Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  еще одно приспособление для ручной заточки от A.V.X.1960 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   еще одно приспособление для ручной заточки от A.V.X.1960 версия для печати
Nikolay_K
7-3-2011 13:55 Nikolay_K        первое сообщение в теме:

тема началась еще в барахолке,
но оказалось, что приспособление только еще проектируется и макетируется
поэтому счел целесообразным завести
для обсуждения отдельную тему

и перенести в неё то, что успело накопиться в барахолке...

A.V.X.1960
20-12-2011 20:03 A.V.X.1960    

Не совсем так. То есть, совсем не так.
Смотрите. Если угол атаки камня и лезвия составляет 90 градусов (то есть, при взгляде сверху получается крест) и Вы выставляете полуугол заточки в 15 градусов, то при отклонении от 90 градусов (когда точите не центральную часть РК, а, к примеру, ближайшую к рукоятке) полуугол заточки будет уже 3 - 14 градусов, так как данная часть РК располагается дальше от точки опоры направляющей.

Вроде уже в теме про Лански определились-что угол прямого(повторю-прямого)участка затачиваемого лезвия не меняется на всей длине этого ПРЯМОГО участка,то же самое на Апексе и на всех точилках, с таким принципом сохранения угла при заточке.
Вот я сделал фото,выставил на точилке нулевой угол, и проверил-он действительно не меняется.Прямая и длинная опора выбрана не случайно, и менять её на узел как у Апекса-смысла нет.Этот узел необходим при заточке без зажима лезвия.
click for enlarge 800 X 456 157,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 418 155,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 594 234,1 Kb picture

A.V.X.1960
20-12-2011 22:14 A.V.X.1960    

Ну вроде я понял, что имел ввиду Дмитрич.Но никто не поинтересовался и не спросил, зачем в основании насверлены отверстия.Эти отверстия сделаны для переноса направляющей ближе(дальше) к затачиваемой кромке. Попробую объяснить. Если далеко отнести опору для направляющей, то мы не сможем точить закругление так, чтобы риски были направлены к центру воображаемой окружности, частью которой является закругление лезвия, и не сможем точить это закругление под меньшем углом чем прямая часть.На лански эта проблема решается частично местом зажима клинка-чем ближе отверстие для направляющей к закруглению, тем меньше угол заточки этого закругления. Меняя место зажима-можно добиться заточки кончика под нужным углом-то что на лански плохо держит зажим, и поэтому это трудно-это другая тема.
Чтобы точить на моей точилке "неровные" лезвия-надо поменять место установки опоры, и при заточке менять место опоры направляющей, то есть точить к центру окружности.Если форма "кривизны" лезвия близка к правильной окружности, то центр опоры должен совпадать с центром этой окружности,поэтому я предусмотрел перемещение опоры, в идеале надо бы вместо отверстий сделать пазы, чтобы плавно менять это расстояние, но я ограничился несколькими отверстиями, в дальнейшем можно просверлить под конкретный нож.Кроме того, на криволинейным участке угол заточки меняется в зависимости от того, в какое место опирается направляющая, поэтому на такой горизонтальной и длинной опоре как у меня, можно точить как на крыше Дмитрича, только лезвие у меня неподвижно, а меняется точка контакта направляющей держателя с опорой-отсюда меняется угол заточки-ведь лезвие не прямое, поэтому он меняется.Разумеется, кривизна лезвия должна быть в разумном пределе.Ну и еще скажу фразу, где то услышанную-лезвие должно у ножа быть простой формы, и удобнозатачиваемым. У полочника -может быть любой формы.
Слышал и такую фразу-"Все знают как должен выглядеть нож, но кто же его купит?".
Теперь про главное "достоинство" Эгже -возможность точить не зажимая лезвие-на столик моей точилки можно ставить что угодно, можно даже разные столики, на опору можно ставить такой же узел как на Апексе-только зачем это? Можно поставить винт-и точить как на крыше у Дмитрича, и не надо много разных крыш с разными скатами-угол меняется плавно.
А вообще-Апекс самая лучшая точилка, и придумать в принципе лучше нечего нельзя.Я попытался, но не получилось, очевидно потому, что на ней можно еще, в отличие от Апекса, зажимать лезвие, и почти сразу, без обучения получать нормальный результат.
click for enlarge 941 X 495 202,6 Kb picture
click for enlarge 600 X 659 237,0 Kb picture
click for enlarge 600 X 650 230,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 489 207,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 580 256,9 Kb picture
Alexx_S
20-12-2011 22:44 Alexx_S    

quote:
Originally posted by A.V.X.1960:

Но никто не поинтересовался и не спросил, зачем в основании насверлены отверстия

Это было очевидно, на мой взгляд
xopoc
20-12-2011 23:08 xopoc    

A.V.X.1960, так я же про все это и писал выше. И про возможность установки ножа НА зажим, и про остальное.
Да еще и дополнил тем, что направляющую можно располагать ПОВЕРХ перфорированной штанги - для плавного (не дискретного по перфорированным отверстиям) перемещения направляющей вслед за перемещением точильного камня по клинку.

quote:
Originally posted by xopoc:

в голову пришло, что если изогнуть направляющую под небольшим радиусом (или по более сложной кривой) то можно выводить и выпуклую линзу (делать конвексную заточку и правку).

Здесь говорил о том, что можно сделать вторую направляющую - изогнутую куполом. То есть, РК и подводы можно будет делать не плоскими, а - как нынче модно - конвексными (форма яблочного семени).
Рез не так хорош, как у вогнутой линзы, но лучше режет пуш-апом (стругание), дольше держит кромку, да и сама кромка получается куда как неубиваемей.
http://forum.guns.ru/forummessage/224/470546.html .
ИМХО всего-то надо придать направляющей изгиб, будто бы она под своим весом прогнулась дугой.
A.V.X.1960
21-12-2011 19:23 A.V.X.1960    

quote:

ИМХО всего-то надо придать направляющей изгиб, будто бы она под своим весом прогнулась дугой.

Я думал, как точить линзу.Даже придумал механизм, позволяющий примитивно выставлять её форму.На мой взгляд-проще её получить на гриндере,да и вообще, зачем она нужна эта линза? На счет вашей идеи гнуть дугой направляющую-где то было фото шведской Лански-там точили топор таким способом. Но я думаю её не надо гнуть дугой, её можно поставить не параллельно бруску, а под определенным углом(на Лански это легко-просто подгибаете направляющую в месте её зажима), - при движении бруска будет плавно и одинаково меняться угол, правда остается вопрос-как точить эту линзу на всем протяжении лезвия одинаковой и красивой.
xopoc
21-12-2011 23:05 xopoc    

quote:

да и вообще, зачем она нужна эта линза?

Стойкость режущей кромки, бОльшая толерантность к ударным нагрузкам, удобный и легкий рез толстых материалов.

quote:

Но я думаю её не надо гнуть дугой, её можно поставить не параллельно бруску, а под определенным углом

Признаться, не понял Вашей мысли.

quote:

правда остается вопрос-как точить эту линзу на всем протяжении лезвия одинаковой и красивой.

Именно на Вашей точилке? При изогнутой направляющей и используя верхнюю кромку перфорированной штанги (для плавного изменения точки опоры направляющей - чтобы "угол атаки" к клинку всегда составлял заданный угол) это будет несложно.
ИМХО, конечно.
Nikolay_K
22-12-2011 00:22 Nikolay_K    

quote:

да и вообще, зачем она нужна эта линза?

Стойкость режущей кромки, бОльшая толерантность к ударным нагрузкам, удобный и легкий рез толстых материалов.

такие общего характера вопросы
лучше было бы обсуждать
в соответствующей теме

здесь они останутся без аудитории
и через какое-то время канут в лету
став мертвым грузом,
которого на ганзе уже и без того слишком много...

xopoc
22-12-2011 01:20 xopoc    

Думаю, сложно все загнать под определенную планку. Правила - они иной раз ограничивают.
Да и написал коротко, вроде бы. Лишь в качестве ремарки.

Все же тема про точилки для конвекса, а не про сам конвекс - она, наверное, сюда. Как считаете? И поневоле приходится про некоторые свойства рассуждать.

И пока на руках нет устройства, создавать отдельную тему не хочется (я уже и в тему Alex-а [b]P[b] влазил). Но со своей идеей.

А тут практически готовая точилка для выпуклой линзы. ИМХО A.V.X.1960-у грех не сделать дугообразную направляющую Точилка так и шепчет:"ну же, сделай - и я смогу то, чего другие не смогут!"
Шучу.

yurhoh
22-12-2011 22:27 yurhoh    

по-моему гнутая направляющая как раз и есть для линзовидной заточки
319 x 221

edit log

A.V.X.1960
22-12-2011 22:38 A.V.X.1960    

Вот фото узла, который как я думал точно показывает градусы при повороте оси с клинком, но потом понял, что по законам геометрии это не так.Но хотелось сделать, чтобы точно выставлять градусы заточки лезвия,особенно при повторной заточке. В магазине купил транспортир за 6 р.-вот простой и достаточно точный угломер, позволяющий выставлять угол.
click for enlarge 1920 X 1440 965,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 408 142,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 581 200,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 227,7 Kb picture

edit log

xopoc
23-12-2011 00:47 xopoc    

quote:
Originally posted by yurhoh:
по-моему гнутая направляющая как раз и есть для линзовидной заточки

Да. Кстати, ни разу не видел таких точилок.
В принципе, есть объяснение тому, почему их в подобном виде (почти - судя по приведенному фото) не делают. С неподвижно закрепленной в горизонтальной плоскости опорой для направляющей, нюансы при изменении "угла атаки" абразива будут слишком сильно заметны на выводимой линзе.
Тут нужна еще и горизонтальная подвижность (которая реализована на сабжевой точилке).

A.V.X.1960
29-12-2011 17:30 A.V.X.1960    

stepancru -обратитесь на емайл, хотел ответить, но удалил по ошибке.
Все кто хочет заказать точилку, пишите на емайл, он есть в профайле.
Кого не устраивает вид точилки, могу сделать в таком виде, что можно будет ставить на полку, ввиде части интерьера, рабочие характеристики при этом сохраняются.Если кто хочет чтобы эта точилка работала кроме этого еще по принципу Эгже-тоже вариант.
Команданте
7-1-2012 01:33 Команданте    

quote:
stepancru -обратитесь на емайл, хотел ответить, но удалил по ошибке.
Все кто хочет заказать точилку, пишите на емайл, он есть в профайле.
Кого не устраивает вид точилки, могу сделать в таком виде, что можно будет ставить на полку, ввиде части интерьера, рабочие характеристики при этом сохраняются.Если кто хочет чтобы эта точилка работала кроме этого еще по принципу Эгже-тоже вариант.

Отправил запрос касательно точилки на указанную в профиле почту.
KUBA23
23-1-2012 14:53 KUBA23    

Заказал приспособление, письмо на "мыло" отправил.
xopoc
25-1-2012 20:45 xopoc    

Еще бы цена была озвучена...
A.V.X.1960
25-1-2012 22:33 A.V.X.1960    

quote:

Еще бы цена была озвучена...

Точилка с держателем брусков 200х35х10 3000р+пересыл,если похромировать+500р
Diverrus
1-3-2012 12:34 Diverrus    

Не могу найти сейчас тему, но встречал (вроде бы на этом форуме) точилку с поворотным механизмом столика, т.е. столик с закрепленным в нем клинком может вращаться на оси. Столик фиксируется шпеньком-затвором. Очень удобно переходить от одной стороны РК к другой.

Также хочу предложить на обсуждение идею "магнитного зажима"
Например: неподвижная полка на которую кладется клинок и упирается обухом в ограничитель на полке, сверху прижимается магнитом (например неодимовым) поверхность полки и магнита обклеена, замшей. Такой зажим обеспечит хорошую статическую фиксацию, но вместе с этим позволит смещать при необходимости клинок и обеспечит оперативность смены обрабатываемой стороны РК.
683 x 366

edit log

A.V.X.1960
1-3-2012 19:21 A.V.X.1960    

quote:
Originally posted by Diverrus:

Также хочу предложить на обсуждение идею "магнитного зажима"
Например: неподвижная полка на которую кладется клинок и упирается обухом в ограничитель на полке, сверху прижимается магнитом (например неодимовым) поверхность полки и магнита обклеена, замшей. Такой зажим обеспечит хорошую статическую фиксацию, но вместе с этим позволит смещать при необходимости клинок и обеспечит оперативность смены обрабатываемой стороны РК.

Я думал про магнит, когда делал точилку. Сейчас пришел к выводу, что не важно как крепить лезвие(нужно чтобы оно надежно держалось, возможность крепить клинок с разными формами спусков)-главное, чтобы быстро переходить на заточку другой стороны с сохранением угла(симметрии), именно это отнимало время во время заточки на предыдущей версии.Крепишь и устанавливаешь лезвие один раз, а переворачиваешь его много раз.Про переворот лезвия "затворного типа"-первое что мне взбрело в голову.Такую идею реализовал наш камрад Сергей на точилке типа Эгже, за что ему даже пришлось оправдываться перед фанатами эгже, и он чуть не стал отступником "веры". Идея хорошая, но для этого надо как минимум токарный станок,или знакомый токарь, это удорожает конструкцию,требует определенной квалификации, на коленке не сделаешь, поэтому я оставил эту затею.Я сделал зажим типа Лански-он держит практически все "нормальные " лезвия крепко, на переворот уходит около 5 секунд,зажим прост (если вы немножко слесарь!)в изготовлении,кроме того, этот же зажим легко преобразуется в симметричный зажим типа "Тормек", и можете грубо обтачивать и формировать на точиле "впуклые" спуски"(классное слово-"впуклые!"),при изготовлении ножей, сделав небольшую модернизацию эл.точила по принципу Тормека.
A.V.X.1960
1-3-2012 21:03 A.V.X.1960    

В данный момент готовы две точилки.Заказов 5. Кто первый оплатит, тому вышлю.Остальным после 8 Марта.
Areslog
2-3-2012 07:10 Areslog    

Многие думали про магнитный столик, но главная проблема в том, что к поверхностям клинка и подставки прилипают опилка и частицы абразива. Я пробовал на круглом магните от динамика. Держит здорово, но на кромке такая борода нарастает...
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема