Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Выбор камней для заточки и правки опасных бритв ( 16 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выбор камней для заточки и правки опасных бритв
  версия для печати
Nikolay_K
написано 11-2-2011 13:02        первое сообщение в теме:

по просьбе трудящихся решил завести эту тему

вопрос охватывает только те камни,
которые могут себе позволить купить большинство

т.е. японские, бельгийские или тюрингские антикварные оселки по 400 евро и дороже тут принципиально не рассматриваются.

задача заключается в том,
чтобы выбрать оптимальный вариант
камней с адекватным соотношением цена-качество
на которых можно будет ремонтировать, затачивать и доводить опасные бритвы

edit log

gibidon
написано 15-3-2015 05:14    

Все понял,спасибо! А вообще как науку взять себе на будущее, что бритвенный камень нужно брать чистым абсолютно,без включени, прожилок и т.п?
wren
написано 15-3-2015 07:32    

К вопросу покупки бритвенного (особенно,финишного) камня нужно подходить очень серьёзно, т.к. от его качества зависит качество заточки и ,соответственно,бритья. Поэтому,покупать подобные камни нужно у проверенных продавцов или у людей,имеющих достаточный опыт в бритвенной заточке. Естественно,камень не должен иметь дефектов на рабочей поверхности,способных повредить кромку.
Не похож Ваш камень на бритвенный, с такими включениями.

edit log

gibidon
написано 15-3-2015 16:13    

Понял, благодарю за науку! В том то и дело, что брал с jns и насчет продавца не испытывал сомнений. но в любом случае даже если опыт отрицателен, он будет мне крайне полезен, так что даже не расстраиваюсь, ошибаются все.
попробую вывести все каверны. часть из них зашлифовалась/заполировалась, как обьяснил Ярослав, часть еще докапывать надо.
Спасибо!
Christophorovich
написано 24-6-2015 11:46    

quote:
Изначально написано 7,62 russ:
Куда за ними податься? если можно, адрес.
http://knife.kasumi.ru/katalog/tochilnye_kamni/ Там и адрес магазина в вашем городе.
quote:
Изначально написано 7,62 russ:
какие водные камни нужны по зернистости?
Вполне достаточно 1000# и 3000/8000#. Возможно, понадобится ещё и обдирочный грит на 200-400. Понадобится также хорошая лупа для контроля над выведением рисок от предыдущего абразива.

edit log

Вишер
написано 25-6-2015 14:27    

Байкалит очень твёрдый, суспензии очень мало. Пробовал притирать на ф400 кк, кк деградирует очень быстро. Оду сторону оставил после ф400 , вторую хочу притереть на ф800 . Имеет это смысл? Каким порошком правильней притирку сделать ,чтобы байкалит одной стороной предфиниш делал, а второй финиш.
Есть у меня ещё 2 сланца кварцитовых, на выходных притру их. Попробую макрофото выложить.
oldTor
написано 25-6-2015 15:12    

Нормальный байкалит суспензию не даёт.
Это финишник и актуальная притирка для качественного финиша - на КК до фракции F1200.
Притирается примерно с той же сложностью, что и арканзас.
Для бритв - не самый удачный вариант, и скорее - префиниш.
Как финишник для бритв байкалит подходит не очень - оставляет слишком агрессивную кромку, на мой взгляд.
Более тонкая притирка не слишком помогает делу. Хотя у меня пока что этот вопрос не закрыт окончательно..
Притирать его грубее, чем до F1200 на КК, имеет смысл если используете его для ножей, не для самого тонкого финиша, и в особо грубоватой притирке - актуально для мягковатых нержавеек - прекрасно подтачивает.
"Карманный" байкалит для полевой правки, как бы "природносрощенный" - одна сторона помягче тактильно, другая потвёрже - как раз притирал погрубее.
Но тоже на F1200, просто поработав на лишь одной малой порции порошка после F600.
А те, которыми делаю доводку в нормальных рабочих условиях - притёрты тонко и тщательно.
Если успешно примените байкалит для финиша бритвы, думаю многие будут признательны за детальные фото и обзор!

edit log

Вишер
написано 25-6-2015 22:03    

Я буду стараться, Гуанси вчера только отправили и пока кроме байкалита у меня ничего нет даже для префиниша. Только стекло и порошок. Второй вопрос, что стизка достаточно твёрдая , а Гуанси я сразу выровнять не смогу. Поэтому буду экспериментировать с байкалитом. Недалеко от дома есть карьер, там плотный известняковый камень, хочу попробовать выполнить нагурку. На изломе нашего известняка нет включений и структура очень ровная.
oldTor
написано 25-6-2015 23:20    

Это полезная штука! очень хорошо известняковая суспензия от хорошего плотного, смягчает и как-то способствует тактильному отклику на выгладившихся да и на грубоватых сланцах тоже... и чрезмерному прилипанию фаски препятствует.. Меня на гусевских так выручала...
Вишер
написано 26-6-2015 07:06    

На выходных постараюсь выложить фото нагурки, ну и распилить н сколько-нибудь штук.
Вишер
написано 28-6-2015 15:55    

quote:
Это полезная штука

Все равно буду пилить несколько штук, возьмите для теста, сам я сразу не разберусь.
rean81
написано 8-9-2015 22:33    

Есть вопрос. За бритвы только сел. До этого только ножи.
Есть бу бритва, решил начать с нее. Геометрия вроде нормальна, нашел пару мелких сколов до 0,1мм. Обдирку начал с нанива суперстоун 800 - не быстро, но за разумное время снял необходимое.
В процессе обдирки выяснилось - около носика не протачивается - пришлось в этом месте малость придавить, чтобы фаска легла на камень. Так можно, или надо было снимать больше мяса, чтобы вся кромка ложилась на камень?
т.к. это опытный экземпляр, решил пойти дальше - 4000 от JCK (мягковатый камушек)...
Затем BBW с и без суспензии.
После чего - гуанси. Натирка собственным слуриком (суспензия выделялась крайне неохотно, может слурик грубее довести?).
И тут думал уже всё.... Прошелся по ремушку, а волос не рубит...
В оптику есть мелкие риски, примерно как от 4000-5000. Кое где выходящие на кромку. Ну и сама фаска явно не зеркало...
Ладно, вернулся с 4000 и BBW, поработал подольше, без успеха.
Взял грин бразилиан (однородный) - рисок даже как-то больше стало... Надо будет его лучше притереть...
Надоело.
Взял японат (не особо твердый), нагурку - с суспензией дело пошло быстрее, тактильный отклик гораздо приятней.
Тут за короткий промежуток времени подвод стал матовым, с отставанием кончика, правда. Риски в большинстве своем повыводились. Это как с жигулей на мерседес пересесть.))
Вопросы: как тактильно определять однородность кромки на этапах 3000-6000???
Может лучше взять нормальные нагуры, и не заниматься ерундой???

edit log

rean81
написано 8-9-2015 22:36    

Кстати, вот подопытный:
click for enlarge 1600 X 1200 177.9 Kb

edit log

Энд
написано 8-9-2015 22:55    

quote:
Originally posted by rean81:

Может лучше взять нормальные нагуры, и не заниматься ерундой???

Может и взять Переход с BBW на гуанси слишком резкий, попробуйте заполнить промежуток Асано-нагурами на гуанси или Вашим не слишком твердым япнатом.

Тактильно определяется только тактильно, т.е. по сыпи на ногте. Носик можно придавливать или лучше бритву приподнимать в конце прохода.

PS - так раскорячивать бритву не принято

rean81
написано 8-9-2015 22:58    

Нагуры... как много в этом слове.
А есть какая-то классификация, градация их???
А то ругаются - ботан, меджиро, кома, тома.....
.
Сыпь на ногте - это заусенка на кромке??? или как?

edit log

Энд
написано 8-9-2015 23:07    

rean81, есть куча специализированных тем по ним и брадобреи, которые и камни подгонят и расскажут как работать. Тут об этом писать неуместно.
Что касается сыпи - это вибрация, которая возникает когда ведешь лезвием по мокрому ногтю (не давить!), которая возникает от "микропилы" - если она равномерна (бритва вибрирует одинаково), то пора переходить на следующий этап. С каждым этапом вибрация меньше (т.к. меньше и сами "риски" формирующие/выходящие на РК) и на финише пропадает вовсе. Тупая бритва кстати тоже не вибрирует (стерлось всё и закруглилась РК), но она никаким боком не проходит тест на волос. Описанное выше лишь один из вариантов контроля и не является исчерпывающей рекомендацией.

edit log

Вишер
написано 8-9-2015 23:55    

Я тожже не совсем с нагурами разобрался, пока пользуюсь свободным абразивом на сланце до Ф1200, дальше чистый сланец иногда с 3М полировальной пастой тонкой , потом байкалит с разными СОЖ до чистого камня или гуанси. Свободный абразив работает быстро, но здесь нюанс, сланец нужен достаточно пористый , чтобы зерно абразива не сильно торчало с поверхности сланца. Пробовал по разному, в результате до Ф800 работаю на красном, дальше на зеленом вплоть до полировальной пасты. После пасты гуанси к примеру очень быстро доводит кромку. На свободном зерне удобней точить твердые бритвы, советские СТИЗы , те что мне попадались тверже вач. Вача на байкалите не пошла, результат не понравился, гуанси сделал кромку очень приятно. Спорт перетачивал раза 3. Не дает комфортного бритья , гуанси работает на ней медленно, удалось заточить сделав предфиниш с суспензией на сланце. Что удивило, кромка после финиша матовая, ровная, без заусенца. По совету Ярослава гонял на чистом ремне, долго. Бритье немного жестковатое, но ремень бритва просит редко. Вача бреет мягче, через 2 раза на третий просится на ремень. Самая приятная бритва СТИЗ экстра, тверже чем Вача, но мягче чем спорт. Странность этой бритвы в том , что на 3 раз после направки на чистом ремне заработала очень приятно, типа разошлась. Почему так? недоточил? остался микрозаусенец который я не разглядел?
Если Ярослав читает тему, хочу испросить объяснения. Спорт по началу точил на маслах, кромка блестит, заусенец отошел, но бреет агрессивно, перетачивал на свободном зерне с омывайкой, кромка не особо блестящая , очень ровного качества финиш. Это тот тип бритв , который называют суховатыми? Т.е их кромка более хрупкая и абразив может выкалывать более крупные частицы с РК и поэтому работать с такими бритвами надо медленней и аккуратней выбирая ряд абразива к уменьшению с более мелким шагом от зерна к зерну. По факту спорт получилось финишировать на байкалите с тонкой суспензией и так же на гуанси с тонкой суспензией. Чистые камни работают по ней хуже, при этом суспензия водная работает лучше масляной.
Во натоптал, наверное ничего не понятно, что хотел выразить.
Nikolay_K
написано 9-9-2015 01:20    

quote:
Originally posted by rean81:

Нагуры... как много в этом слове.

А есть какая-то классификация, градация их???
А то ругаются - ботан, меджиро, кома, тома.....

Сыпь на ногте - это заусенка на кромке??? или как?

поиск Вам в помощь
http://forum.guns.ru/forummisc/search/224

там есть и про нагура:
http://forum.guns.ru/forummessage/224/433756.html
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1427144.html

и про "сыпь":
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1008801.html
http://forum.guns.ru/forummessage/224/988330-2.html
http://forum.guns.ru/forum_lig...-m25241229.html

и про всё остальное.

edit log

rean81