Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Выбор опасной бритвы ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выбор опасной бритвы
  версия для печати
Sender
написано 29-8-2011 18:20        первое сообщение в теме:

На днях в интернете прочитал об'явление о продаже опасной бритвы Solingen, которая запаяна в прозрачный пакет и ни какой смазки на ней не присутствует, т.е. бритва чистая.
Насколько я знаю, для предотвращения от коррозии опасную бритву смазывают нейтральным жировым веществом и обертывают парафинированной бумагой, после чего уже упаковывают в коробку. Или это было характерно только для бритв советского производства?
Может есть знающие как упаковывались и упаковываются опасные бритвы Solingen?

И еще.
Слышал, что опасные бритвы разделяются между собой в зависимости от щетины, для чего существует своя нумерация.
Так ли это и если да, то есть ли соответствующая литература?

Tras Krom
написано 29-10-2013 00:17    

quote:
Originally posted by pashaa:
Но есть сомнения, что не восстановленая. Т.к сама идеально выглядит, а на эрле между обкладками ручек в районе пина сталь потемневшая от времени и с намеко на коррозию. К тому же нет близняшек на ручке и полусточен номер модели бритвы. Но общий вид свеже изготовленной бритвы. В т.ч. и пластика.

Правильные сомнения. Над ней а) поработали b) уточили. Брить то она будет.. Но денег много стоить не может. Ручка скорее всего то, что буржуи бакелитом называют. Он при нагревании резиной воняет. А классический бакелит это магазин для ак47.

Ищите, может найдете свою http://straightrazorplace.com/...cing-twins.html

edit log

Bwman
написано 29-10-2013 12:10    

На счет выбора бритвы новичку, придумал и начал реализовывать такой эксперимент.
Таки взял я, махнул рукой и заказал в магазине Лина бритву Dovo Best Quality 6/8 с его заточкой. Это самая дешевая бритва 6/8, у меня была такая (подарил по случаю) и я был ею весьма доволен. А заказал ее по двум причинам - хочется попробовать заточку Лина, ну и бритва такая в хозяйстве пригодится. Поэтому предлагаю всем, кому тоже интересно - попробовать побриться этой бритвой, пока заточка будет свежей. Вопросы дезинфекции каждый решит для себя сам. Я побреюсь первый, потом готов выдать другим любителям опаски на пробу.
Что тут важно - посмотреть на других и сравнить с собственной заточкой на предмет комфорта. Ну и отпишемся тут по поводу заморской заточки, и есть ли куда расти в плане мастерства.
Бритва только что выслана, думаю недели через три приедет. Так что жду заявок в этой ветке. Если отправлять в другие города, то (уж извините) все за счет страждущих.

edit log

aptekar113
написано 29-10-2013 18:16    

Я бы попробовал с удовольствием
Christophorovich
написано 30-10-2013 07:07    

quote:
Originally posted by Bwman:
хочется попробовать заточку Лина
важно - посмотреть на других и сравнить с собственной заточкой на предмет комфорта. Ну и отпишемся тут по поводу заморской заточки, и есть ли куда расти в плане мастерства.

Ходят слухи, что сам Абрамс уже на заказ не точит, а точат заместо него его ученики.

edit log

Bwman
написано 30-10-2013 09:56    

quote:
Originally posted by Christophorovich:
Ходят слухи, что сам Абрамс уже на заказ неточит, а точат заместо него его ученики.

В этом смысле, без разницы, если речь идет о некой торговой марке. По идее, так и должно быть но с контролем выходного качества. За качество в конечном итоге он своим именем отвечает, а не ученики. Шеф-повар в ресторане тоже картошку не чистит, и капусту не шинкует.

gromootvod69
написано 6-11-2013 19:06    

quote:
Поэтому предлагаю всем, кому тоже интересно - попробовать побриться этой бритвой, пока заточка будет свежей. Вопросы дезинфекции каждый решит для себя сам. Я побреюсь первый, потом готов выдать другим любителям опаски на пробу.

....Вот когда как раз заточка будет свежей, БЫЛО БЫ ОЧЕНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО сфотографировать кромку, если бы Ярослав взялся ЭТО СДЕЛАТЬ, и предоставить нам фото, ЭТО БУДЕТ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО! Так, что большая просьба к Вам Олег, уж договоритесь как нибудь о "фотосессии".
с уважением Игорь
Bwman
написано 7-11-2013 02:30    

quote:
Originally posted by gromootvod69:

....Вот когда как раз заточка будет свежей, БЫЛО БЫ ОЧЕНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО сфотографировать кромку, если бы Ярослав взялся ЭТО СДЕЛАТЬ, и предоставить нам фото, ЭТО БУДЕТ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО! Так, что большая просьба к Вам Олег, уж договоритесь как нибудь о "фотосессии".
с уважением Игорь

Не вопрос. Я готов, не трогая бритву, отдать ее на фотосессию. Сам снимать не буду - нечем, и некогда.

Tras Krom
написано 15-1-2014 14:22    

5 лет я брился своей бритвой, не то чтобы она мне разонравилась, просто решил сменить/дополнить. Бритв у меня много, но хотелось чего-нибудь нового. Хотел японскую в NOS состоянии. Немного поисков и пожалуйста, купил, и тут началось самое интересное. Ей 30-50 лет от роду, никто ее разумеется до меня не точил.

click for enlarge 1206 X 806 948.8 Kb picture

Она преспокойно прошла этот пресловутый тест на волос сразу из коробки, но особеено ни на что не расчитывая я предусмотрительно взял и свою старую. Перед бритьем прошелся на льне и кордоване, начал ею бриться... и офигел. Ее родная заточка была на уровне абсолютно лучших обазцов которые я лично когда-либо пробовал. И это через столько лет после заточки!! Объяснений у меня этому нет. Вот фото с рук без заморочек с кольцами. На кромке это бархат, а не сколы, переделывать лень. Интересная у нее поверхность, совсем не гладкая. И еще. Маркировка с обратной стороны 9Н. У меня есть предположение что это нержавейка. 304Н. Может я не прав, надо будет проверить. Но качество бритья - блеск. Еще одна вещь мея поразила это ее вес. Она весит 59г, самая близкая по пропорции немецкая бритва - 46г а Filarmonica barbas duras , здоровая такая, размера 7/8 - 66г!

click for enlarge 1200 X 800 534.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1280 145.3 Kb picture

edit log

Nikolay_K
написано 15-1-2014 18:30    

А почему именно KAWASHIMA, а не IWASAKI или что-то подобное ?

Tras Krom
написано 15-1-2014 20:54    

Потому как найти Ивасаки в отличном состоянии как эта - нереально трудно, ценник у Ивасаки будет под 1.5$ тыс, а тамахагане и того дороже.

Но kawashima меня очень приятно удивила. Я даже не ожидал.

Nikolay_K
написано 16-1-2014 09:26    

quote:
Originally posted by Tras Krom:

Выбирал по геометрии и состоянию. Но риск был.

то есть сама эта марка KAWASHIMA не сыграла какой-либо роли в выборе?

я, честно говоря, про неё первый раз слышу...

Tras Krom
написано 16-1-2014 14:39    

Нет, не играла.

Сейчас меня ее сталь интересует. На параллельном форуме предположили что вес дает вольфрам. Вот только интересно как это проверить?

dmitrichW
написано 17-1-2014 08:15    

quote:
Originally posted by Tras Krom:

Вот только интересно как это проверить?

Не заморачивайтесь.
Все известные мне методы, которым можно верить, оставляют след, либо требуют отделения фрагмента - бритвочку жалко.
Nikolay_K
написано 17-1-2014 12:56    

quote:
Originally posted by dmitrichW:

Все известные мне методы, которым можно верить, оставляют след, либо требуют отделения фрагмента - бритвочку жалко.

ну почему же? Есть EDS/EDX ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%BF%D0%B8%D1%8F ) и Micro-XRF, которые следов не оставляют...
Но найти лабу с таким оборудованием будет очень не просто.
Да и засовывать бритву целиком в камеру электронного микроскопа... то же как-то не очень хорошая идея...

edit log

maple27
написано 17-1-2014 14:53    

Красивая бритва KAWASHIMA, а с учетом стоимости вообще подарок))
http://yhst-27988581933240.sto...lade-ra980.html
По поводу Ивасаки ,не обязательно 1.5к$
Была и за 600$
http://www.japanesenaturalston...setCurrencyId=3
Tras Krom
написано 17-1-2014 15:28    

Была и за две

click for enlarge 601 X 801 144.7 Kb picture

click for enlarge 601 X 801 95.0 Kb picture

edit log

Tras Krom
написано 17-1-2014 16:30    

во втором магазе продают странную филармонику. Тауринская серия никогда не была double temple. Найди 10 отличий как говорится.

click for enlarge 1032 X 691 585.4 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 496.3 Kb picture

edit log

artemdvd
написано 10-2-2015 14:05    

Добрый день товарищи!
Интересует вопрос в выборе опасной бритвы...

Все просто, решил перейти с "безопаски" на опасную бритву.
С опасной бритвой никогда не сталкивался.
Вопрос к знатокам, как выбрать бритву? где лучше купить?
я пока только на ebay смотрел, варианты из Германии\Великобритании
3-4 тыс. рублей вместе в ремнем и пастой

цена вопроса до 5 тыс рублей

если не сложно, кидайте сразу сюда ваши варианты...

Заранее спасибо!

aptekar113
написано 10-2-2015 16:40    

Здесь в барахолке как минимум 2 темы по продаже бритв - и обоих продаванов могу рекомендовать с легким сердцем.
http://forum.guns.ru/forummessage/94/1252393-15.html
http://forum.guns.ru/forummessage/94/1195845-15.html
4ebura
написано 5-3-2015 10:33    

Господа, подскажите. Что изменилось в этом ремесле за 4 года с открытия темы?
Что сейчас лучше всего взять для начинающего? Для отработки техники бритья и правки бритвы.

всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Выбор опасной бритвы ( 11 )
guns.ru home