Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где можно приобрести японские натуральные камни. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
СигизмундВторой
25-10-2011 12:18 СигизмундВторой
quote:
Джим Район предложил свой список продавцов
заслуживающих на его взгляд доверия:
Не уверен, что сам Джим заслуживает доверия. Камни я у него не покупал, а вот ремень Канаяма купил. И не все мне понравилось в методах его торговли. Перед покупкой мы обсуждали ремни и Джим даже словом не обмолвился о том, что на склад уже к этому времени поступили ремни нового дизайна, которые немного шире того ремня, который купил я. Возможно я заинтересовался бы и выбрал именно ремень новой серии. Знаю о случае, когда покупатель получил ремень от Джима с небольшим дефектом. Менять этот ремень Джим не стал. А ведь ремни от Канаяма не из дешевых, от 200 до 500 баксов. И покупатель имеет право за свои кровные получить первоклассную вещь.
Nikolay_K
25-10-2011 12:59 Nikolay_K
quote:
Originally posted by СигизмундВторой:

Не уверен, что сам Джим заслуживает доверия. Камни я у него не покупал, а вот ремень Канаяма купил. И не все мне понравилось в методах его торговли. Перед покупкой мы обсуждали ремни и Джим даже словом не обмолвился о том, что на склад уже к этому времени поступили ремни нового дизайна, которые немного шире того ремня, который купил я. Возможно я заинтересовался бы и выбрал именно ремень новой серии. Знаю о случае, когда покупатель получил ремень от Джима с небольшим дефектом.

Вы не забыли о чем эта тема?
Тема о камнях, а не о ремнях.

Про ремни можно завести отдельную.
Кстати оно того стоит.
Оба Миллера (Тони и Нейл) заслуживают того, чтобы о них знали.

Что касается приобретения камней у Джима,
то могу сказать, что я у него покупал камни неоднократно
и он проявил себя весьма достойно во всех отношениях.

Была некоторая проблема со сроками, но незначительная и это не причинило серьезного беспокойства,
так как Джим был на связи и предупредил
о задержке с отправкой.

Такого рода проблемы случаются практически у всех продавцов,
которые работают в одиночку или "семейным подрядом".

Что касается коммуникаций
и соответствия камней заявленным качествам --- у Джима с этим всё хорошо.

Что касается возможности вернуть товар в случае обнаружения дефектов,
то об этом надо бы явно договариваться перед сделкой.
А также о том, кто возьмет на себя оплату пересылки.
И о прочих особых условиях сделки.

Не все продавцы закладывают такого рода риски в цену...

Ну а если хотите высочайшее качество и 110% гарантию --- берите у Алекса Гилмора или Морихея.

edit log

alex9635
25-10-2011 16:12 alex9635
Мне нравиться покупать у Takeshi Aoki. Очень вежливый, отзывчивый и обязательный продавец. У него лучшее описание и лучшие фотографии . Мне вообще нравиться такой подход к продажи. Можно конечно написать письмо Morihei и посмотреть, что он предложит. Но все равно понять камень не беря его в руки очень сложно. И тут хорошие фотографии очень сильно помогают. Лично мне нравиться подход, когда я выбираю из большого числа вариантов, а не когда мне предлагают пару вариантов. Все равно в одной ценовой категории камни должны быть примерно одинакового качества. И тут большее значение имеет возможность оценить и раскрыть способности самого камня.

edit log

Nikolay_K
25-10-2011 16:43 Nikolay_K
quote:
Originally posted by alex9635:

Мне нравиться покупать у Takeshi Aoki.
Очень вежливый, отзывчивый и обязательный продавец.
У него лучшее описание и лучшие фотографии .

фото у него в самом деле шикарные

а вот про описания скажу,
что они не всегда соответствуют качествам камня
и уже как-то случались из-за этого конфузы...

Такеши хорошо разбирается в ножах,
но не в бритвах и не в камнях (особенно если дело касается тонких доводочных камней для бритв)

поэтому покупая что-либо у него надо отдавать себе отчет,
что ответственность за выбор лежит целиком и полностью на вас

для искушенных знатоков это хороший вариант

но для начинающих существует опасность
купить что-то совершенно неподходящее под задачу,
поэтому им лучше либо посоветоваться перед покупкой с кем-то опытным,
либо обратиться к другому продавцу.

edit log

СигизмундВторой
25-10-2011 16:52 СигизмундВторой
quote:
Вы не забыли о чем эта тема?
Тема о камнях, а не о ремнях.
Нет, не забыл. Тема о камнях и их продавцах. Я писал о продавце Джиме Районе. Свои впечатления от этого продавца проиллюстрировал своим опытом покупки у него ремня. Камни у него, к счастью, не покупал.
СигизмундВторой
25-10-2011 16:56 СигизмундВторой
quote:
Ну а если хотите высочайшее качество и 110% гарантию --- берите у Алекса Гилмора или Морихея.
За ту цену, за которую продает камни Алекс, можно купить дюжину камней у Такеши. Даже с его не очень удачными объяснениями наверняка попадутся 3-4 великолепных камня.
Nikolay_K
25-10-2011 17:40 Nikolay_K
quote:

За ту цену, за которую продает камни Алекс, можно купить дюжину камней у Такеши. Даже с его не очень удачными объяснениями наверняка попадутся 3-4 великолепных камня.

Да, за цену нового Bentley можно купить десяток слегка б.у.-шных Мерседесов
но это будут только б.у.-шные Мерcедесы...

Таких камней, какие есть у Алекса у Такеши просто нет.
Ни по чистоте, ни по размеру.

В некоторых случаях это принципиально важно.
( канна, бритвы ).

Подход к формированию ассортимента у этих людей
отличается кардинально.

Такеши берет то, что можно взять подешевле, так чтобы иметь с продажи определенную прибыль.
Камни он берет не особо заморачиваясь, чаще всего по пересылке,
нередко на аукционах, и даже у 330mate.

Алекс сам ездит в Японию и своими руками выбирает лучшие камни из того, что только можно найти.
Поэтому он дает такую гарантию.

edit log

Tras Krom
25-10-2011 17:52 Tras Krom
quote:
Даже с его не очень удачными объяснениями наверняка попадутся 3-4 великолепных камня.

Угу, очень многие так думают.. If you throw enough shit against the wall, some of it may stick
Nikolay_K
25-10-2011 18:01 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Tras Krom:

If you throw enough shit against the wall, some of it may stick

but it remains just a crap shoot

это уже ближе к Накаоке

edit log

СигизмундВторой
25-10-2011 19:00 СигизмундВторой
quote:
Таких камней, какие есть у Алекса у Такеши просто нет.
Ни по чистоте, ни по размеру.

В некоторых случаях это принципиально важно.
( канна, бритвы ).

Частенько бываю на сайте Алекса, камни у него действительно классные. Только покупателей явно маловато.
Совсем не понял, почему для заточки бритв принципиально важно супервысокое качество камней? Я после стартера использую два камня Накаяма (один нашиджи, другой учигомори сюита). Оба они вместе взятые стоят порядка 500 баксов с пересылкой. И качества этих камней для бритв вполне хватает. Даже скажу больше, у меня есть более дорогие японские камни, которые по тем или иным причинам я не использую для заточки бритв. Они по своему хороши, но мне работать с ними не так удобно.
Прошу прощения за легкое отклонение от темы.
Nikolay_K
25-10-2011 19:58 Nikolay_K
quote:

Частенько бываю на сайте Алекса, камни у него действительно классные. Только покупателей явно маловато.

не всем нужны Bentley. многие обходятся чем-то более скромным.
и это нормально. в этом нет ничего постыдного или зазорного.

люди имеющие глубокое понимание и большой опыт
могут заточить бритву на веневском алмазном бруске и гусевском сланце (за 300 рублей) так,
как у многих других не получится заточить на лучшей из тех Накаяма Марука,
что нынче можно найти на рынке
( вот кстати неплохой вариант: http://page5.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/e115014558 )

quote:

Совсем не понял, почему для заточки бритв принципиально важно супервысокое качество камней?

потому что затачивать на таких камнях бритву несравненно приятнее
и процесс идет намного быстрее

качество заточки становится не просто высоким,
но стабильно высоким
предсказуемо высоким

для тех, кто затачивает профессионально
и работает этим заточенным инструментом профессионально
это очень важно

быстрота, качество и стабильность
+ масса удовольствия от работы

а не утомление и постоянные поиски обходных путей
из-за вылезающих тут и там косяков и неожиданностей
(ой, какой хороший был камень и вдруг треснул... ага, такое случается)

Ясное дело, что для достижения этого
требуется сочетание качественного инструмента,
качественных камней, хорошей теоретической подготовки,
наличия опыта и внимательного осознанного отношения к работе.
И конечно же душевного и телесного здоровья.
Чего я вам всем желаю.

alex9635
25-10-2011 20:39 alex9635
Я не знаю насколько Takeshi Aoki хорошо разбирается в заточки бритв. А что касается ножей они приходят от него невероятно острыми. Он всю свою жизнь проработал поваром и за это время я думаю переточил невероятное колличество ножей. Так, что я склонен думать, что он достаточно разбирается в камнях. По крайней мере достаточно для меня.
alex9635
25-10-2011 20:48 alex9635
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Да, за цену нового Bentley можно купить десяток слегка б.у.-шных Мерседесов
но это будут только б.у.-шные Мерcедесы...

Ничего плохого не вижу в б.у. Мерседесе. Существует понятие достаточности. Не обязательно покупать только самое лучшее и дорогое.
СигизмундВторой
25-10-2011 20:51 СигизмундВторой
quote:
для тех, кто затачивает профессионально
и работает этим заточенным инструментом профессионально
это очень важно
На сайте straightrazorplace есть два отличных точильщика бритв, Лин Абрамс и Шам (когда-то был Шамилем, он из СССР). Оба очень уважаемые спецы в области заточки бритв. Я частенько обращался к ним за советом или консультацией. Естественно спращивал об их выборе камней. И Лин и Шам хорошо относятся к японским камням, иногда используют их. Но над такими торговцами камнями как Алекс они откровенно посмеиваются. На мой вопрос "Как так, это же великолепные камни...бла-бла-бла" я получил один и тот же ответ от обоих точильщиков. Существует много камней, которыми полируется режущая кромка. Японским камнем за 100 баксов очень легко заполировать кромку до зеркального блеска. Если можно достичь цели за 100 баксов, то зачем платить больше?
Повторил я фокус Лина на простеньком камне. Не то что бритва, нож от рубанка легко полируется до зеркального состояния. Стало понятно, почему народ не спешит раскупать камни у Алекса. При всех его гарантиях. А кстати, есть ли на сайте счастливые обладатели японских камней от Алекса за 2 500 $? Любопытно...
Nikolay_K
25-10-2011 21:17 Nikolay_K
прошу еще раз обратить внимание на название темы

тема предназначена для того, чтобы как можно полно раскрыть вопрос ГДЕ?
и помочь всем желающим приобрести японские камни
найти для себя подходящий источник

а также избежать неприятностей типа ненадежных продавцов

с этого момента я буду пресекать все попытки уклонения от темы.

Если кто-то хочет обсуждать вопросы целесообразности приобретения дорогих изысканных камней, то пожалуйста делайте это в отдельной теме.

Но не здесь.

Заведите отдельную тему и обсуждайте.

edit log

СигизмундВторой
25-10-2011 22:34 СигизмундВторой

Кстати продавца 330мэйт, похоже, пора исключить из списка обсуждаемых продавцов. Причина - тяжелая умственная болезнь. Крыша полностью съехала. Теперь он предлагает камень прикольной формы за 280 000 йен.
300 x 225

edit log

Nikolay_K
25-10-2011 22:56 Nikolay_K
quote:

продавца 330мэйт, похоже, пора исключить из списка обсуждаемых продавцов

напротив, его успехи
надо особо отметить,
чтобы избавить людей от пагубных иллюзий
( относительно того, что дорогие камни --- это обязательно хорошие камни, а уж японские и подавну )
от бесмысленной траты своих денег на фуфло
и от жестоких разочарований

Когда-то у меня была мысль взять у этого 330mate что-нибудь
из недешевых камней... к счастью этого не случилось
и я очень рад.

Сегодня получил по почту еще несколько штрихов
к жизнеописанию этого продавца.
Они не добавляют ему чести, скорее наоборот.
Среди прочего обнаружилось, что он владеет японским
приблизительно также как и английским:

quote:

I have tried to talk to him,
but his Japanese is almost as crazy as his English

я уже и не знаю, как это можно объяснить...

то ли он не в себе, то ли он не японец
то ли и то и другое

в обоих случаях это подтверждает,
что у него серьезные проблемы с общением

и надеяться на то, что с ним можно продуктивно общаться не стоит.

alex9635
26-10-2011 11:25 alex9635
quote:

для искушенных знатоков это хороший вариант

но для начинающих существует опасность
купить что-то совершенно неподходящее под задачу,
поэтому им лучше либо посоветоваться перед покупкой с кем-то опытным,
либо обратиться к другому продавцу.

А у меня совершенно противоположенное мнение. Возьмем, например камни для заточки бритвы. У Takeshi Aoki есть много камней по 165$ с маркировкой Iwasaki Choice. Уверен, что на любом из этих камней можно получить хороший результат и нет никакого смысла их заранее тестировать. Они уже были протестированы и отобраны уважаемым человеком Mr. Iwasaki. Это конечно не выдающиеся камни, но ведь никто и не рассчитывает получить что-то особо необычное за эти деньги. Т.е. любой человек не обладая большими познаниями может без особых проблем получить достойный камень на котором можно получить достаточно хороший результат.

Мне особо понравилась мысль, которую Jarrod Connerty опубликовал на своем сайте The Superior Shave :
Every day, I get queries boiling down to the same premise; "I'm looking to buy my first coticule, which type should I get?" Well, let me answer this in the most honest way I know; the longer you spend consternating over this dilemma, the fewer post-first-coticule-mastery shaves you've remaining in your lifetime. Spend as little or as much as you like-you won't lose very much at all should you walk away from these rocks, they're liquid assets. Be cheap if you're scared. But get to using a coticule (whether purchased here, at another shop, from our supplier, or from a friend). It doesn't matter which "breed" you pick, its size, etc.; the potential to master it will always be there, and you'll invariably find something you wish it did that the next coticule (that you clearly won't really need) could possibly provide.

Общий смысл меньше выбирайте и больше используйте. Чем дольше Вы выбираете, тем меньше времени остается на использование.

А у Вас совершенно другой подход. Вы уже ищите не просто точильный камень. Вас интересуют необычные экземпляры. И вот как раз при покупки дорогих камней уже вполне оправдана и консультация и предварительное тестирование. И совершенно понятно почему у Вас не сложилась работа с Takeshi Aoki. У него просто нет камней, которые соответствуют Вашим требованиям.

edit log

Nikolay_K
26-10-2011 11:43 Nikolay_K
2 alex9635:

один мой знакомый попросил у Takeshi Aoki
какой-нибудь не особо дорогой камень для заточки бритв
ему нужен был финишный камень
в итоге то, что он получил
для его задач не подошло,
хотя на камне красовался тот самый штампик про "Ивасаки Чоис"

на камне не слишком большая,
но угрожающая трещина
по которой он начал расслаиваться

ИТОГ: деньги потрачены без пользы

в итоге этот человек обратился к другому продавцу
и результат был совсем другой, намного лучше.

alex9635
26-10-2011 13:30 alex9635
quote:

ИТОГ: деньги потрачены без пользы

Очень жаль, что так произошло.

Но давайте рассмотрим конкретный пример. Я тоже присматриваю камень для заточки бритвы. У меня есть выбор или купить Iwasaki Choice у Takeshi Aoki за 165$ или у Alex Gilmorе есть вариант Kamisori toishi #56 за 220$. Предположим, что цена не имеет значение. По фотографии у Alex Gilmorе я даже приблизительно не могу определить , что там с поверхностью камня. Конечно я могу написать письмо и получить более качественные фотографии. Предположим, что мне что-то не понравиться на этих фотографиях. Я попрошу другой вариант. Будет он лучше или хуже неизвестно. Что я хочу сказать? Покупка точильного камня становиться слишком долгой и сложной. И я снова возвращаюсь к варианту - мне предложили - я согласился. Т.е. или я беру у Alex Gilmorе первое, что он мне предложит (в данном случае Kamisori toishi #56 и даже без предварительного просмотра фотографий) или я беру у Takeshi Aoki любой из Iwasaki Choice, который мне больше понравиться. Вот такая дилемма.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5