Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
турецкий масляный камень ( Turkey oilstone, Turkey stone ) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: турецкий масляный камень ( Turkey oilstone, Turkey stone )
Botanic
1-3-2015 22:40 Botanic
Нового турка себе приобрел https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/470980

По картинке думал - прелесть: и состояние у него отличное, трещин нет, и коробочка в приличном виде.. Приехал - набор трещин, весь замаслен и неровный

Чутка тверже остальных в работе, потому и чутка тоньше работает..глаже, скорее.
Не такой черный, как остальные - больше коричневый. После отмасливания явно впитывает воду - чуть-чуть, но вполне достаточно, чтобы была заметна разница в тоне между ранее смоченной поверхностью и только-только смоченной.

Черные точки - фиг знает, что такое, но может оказаться маслом - оно под поверхностью, потому не разобрать.

Поэкспериментировал с маслом на нем.
И прогревал вместе с оливковым маслом и пр. - все одно, оно более вязкое, чем камелия.. Зато и суспензия с ним образуется шустрее из-за больших усилиях при проходе. Камелия сильнее скользит.

Трещины на проверку оказались большинством заросшие, но часть имеет свой рельеф. Спасает то, что края у трещин не резко обозначены, а уже давно радиусно скрошены.

edit log

oldTor
4-4-2015 18:37 oldTor
Пост о пробах Левантийского камня и ответ Олега (Botanic) я выделил в отдельную тему по таким камням:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1597079.html

edit log

Botanic
4-4-2015 20:43 Botanic
пробовал, притирал тонко, думал, что потеряет абразивность и заглянцуется, но этого не случилось. Впрочем, пробовал на микроподводе, а на нём обычно заглянцовывания не случается.

Похожий уже упоминался тут https://forum.guns.ru/forummessage/224/573549-s37208066.html
и моё мнение по, я так понимаю, тому же бруску, что и у Ярослава, здесь:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/573549-m37213723.html

Имхо, так общего с черным турком - только внешность.

На srp его называют(во всяком случае - похожие + тот, который на ebay имеет в описании именно наименование candia stone) candia stone и относят к турецким камням, упоминая, что помимо классического черного turkey oil stone под маркой турецких масляных продавалось еще разных типов камней.. http://straightrazorplace.com/...tml#post1434436
но конкретных упоминаний других, кроме черного и этого
(https://forum.guns.ru/forummessage/224/821738-m20762964.html - инфа по ним)
- не видел.
Разве что - у 1shiva есть какой-то другой в натирке - даёт суспензию.

ЗЫ: лидийский камень - это вообще другое https://forum.guns.ru/forummessage/224/1325923-s35700838.html

edit log

ivan-3
30-4-2015 12:43 ivan-3
Купил себе тоже турка

Покупал по этой фотке.
С Олегом ботаником мнения разошлись что это, но я все таки разглядел турка.
click for enlarge 1600 X 1391 332.6 Kb

В общем обратная сторона вроде и страшна на фотках. Но вживую криминала не видно. Все стабильно. ничего не раскалывается.

click for enlarge 1600 X 527 274.2 Kb
click for enlarge 800 X 334 113.4 Kb

Это лицо которое чуть чуть тиранул на алмазных пластинах.
Выработана немного по центу - доведенная часть это кольцо шириной 1 см. По центру ямка (небольшая)
Доводиться на удивление не трудно...

click for enlarge 1600 X 721 317.7 Kb

Это 20 крат после правки.

click for enlarge 1024 X 768 624.8 Kb

Это 300 крат сухая правленная поверхность. Если картинку увеличить то как сахар. При этом что на сухо что под маслом глянец и от транса не отличить по плотности.

click for enlarge 1024 X 768 543.9 Kb

Это 300 крат масляная поверхность. Странно на что 20 что 300 крат под маслом выглядят почти одинаково

click for enlarge 1024 X 768 678.7 Kb

Попробовал точить.
Ощущения те же что от камня Олега. ЧУть тоньше вашиты и быстрее.
Даже на доведенной поверхности съем быстрый и уверенный. масло чернеет за 10 проходов. Зеркала на РК конечно нету никакого.

Размеры 240х50х30 здоровяк.
Главная не довольство что порезать нельзя Ну хотя бы один бланчик...

edit log

Botanic
30-4-2015 13:33 Botanic
все-таки хороший турок, а не фиговый арк
Поздравляю. На вид - все замечательно. У меня, правда, малость другие были.

Про поверхность - да она тупо раздербанена, смотреть не на что пока что.
На порошках КК проще чистую поверхность без микросколов(это они как сахар и выглядят) получить.

Его кстати можно щадяще отмасливать держа на батарее, тогда будет ровнее белеть, а не пятнами, но это сугубо вопрос эстетики.)

По сабжу - никаких аномалий не видать - чистокровный turkey oil stone по всем признакам

цитата:
Главная не довольство что порезать нельзя

Зачем, мягко говоря? Для ножей его можно просто пропустить как стадию, а для остального инструмента он удобен стационарным куском.

edit log

ivan-3
30-4-2015 13:54 ivan-3
Сахар... он не качество обработки это структура камня. Это здесь картинки статичны с микроскопа. А когда глядишь в динамике видишь как рисунок 3D и уходит вглубь. Это поверхность без масла - со средней пластины алмазной.

Зачем порезать? В коллекцию бланков наверное Скорее просто жаль что структура не однородна настолько насколько хотелось бы.
Вообще поправил кухонник из мягкой нержи - вполне себе быстро и аккуратно.

ЗЫ У нас тут батареи уже выключили!!! ироды а на улице отопление выключили и там +8 как жить? Типа лето настало!

Botanic
30-4-2015 15:28 Botanic
цитата:
Сахар... он не качество обработки это структура камня.

не рассказывай мне сказки Выровняй на КК без нажима и передавов - убедишься. У меня "сахар" тоже был - фото, чай, не просто так делал, да?
Про "без масла" - ты оптимист Хотя как это подтвердить\опровергнуть, пожалуй что, не знаю
ffk
30-4-2015 16:17 ffk
Комрады, а никто не знает их в Турции где нить купить можно?
Botanic
30-4-2015 16:43 Botanic
Сколько знакомые форумчане ездили и искали - не нашли.

Но такие https://forum.guns.ru/forummessage/224/821738-m38313767.html
там есть.

edit log

aptekar113
14-8-2015 20:37 aptekar113
Сегодня потестил несколько турецких камней + левантийца в сравнении с вашитой , просидел вечер , потом перечитал тему , аж обидно стало - всё уже написано до меня )
Что хочу отметить на что обратил внимание
1 очень высокая однородность у турков - ТЕ те 3 камня которые у меня были работают абсолютно одинаково (с мизерными какими то отличиями которые я склонен относить к чуть разному качеству камней) в отличии от вашит например
2 турки очень универсальные камни в требованиям к СОЖ - работают отлично и с маслом и с водой , причем умудряются работать с маслом с использованием суспензии которая прекрасно выжимается куском этого же турка или более плотного камня ( софт арком например или алмазной пластиной), переход с масла на воду предельно прост - достаточно вымыть камень скочбрайтовой губкой с мылом
3 Производительность ну очень высокая - раза в 2 выше чем на средней вашите при том что дает более тонкую в 1,5 - 2 раза риску
4 Прекрасно работают как по углеродке , так и по несложной нерже и даже порошки (S90) и быстрорезы потихоньку снимают..
Как камень для кухонного ножа - идеально - быстро убирает замины и сколы , рез зубастый и с явным уплотнением кромки - салфетка просто разлетается
Левантиец как выше отмечали Ярослав и Олег - совсем другой камень хоть и похож внешне ( ну как похож )- структура насыщенная трещинами расслоениями и "облачными" разводами создают внешнюю похожесть камней)
Сам камень мягче турка, быстрее выглаживается, гораздо легче впитывает воду и масло ( соответственно от масла гораздо сложнее отмывается ) не говоря уж о другом цвете..
Работает по чистоте аналогично, а по производительности гораздо медленнее турков, за одним нюансом - если выжать суспензию - скорость возрастает в разы (если не на порядок) и становится сопоставимой со скоростью работы турков .
Камни мне показались крайне интересными (спасибо Ивану-3, Олегу Ботанику и Олегу Odvin911 за возможность с ними поэкспериментировать ) к сожалению их достоинства мало оценены видимо по причинам крайне редкости и дороговизны ( на бее сейчас лежит 1 турок с ценой более чем в 100$),что не всем по карману ИМХО повторюсь гораздо интереснее вашит..
Оба камня в производительных вариантах связки с СОЖ прекрасно подойдут для грубой заточки бритв ( не формирование кромки и ремонт) перед тонкой синтетикой или японатами с нагурами ( причем можно начинать сразу с Меджиро , минуя Ботан)
Извиняюсь за отсутствие фото ..нормальный фотик доча в отпуск забрала , попробовал пофотать на смартфон - получается лажа типа этой :
click for enlarge 1729 X 1280 295.2 Kb

edit log

Pengozoid
14-8-2015 20:58 Pengozoid
Мне тоже недавно приехали два турецких камня. И тоже пока что фото с телефона.

Это первый, маленький, с трещинами и жилами. Второй гораздо больше, и таких трещин на выступающей из короба части камня нет.

Темная трещинка с правой сторны камня не чувствуется ногтем и заточке, вроде бы, не мешает. Но пытаться достать камень из коробушки страшно.

click for enlarge 1920 X 1920 403.8 Kb

А это второй:

click for enlarge 1920 X 1920 325.9 Kb

Я его смог без проблем извлечь из короба, и он отправился на водные процедуры.

Попробовал мелкого в грубой притирке, F220. Удивился даже не тому, как быстро работает, а тому, что риску не режет грубую. Надо бы тоже поэкспериментировать, но, боюсь, раньше сентября не получится.

edit log

Botanic
14-8-2015 21:31 Botanic
Марат, спасибо за впечатления.
А притерты камни были как?

Меня немного обескураживает

quote:
те 3 камня которые у меня были работают абсолютно одинаково

Я могу предположить по внеш виду, что Ванин (самый большой - это ведь от ivan-3?) и мой мелкий работают примерно одинаково по мягкости\обновляемости, но вот который с натиркой поверх на фото - он мне казался тверже ощутимо и глянцевался..

quote:
суспензии которая прекрасно выжимается куском этого же турка или более плотного камня

про упомянутые выше два помягче - верю (но не про софт арк - у меня не вышло), а вот про посередке..
впрочем http://straightrazorplace.com/...one-honing.html такого у меня тоже не выходило.. приму как данность, что я в этом не силен.

quote:
Левантиец ..
Сам камень мягче турка,

мгм.. возможно, если бы ты его пробовал выравнивать, то мнение бы поменялось
Ровнять его не шибко легко +, собака, маркер впитывает.
Но в любом случае, это вопрос размытый, потому как разнится от того, как эту твердость искать.

Про впитываемость - большой турок, что у Ярослава куда как сильнее остальных впитывает. Я бы не стал особо торопиться и судить об этом, потому как незамасленных турков я не видел и хз, как их отличить от обычных. Да и при отмасливании того же экземпляра посередке начинают проявляться трещины и становится стремно продолжать. Но цвет немножко поменял - выше уже писал об процессе и результатах.

quote:
Работает по чистоте аналогично

Да я бы.. не сказал..
левант - результат на последней фаске
мой турок винтажный, что на фото самый небольшой
--турок грубее, имхо.
Сам их поделил примерно как 2-3 и 3-5КГрит, но это вопрос.. специфический и не шибко важный. К тому же, зависит от настроения
Но это опять же - вопрос моих рук, которые позволяют выглаживать практически любой камень и, соответсвенно, выглаживать потом на нем и подвод (про левант).
aptekar113
14-8-2015 22:12 aptekar113
Возможно связано с тем что я оценивал работу прежде всего с суспензией ( причем с приличным её количеством) так как ясно было что камни не доводочные , поэтому меня интересовала быстрота и однородность риски, а не получение максимальной чистоты даваемой данным видом камня.
Чистоту сравнивал при работе с маслом и суспензией ( этот вариант мне показался на этих камнях максимально производительным и интересным) особой разницы не заметил - вашита давала риску ощутимо грубее..
По твердости возможно камни и различались чуть - но в сравнении с вашитой - одного порядка
По впитыванию Левантийца - возможно что с ним просто до этого с маслом не работали - отсюда и такая разница - ну да конкретные камни же сравнивал - на других возможны и другие результаты - на природниках дело обычное. Доводил я его до F500 - ТК пришел он сильно выглаженным, прям глянцевался - не сланец конечно , но и не арканзас )
Pengozoid Великолепные камни и в отличном сохране - поздравляю..

oldTor
29-8-2015 03:19 oldTor
Что-то я пока не пойму на каком порошке притирать турка актуальнее. Попробовал тут его освежить на F400 - разницы с более тонким состоянием как-то особо не ощутил - так же быстро работает, та же специфическая суспензия, такая же агрессивная кромка. Работал правда с водой - ну вот не понимаю я пока работы с маслом на камнях, которые дают заметную суспензию......
На чём-то типа сандвика, ~ 540х:

В общем пока неоднозначно как-то. Не получается пока распробовать.... Главное и придраться особо не могу ни к чему, а что-то как-то не так....

edit log

Botanic
29-8-2015 03:52 Botanic
как по мне, так как раз в обновляемости и есть прелесть турков. У меня, по сути, они заменяют аото с добавками в виде масляности и большей твердости.

У меня они иногда отказываются суспензию давать, как и многие другие камни, потому держу на М20, как и вашиты.

Сколько могу видеть - многовато у тебя суспензии вышло и есть явно риски от свежего, только полученного зерна. Может сталь мягковата или геометрия способствует к выхвату зерна из камня (брюшко, рекурва и пр.).
Сам сейчас пробую много ступенчатую работу с масляной суспензией
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=271#p271
правда на сл. же взятом камне\ноже алг. не прокатил http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=276#p276
Суть в том, чтобы получить небольшое количество суспензии, развозюкать её равномерно и плавно разбавлять все более текучим и скользким маслом. Так получим равномерность обновления, однородность по зерну суспензии и, теоретически можно подобрать СОЖ и нажим, которые позволят без обновления (будем реалистичнее - с минимальным вмешательством свежего зерна) работать уже по суспензии и дробить её.

Конечно, глядя на то, что у тебя получилось на обычном LI, я предполагаю, что мой совет несколько излишен, но вдруг
По притирке еще могу лишь заметить, что свеже притертая поверхность и поработавшая - это разные разницы. Да и что на нем точили и как - тоже влияет.. но, может, это только у меня так

Про воду промолчу - у меня заглянцуется за первую же попытку

В принципе, так и текущий результат вполне норм, если иметь ввиду, что это не конечная стадия - дальше уж можно сразу на арк или байк.

oldTor
29-8-2015 04:26 oldTor
Спасибо за развёрнутый комментарий - попробую кое-что из этого воплотить в дело!
С LI неожиданно так вышло) Я склонен полагать, что дело в том что под стальку хорошо подошёл просто. более мягкие из него вырывают зерно...

edit log

oldTor
29-8-2015 14:28 oldTor
Продолжил пробы "турка", с маслом. Понравилось, правда немало добавлял олеинки - масло густеет очень быстро, ибо суспензия и активный съём. Работа крайне быстра и производительна, результат на кромке очень напоминает заточку бритвы на вашите - такие же зубчики, даже более ярковыраженные. Рисочка частая, мне нравится, тактильный отклик хорош.
Далее я помыл камень - действительно, при всей его способности ту же воду впитывать и быстро, от масла с олеиновой кислотой он отмылся на раз и без проблем. И я той де бритвой минуты три поработал на нём с водой.
Немного круговыми и сеткой, потом в одном направлении - фаска малость зачистилась, а вот зубец на кромке стал наоборот явнее - как будто проработался тщательнее. при том, что свободное зерно сейчас уже не выделялось, на бритве лишь легчайший налёт от облетающих частичек зерна камня.
Вот так всё это выглядит - масло, затем вода:

Макрофото поверхности камня ~540х:

edit log

Sadn
15-9-2015 17:58 Sadn
Botanic
15-9-2015 20:31 Botanic
oldTor
12-10-2015 01:08 oldTor
Проверял очередную старую бритву на то, стОит ли она тщательной очистки, заточки и доводки, вообще приведения в божеский вид. Старенький востенхольм. Взял турецкий масляный камень, с водой, правда, и чуть навёл на нём суспензии накаяма. Впервые получил на "турке" и скорость и при том такую тонкость работы:

Однако, далее я по-быстрому финишировал на пробирном блэке от Нортон-Пайк, и выявились более грубые риски, которые, фотографируя после турка, я не заметил - видимо, всё-таки суспензия немного скрыла:

Однако на самую кромку они не вышли, задаюсь вопросом - было ли смешение суспензий турка и накаяма и думаю, что, пожалуй лёгкое было, что не есть гуд - страдает подконтрольность работы. Надо будет попробовать с более мягким слуриком или нагура..

Вообще, пока не могу сказать что толком понял как турка юзать на бритвах - с маслом выходит агрессивновато, зато крайне быстрый съём и стабильный по характеру. С водой - сложнее. Вроде в одной и той же притирке пробуешь, а один раз суспензия как будто раз выделилась и пошла дробиться, не выделяясь, не обновляясь по-новой, а другой раз постоянно выделяется. Никакой прямой зависимости от состояния фаски перед переходом на турка или притиркой - пока не сумел проследить. Но интересно. И теперь вот интересно понять, можно ли подобрать слурики или нагура, которые в принципе не выделят собственной суспензии турка. Потенциал у камня по-моему превосходный и многообразный.
Чрезвычайно рад его приобретению! Спасибо, Олег!

P.S. Арканзас использовал с каплей олеиновой кислоты - мне понравилось как он сработал сразу после турка - если фаска и не без огрехов, то кромка вышла хороша. За довольно короткое время, тестовая заточка получилась, минимумом камней. Бритва хорошо бреет - проверку прошла и сталька, и выбранные камни для быстрой проверочной заточки и финиша.

всего страниц: 5 : 12345