Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
избранные отзывы и обзоры на некоторые японские водные камни ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
Sinica88
26-5-2013 14:15 Sinica88
quote:
Originally posted by Nikolay_K:
фаску не видно (она с обратной стороны), но идея уже ясна --- нужны твердые камни, Naniwa Super Stone однозначно не подойдут.

Николай, извините, пожалуйста, это потому что у меня руки не отуда растут или есть другая причина? Только честно, я не обижусь, мне важно только разобраться, потому что я учусь.

Nikolay_K
26-5-2013 15:26 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Sinica88:

это потому что у меня руки не отуда растут или есть другая причина?

причина в том, что при заточке такого инструмента касание происходит по очень малой площади и есть риск "распахать" поверхность камня

какие бы умелые и чуткие бы руки ни были для мягких камней это случается очень легко

поэтому самый подходящий вариант для такого инструмента --- это твердый арканзас или чугунные притиры

С ними таких проблем не возникает.

stilus2008
26-5-2013 16:35 stilus2008
Для полукруглых выпукло - вогнутых форм использую вот такие камушки:

ШХ15 нормально ими обрабатывается.

Sinica88
27-5-2013 10:27 Sinica88
quote:

причина в том, что при заточке такого инструмента касание происходит по очень малой площади и есть риск "распахать" поверхность камня

какие бы умелые и чуткие бы руки ни были для мягких камней это случается очень легко

поэтому самый подходящий вариант для такого инструмента --- это твердый арканзас или чугунные притиры

С ними таких проблем не возникает.

Огромное спасибо за разъяснение.

Nikolay_K
27-5-2013 11:09 Nikolay_K
quote:
Originally posted by stilus2008:

Для полукруглых выпукло - вогнутых форм использую вот такие камушки:

тоже вариант, но профиль камня должен точно совпадать с профилем инструмента
для станадртных радиусов это работает, а для нестандартных придётся таки обратить внимание на арканзасы, либо на "slipstones"

http://woodcarvingoasis.blogsp...ving-tools.html

edit log

stilus2008
27-5-2013 15:29 stilus2008
quote:

1. тоже вариант, но профиль камня должен точно совпадать с профилем инструмента
2. для станадртных радиусов это работает, а для нестандартных придётся таки обратить внимание ... на "slipstones"

1. Это от манеры работы зависит, имхо есть варианты.
2. Если внимательно присмотреться, там на камне можно найти канавку нужного размера, или пииспособиться к тем, что есть. А второй камушек из каждого комплекта, поменьше - и есть тот самый слипстоун.
Не обязательно иметь такие камни. Можно изготовить такие профилированные притиры и шаржировать их или обклеить наждачкой/плёнкой, я себе делаю такие сланцы и даже микрокварцит.
А для ШХ15 и 9ХФ не всегда арканзасы нужны, но твёрдым камушком конечно удобнее.

edit log

Sinica88
27-5-2013 17:01 Sinica88
quote:

тоже вариант, но профиль камня должен точно совпадать с профилем инструмента
для станадртных радиусов это работает, а для нестандартных придётся таки обратить внимание на арканзасы, либо на "slipstones"

http://woodcarvingoasis.blogsp...ving-tools.html

Вот такой набор как раз пару дней заказал.

Barzon
12-12-2014 15:27 Barzon
а какой посоветуете камень универсальный чтобы и для мягкий и твердых подходил?
oldTor
12-12-2014 17:08 oldTor
Для какого этапа работы?
Если для заточки, то, пожалуй, cerax 707 - очень всеядный, не самый твёрдый и не слишком мягкий, с хорошо обновляющимся зерном, без особенных проблем с засаливанием даже на очень мягких нержавейках, оперативно обрабатывающий и весьма твёрдые стали, типа zdp-189.
rean81
12-12-2014 19:10 rean81
у меня церакс 707, что-то не приноровился к нему... Как лучше на нем работать? Сложилось впечатление, что на поверхности должно быть хоть какое-то количество воды, чтобы работала суспензия... Когда подсыхает, процесс идет невнятно...
критично относится к давлению, выделяет суспензию, утачивается...
Поработал на 400 чосере -очень понравилось, Многое прощает, быстро работает, почти не засаливается, хорошо держит форму, оставляет после себя приличную поверхность. Одни положительные эмоции. В тоже время с цераксом еще не на ты.... Что делать?
Nikolay_K
12-12-2014 19:10 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Barzon:

какой посоветуете камень универсальный чтобы и для мягкий и твердых подходил?

NANIWA CHOSERA
#400, #1000 и #2000 весьма всеядные

KING HYPER #1000
тоже вполне успешно справляется и с мягковатыми нерж.
и с весьма твердыми порошками и углеродками.

а ещё есть
SUEHIRO DUAL STONE #1000
и SUEHIRO GOKUMYO DEBADO #2000
и прочие SUEHIRO из серий GOKUMYO и DUAL STONE
все они прекрасно справляются и с мягковатыми нержавейками и с порошками и с очень твердой углеродкой
нескольо уступая NANIWA CHOSERA и KING HYPER в производительности
но выигрывая в сохранении формы и неприхотливости к условиям хранения и эксплуатации

edit log

Barzon
12-12-2014 20:06 Barzon
цитата:

NANIWA CHOSERA
#400, #1000 и #2000 весьма всеядные

забыл пометить я подбираю камни для апекса, не слишком чозера требует аккуратности при выравнивании и прихотливости, у многих трескается на стекле
Nikolay_K
12-12-2014 21:41 Nikolay_K
цитата:

забыл пометить я подбираю камни для апекса, не слишком чозера требует аккуратности при выравнивании и прихотливости, у многих трескается на стекле

ни разу ни от кого не слышал, чтобы #400 CHOSERA трескалась
да и у #1000 всё более-менее благополучно...

а вот дальше, где-то начиная от #2000 ситуация становится более серьёзной
и тут уже надо быть повнимательней, иначе могут пойти трещины.

Учитывая, что камни в формате под APEX стоят дешевле
и места много не занимают
не вижу смысла выискивать что-то одно универсальное на все случаи жизни.

edit log

Barzon
12-12-2014 22:12 Barzon
спасибо большое за ответ, надеюсь разница с родными камнями от апекса будет значительна?
Komimort
12-12-2014 23:06 Komimort
Андрей aka Rean81:
На Цераксах связка приспособлена для работы с суспензией (я сужу по своему НьюЦеракс 1000/3000), и в этом их прелесть. Начинать нужно на камне с водой и потом прибавлять водички по мере ее утекания. Должно быть молоко из шлама на камне, в умеренных количествах. Поверхность подвода в этом случае получается чище, чем на камне такой же гритности, но твердом.
Да, и на этих камнях нельзя передавливать, они и так хорошо работают, это не веневский алмаз
Nikolay_K
13-12-2014 15:52 Nikolay_K
цитата:

спасибо большое за ответ, надеюсь разница с родными камнями от апекса будет значительна?

мне CHOSERA #400 нравится больше, чем штатные BORIDE идущие в комплекте к EDGE PRO APEX.
Но не могу сказать что NANIWA CHOSERA --- это какие-то волшебные камни, которые будут всё сами за тебя делать.
К ним тоже надо приспосабливаться, приноравливаться, подбирать условия работы в которых их достоинства будут раскрываться более полно...

edit log

Albert701
10-1-2015 19:40 Albert701
Здравствуйте. Кто-нибудь использовал такой камень с таким названием Whetstone "Kyoto Higashiyama" Synthetic? Думаю 1000 взять для рубанков,стамесок и кухонных ножей. Но никаких отзывов не по нему не нашел.
Nikolay_K
10-1-2015 21:26 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Albert701:

Кто-нибудь использовал такой камень с таким названием Whetstone "Kyoto Higashiyama" Synthetic? Думаю 1000 взять для рубанков,стамесок и кухонных ножей. Но никаких отзывов не по нему не нашел.

вот тут есть немного отзывов на эти 京東山 :

http://global.rakuten.com/en/s.../4580149747890/

http://item.rakuten.co.jp/honmamon-r/4580149747883/

http://kiyond.blogspot.ru/2011/07/blog-post.html

судя по цене и названию, полагаю, что от этого камня не стоит ожидать восхитительной работы и превосходных результатов,
но, судя по отзывам и видя что Kiyoto Tanaka не брезгует пользоваться такими камнями для заточки своих рубанков,
думаю, что в качестве рабочей лошадки для не особо ответственных задач или первого камня для знакомства вполне сгодится.

edit log

Albert701
10-1-2015 21:45 Albert701
Николай спасибо.
Albert701
10-1-2015 22:22 Albert701
цитата:
судя по цене и названию, полагаю, что от этого камня не стоит ожидать восхитительной работы и превосходных результатов,
но, судя по отзывам и видя что Kiyoto Tanaka не брезгует пользоваться такими камнями, думаю, что в качестве рабочей лошадки для не особо ответственных задач или первого камня для знакомства вполне сгодится.

Да действительно хочу первого синтетического японца купить. Наверное к shapton pro 1000 присмотрюсь или Bester. А Naniwa chosera подойдет?

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5