Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Выбор опасной бритвы ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4 ... 12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выбор опасной бритвы
  версия для печати
Sender
написано 29-8-2011 18:20    

На днях в интернете прочитал об'явление о продаже опасной бритвы Solingen, которая запаяна в прозрачный пакет и ни какой смазки на ней не присутствует, т.е. бритва чистая.
Насколько я знаю, для предотвращения от коррозии опасную бритву смазывают нейтральным жировым веществом и обертывают парафинированной бумагой, после чего уже упаковывают в коробку. Или это было характерно только для бритв советского производства?
Может есть знающие как упаковывались и упаковываются опасные бритвы Solingen?

И еще.
Слышал, что опасные бритвы разделяются между собой в зависимости от щетины, для чего существует своя нумерация.
Так ли это и если да, то есть ли соответствующая литература?

Tras Krom
написано 29-8-2011 18:38    

Фотографию бритвы приложите, тогда можно будет говорить что это за бритва. В Золингене в свое время были сотни если не тысячи производителей бритв. Сейчас есть новодельные а есть старые но не пользованные. Но таких найти очень и очень трудно.

Смазка может быть не видна, но присутствовать, если бритва совсем не пользованная. Так что без фото или ссылки ничего подсказать не получится.

quote:
Originally posted by Sender:
Слышал, что опасные бритвы разделяются между собой в зависимости от щетины, для чего существует своя нумерация.

Про нумерацию и щетину это байки. Это как долы кровостоками называть.
Nikolay_K
написано 29-8-2011 18:56    

quote:

как упаковывались и упаковываются опасные бритвы Solingen?

Solingen --- это город в Германии, исторический центр ножеделия
также как Шиффилд в Англии, Сэки в Японии,
или Экильстуна в Швеции

это не марка бритв

сейчас некоторые ушлые производители эксплуатируют
название этого города для продвижения своей
далеко не всегда германской продукции...

Sender
написано 29-8-2011 23:20    

quote:
если я вам кусок задней двери покажу, вы машину определите?

прошу быть снисходительнее, т.к. не я же автор об'явления. Что продавец выложил, то и имем.
имея большее - прикрепил бы.
На мою просьбу к автору предоставить больше фото о продукте - тишина.
Кстати говоря, самого об'явления уже нет.

quote:
Originally posted by Tras Krom:

Про нумерацию и щетину это байки

в таком случае, что может обозначать нумерация на бритвах?
Sender
написано 29-8-2011 23:22    

quote:

ну кроме года выпуска, конечно
Tanius
написано 29-8-2011 23:33    

quote:

Номер в каталоге фирмы.
Tras Krom
написано 29-8-2011 23:36    

что угодно, от номера модели до только производителю понятных обозначений. Если это единственный "вид сверху", то такую бритву брать нельзя. На некоторых бритвах обух выглядит отлично а полотно все ржавое из-за близости к ручке. Особенно целлюлоид этим грешил. С рогом, костями и слоном-черепахой такого не бывает.

edit log

Sender
написано 29-8-2011 23:56    

quote:

Если это единственный "вид сверху", то такую бритву брать нельзя

Согласен. А я уже было начал расстраиваться о упущенном девайсе.
Tras Krom
написано 29-8-2011 23:57    

Вот чего чего, а хорошую бритву купить совсем не проблема..
Sender
написано 30-8-2011 01:06    

Что касается опасных бритв, то в этой теме ни стажа, ни опыта, ни соответствующих знаний на сегодняшний день у меня нет. Но есть желание все перечисленное приобретать и совершенствоваться.

quote:

Вот чего чего, а хорошую бритву купить совсем не проблема.

Не могу об'яснить почему, но присутствует желание приобрести бритву советского производства или из городка Solingen, также того периода времени. Но только не б/у. Понимаю, что это сложно, но... "Ищущий да обрящет".

Кстати, какая реальная стоимость "новой" (в смазке) советской бритвы серийного производства и, соответственно, немецкой?
Как пример: за подобную бритву http://www.britva.ru/shop/img/?pid=0878306 в одном месте просят 1 000 руб., а в другом - 2 000 руб.
Как можно определить пользовались бритвой или нет, если она уже очищена от смазки?
И на что вообще обращать внимание при выборе бритвы?

Мной уже приобретены две отечественные бритвы, но сейчас они у меня служат учебным пособием для наработки навыков в заточке и правке.

Таким образом, мне сейчас необходима бритва непосредственно для бритья.

Nikolay_K
написано 30-8-2011 01:27    

если владеете английским, то почитайте SRP
и вот это http://badgerandblade.com/vb/forumdisplay.php/32-General-Straight-Razor-Talk

найдете массу ценных советов по выборы бритвы

кстати Thiers Issard до сих пор выпускает бритвы...
и они почему-то внушают больше доверия, чем Dovo

http://www.rasurpur.de/english/shop/thiers/newforge/newforge.html

а вот наши отечественные --- еще та лотерея... новых уже нет,
а старые запасы имеют тенденцию истощаться
шансов поймать что-то реально хорошее очень мало,
даже есть потратить много времени и денег.

edit log

Tras Krom
написано 30-8-2011 09:39    

quote:
Но только не б/у.

Антикварные "б/у", как правило, дадут фору и советским и новодельным. Я конечно понимаю что новая это приятнее, но чудес не бывает. Те, "не советские", которые "NOS" new old stock 60-70х годов стоят начиная с 200-300 и до 1000+ баксов, так что уж сами решайте что лучше. А вот достойную шеффилдскую конца 19 или первой четверти 20 века можно и за 50-150 найти. Советская хирургическая бритва с металлической ручкой для бритья - это весьма сомнительное удовольствие.

quote:
Originally posted by Nikolay_K:
кстати Thiers Issard до сих пор выпускает бритвы...
и они почему-то внушают больше доверия, чем Dovo

абсолютно точно, особенно если их заказывать по нормальным ценам а не завышенным как в Москве в 2 раза.
quote:
Таким образом, мне сейчас необходима бритва непосредственно для бритья.

Главное не забывать что параллельно надо искать мастера по заточке бритв, которых катастрофически мало, ну и докупить кучку периферии. Ведь точить её рано или поздно все равно придется.
quote:
Как можно определить пользовались бритвой или нет, если она уже очищена от смазки?

По соответствию размерам и общему износу.
Nikolay_K
написано 30-8-2011 10:17    

quote:

надо искать мастера по заточке бритв, которых катастрофически мало,

ну с этим у нас все не так уж плохо
вот тут есть один человек Bwman
http://forum.guns.ru/forummessage/224/778959.html
который на мой взгляд заслуживает доверия
и пока что готов даже заточить забесплатно:

quote:
Originally posted by Bwman:

Прошу выдать на заточку ваши бритвы. Есть камни, есть наработки, есть результаты. Бритвы свои кончились- невозможно их без конца перетачивать...

учился он заточным премудростям у Дмитрича
и сейчас у него стало всё очень хорошо получаться...

Но такая возможность которую он сейчас предлагает, поверьте, будет ненадолго.

Tras Krom
написано 30-8-2011 10:23    

quote:
учился он заточным премудростям у Дмитрича
и сейчас у него стало всё очень хорошо получаться

Это просто замечательно что хорошо получается. Можно только порадоваться что наконец есть мастер с прямыми руками. Хотя один постоянно практикующий мастер на страну это все равно катастрофически мало.
Bwman
написано 30-8-2011 11:30    

quote:

Это просто замечательно что хорошо получается. Можно только порадоваться что наконец есть мастер с прямыми руками. Хотя один постоянно практикующий мастер на страну это все равно катастрофически мало.

Приятно читать такие слова. Спасибо. Пока что могу сказать о своих результатах следующее:
1) по критерию остроты - если бритва изначально хорошая, то легко срезает обезжиренный волос на расстоянии 2-3 см от точки удержания.
2) по критерию мягкости скольжения - это вопрос очень индивидуальный. Единственное, что могу сказать, что у меня чувствительная кожа, и не терпит никакого панибратсва (это и было причиной перехода на опаску в 2005 году). И для меня мои бритвы работают вполне деликатно.
3) вскоре надеюсь получить новые японские камни премиум класса, и, вполне вероятно, что качество доводки может возрасти.

И еще хочу в свою очередь поддержать совет Tras Krom выбирать подержанную бритву начала и середины прошлого века. Бритвы тех времен выгодно отличаются по качеству по отношению к новоделам Дово. Другая культура производства была. Впрочем, об этом можно долго говорить, но факт остается фактом - если бы я начинал сейчас учиться бриться, ни за что бы не покупал первой бритвой дововские дешевые бритвы, а заказал бы бритву из Шеффилда. После правильной заточки и доводки они дают потрясающее качество бритья. При стоимости порядка 80-100 долларов это больше, чем покупка.

edit log

Nikolay_K
написано 30-8-2011 12:05    

quote:
Originally posted by Bwman:

3) вскоре надеюсь получить новые японские камни премиум класса, и, вполне вероятно, что качество доводки может возрасти.

и это говорит человек у которого уже есть одна Nakayama Maruka... нет слов

Tras Krom
написано 30-8-2011 12:23    

quote:
нет слов

Это называется RAD в действии.. я тоже чувствую что еще на один камешек созрел, причем он мне не нужен, я его хочу

Алекс Гилмор тут народ картинками радует

http://straightrazorplace.com/razors/73869-more-aug-sept-tour-photos-feather-museum.html

edit log

ivan-3
написано 30-8-2011 12:36    

Так вы, народ, поступайте благородно Созрел до нового качества камушка - продай предыдущего качества ЧТОбы был круговорот качества в природе.

Вот по поводу Тьер Иссара я не разделяю общего оптимизму... С качеством стали проблем нет - она превосходна, а вот со всем остальным проблему есть. В частности с геометрией как минимум. Потом ручка трескается в определнном месте (на виде производства они это место проклеивают цианокрилатом, так вот вот там расслаивается). Так что не для новичка их бритвы - их как минимум надо доводить и очень существенно.

Пользованность бритв я определяю осмотром заточки. Если заточка идеально проста и нет неконтролируемых рисок в районе РК - выходящих дальше самой РК, то это как правило заводская заточка. Такое можно получить либо супер мастеру либо на станках.
Смазанность бритвы никак не гарантия не пользованности по сути - просто после заточки капается капля масла на бритву и растирает, такое многие делают. Я например посленее время повадился это делать маслом для арканзасов. Когда капельку растер на камне я потом излишки вытираю бумагой, а бумага пропитывается. После заточки я этой бумажкой протираю бритву - и бритва покрывается тончайшим слоем паров масла, и никаких проблем с ржавлением/патинированием потом не замечено.

ivan-3
написано 30-8-2011 12:42    

Кстати глянул фотки и цепким взглядом узрел невероятную редкость о которой ниразу не упоминалосьв русскоязычном инете и не факт что в англоязычном.
СУть вопроса что за бритва на пятой сверху фотке справа внизу? Для чего она? Сразу предупрежу что она не сточенная

ЗЫ Николай, а ты не подсказывай

edit log

Bwman
написано 30-8-2011 12:45    

quote:

Это называется RAD в действии.. я тоже чувствую что еще на один камешек созрел, причем он мне не нужен, я его хочу

Мне кажется, что это суждение слишком умозрительное. "Нужен-не нужен" - это все так условно. Кто знает, какие задачи поставит перед Вами будущее? И может быть под эту самую задачу и работает Ваше "хочу"? Мы существа в большинстве свое интуитивные, поэтому доверять таким благородным "хочу" вполне стоит.

всего страниц: 15 :  1  2  3  4 ... 12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Выбор опасной бритвы ( 1 )
guns.ru home