Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Порошки карбида кремния для выравнивания камней. Где взять? Как безопасно обращаться? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Порошки карбида кремния для выравнивания камней. Где взять? Как безопасно обращаться?
Евгений_Е
14-10-2018 11:03 Евгений_Е
В аптечной концентрации, думаю безвреден для любых. Разброс содержания примесей в водопроводной воде больше.

Раньше, тоже искал панацею, если добавить спирт, то можно использовать с водой и маслом. Но запах...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Waxton
14-10-2018 16:57 Waxton
Просто водкой залить можно и не морочиться.
Burunduk25
14-10-2018 18:24 Burunduk25
quote:
Изначально написано Sergej_K:

Как долго хранить не используя?

предположительно несколько лет. в моих условиях камни используются 6-10 раз в год по 10-15 ножей заточить за заход. много ли порошка уйдет при таком темпе заточки ?
запас - по 100 грамм 4 видов порошка от 100 до 1200

Viking000
14-10-2018 21:38 Viking000
quote:

Как долго хранить не используя?
Насыпаю в емкость ,типа небольшой кастрюльки ,с водой.Порошок при выравнивании/доводке вместе с водой беру и на притир.
Если долгое время не использую то вода высыхает,никакой плесени нет,порошок утрамбовывается и приходится чем то его взрыхлить. Из бутылочки когда это труднее будет.

Идея в том, что бы не допускать высыхания, поэтому нужен флакон с плотной крышкой. Если высохнет и слипнется, мало ли как это потом повлияет.

quote:

Потом,шлам этот можно промыть и будет снова чистый шлифпорошок.Ну,это смотря какие объемы шлама чтобы промывать,но вот чтобы не применять его при выравнивании этого не представляю.Речь только о шлифпорошке.

Там уже будет неопределенная фракция порошка, как его использовать? Видимо, имеется в виду порошок крупной фракции, типа F60. При первичном выравнивании, наверное, не столь важен разброс.

quote:
Изначально написано avch:

А для всех камней он безопасен?
С химией не очень дружил..

Он продается как антисептик в аптеках. Высыхает без налета. Его мизерные количества, которые попадут на камень при выравнивании, никак не повлияют. Я протирал им ножи их нержавеющих сталей - никаких агрессивных признаков воздействия не было.

quote:
Изначально написано Евгений_Е:
В аптечной концентрации, думаю безвреден для любых. Разброс содержания примесей в водопроводной воде больше.

Раньше, тоже искал панацею, если добавить спирт, то можно использовать с водой и маслом. Но запах...

Вы имеете в виду хранение порошков, используемых, в том числе, и в процессе заточки? В этом случае спирт лучше, так как быстро испариться и к маслу не подмешается. Я пока думал насчет использования их только при притирке камней, там всегда вода.
Евгений_Е
15-10-2018 06:36 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Viking000:

Вы имеете в виду хранение порошков, используемых, в том числе, и в процессе заточки? В этом случае спирт лучше, так как быстро испариться и к маслу не подмешается. Я пока думал насчет использования их только при притирке камней, там всегда вода.

Спирт одновременно растворим и в масле и воде. После растворения в масле, при добавлении воды - отделяется от масла и уходит в воду.

Самые тонкие порошки, бывает, использую на камнях с маслом. Иногда делаю притирку сланцев на масле. Короче всякое бывает.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

INeverov
17-10-2018 00:23 INeverov
quote:
Изначально написано Burunduk25:
подумываю: вот если у меня детвора доберется до емкостей с этим порошком

"Если дети не слушаются вас, бейте их"© КВН

Кейс для хранения всякой мелочевки. Убираете перегородки и укладываете пузырьки. Вешаете простейший замок, там есть специальные отверстия для этого.
click for enlarge 1023 X 844 95.3 Kb

edit log

Sergej_K
17-10-2018 05:29 Sergej_K
quote:

Если высохнет и слипнется, мало ли как это потом повлияет.
quote:

никак не повлияет
quote:

Там уже будет неопределенная фракция порошка, как его использовать? Видимо, имеется в виду порошок крупной фракции, типа F60. При первичном выравнивании, наверное, не столь важен разброс.

Верно,порошок для выравнивания.
Burunduk25
17-10-2018 23:00 Burunduk25
quote:
Originally posted by INeverov:

Кейс для хранения всякой мелочевки. Убираете перегородки и укладываете пузырьки.

у меня так то есть сейф для всякой мелочевки типа патронов, ружей и т.д.
но фишка то в том, что детвора растет, умнеет, учится пользоваться ключами, а степени вредности порошка КК для себя не понимает еще пока и т.д.

edit log

INeverov
17-10-2018 23:08 INeverov
quote:
детвора растет, умнеет, учится пользоваться ключами, а степени вредности порошка КК для себя не понимает еще пока и т.д.

Тогда первое. Там ротанг, кожа, ивовый прут опять же.

edit log

Burunduk25
17-10-2018 23:56 Burunduk25
quote:
Originally posted by INeverov:

Там ротанг, кожа, ивовый прут опять же.

младшей это все не помогает, а она еще и сообразительная весьма ...
если чо вздумала - ничто не удержит
INeverov
18-10-2018 06:56 INeverov
quote:
младшей это все не помогает, а она еще и сообразительная весьма ...
если чо вздумала - ничто не удержит

А что потом будет, если понимания нет, что чужое брать нельзя?
всего страниц: 2 : 12