Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  еще одно приспособление для ручной заточки от A.V.X.1960 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6 ... 12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   еще одно приспособление для ручной заточки от A.V.X.1960 версия для печати
Nikolay_K
7-3-2011 13:55 Nikolay_K        первое сообщение в теме:

тема началась еще в барахолке,
но оказалось, что приспособление только еще проектируется и макетируется
поэтому счел целесообразным завести
для обсуждения отдельную тему

и перенести в неё то, что успело накопиться в барахолке...

Alexx_S
19-12-2011 23:58 Alexx_S    

quote:
Originally posted by dmitrith:

Повторяю еще раз, то, что было мной описано не относится к приспособлениям известным ни к лански ни к апексам, да и вообще ко всему что есть в продаже, но относится к тем какие должны быть для заточки лезвий с любой кривизной линии РК. Лански - при изменении длины гипотенузы всегда будут меняться углы к ней прилегающие, это относится и к энджи про.Макеты приспособлений, которые были сделаны на базе мной озвученной теории, можно увидеть на видео по семинару о приспособлениях. Где о них сказано и показано все достаточно подробно. Обратите внимание на крыши для подвижного абразива и крючки для водников.

Вопрос лежал несколько в иной плоскости. Чем эдж ппро с его незакрепленным на столике ножом лучше лански при заточке клинков с длиной, сопоставимой с шириной столика (8-10см). Связанный вопрос: чем параллельные передвижения клинка при заточке на апексе лучше переноса оси шарнира в обсуждаемом приспособлении?

edit log

xopoc
20-12-2011 00:09 xopoc    

quote:
Originally posted by dmitrith:
Коллеги, а Где Вы видели клинок для жизни с прямым РК?

РК не совсем прямая, зато идеальная для заточки на лански или эдж про

С уважением.

PS Видео с принципом работы Ваших заточных приспособлений так и не нашел, хотя по профилю "шастал" долго.
Из текстового описания не совсем понял устройство механизмов.

edit log

Nikolay_K
20-12-2011 01:56 Nikolay_K    

quote:
Originally posted by xopoc:

Видео с принципом работы Ваших заточных приспособлений так и не нашел, хотя по профилю "шастал" долго.
Из текстового описания не совсем понял устройство механизмов.

...слона то я и не заметил

семинар Дмитрича по приспособлениям... видеоматериалы
http://forum.guns.ru/forummessage/224/866039.html

конспект семинара Дмитрича по приспособлениям
http://forum.guns.ru/forummessage/224/898432.html

edit log

Nikolay_K
20-12-2011 02:05 Nikolay_K    

quote:
Originally posted by Alexx_S:

Чем эдж ппро с его незакрепленным на столике ножом лучше лански при заточке клинков с длиной, сопоставимой с шириной столика (8-10см).

тем, что на лански во-первых не удастся точно выставить угол
во-вторых придется часто "переставляться" чтобы удержать угол в пределах разумного

на Edge Pro вы просто следите за тем, чтобы пятно контакта
было приблизительно в одном и том-же месте
подвигая мало-помалу лезвие
и при необходимости сдвигая упор

при этом угол вы выставили единожды и больше его не трогаете

точность удержания угла получается несравненно выше, чем у LANSKY

удобство при заточке всяких S-образий
которые в LANSKY упаришься переставлять.

для мелких ножей и ножей сложной формы удобнее будет работать узкими
полу-дюймовыми камнями

в общем разница как между "инвалидкой" с ручным переключением передач
и каким-нибудь BMW с хорошим "автоматом"
вроде и то и другое едет, но есть ньюанс.

edit log

xopoc
20-12-2011 04:11 xopoc    

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

...слона то я и не заметил

Спасибо!
Так и думал, что сами видео выкладывал не Дмитрич, а кто-то ещё. В принципе, мог бы и догадаться, что выкладывали Вы

Alexx_S
20-12-2011 08:02 Alexx_S    

quote:

тем, что на лански во-первых не удастся точно выставить угол

мы вообще не об этом, мы о зажиме

quote:

во-вторых придется часто "переставляться" чтобы удержать угол в пределах разумного

На лански никто зажим не переставляет, все делается за один установ. Приспособление работает таким образом.

quote:

на Edge Pro вы просто следите за тем, чтобы пятно контактабыло приблизительно в одном и том-же местеподвигая мало-помалу лезвиеи при необходимости сдвигая упорпри этом угол вы выставили единожды и больше его не трогаететочность удержания угла получается несравненно выше, чем у LANSKY

Сдвигая клинок ты меняешь угол заточки радиусной части. Таким образом, угол заточки гуляет постоянно, ты лишь направляешь эти "гуляния" в нужном тебе направлении. Это не является нормальным для приспособления.

Пара цитат авторитетных в области применении точилки товарищей

quote:

Alex.P 09-09-2011 10:14
mura-nsk
Я не профи, но...
Если клинок достаточно короткий(до 120-130мм), то оставляю его неподвижным. Если длинный(кухня), то двигаю.

quote:

grinderman 09-09-2011 11:28

Если клинок достаточно короткий(до 120-130мм), то оставляю его неподвижным. Если длинный(кухня), то двигаю.

edit log

xopoc
20-12-2011 10:10 xopoc    

quote:

На лански никто зажим не переставляет, все делается за один установ. Приспособление работает таким образом.

Вот поэтому угол заточки и изменяется. В 34 сообщении я описал, вроде бы, очень доходчиво. Да и в следующих описывали.

quote:

Сдвигая клинок ты меняешь угол заточки радиусной части. Таким образом, угол заточки гуляет постоянно, ты лишь направляешь эти "гуляния" в нужном тебе направлении. Это не является нормальным для приспособления.

Клинок сдвигается, чтобы НЕ менялся угол заточки. На радиусной части при жесткозакрепленном клинке (ДМТ, Лански) угол будет плясать очень сильно, да еще и угол оси клинка относительно оси движения камня "уедет сильно в сторону". Что даст очень недолговечный, почти "продольный" способ заточки.
А именно подвижное крепление позволяет переставлять клинок наиболее подходящим образом.

Впрочем, после прочтения слов про "авторитетов по конкретной точилке" стало очень весело

SergioBY
20-12-2011 10:22 SergioBY    

quote:
Пара цитат авторитетных в области применении точилки товарищей

с большим уважением отношусь к Alex_P & grinderman, но всё же считаю самым авторитетным в этой области автора Эйдж Про - Бена Дейла. те кто осилил его видео-инструкцию знают, что он учит точить только в плоскости основания точилки, соответственно если нож длиннее ширины основания (3" если не ошибаюсь), то его нужно двигать (это Бен Дейл так считает )
quote:
Сдвигая клинок ты меняешь угол заточки радиусной части.

может я что-то не понял, но тут всё с точностью наоборот, угол будет меняться, если измениться расстояние от точки контакта абразива с РК до вертикальной оси шарнира в ЭП или опоры как в точилке A.V.X.1960. чтобы этот угол был постоянным Бен Дейл двигает нож, а A.V.X.1960 сделал много отверстий по всей длине опоры.
Alexx_S
20-12-2011 10:37 Alexx_S    

quote:

Вот поэтому угол заточки и изменяется. В 34 сообщении я описал, вроде бы, очень доходчиво. Да и в следующих описывали.

Если сформулировать точнее - угол заточки НЕ меняется, он переменный. Но при повторяющихся движениях абразива, след от него всегда проходит по одной траектории. Это работа приспособления для заточки.
quote:

Клинок сдвигается, чтобы НЕ менялся угол заточки. На радиусной части при жесткозакрепленном клинке (ДМТ, Лански) угол будет плясать очень сильно, да еще и угол оси клинка относительно оси движения камня "уедет сильно в сторону". Что даст очень недолговечный, почти "продольный" способ заточки.А именно подвижное крепление позволяет переставлять клинок наиболее подходящим образом.

Переставление клинка при заточке вручную дает две траектории движения - движение абразива, подчиняющееся определенному закону и ручное перемещение клинка, полностью зависящее от конфигурации клинка и "крепости рук". Приспособления так не работают, это ручная заточка. Попробуйте заточить таким образом нож, где голомень имеется только у основания клинка, а напротив радиусной части, "брюшка" - фальшлезвие и вообще нет плоского участка.

quote:

Впрочем, после прочтения слов про "авторитетов по конкретной точилке" стало очень весело

А мне не весело, почему-то. Я инженер и работаю на производстве. А на производстве практический опыт зачастую ценнее, чем любое теоретизирование. Если человек обладает руками, мозгами и огромным опытом работы именно с этим приспособлением, то его надо слушать в первую очередь.
Alexx_S
20-12-2011 10:37 Alexx_S    

quote:

Если сформулировать точнее - угол заточки НЕ меняется, он переменный. Но при повторяющихся движениях абразива, след от него всегда проходит по одной траектории. Это работа приспособления для заточки.
quote:

Клинок сдвигается, чтобы НЕ менялся угол заточки. На радиусной части при жесткозакрепленном клинке (ДМТ, Лански) угол будет плясать очень сильно, да еще и угол оси клинка относительно оси движения камня "уедет сильно в сторону". Что даст очень недолговечный, почти "продольный" способ заточки.А именно подвижное крепление позволяет переставлять клинок наиболее подходящим образом.

Переставление клинка при заточке вручную дает две траектории движения - движение абразива, подчиняющееся определенному закону и ручное перемещение клинка, полностью зависящее от конфигурации клинка и "крепости рук". Приспособления так не работают, это ручная заточка. Попробуйте заточить таким образом нож, где голомень имеется только у основания клинка, а напротив радиусной части, "брюшка" - фальшлезвие и вообще нет плоского участка.

quote:

А мне не весело, почему-то. Я инженер и работаю на производстве. А на производстве практический опыт зачастую ценнее, чем любое теоретизирование. Если человек обладает руками, мозгами и огромным опытом работы именно с этим приспособлением, то его надо слушать в первую очередь.
Alexx_S
20-12-2011 10:39 Alexx_S    

quote:
Originally posted by SergioBY:

может я что-то не понял, но тут всё с точностью наоборот, угол будет меняться, если измениться расстояние от точки контакта абразива с РК до вертикальной оси шарнира в ЭП или опоры как в точилке A.V.X.1960. чтобы этот угол был постоянным Бен Дейл двигает нож, а A.V.X.1960 сделал много отверстий по всей длине опоры.

Речь идет не о результате, а о процессе формообразования. Чтобы получить постоянный угол заточки, в процессе работы на приспособлении надо корректировать угол резания, т.е сдвигать клинок относительно траектории движения инструмента.
Alexx_S
20-12-2011 11:19 Alexx_S    

quote:
Originally posted by SergioBY:

с большим уважением отношусь к Alex_P & grinderman, но всё же считаю самым авторитетным в этой области автора Эйдж Про - Бена Дейла. те кто осилил его видео-инструкцию знают, что он учит точить только в плоскости основания точилки, соответственно если нож длиннее ширины основания (3" если не ошибаюсь), то его нужно двигать (это Бен Дейл так считает )

А Бен при этом что-нибудь про угол говорил? А может дело в жесткости системы СПИД? Кончик клинка, свешивающийся со стола жесткости ей не прибавляет.
Я смотрел видеоинструкцию. Короткие клинки с большим радиусом брюшка он совершенно спокойно точит без перемещения. И именно на таких клинках зажим абсолютно оправдан и актуален.

Если вернуться на минуту к обсуждаемой точилке, то она лишена основного недостатка ЭджПро - самой необходимости: а) перемещать клинок; б) оставлять клинок незакрепленным. Вместо этого перемещается ось шарнира, что дает большую точность и исключает человеческий фактор.

Nikolay_K
20-12-2011 11:26 Nikolay_K    

не забыли о чем тема?

с этого момента все попытки обсуждать в этой теме
EDGE PRO и сравнивать её с LANSKY
будут пресекаться.

если считаете свои посты ценными,
то перенесите их в соответствующую тему
отсюда они могут быть в любой момент удалены.

pavelmil
20-12-2011 11:28 pavelmil    

На самом деле при пользовании Lansky или Apex ( если не перемещать клинок ) на большинстве нормальных ножей угол меняется на -1 градус.
Измерения проводились электронным углометром с точностью 0.1 градус.
То есть половинный угол 15 градусов, кончик ножа-14 градусов.
На Lansky можно подобрать угол играясь с глубиной зажима клинка
и высотой камня с помощью простого угломера из школьного транспортира
с точностью +- 1 градус. Повторяемость результата нормальная.
xopoc
20-12-2011 11:31 xopoc    

quote:

Хм... Я, поначалу, решил, что речь о неких мифических авторитетах.
Ну а что касается того же Alex P, то он прямым текстом говорит (пишет), что без изменения положения клинка углы заточки у клинков на протяжении линии кромки получаются разные.
Но из-за того, что он не хочет мучиться с подбором позиций клинка, то сразу же перетачивает новые ножи в одном положении на точилке - чтобы в дальнейшем было легче и быстрее точить (пусть и в ущерб постоянству угла заточки).

PS

quote:

Если вернуться на минуту к обсуждаемой точилке, то она лишена основного недостатка ЭджПро - самой необходимости: а) перемещать клинок; б) оставлять клинок незакрепленным. Вместо этого перемещается ось шарнира, что дает большую точность и исключает человеческий фактор.

Тут соглашусь и добавлю.
Кроме всего прочего, сами размеры точилки (а именно, расстояние от точки опоры направляющей до РК) велики. Уже одно это значительно снижает неравномерность угла заточки. Ну и плюс описанные ранее нюансы дают большой плюс.

edit log

Alexx_S
20-12-2011 11:42 Alexx_S    

quote:

Так что, извините, надо было быть более внимательным при чтении обзоров тех людей, на которых Вы ссылаетесь

Очень ценное замечение. А теперь процитируйте меня в той части, где я говорил о том, что угол остается постоянным. Речь идет о необходимости зажима и сравнении двух подходов - держать нож руками или зажимать его. Приведенные цитаты показывают на то, что короткие клинки те люди, цитаты которых я привел, хоть и держат руками, но не перемещают. Таким образом, преимущество "свободного ножа" перед зажимом полностью нивеллируется.

В обсуждаемой точилке от A.V.X.1960, то претензии к зажиму в ней клинка абсолютно беспочвенны, поскольку точилка реализует ту же схему заточки, удерживающую постоянный угол заточки, но уже с неподвижным клинком. Если надо - проиллюстрирую графикой.

Да и вообще, что страшного в том, что угол меняется? Меня это абсолютно не волнует в случае, если приспособление будет использоваться в дальнейшем для заточки. Это как в том анекдоте про автомат для бритья "у всех людей лица разные до первого использования автомата".

edit log

xopoc
20-12-2011 12:25 xopoc    

quote:

В обсуждаемой точилке от A.V.X.1960, то претензии к зажиму в ней клинка абсолютно беспочвенны, поскольку точилка реализует ту же схему заточки, удерживающую постоянный угол заточки, но уже с неподвижным клинком. Если надо - проиллюстрирую графикой.

Зачем? Я, вроде бы, касательно сабжевой точилки, говорил о том же?
Возражения появились, когда зашла речь о лански.

quote:

Да и вообще, что страшного в том, что угол меняется? Меня это абсолютно не волнует в случае, если приспособление будет использоваться в дальнейшем для заточки.

Тут сразу два момента.
Первый - эстетический. Ну не должен красивый нож быть изуродован кривой кромкой.
Второй - практический. Обычно, ближе к острию угол РК заостряется (соррь за тавтологию). А с учетом того, что кончик ножа и без того самое слабое и хрупкое место клинка, сильно повышается риск обломить этот кончик.
Alexx_S
20-12-2011 13:13 Alexx_S    

quote:

Второй - практический. Обычно, ближе к острию угол РК заостряется (соррь за тавтологию). А с учетом того, что кончик ножа и без того самое слабое и хрупкое место клинка, сильно повышается риск обломить этот кончик.

Не уверен. При неподвижном клинке угол к кончику уменьшается - ведь уменьшается плечо абразива, т.е чем дальше клинок от стойки, тем угол острее, ближе - более тупой. А ширина фаски может гулять из-за толстого сведения у кончика. В любом случае, речь идет об одном градусе, это не серьезно. Кроме того, сам кончик опущен относительно голомени на 1-2мм, это тоже увеличивает угол

З.Ы. Посмотрел угол на ноже, заточенном на днях - угол у кончика действительно чуть больше, примерно на градус-полтора.

edit log

SergioBY
20-12-2011 16:12 SergioBY    

если ближе к теме, то точилка зачетная, мне некоторые идеи кажутся спорными, но это всё ИМХО, а то что в конструкции много оригинальных идей это объективно, еще бы попробовать сабж в работе.

edit log

xopoc
20-12-2011 16:51 xopoc    

Автор уже занялся другой точилкой - по принципу Дмитрича В соседней теме позавчера отписался и выложил фото полученных деталей.
Думаю, скоро будет новая тема. С "правильной" точилкой
http://forum.guns.ru/forummessage/224/866039-m22921125.html

PS
Тут недавно в голову пришло, что если изогнуть направляющую под небольшим радиусом (или по более сложной кривой) то можно выводить и выпуклую линзу (делать конвексную заточку и правку).

edit log

всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6 ... 12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема