Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
какую Lansky лучше купить c алмазными брусками или c простыми? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: какую Lansky лучше купить c алмазными брусками или c простыми?
O_ld
27-12-2011 23:53 O_ld
quote:
Дело на много % в конструкции

Ну как бы это помягче сказать? Если понимаете то не Вам. Лански "костыль" - для безногих . Если ноги есть и не налегать всей массой на эту далеко не идеальную конструкцию а использовать её как помошника - то всё айс будет. То есть точить руками и бруском. А направляющие только как подспорье не основополагающее. Ну, для обдирки, грубо можно и сильно прижать. А вот когда пойдёт именно заточка то брусок должен в руках по кромке идти, а не лежать на стержне. Тогда и рекурвы и всякие кривые затачиваются без изменения геометрии. Это чувствовать надо. Вроде как просто руками точишь. Если этого нет то и эдж про не помошник. А трианглом так вообще нож убить можно ...

Nikolay_K
28-12-2011 14:44 Nikolay_K
quote:
Originally posted by O_ld:

Lansky,Fine diamond.
Заточил один ножик (ЗОК,дамаск).
Вот состояние хона:

click for enlarge 1024 X 654 97,1 Kb picture

Николай, а что Вы скажете про мою беду (пост 49)?

похоже, что облез алмаз...

но для окончательного диагноза
надо брать микроскоп какой-нибудь 50-кратный или более сильный
и смотреть на облысевший участок,
оценить число зерен на единице площади, форму и размер зерна
после чего сравнить это с новым бруском

Dmb_2007
29-12-2011 01:01 Dmb_2007
Если "шероховатость" на поверхности хона - это весь алмаз, то ему труба.
Сравниваю с сохранившимися участками и боковыми гранями.
Есть надежда, что алмаз содержится и в массиве материала, но она очень слаба.

Если это только напыление, то нафига такой абразив? Что им можно делать, если осыпание происходит на глазах...

HungryForester
29-12-2011 10:32 HungryForester
quote:
Originally posted by O_ld:

Ну, для обдирки, грубо можно и сильно прижать. А вот когда пойдёт именно заточка то брусок должен в руках по кромке идти, а не лежать на стержне. Тогда и рекурвы и всякие кривые затачиваются без изменения геометрии.

Возвращаясь к теме, алмазы для этой суперсистемы имхо стоит покупать, только если надо обдирать. Ибо от упомянутого прижатия грубые хоны быстро форму теряют.

Из недостатков Лански, имхо

- легко можно стукнуть торцом хона по РК
- струбцина очень плохо держится на клинке, плохо точить большие (кухонники) и маленькие (не за что держать) клинки
- мало углов (говорят, можно точить и на меньшие углы, чем в инструкции), плюс принудительное перетачивание неровно заточенных клинков с фабрики (для китайцев это, в общем то, и надо делать )
- после самых мелких хонов поверхность шлифованная, если хочется, чтобы блестело - надо еще чем-то полировать
- камень coarse быстро становится неровным
- нудно все время переставлять хон на другую сторону

Если есть приспособления без этих недостатков, то очень хорошо. Но я их покупать не стану, а профессионалам, может, и надо для экономии времени. Кто их знает, профессионалов...

O_ld
29-12-2011 14:53 O_ld
quote:
Возвращаясь к теме, алмазы для этой суперсистемы имхо стоит покупать, только если надо обдирать. Ибо от упомянутого прижатия грубые хоны быстро форму теряют

Есть такое дело . Чёрный камень очень быстро убивается на переточке. Тут алмаз лучше. На торец хона нужно наклеить кусочек резинки или кожи, не будет стучать по РК. На клинок, заранее клею скотч там где будет струбцина и зажимаю мощной отвёрткой. Не елозит. А вообще, зажим самая ответственная процедура. Пользуюсь маркером и несколько раз перезажимаю, проще подобрать угол близкий к оригинальному чем снимать массив метала. Точу оперев струбцину на стол, удобно а хоны переставлять если не спешишь не такая уж трудная задача. Всё равно нужно отрываться чтобы результат проконтролировать. Файн сапфиром делаю только на очень твёрдых сталях. На обычных можно и мелким хоном, с много масла блеск сделать, ну и ремешок.
Где то так ...

samusamn
31-12-2011 21:44 samusamn
Да никакой, сам являюсь "счастливым" обладателем керамического Lansky.
Угол-мини-тиски плохо зажимает клинки с клиновым лезвием. Если лезвие сначала ровное а затем идет скос то держит конечно нормально, но на клинке остаются следы от тисок. Это ладно на дешовом ноже а если нож дорогой? Полный гемор с маслом. Крепление на стол доставляет такой гемор когда надо менять сторону затачиваемого ножа. Если точишь не свой нож то получаешь гемор с переточкой ножа под угол Lansky. Короче ну его этого Lansky
O_ld
1-1-2012 12:44 O_ld
quote:
Угол-мини-тиски плохо зажимает клинки с клиновым лезвием

Для крайних случаев можно подобрать замену нижнему винту и спокойно зажимать и 5 мм клинки со спусками от обуха.
quote:
на клинке остаются следы от тисок

Повтор. На место зажима струбцины клеится скотч и проблема решена
quote:
Крепление на стол доставляет такой гемор

Зачем её крепить? Просто поставить на край стола и придерживать левой рукой.
quote:
Если точишь не свой нож то получаешь гемор с переточкой ножа под угол Lansky

Повтор.Лучше перезажать несколько раз покрасив РК маркером и проверив средним бруском. За счёт положения ножа можно подобрать угол близкий к родному.
quote:
Короче ну его этого Lansky

Вот тут пожалуй соглашусь. Не для торопыг приспособа . Терпения требует. Как собсно и многие другие виды профессиональной деятельности ...

samusamn
2-1-2012 07:18 samusamn
O_ld
Ну хоть в том что крепление на стол от ланского это простой развод любителей на 1000р ты согласен. Есть еще один косяк, правда не знаю упоминали его или нет, когда точишь длинный нож приспособа конечно достает до дальнего конца лезвия, но лезвие гнется и нужный угол не получается. Вывод надо зажимать ланского в 2 местах и проделывать эту тягомотину 2 раза.
По остроте заточки - бумагу режет нож но волосы не бреет, конечно можно взять ремень с пастой гои и за 200 движение довести нож. Но также можно взять бесплатно 1 белый и 1 красный кирпич и добиться того же результата что и на ланском совершенно бесплатно.
У меня как начинающего было затрачено 1600р на бруски и китайскую точилку и в результате любой нож бреет волосы. На ланского угробил 4500р и не бреет волосы. Ремень пока не покупал.
O_ld
2-1-2012 13:10 O_ld
Да собственно по тону моих постов можно понять что за эту точилку совсем не агитирую . Но вот попалась в наших деревнях такое в руки и как говорится: "слушайте Иван Петрович песню "валенки" и не выдолбывайтесь ". Пришлось изучить все недостатки и в меру сил с ними бороться. Длинные ножи. На предыдущей странице моё фото. Нож почти 30 см. Точил в 1 зажим. Но он очень твёрдый. Клинок совсем не гуляет. А так да. Я длинные и гибкие кухонники на ней и не берусь точить. Приспособился теми же хонами на весу править. Ещё самое большое заблуждение в Лански - это надежда на его хлипкие стержни направляющие. Я на них сильно не надеюсь и сразу проще на результат точить. Не лениво елозить делая кривую линзу а чувствовать ход камня по кромке. И тогда уверенно брить начинает уже на 3-ем камне.

Ещё раз уточню позицию. Купил бы я Лански сейчас - нет. Собираюсь ли я выкинуть свою Лански или поменять на что нибудь подобное - нет. ...

sedoy zloy
8-1-2012 20:44 sedoy zloy
Можно не клинок малярным скотчем обклеивать, а губки струбцины . Я именно так и делаю, клин не царапаеццо . Да, ещё бывает такая трабла, что не зажимает клин и оный вращается, хотя винт закручен "доусёру" . Два кусочка тонкой кожи под губки, между ними клин ( нувыпонели) . Вращение-шатание убирается . Не панацея конечно же, но всё-таки...
С уважением, КотЭ.

edit log

Andpey
6-7-2017 15:26 Andpey
Комрады, нужен Ваш совет.

Исходные данные.
Дилетант/ новичок/ чайник [как удобнее)) ]
В наличии 2 Бэнчмэйда с клинками из 154СМ и с30в + 2 старые финки Мартиини (названия сталей не знаю, очень мягкие).

Ситуация.
Для заточки ножей решил купить точилку Лански. Не отговаривайте))
Выбираю между "обычными" камнями (Standart System Lansky) и "Арканзасом" (Natural Arkansas Sharpening).

Вопросы:
- Подойдут ли указанные камни для вышеперечисленных сталей?
- Имеет ли смысл покупать Арканзас?

С уважением, А.

Hatuey
6-7-2017 21:26 Hatuey
quote:
Originally posted by Andpey:

Нет. Его единственное преимущество - легко выровнять, когда подвыработается. А вырабатываться будет быстрее керамики.
А если захочется-таки поэкспериментировать, арканзасовый хон можно и потом отдельно докупить.
154СМ и с30в приемлемо берутся керамикой. Керамику тоже время от времени надо будет взбадривать на шкурке с водичкой или порошке КК. Насчёт финок - Лански для сканди геометрии не очень подходит, если собираетесь точить по спускам. Хотя выкрутиться можно.

edit log

Andpey
6-7-2017 23:49 Andpey
Hatuey,
благодарю!
timich.tn
6-7-2017 23:57 timich.tn
quote:

Вопросы:
- Подойдут ли указанные камни для вышеперечисленных сталей?

С уважением, А.[/B]

- Подойдут. Но после покупки их надо выравнивать, т.к. геометрия камней лански с завода, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
- От лански - не имеет.
имхо

Hatuey
7-7-2017 05:59 Hatuey
quote:
Originally posted by timich.tn:

геометрия камней лански с завода, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

В Стандарте не так всё плохо может оказаться, этим у Лански ультрафайны больше грешат.
skvater
7-7-2017 08:54 skvater
quote:
Originally posted by Andpey:

Standart System Lansky

Берите стандартную комплектацию, арканзас пока не нужен. Освойте этот набор для начала
Andpey
7-7-2017 13:59 Andpey
timich.tn
Hatuey
skvater
Снимаю виртуальную шляпу!

Заказал стандартный набор. Со временем буду "играться" с наиболее подходящими вариантами камней.

----------
Всё популярное - неправильно. © ;BR;О.Уайлд.;BR;

yalx55
28-7-2017 12:41 yalx55
Всем доброго дня!
Пользуюсь набором Lansky Deluxe (керамические камни) и все бы ни чего, но переточка угла на ножах под 60HRC занимает много времени. Думаю купить для этих целей грубый алмаз Lansky. Т.е. сначала грубым алмазом стачиваем основной металл, потом обычной керамикой зашлифовавшем до Fine или Extra Fine в зависимости от назначения.
Алмазом ни когда не пользовался. Спецы, что скажите? Что лучше брать Extra Coarse Diamond или достаточно Coarse Diamond?

edit log

Nikolay_K
28-7-2017 14:15 Nikolay_K
quote:
Originally posted by yalx55:

Что лучше брать Extra Coarse Diamond или достаточно Coarse Diamond?

пробовал как-то Extra Coarse Diamond
и он мне совершенно не понравился
он очень грубый и ход у него тяжёлый.

yalx55
29-7-2017 09:17 yalx55

quote:
и он мне совершенно не понравился
он очень грубый и ход у него тяжёлый.

Спасибо, подтвердили мои сомнения.
По моему опыту использования керамического Extra Coarse, то же самое, брусок слишком грубый и субъективно снимает меньше металла за один проход, подозреваю что за счет меньшей площади контакта.
всего страниц: 5 : 12345