режет хуже теперь.

edit log

oldTor
2-10-2018 17:06 oldTor
quote:
Изначально написано alex-ice:

Я не шутил .
Там действительно линза .
...

Нож слева.
Д2 Китай,но качественный.
....
Но заточка знакомого с альтернативно-одаренённым видением по ряду материалов режет лучше.
Но он немец,ему можно )):
Обдирка на алмазах,затем жёлтый бельгиш ,затем керамика Спайдерко-ультра файн на финиш..Это его заточный сет.
О@еть конечно ,но вполне эффективно,кроме внешнего вида ножа.
Во всяком случае,бреет и дерево строгает нож стал лучше,чем в моей заточке-но твёрдую колбасу- режет хуже теперь.

Линза уж больно неряшливая внешне, а насколько она при том равномерная - тоже большие сомнения.

Сет странный, но в нём, на мой взгляд есть весьма рациональное зерно.
А именно - чередование твёрдого (жёсткого) абразива с мягким. Хотя D2 это практически предел для большинства бельгийцев, но быстро спилить риски от предыдущего абразива можно достаточно эффективно. Полагаю, он для того его и применяет. Правда выбор абразивов конечно своеобразный, но это личное дело каждого - главное что, видимо, он получает то, что хочет.
Вполне закономерно - каждой задаче свой финиш...

Правда мы с Вами в оффтоп ушли, к полировке клинков выбор заточного сета и выбор финишной заточки никак не относится.

Monako54
26-3-2019 21:48 Monako54
OldTor, спасибо огромное!) Пост #1 как панацея!!! Два месяца я боролся с ванадисом 10 и его митингом: круги войлочные и тряпичные, гои и диалюксы, разные притиры... Ничего не получалось, только мутные разводы)) А тут за один вечер зеркала добился, ещё раз спасибо! Фото «было» и «стало»:
Monako54
26-3-2019 21:53 Monako54

click for enlarge 960 X 1280  73.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 114.5 Kb
guegue
26-3-2019 23:34 guegue
До

После

Кристолон, 7 мкм кк

3 мкм кк

1200 атлантие на графите

2/1 алмаз на бумажно притире.

Есть небрежность, но вручную за два часа с перекурами по не самой беспроблемной стали - неплохо, кмк. И режет как надо.

oldTor
27-3-2019 10:30 oldTor
Красота!
всего страниц: 4 : 1234