Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
еще одно приспособление для ручной заточки от A.V.X.1960 ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...56789101112131415
Автор
Тема: еще одно приспособление для ручной заточки от A.V.X.1960
Nikolay_K
7-3-2011 13:55 Nikolay_K первое сообщение в теме:
тема началась еще в барахолке,
но оказалось, что приспособление только еще проектируется и макетируется
поэтому счел целесообразным завести
для обсуждения отдельную тему

и перенести в неё то, что успело накопиться в барахолке...

Alexx_S
2-7-2013 09:12 Alexx_S
Выкладывать просто, вот так это делается:

edit log

sputser
2-7-2013 12:07 sputser
электронный угломер прошел эту тему явно стороной.
Alexx_S
2-7-2013 12:59 Alexx_S
quote:
Originally posted by sputser:

И правильно сделал. Использовать простые готовые решения - много ума не надо. Решить техническую задачу простыми средствами - намного интереснее. Вам показали как обойтись без угломера, подручными средствами и не прибавляя 1000р к цене точилки. А что выбрать - решает каждый сам за себя.
chingachgook
2-7-2013 13:06 chingachgook
quote:

quote:
И правильно сделал. Использовать простые готовые решения - много ума не надо. Решить техническую задачу простыми средствами - намного интереснее. Вам показали как обойтись без угломера, подручными средствами и не прибавляя 1000р к цене точилки.

Мое мнение, что независимо от того есть угломер в наличии или нет каждая точилка должна иметь некие возможности "измерения" угла. Хотя бы как на Апексе: крашенными точками.
sputser
2-7-2013 14:16 sputser
Точилка как таковая делается для облегчения и повышения качества заточки и электронный угломер здесь смотрится логично и уместно. Вы же не будете добывать огонь как первобытные люди, или вы скажите зажигалкой это просто, а ты попробуй как неандертальци.
A.V.X.1960
2-7-2013 14:35 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by chingachgook:

Мое мнение, что независимо от того есть угломер в наличии или нет каждая точилка должна иметь некие возможности "измерения" угла. Хотя бы как на Апексе: крашенными точками.

Проблема измерения угла на приспособах заключается в том, что надо от чего то "плясать", и чтобы на измерение не влияли другие факторы (ширина лезвия, сведение, например).На эгже про угол без угломера можно мерить с оределенными погрешностями - так же как на лански, что в большинстве случаев достаточно.
Можно,в принципе вообще обойтись для большинства случаев без измерения угла, и точить "на глаз".Просто мне хотелось сделать на точилке такую функцию - затрат практически никаких, но это дает возможность зажимать нож в зажим каждый раз по разному, и ничего не вычисляя,не используя маркер - точно попадать в нужный угол заточки.Я проверял несколько раз - при выставлении угла по транспортиру - погрешности нет, если есть - то они мизерны, и на "скорость" не влияют. При данном способе измерения вы точно видите. под каким углом начал точить брусок,
Русский самурай
2-7-2013 15:11 Русский самурай
Хорошая точилка..я ее чутка переоснастил под себя.

edit log

Alexx_S
2-7-2013 15:31 Alexx_S
quote:

Совершенно верно. Насчет угломера я в свое время говорил Ефиму то же самое: "Зачем делать угловую шкалу, когда есть ЭнглКуб?" В итоге, угломером пользуюсь исключительно для калибровки, а в заточке гораздо удобнее ориентироваться на показания шкалы.
A.V.X.1960
2-7-2013 19:28 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by Alexx_S:

Совершенно верно. Насчет угломера я в свое время говорил Ефиму то же самое: "Зачем делать угловую шкалу, когда есть ЭнглКуб?" В итоге, угломером пользуюсь исключительно для калибровки, а в заточке гораздо удобнее ориентироваться на показания шкалы.

Да, точилка от Ефима - единственная, которая показывает "онлайн-угол".Для справедливости скажу -это её удорожает, и требует технологических затрат.Но это не ширпотреб - для увлеченного человека - 1-2тр-больше-меньше-ерунда, для покупки вещи на всю жизнь.... .Да и если еще сравнить с ценой на винтажный арканзас или бельгиец.... .Я,когда купил комп,увидел разные точилки,жалобы потребителей на их недостатки - захотел сделать точилку без недостатков, правда опыта заточки на приспособах не было.Придумывал хрен знает что - но сделать это - нету станочной базы.Потом стал думать в проекции - что я могу сделать "напильником", оказалось, что многие сложно-умные идеи вовсе не нужны, и даже вредны - так начинаешь плясать от простой технологии и это дает простые арифметические решения.
Идею зажима,которую сейчас делаю - взял у Сержанта-Гусева, только сделал разрезы на сектора, так как увеличение ширины зажима без разрезов, не давало эффективности - с разрезами, держатель работает намного эффективней,даже можно сказать,что только именно так - начинает работать идея Сержанта - увеличение ширины губок и несколких зажимных винтов.

edit log

A.V.X.1960
2-7-2013 19:44 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by sputser:

Точилка как таковая делается для облегчения и повышения качества заточки и электронный угломер здесь смотрится логично и уместно. Вы же не будете добывать огонь как первобытные люди, или вы скажите зажигалкой это просто, а ты попробуй как неандертальци.

Я не против прогресса - сейчас подумал, и "подумал" - что мешает купить и применять на моей точилке электронный угломер? Вроде, ничего не мешает!Потом подумал, и понял - лучше два - один на площадку, а второй на поверхность ,параллельную плоскости бруска - только разность углов в уме посчитать надо будет.
chingachgook
2-7-2013 20:16 chingachgook
quote:

Иногда точу ножи профессионально. В таком разрезе угломер вообще нафиг не нужен, а вот какая-то градуировка на самой приспособе наоборот, очень нужна.
Я на Апексе понаделал рисок под разную толщину камней. При профессиональной заточке гораздо удобнее угломера.
A.V.X.1960
2-7-2013 21:00 A.V.X.1960
quote:

Иногда точу ножи профессионально. В таком разрезе угломер вообще нафиг не нужен, а вот какая-то градуировка на самой приспособе наоборот, очень нужна.
Я на Апексе понаделал рисок под разную толщину камней. При профессиональной заточке гораздо удобнее угломера.

Я точу не профессионально - так, друзьям и знакомым.Поэтому точу по разному - иногда по ширине фаски, иногда угол точно выставляю, который мне скажут, иногда, чтобы брил и бумагу хорошо резал.
A.V.X.1960
16-7-2013 18:40 A.V.X.1960
Человек, заказавший точилку, сказал,что точить будет в основном кухонные ножи.Какие я не знаю, но наверное могут быть "тонкие и длинные".Идея удерживать нож магнитами у меня появилась давно, но магнитов сильных не было.Вот попробовал магниты.Есть плюсы и минусы такого удержания - пока не точил, только попробовал -нож держится.Поточу - выложу видео, тогда наглядно будет видно.Но инструмент от этих "ниодимов"намагнителся - собирает металлическую стружку отлично, магниты лежали на верхней полке, в метре от поверхности верстака.
click for enlarge 686 X 600 168.9 Kb picture
click for enlarge 735 X 600 172.2 Kb picture
click for enlarge 629 X 600 141.8 Kb picture
click for enlarge 729 X 600 184.8 Kb picture
hunter-msk
16-7-2013 20:25 hunter-msk
Приветствую! Понравилась точилка, можно цену и комплектность в РМ?
A.V.X.1960
16-7-2013 21:14 A.V.X.1960
Магниты можно ставить шире - уже, разные размеры- на последнем фото показал.
A.V.X.1960
19-7-2013 20:10 A.V.X.1960
Вот видео сделал про магнитный держатель.Поточил один нож - но вроде всё ясно.

alex-ice
19-7-2013 22:53 alex-ice
Скажите пжлста , а какое у вас усилие магнитов в кг ?
A.V.X.1960
20-7-2013 08:23 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by alex-ice:

Скажите пжлста , а какое у вас усилие магнитов в кг ?

!4кг - каждый.
alex-ice
20-7-2013 13:08 alex-ice
quote:
Originally posted by A.V.X.1960:
Магниты можно ставить шире - уже, разные размеры- на последнем фото показал.

Sorry За ОFF :
Заинтересовала тема по применению магнитов в точилкостроении )):
1. Сами магниты клин не-царапают ?, Может лучше магниты под базу ,а сверху наклеить скотч (чтобы клин не-царапать ) ?
2. Ширина базы моей точилки (на основе China Apex 2)-6 см , что лучше купить :
один (B50mm)-45кг или несколько мелких 12mm по 9,5 кг (я такие варианты в ebay нашёл) ?

A.V.X.1960
20-7-2013 14:56 A.V.X.1960
Мне кажется лучше два, на расстоянии друг от друга.
всего страниц: 15 : 123...56789101112131415

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
еще одно приспособление для ручной заточки от A.V.X.1960 ( 8 )