Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор опасной бритвы ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор опасной бритвы

Tras Krom
P.M.
31-8-2011 16:58 Tras Krom
Originally posted by Sender:
Если зрение не подводит - вроде не пользованные

подводит. их точили и не раз и не два. на той, которая "среда" это следы от салфетки и воды когда из протирали. Похоже что бухали они обычно в среду, потому как четверг и пятница ну уж очень поюзаные. А вот в понедельник ни-ни, вторник живой по поводу покупать - смотря сколько денег хотят.
Sender
P.M.
31-8-2011 17:14 Sender
Originally posted by Tras Krom:

смотря сколько денег хотят.


10 000 руб и ни копейки меньше.
Originally posted by Tras Krom:

подводит.


дааа.. . еще учиться, учиться и учиться
Fierce1979
P.M.
31-8-2011 17:26 Fierce1979
Вопрос в том, насколько Вам необходим набор "неделька".. . А за десятку легко можно взять пару отличных антикварных шеффилдов.
Tras Krom
P.M.
31-8-2011 17:28 Tras Krom
Originally posted by Sender:
10 000 руб и ни копейки меньше

тануегонах
Originally posted by Fierce1979:
А за десятку легко можно взять пару отличных антикварных шеффилдов.

точно.


Старые но "новые не пользованные" бритвы выглядят совсем по-другому.
click for enlarge 800 X 501 106,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 535  73,7 Kb picture

Sender
P.M.
6-9-2011 18:24 Sender
Решился приобрести хорошшую бритву и по совету Bwman остановился на Wacker Rasiermesser.
Но в замешательстве в окончательном выборе. Из представленных на сайте мое внимание привлекли эти образцы:
wacker-rasiermesser.de

wacker-rasiermesser.de

wacker-rasiermesser.de ,
Что можете о них сказать?

Tras Krom
P.M.
6-9-2011 18:52 Tras Krom
Если совсем первую бритву то я бы брал с круглой головкой. Правда если острый кончик не смущает то тогда ту, которая 6/8
Bwman
P.M.
6-9-2011 23:52 Bwman
Originally posted by Tras Krom:
Если совсем первую бритву то я бы брал с круглой головкой.
Правда если острый кончик не смущает то тогда ту, которая 6/8

Плюсодин. Первую бритву нужно брать круглой и 6/8. С практикой можно покупать и прямоугольную. У Вакера брить должны все бритвы, я и на SRP читал о его бритвах только положительные отзывы. Хороший ремень к ней и в добрый путь к прекрасному!

shatimur
P.M.
6-11-2011 21:32 shatimur
Камрады, есть вопросы:

1. Бритва Dovo Best Quality - должна ли она вообще брить как полагается?
Если да, то можно ли этого добиться с помощью керамических камней Shapton pro #1000 и #5000 плюс ремень без пасты?

2. britvasolingen.ru
эта бритва клиновидная. Выбрана по критерию цена, ширины и конфигурации головки. Стоит ли ее брать новичку? Есть ли засады?

3. Где адепты бритья опаской приобретают бритвы по вменяемым ценам? Неужели ebay.com ?

Nikolay_K
P.M.
6-11-2011 22:02 Nikolay_K
Originally posted by shatimur:

2. britvasolingen.ru
эта бритва клиновидная. Выбрана по критерию цена, ширины и конфигурации головки. Стоит ли ее брать новичку? Есть ли засады?

затачивать такую бритву сложнее
начинающему это может оказаться не по силам.

Originally posted by shatimur:

3. Где адепты бритья опаской приобретают бритвы по вменяемым ценам? Неужели ebay.com ?

если не хотите лотереи, то надо брать у заслужившего доверие
продавца с рекомендациями от людей, которым доверяете


sskochetkov
P.M.
7-11-2011 09:04 sskochetkov
затачивать такую бритву сложнее
начинающему это может оказаться не по силам.

Поясните, пожалуйста, в чём особенность этой бритвы и почему её затачивать сложнее. Спасибо.
Nikolay_K
P.M.
7-11-2011 09:43 Nikolay_K
Originally posted by sskochetkov:

Поясните, пожалуйста, в чём особенность этой бритвы и почему её затачивать сложнее. Спасибо.

в двух словах --- при заточке клиновидных бритв приходится стачивать больше металла.

Подробнее:

http://www.coticule.be/wedges.html
dovostraightrazors.blogspot.com

rock-n-roll
P.M.
9-11-2011 09:31 rock-n-roll
Originally posted by Bwman:

если бы я начинал сейчас учиться бриться, ни за что бы не покупал первой бритвой дововские дешевые бритвы, а заказал бы бритву из Шеффилда. После правильной заточки и доводки они дают потрясающее качество бритья. При стоимости порядка 80-100 долларов это больше, чем покупка.


Я вас правильно понял, что за 80-100 долларов можно заказать бритву из Шеффилда, которая будет брить лучше, чем Дово?
Если так, то где это можно сделать, и как понять, что покупаешь действительно качественное изделие?

------
А он шёл себе по свету, насвистывал.. .

psychochr0nic
P.M.
9-11-2011 11:41 psychochr0nic
Originally posted by shatimur:
Камрады, есть вопросы:
3. Где адепты бритья опаской приобретают бритвы по вменяемым ценам?

Рекомендую http://www.strazors.com/

dmitrith
P.M.
9-11-2011 12:00 dmitrith
Originally posted by Nikolay_K:

если не хотите лотереи, то надо брать у заслужившего доверие
продавца с рекомендациями от людей, которым доверяете


Покупать бритву с доставкой никогда не решусь - не люблю, типа хавай что прислали и тем более тяжбу по обмену. Даже от брендов. Это заявление не голословно - приносили мне на первую заточку бренды с доставки, которые в магазине отложил бы - косяки те еще от пропеллера до седла и от прямолинейности обушка и параллельности его с РК и т.д.
Знаю, что новой идеальной, без косяков, с точки зрения заточки опасоки нет даже при идеальном внешнем виде.
Для выбора, при покупке, всегда имею с собой зеркало с наружным серебрением даба толщина стекла не мешала, прикладывая, к которому бритву как к камню при заточке выбираю из нескольких девайсов с наименьшими грехами, глядя на просвет или на отражение в районе обушка и РК можно и с лупой. Дед мой, вместо зеркала, употреблял доведенный черный арканзас. Еще с собой маленький микрометр - равномерность толщины обушка мерить - параллельность его контактных к камню поверхностей и ширину его и бритвы.
В идеале не встретил новой бритвы с точки зрения заточки, но с минимумом бяк выбрать можно, а как это сделать при пересылке не знаю.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

manah
P.M.
11-11-2011 06:21 manah
Бритва Dovo Best Quality - должна ли она вообще брить как полагается?]

Однозначно - да.
Если да, то можно ли этого добиться с помощью керамических камней Shapton pro #1000 и #5000 плюс ремень без пасты?

Теоретически - возможно, но на это уйдут годы.=))
как понять, что покупаешь действительно качественное изделие?

Научиться бриться опасной бритвой и всё станет понятно.
при покупке, всегда имею с собой зеркало с наружным серебрением даба толщина стекла не мешала, прикладывая ...

Ваш серьёзный подход к выбору бритвы вызывает уважение.
Но как говорил Лев Николаевич Толстой:"Не живите так подробно".
Зачем столько наворотов при выборе бритвы ... мне не понятно.
Я покупаю бритвы на eBay, в большинстве случаев они имеют относительно печальный вид. Но в этом-то вся и прелесть, чтобы придать ей первозданный вид и чтобы она выполняла своё предназначение.
Но это моё личное мнение.

Последний
P.M.
11-11-2011 11:34 Последний
как понять, что покупаешь действительно качественное изделие?
ИМХО: Никак не понять, две одинаковые бритвы в одинаковый год произведённые могут быть различны, например одну заточник перегрел, тем самым отпустив её, либо при восстановлении бритвы при полировке произошло тоже самое, или затачивали её не правильно и геометрия бракованная, а перетачивать целиком - труд не лёгкий. Тут уж как получится, как повезёт.

Единственным методом взять точно качественную бритву - это метод Nikolay_K, брать у надёжного человека, который бритву данную знает и не будет врать о её качестве и заточке. Хотя к новой бритве это относится разумеется не может. Да и новую в любом случае придётся отдавать заточнику.

Tras Krom
P.M.
11-11-2011 11:59 Tras Krom
Originally posted by Последний:

ИМХО: Никак не понять, две одинаковые бритвы в одинаковый год произведённые могут быть различны, например одну заточник перегрел, тем самым отпустив её, либо при восстановлении бритвы при полировке произошло тоже самое, или затачивали её не правильно и геометрия бракованная, а перетачивать целиком - труд не лёгкий. Тут уж как получится, как повезёт.


не ошибиться в 99.5% случаев можно просто покупая бритвы проверенного производителя. Заточник который перегревает бритвы не долго задержался бы на производстве, а те, кто просто затачивает - вряд-ли смогут перегреть бритву так, чтобы этого не было видно.

dmitrith
P.M.
11-11-2011 11:59 dmitrith
Originally posted by manah:

Зачем столько наворотов при выборе бритвы ... мне не понятно.


Уважаемый Алексей, прекрасно понимаю Ваше недоумение и постараюсь оправдаться.
Мой дед был кузнец и сам изготавливал бритвы для парикмахеров и от него я унаследовал эти тесты с арканзасом и микрометром. Дело в том, что мне пришлось всю свою жизнь бриться опаской, другими не мог - имело место быть раздражение и рожа имела вид каманча в боевой раскраске. В те далекие годы мы имели в ассортименте наши отечественные трудвячи, утры, дорожные, стизы и т.д. и для нормальной их эксплуатации по моей щетине необходима была значительная доработка, которую я и старался свести до минимума выбирая минимум косяков в магазине вот таким способом, по крайней мере знал при доработке что имею и куда надавить. Зеркало свое я кому-то отдал, вместо него у меня теперь пластина плоскопараллельная стеклянная ПИ-80.
lab-tech.ru
Ей и микрометром оцениваю бритвы принесенные клиентом на заточку, что знать с чем имеешь дело.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Artmate
P.M.
11-11-2011 17:00 Artmate

Уважаемые знатоки, прошу высказать мнение по следуюшим Puma и Filarmonica:

ebay


ebay

Tras Krom
P.M.
11-11-2011 17:07 Tras Krom
Бритвы отличные, но очень дорого. Я бы купил что-то намного дешевле и тоже NOS. грубо 170 баксов типа вот этой


800 x 396

Artmate
P.M.
11-11-2011 17:11 Artmate
Бритвы отличные, но очень дорого. Я бы купил что-то намного дешевле и тоже NOS. грубо 170 баксов типа вот этой

Большое спасибо, появились еще два вопроса:

1. Какая из указанных мной лучше?

2. Где можно купить ту которую Вы показали?

Tras Krom
P.M.
11-11-2011 17:17 Tras Krom
Как по мне, так Филармоника лучше.
Artmate
P.M.
11-11-2011 17:29 Artmate
Как по мне, так Филармоника лучше

Большое спасибо

Последний
P.M.
11-11-2011 18:41 Последний
Artmate, советую принять к сведению, что цена на опасную бритву и её качество, как и возможность её хорошо заточить - два совершенно разных параметра, друг с другом не связанные. Поэтому, если вам для бритья нужна бритва, то интересуйтесь не высокой ценой, а бритвой хорошей для бритья, а не смотреть на неё и хвалиться на форумах.
Tras Krom
P.M.
11-11-2011 19:02 Tras Krom
Originally posted by Последний:

а бритвой хорошей для бритья


Мы бы с удовольствием послушали, если Вы нам нам о таких расскажите.
manah
P.M.
11-11-2011 19:20 manah
Originally posted by Artmate:

1. Какая из указанных мной лучше?


Никакая. Это продажа на шару, т.е. на лоха. Посмотрите на feedback'и у этого продавца, за эти деньги он ничего не продал. Да и на SRP он ни раз обсуждался.
Originally posted by Последний:

а бритвой хорошей для бритья, а не смотреть на неё и хвалиться на форумах.


Теоретически, Вы правы. Но бритва - это достаточно личный предмет и хочется, чтобы он был красивым и не таким, как у всех.
ivan-3
P.M.
11-11-2011 19:55 ivan-3
Именно по этим бритвам могу сказать они не такие как кажутся На фото они красавицы не писанные и весьма пропорциональные. А по факту они немножко маломерки если можно так сказать - в том смысле что на любителя. Толщина 5/8 и соответственно обушок уже чем у 6/8 и чуть короче сама. И по факту в большой руке держать не так удобно - сам накололся. Так и лежит новая неточенная дома, даже точить не стал так как маневренности в моей большой руке нет никакой. (У меня Пума - если хотите могу продать дешевле или поменять на что нибудь типа адекватного по цене камня для заточки или старого ноута)
А по поводу лучше - мое мнение пума. Но мнение не осбо обоснованное а просто имхо.
Artmate
P.M.
11-11-2011 20:52 Artmate
Большое спасибо всем высказавшимся.

Никакая. Это продажа на шару, т.е. на лоха. Посмотрите на feedback'и у этого продавца, за эти деньги он ничего не продал. Да и на SRP он ни раз обсуждался.

По SRP не знаю, но в feedback есть два по бритвам выше 900. например вот:

perfect Buyer: Member id groovyd007 ( Feedback Score Of 48) Oct-07-11 10:32
New!Vintage Straight Razor:14 FILARMONICA NOVODUR SPAIN (#110740109495) US $956.00 View Item New!Vintage Straight Razor:14 FILARMONICA NOVODUR SPAIN

Мы бы с удовольствием послушали, если Вы нам нам о таких расскажите.

+1

2 ivan-3 безусловно любая покупка, тем более через интернет это лотерея.

Продавца сам не знаю, сейчас стараюсь понять продаст ли в Россию.
Если согласится через некоторое время отпишусь о результатах

P.S. Что касается уровня качества и цен, то после наших Клинков и Арсеналов все "там" представляется почти почти совершенным и почти бесплатным

shatimur
P.M.
11-11-2011 21:37 shatimur
Originally posted by manah:

Теоретически - возможно, но на это уйдут годы.=))

что необходимо добавить к этому, чтобы ушло несколько часов или меньше? )))

Последний
P.M.
11-11-2011 21:43 Последний
Теоретически, Вы правы. Но бритва - это достаточно личный предмет и хочется, чтобы он был красивым и не таким, как у всех.
Ну так я говорю лишь о качестве бритья, а не о том, что ещё хочется. Красота - одно, качество - совсем другое дело.

Мы бы с удовольствием послушали, если Вы нам нам о таких расскажите.
К сожалению могу в полной мере отвечать лишь за бритвы которые держал в руках, которые точил, тестировал, ещё лучше, если сам лично такой бритвой побрился. Как уже и говорил ранее, даже две одинаковые бритвы, произведённые в одно время могут иметь разное качество по разным причинам. Достаточно лишь одного случая перегрева бритвы в её истории, что бы она была полностью испорчена, и внешне - это никак не определить, пока не поточишь и не проведёшь тесты. Я бы мог предложить какую ни будь из своих бритв, но здесь не магазин, а делимся опытом, информацией.

Следуйте рекомендации Николая К при выборе. Обращайтесь к людям, внушающим доверия.

Tras Krom
P.M.
11-11-2011 22:14 Tras Krom
Originally posted by Последний:

К сожалению могу в полной мере отвечать лишь за бритвы которые держал в руках, которые точил, тестировал, ещё лучше, если сам лично такой бритвой побрился. Как уже и говорил ранее, даже две одинаковые бритвы, произведённые в одно время могут иметь разное качество по разным причинам.


Бритвы в свое время выпускались миллионами, и шансы так залететь минимальны, Я уверен что как минимум 99% бритв могут быть заточены и способны брить более чем достойно. Другое дело что у них может быть убита геометрия, что лично я очень не люблю. Все остальное дело рук мастера по заточке.
manah
P.M.
11-11-2011 22:41 manah
Originally posted by Artmate:

По SRP не знаю


SRP или Straight Razor Place - самый большой и профессиональный форум по опасным бритвам.
Originally posted by Artmate:

но в feedback есть два по бритвам выше 900. например вот


Не вопрос. Покупать или нет, дело добровольное.
Originally posted by shatimur:

что необходимо добавить к этому, чтобы ушло несколько часов или меньше?


Пару камней и ремень с оксидом хрома ... ну и немного опыта.=))
Originally posted by Tras Krom:

Я уверен что как минимум 99% бритв могут быть заточены и способны брить более чем достойно.


Однозначно.

P.S. Возможно, кому-то будет интересно.
1. Не все бритвы Puma имеют коллекционную ценность. Т.е. если на бритве написано Puma, это ещё не значит, что она должна дорого стоить, даже если за неё много хотят.
2. Многие якобы NOS Puma сделаны компанией DOVO.

shatimur
P.M.
11-11-2011 22:50 shatimur
Originally posted by manah:

Пару камней и ремень с оксидом хрома ... ну и немного опыта.=))


каких камней? ))
Nikolay_K
P.M.
11-11-2011 23:13 Nikolay_K
Originally posted by Artmate:

По SRP не знаю, но в feedback есть два по бритвам выше 900. например вот:

perfect Buyer: Member id groovyd007 ( Feedback Score Of 48) Oct-07-11 10:32
New!Vintage Straight Razor:14 FILARMONICA NOVODUR SPAIN (#110740109495) US $956.00 View Item New!Vintage Straight Razor:14 FILARMONICA NOVODUR SPAIN

наличие положительных отзывов
не означает, что продавцу вполне можно доверять

у того самого печально известного продавца японских камней тоже есть положительные отзывы и продажи довольно дорогих камней,
но приобретать у него я ничего не стану
не гоже в 1001 раз наступать на старые грабли

в данной ситуации с бритвами
я бы скорее положился на мнение Алексея ( manah )

Artmate
P.M.
11-11-2011 23:33 Artmate
наличие положительных отзывов
не означает, что продавцу вполне можно доверять
у того самого печально известного продавца японских камней тоже есть положительные отзывы и продажи довольно дорогих камней,
но приобретать у него я ничего не стану
не гоже в 1001 раз наступать на старые грабли
в данной ситуации с бритвами
я бы скорее положился на мнение Алексея ( manah )

Согласен, отзывам доверять нельзя

у 330mate я пытался купить Shapton 30000. оплату принял, через пару дней заявил что run out of stock, кстати после этого у него 30К неактивен на ebay. Однако деньги вернул быстро. Вобщем ни плохо ни хорошо.

ну 1001 раз конечно нет, но в первый наступить можно, а вдруг не грабли?.

Artmate
P.M.
26-11-2011 22:44 Artmate
Ну что, получил я свою игрушку.
Она новая, не точенная и не имеет огрехов по геометрии.
Все в точности так, как описывал продавец.

Всем высказавшимся pro et contra спасибо.
Отдельная благодарность Tras Krom, человеку имеющему хороший вкус.
click for enlarge 1920 X 1440 168,6 Kb picture

sskochetkov
P.M.
26-11-2011 23:29 sskochetkov
Originally posted by Artmate:
у 330mate я пытался купить Shapton 30000. оплату принял, через пару дней заявил что run out of stock, кстати после этого у него 30К неактивен на ebay. Однако деньги вернул быстро. Вобщем ни плохо ни хорошо.

Я у него купил этот брусок за $340 (было в наличии 10 штук), он мне его выслал, через несколько дней смотрю - поднял цену на него до $550. Подумал, надо было два купить. Брусок вроде как для японского рынка, все надписи на японском, кроме "Shapton for professional"
Последний
P.M.
27-11-2011 09:59 Последний
Artmate, что в этой бритве хорошего? Качественно ли бреет? Как проходит тесты на остроту? И в чём выражается хороший вкус, относительно именно этой бритвы по сравнению с другими?
Artmate
P.M.
27-11-2011 13:37 Artmate
Artmate, что в этой бритве хорошего? Качественно ли бреет? Как проходит тесты на остроту? И в чём выражается хороший вкус, относительно именно этой бритвы по сравнению с другими?

Уточните пожалуйста, как качественно должна брить новая неточенная бритва и как она должна проходить тесты на остроту?

Bwman
P.M.
27-11-2011 14:01 Bwman
Originally posted by Artmate:

Уточните пожалуйста, как качественно должна брить новая неточенная бритва и как она должна проходить тесты на остроту?

Я бы обратил внимание на следующее:
1) какой звук издает кромка, если ее зацепить подушкой пальца? Это вместо теста на "волну". По моим наблюдениям, хорошие бритвы - звонкие, эластичные и упругие. Как минимум это первые сигналы о термообработке.
2) на сколько равномерна ширина подводов по всей длине РК. Подводы должны быть маленькими и равномерными. Это первые сигналы о качестве геометрии.

Все тесты на резы на этом этапе - гадание на кофейной гуще. Любую бритву фабричного производства нужно обязательно точить и доводить. Тем более, если говорить о Филармонике, производство которых давно прекращено. Даже если с ней все в порядке изначально, то естественная коррозия на РК не даст возможности составить о бритве правильного впечатления.

Всем хорошего бритья.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор опасной бритвы ( 2 )