Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где можно приобрести японские натуральные камни. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
СигизмундВторой
7-9-2011 16:12 СигизмундВторой
Несколько удивлен тем, что нет обсуждения торговца камнями под ником yoicho29, у которого почти 8 тысяч продаж разных штучек из Японии на иБее. Я у него купил два старых довоенных камня, которые выложу в галерее. Интересный персонаж. Все мои попытки завязать диалог и расспросить его о продаваемых камнях окончились безрезультатно. Тем не менее мои покупки пришли в срок, спасибо ему за это. В целом хотел бы отметить, что yoicho29 не писатель. На все мои письма мне удалось получить несколько ответов, самый длинный из которых состоял из 8 букв. Ну не Достоевский. И все.
maple27
7-9-2011 16:17 maple27
quote:
Originally posted by СигизмундВторой:

Несколько удивлен тем, что нет обсуждения торговца камнями под ником yoicho29,

Я писал ему несколько раз, он не ответил, а описание камня(и фото в работе) практически нет.
А так то цены у него заманчивые
Вот он ,чтобы долго не искать
http://www.ebay.com/sch/yoicho29/m.html?_trksid=p4340.l2562
alex9635
7-9-2011 16:25 alex9635
quote:

Несколько удивлен тем, что нет обсуждения торговца камнями под ником yoicho29

Спасибо за информацию по этому продавцу. Я к нему давно присматриваюсь. Возможно он плохо говорит на английском языке и в этом случае переписка занимает слишком много времени.
ivan-3
7-9-2011 16:27 ivan-3
Ну вообщето на всех форумах по ебаю пишут что продавцы с большм количеством продаж крайне редко отвечают на вопросы, но всегда четко отправляют и все в норме. Вот представте 8 тысячь продаж и по 4 сообщения на продажу да еще и фотки дополнительные по запросу? Это 32 тысячи сообщений и десяток тысячь фото - пять флудеров на ганзе столько за пару лет не наделают , это целый дополнтельный форум. Так что он продавец а не писатель, хотя крайне жаль.
Tras Krom
7-9-2011 16:48 Tras Krom
Когда я еще думал что на ебайте можно купить камни, я несколько раз на него натыкался. Он раздает камни даром. только мне вот интересно, вот что это такое и для чего? Кто по фотографии может это определить?

320 x 240

edit log

Nikolay_K
7-9-2011 17:07 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Tras Krom:

Кто по фотографии может это определить?

это аваседо, средне-твердый...

...бесполезное занятие
по фото можно приблизительно определить только класс и тип камня

но невозможно оценить его пригодность

нет никакой гарантии, что на поверхности не окажется "царапалок", "пилилок", "иголок", вкраплений слюды и пирита, толстых прожилок (suji)
и прочих гадостей, способных свести на нет
все достоинства камня

и что камень не расколется и не расслоится
едва вы попытаетесь его выровнять

у yoicho29 фото неразборчивые,
а камни в основной массе не внушают доверия.

edit log

СигизмундВторой
7-9-2011 21:07 СигизмундВторой
quote:
...бесполезное занятие
по фото можно приблизительно определить только класс и тип камня
Согласен, только попробовав камень в работе можно составить о нем мнение. Цена камня зачастую совсем не связана с его рабочими качествами. И еще я заметил, один камень может быть исключительно хорошим для одного человека, и плохим для другого. Прямо как с женщинами.
Nikolay_K
7-9-2011 22:00 Nikolay_K

quote:

И еще я заметил, один камень может быть исключительно хорошим
для одного человека, и плохим для другого.

правильней сказать для задачи (способа применения)

а что касается людей,
то хорошо владеющий заточкой человек
всегда сможет разобраться для каких задач подходит тот или иной камень
и позволит каждому камню в полной мере раскрыть свой потенциал в соответствующем амплуа.

edit log

Tras Krom
7-9-2011 22:30 Tras Krom
quote:
Originally posted by maple27:
Не встречал таких.

И кто может сказать ,что ТАЗ плох ,потому как стоит недорого ,если обладатель этого ТАЗа доволен результатом

Прямая аналогия.

edit log

СигизмундВторой
9-9-2011 16:12 СигизмундВторой
Несколькими постами выше писал про то, как обманул 330мэйт америкоса, который регулярно покупал у него камни. Вместо дорогих камней прислал хлам. Вот образец, который я выкупил у америкоса за 50 баксов (с доставкой). Привет от 330мэйт.
click for enlarge 480 X 257 27,8 Kb picture
click for enlarge 480 X 232 29,9 Kb picture

edit log

alex9635
9-9-2011 16:32 alex9635
quote:

Несколькими постами выше писал про то, как обманул 330мэйт америкоса, который регулярно покупал у него камни.

Я, кстати, тоже читал, что он по какой-то причине решается кинуть именно постоянного покупателя, который у него заказывал много раз.
Б.Виктор
9-9-2011 17:45 Б.Виктор
Подскажите, что это за камень? Имею такой в наличии, очень тонкий, а как называется не знаю.
maple27
9-9-2011 17:51 maple27
quote:
Originally posted by Tras Krom:

И кто может сказать ,что ТАЗ плох ,потому как стоит недорого ,если обладатель этого ТАЗа доволен результатом

Прямая аналогия.

Видел китайские машины , с оторванным значком и налепленным сверху другим более престижным европейским брендом.
Наверное будет в проигрыше тот ,кто купит этот китайский хлам по цене мерседеса и уверовавший в то что едет на последнем
Tras Krom
9-9-2011 18:03 Tras Krom
Ну типа да, только свою задницу не обманешь
СигизмундВторой
9-9-2011 18:24 СигизмундВторой
quote:
Подскажите, что это за камень? Имею такой в наличии, очень тонкий, а как называется не знаю.

Если снять с этого камня 6-7 мм поверхности, да выправить хорошенько, то получится Накаяма. Который, вполне возможно, будет неплохим заточным камнем. А может и нет. Своего рода лотерея.
Bwman
4-10-2011 19:27 Bwman
Я бы перевел Kenneth Schwartz из состава продавцов с неизвестной репутацией, в категорию надежного источника японских камней. Купил у него два камня - Аото для кухни, и Накаяма Асаги для бритв. Кен вел себя очень прилично, прислал фотографии, дал рекомендации, тщательно описал свойства камней. После первой покупки дал скидку на второй камень. Выслал все аккуратно, за исключением, разве что неучтенных русских реалий на почте. Он отправил посылки без треккинга, но сохранил номера таможенных деклараций. И только благодаря этим номерам посылки удалось разыскать в моем отделении (пролежали там МЕСЯЦ!). В общем, Кен - приличный человек, и все, что описывал заочно, полностью подтвердилось. Камнями я доволен. Тем более, что цены у него вполне адекватные.
СигизмундВторой
10-10-2011 14:00 СигизмундВторой
Ценное предложение от 330mate, пусть кто-то еще попробует утверждать, что у него нет хороших камней. Великолепный карасу - тому подтверждение. Цена - подтверждение тому, что 330mate совсем с головой не дружит. http://www.ebay.com.au/itm/160649657757
click for enlarge 640 X 480 109,2 Kb picture
Nikolay_K
10-10-2011 15:12 Nikolay_K
quote:

Ценное предложение от 330mate, пусть кто-то еще попробует утверждать, что у него нет хороших камней. Великолепный карасу - тому подтверждение. Цена - подтверждение тому, что 330mate совсем с головой не дружит. http://www.ebay.com.au/itm/160649657757

на великолепный не тянет --- есть неприятные пятна,
форма неправильная, края и низ необработанные...

фото мутные нерезкие, возможно из-за желания скрыть некоторые дефекты...

и я бы воздержался от каких-либо выводов о качестве камня
до тех пор, пока не осмотрел его и не попробовал камень в работе

330mate с его репутацией и плохой коммуникацией
не удается продавать даже те камни, что дороже 40000 йен

все, что у него были год назад
так и лежат нераспроданными

внимательное знакомство с текстом,
которым он сопровождает свои лоты
на аукционе наводят на мысль,
что он не только не дружен с английским языком,
но и стардает спутанностью сознания (делирий) или шизофазией
текст перескаивает с Накаямы к Иёто и обратно, и от них к Хигоноками и истории каких-то магазинов
перемешивая разнородные факты
совершенно не относящиеся к данному лоту...

я, например, у него ничего покупать вообще не собираюсь,
потому что слишком много нареканий
и товар у него либо дешевый, но негодный
либо очень дорогой и посредственный

у меня в руках побывало несколько камней
купленных разными людьми в разное время у 330mate
попробовав камни в работе я укрепился в решимости
никогда не иметь дела с этим продавцом.

а по интересным прецедентам с ценами
есть отдельная тема:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/701654.html

edit log

СигизмундВторой
14-10-2011 21:30 СигизмундВторой
Не все так плохо с 330mate, мне доводилось слышать абсолютно противоположные мнения об этом человеке. По части репутации полностью согласен, репутация негативна. Имею личный опыт. Тем не менее на иБее огромное количество положительных отзывов. Если говорить о камнях, то мнение на SRP и моё лично такое: у 330mate можно купить откровенный хлам и отличный камень. У меня есть от него и тот и другой.
quote:
на великолепный не тянет --- есть неприятные пятна,
форма неправильная, края и низ необработанные...

фото мутные нерезкие, возможно из-за желания скрыть некоторые дефекты...

В попытках скрыть дефекты камней 330mate замечен не был. Зачем ему? Он ведь кидает по-простому, открыто, "в лоб". Так и хочется сказать "по-русски", чем-то близок он нашему брату.
А что края необработаны, так это на вкус и цвет. Вон возьмите для сравнения сайт Алекса http://thejapanblade.com/suitashop.htm С краями все хорошо. Только цены такие, что даже его великолепный карасу #222 уже давно висит там непроданный. Всех отпугивает четырехзначный ценник. 2800$ однако...
Зарекаться не буду. Кто знает, может и куплю его камень когда-нибудь. Напрямую с ним дело иметь не буду, а вот через посредника... Да желательно через японского посредника, можно и попробовать. В Японии покупатель довольно хорошо защищен законом. Опять же опыта покупок у 330мэйта через японского посредника у меня нет. Меня он кидал, американского посредника кидал. Бог любит троицу... Аль я не русский!
Nikolay_K
25-10-2011 00:28 Nikolay_K
Джим Район ( http://easternsmooth.com )
предложил свой список продавцов
заслуживающих на его взгляд доверия:

( http://easternsmooth.com/blog/jim-rion/2011/10/24/703-buying-japanese-hone-guide-beginners )

A NON-EXHAUSTIVE list of sellers I think are trustworthy:

JNS Maksim is a recent straight shaver, but he's earnest and dedicated to his stones.

The Japan Blade. Alex has stones in the upper-level, with prices that reflect that, but he works hard to get good rocks. Straight shaver, so he gets it.

Totoriya (JP only) Tsuchihashi-san at Totoriya is a miner and sells the stones he digs himself. He sells "Western" stones, meaning overall they are generally too soft for razors, but otherwise they are excellent. Woodworkers and chefs, take note. If you do stumble on a Kamisori stone from Totoriya, it will be worth the price.

Mandaraya. (Website in JP, can accept simple English emails.) Teshiba-san at Mandaraya can understand some basic English requests, and he has access to a huge range of good stones. Doesn't use a straight, but gets the basic concepts of what makes a good razor stone.

Me. I know, I know, ego, but hey--if I ever sell you a stone, I promise that I will test it thoroughly, and let you know just how it worked. I will also tell you of any potential problems.

Как мы видим, лица все знакомые... но в дополнение к ним:

1) Tsuchihashi-san at Totoriya
2) и Джим собственной персоной (дает себе лучшие рекомендации)

======================================================================

предостережение:

есть еще один источник помимо перечисленных
тот, кто останется не названным пока что
этот источник предлагает ОГРОМНОЕ количество камней
лишь весьма немногие из которых заслуживают внимания
этот "источник" буквально подбирает те камни,
что другие продавцы выбрасывают как негодные,
доводит их поверхность и продает

В настоящий момент у него 303 камня на японском аукционе
и 275 на его собственном сайте
и еще множество на e-bay

Он утверждает, что почти все эти камни он добыл сам в течении
последних 6 лет. Сам. В одиночку.
Из каменоломень которые закрыты.
Этот источник не заслуживает доверия. Вообще.
Не доверяйте свои деньги тем кто
в лучшем случае полный невежа и совершенно не разбирается в том,
что касается камней,
а в худшем мошенник.

...

проверил... сейчас у него 219 на японском аукционе
и поболее чем 275 на его собственно сайте,
( там кроме тех 275 есть еще несколько разделов...)

но я думаю, что вы и так уже поняли кто этот славный герой...

Мда... даже Джим не обошел вниманием... этот феномен.

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5