Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Чем лучше точить Милю S90V и другие ножи из высокованадиевых сталей ? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Оригинальные заточные системы Edge Pro, камни, алмазы, арканзасы от ТочилкаПро. Покупай правильные станки для заточки ножей! Hapstone PRO и Hapstone MINI.
Автор Тема:   Чем лучше точить Милю S90V и другие ножи из высокованадиевых сталей ?    (просмотров: 3202)
 версия для печати
Nikolay_K
4-2-2011 19:11    

quote:
Originally posted by gucci4ever:

Чем лучше точить Милю S90V (марка и серия камней, вся необходимая зернистость)? Спасибо)

Прошу ответить, готов подождать.

edit log

Nikolay_K
4-2-2011 19:14    

близкородственная тема:

Чем точить складник из S30V?
http://forum.guns.ru/forummessage/224/755437.html

Alex.P
5-2-2011 08:03    

Николай, не помню кто, кажется Ann, писала про свою попытку поправить хорошо подсевшую 90-ую Милю на триангле, так вот очень грустно её попытка выглядела, прямо таки плачь Ярославны разносился А вот про 30-ку такого ни кто кажется не писал.
От себя могу сказать, что камни из набора Едже Про 90-ую берут хорошо, шкурка Мирка так же берет, но уже медленнее, алмазы ДМТ берут весело, им практически без разницы.
dmitrith
5-2-2011 08:33    

Всегда держал триангл за модернизированный, но МУСАТ.
Использовал его камни по блику - то что надо.
Новичкам триангл это гибель и разочарование.
Присоединяюсь к Alex.P, тут рулят только Едже Про или Апекс - для новичка особенно.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Nikolay_K
6-2-2011 11:12    

quote:
Originally posted by Alex.P:

не помню кто, кажется Ann, писала про свою попытку поправить хорошо подсевшую 90-ую Милю на триангле, так вот очень грустно её попытка выглядела, прямо таки плачь Ярославны разносился

думаю, что если бы она относилась
к трианглу как к мусату,
то плача бы не было

мусат выправляет кромку --- это его основная функция

обдирку S90V по-моему целесообразно делать
только на суперабразивах --- т.е. либо алмазы, либо CBN

обычные камни с ней хотя и способны справиться,
но процесс заточки на них получается слишком долгий

из наиболее производительных обычных камней
могу упомянуть только NANIWA Chosera и камни от Edge Pro

натуральные японские водники с суспезией
дают любопытный результат --- они быстро слизывают с поверхности S90V
всю "мягкую" фазу(ы) (матрицу) и оставляют после себя серую матовую поверхность с микроточечным рельефом
обнажая торчашие карбиды

Vau
6-2-2011 15:22    

Правлю я на гусевской керамике, проблем особенных нет.
Всё будет квас
18-1-2014 16:11    

Скажите пожалуйста, чем точить Contego 810 со сталью M4 - читал, что жуть полная, то есть слушал даже. в видео Руслана киясова. Прям говорит все что угодно - полная ерунда легко точится, а тут впервые просто ЗАДОЛБАЛСЯ точить. Если вдруг приведется кромку подпортить заметно, чтобы дома починить, а может подскажете и второй вариант - в дороге чем, да довести чтобы просто резал очень хорошо, ну а там уже и доработать дома. Спасибо!
Всё будет квас
18-1-2014 16:12    

Скажите пожалуйста, чем точить Contego 810 со сталью M4 - читал, что жуть полная, то есть слушал даже. в видео Руслана киясова. Прям говорит, что все что угодно - полная ерунда легко точится, а тут впервые просто ЗАДОЛБАЛСЯ точить. Если вдруг приведется кромку подпортить заметно, чтобы дома починить, а может подскажете и второй вариант - в дороге чем, да довести чтобы просто резал очень хорошо, ну а там уже и доработать дома. Спасибо!
Orangutang Oscar
18-1-2014 17:15    

Лично я точил и правил S90v на российских брусках из карбида кремния. Правда, удачные бруски среди них попадаются далеко не всегда.
Alex.P
19-1-2014 14:08    

М4 не было, не очень люблю легко ржавеющие стали, но не думаю, что точить её труднее, чем S90V, а про неё написано выше.

Про подправить. В походном наборе

используется в основном двухсторонний хон от Спайдерко и только при больших заморочках перехожу на алмазы и потом Спайдерко. Но это редкость, как правило на чужих ножах.

Alex.P
21-1-2014 06:07    

Перенёс из удалённой темы, дабы не плодить одинаковые.

Всё будет квас
Тема: Микрокварцит Уралочка vs s90v and CPM M4 vs японский водник, какой камень "возьмет" ?

"Собсно написал. Нужно заранее знать, в будущем предвидится заточка мощных сталей, трудных в заточке (куплю 940-1, контего есть уже) Может какой другой камень? Для окончательной доработки остроты. Т. к. ТОЧИТЬ их вроде только алмазами и бором. как сказал Николай...Я так понял водники грубые не возьмут.

Я так понял уральский микрокварцит хорош, так как мне его посоветовали, но вот с90в - будет ли он на нее воздействовать или слабо очень или вообще дохлый номер...

и М4, конечно же. СПАСИБО!"

Всё будет квас
21-1-2014 07:46    

quote:
Originally posted by Alex.P:

В походном наборе

вот скажите пожалуйста там точки эти в крапинку алмаз, в горошек даже, это с матрицей у них состав - неоднородно получается, или просто окрашено?
Alex.P
21-1-2014 08:31    

Эта пластина с отверстиями через которую проглядывает пластмассовая подложка. В эти отверстия при заточке удаляется всё лишнее(выкрошившиеся алмазные крупинки, снятый металл) в результате заточка проходит более чисто, царапок меньше, хотя съём металла и идёт чуть медленнее, чем с использованием цельных пластин.
Всё будет квас
21-1-2014 13:10    

спасибо!

вот тут вроде видно
Всё будет квас
24-1-2014 12:14    

Спасибо!
я уже благодарил но дебильный движок ганза сожрала пост, я там и фото хорошее вставлял старался. ппц
Всё будет квас
3-2-2014 16:21    

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

обычные камни с ней хотя и способны справиться,но процесс заточки на них получается слишком долгийиз наиболее производительных обычных камнеймогу упомянуть только NANIWA Chosera и камни от Edge Pro

вот до сих пор это в голове и гадаю - таки они достаточно производительны чтобы ими можно было обдирать с90в? или просто упомянуты?
"процесс заточки теряет смысл" (с)
Всё будет квас
3-2-2014 16:39    

вот прочитал еще что нортоновские кристалоны самые быстрые. мне бы узнать долго ли по сравнению с cbn выводить поверхность после них и пойдут ли они для обирки с90в?
Alex.P
3-2-2014 17:19    

пойдут, но на РК лучше кристалонами не выходить
вот тема о кристалонах и индии
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1200089.html
Всё будет квас
3-2-2014 17:44    

а, так я думал вы про пригодность нанивы. вот там про кристалоны человек сказал что
Файн индиа так и хочется назвать синтетической вашитою - характер риски ну о-очень похож, немного недодает по остроте разве что.
Я так понимаю, по остроте риски? или РК...
oldTor
3-2-2014 18:56    

Недодаёт по однородности РК и способности получить столь тонко сведённую РК. Именно в силу менее однородной и более агрессивной риски. Причём справедливо это по поим собственным наблюдениям, оказалось и для высокованадиевых сталей. На вашите можно достичь более тонкой и острой кромки, чем на файн-индиа. Разве только притереть индиа очень тонко, но тогда, для заточного бруска, индиа окажется слишком малопроизводительной.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Чем лучше точить Милю S90V и другие ножи из высокованадиевых сталей ? ( 1 )
guns.ru home