Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Лански или триангл? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лански или триангл?

Иван Царевич
P.M.
25-1-2011 20:06 Иван Царевич
Помогите определится с выбором системы для заточки ножа)
Clayshooter
P.M.
25-1-2011 21:49 Clayshooter
Триангл - он больше для правки имхо. А лански какой - V-образный?
Если да, то лучше Триангл. Если нет, то тоже лучше Триангл. Лучше обдирку руками, а дальше Трианглом.
А из приспособ - лучшая Апекс. 100 раз уже писали. Пользуйтесь поиском.
Bambrik
P.M.
26-1-2011 07:42 Bambrik
Я тоже за апекс. Да, недешево, но вещь на долгие годы. Затачиваю нож и радуюсь, что была возможность его купить. Триангл лежит на полке, после покупки апекса не доставал ни разу. В итоге деньги на ветер выкинул. А триангл тоже не дешевый по сути.

Если бы ыбала возможность все переиграть, не покупал бы триангл. Если задаетесь таким вопросом - значит заточка с вами надолго . Берите то, что позволит выполнять заточку красиво и качественно.

Nikolay_K
P.M.
26-1-2011 12:21 Nikolay_K
Originally posted by Bambrik:

Триангл лежит на полке, после покупки апекса не доставал ни разу. В итоге деньги на ветер выкинул. А триангл тоже не дешевый по сути.

Триангл я бы сказал совсем не дешевый. Ибо его соотношение себестоимости производства к розничной цене намного выше оного для EDGE PRO.

Я бы даже сказал, что EDGE PRO, особенно APEX --- это вещь очень дешевая,
так как служит она долго, и при этом она ремонтопригодна в отличии от триангла, который со временем начинает разбалтываться и это уже никак нельзя исправить.

Originally posted by Bambrik:

Берите то, что позволит выполнять заточку красиво и качественно.

то есть руки и хорошие японские водные камни
лучше даже если это будут качественные натуральные японские водные камни

Originally posted by Bambrik:

Триангл лежит на полке, после покупки апекса не доставал ни разу. В итоге деньги на ветер выкинул.

А у меня и Триангл и EDGE PRO по большей части лежат на полке и пылятся.
Изредка использую керамические бруски от триангла и Edge Pro как вспомогательные инструмент.. . а все остальное руками на камнях...

Bambrik
P.M.
28-1-2011 09:34 Bambrik
Просто камни например это не для меня - я пока не готов их освоить, а вот APEX дает результат сразу. Не требуется наработка моторики и шаманство с камнями. Не все ведь готовы вникать в тему заточки глубоко.
Nikolay_K
P.M.
1-2-2011 22:15 Nikolay_K
Originally posted by igorek_asp:

Подскажите пожалуйста для правки что стоит взять?

для простой нетребовательной правки
подойдет любая V-образная точилка

что такое V-образная точилка вы сможете узнать
воспользовавшись поиском по заточному разделу.

Alex.P
P.M.
2-2-2011 07:09 Alex.P
Originally posted by igorek_asp:

Задача одна - изредка править лезвие на лезермане и спайдерко.


Зря Вы надеетесь, что придется только править. Если ножом работать, то рано или поздно его придется еще и точить, лечить от микро сколов и микро замятий. Нет, если есть возможность эту операцию переложить на плечи кого-нибудь другого(на пример уважаемый Гоблин для москвичей), то тогда конечно, но если такой возможности нет, то придется осваивать полный цикл заточки, переточки, лечения, правки.
Что касается именно правки, то любой "мужик" обязан уметь это делать на плоских брусках. В лес с собой Апекс не потащиш, а правка может понадобиться. Двух сторонний брусок Спайдерко(медиум-файн) неплохо с этим справляется. Алмазы ДМТ так же хорошо себя зарекомендовали, алмазные двух сторонние бруски от Гусева - так же хороши. Ну и качественная Российская лупа 10Х совсем не помешает.
Вот мой полевой набор дл правки. Может быть несколько избыточен, но меня не напрягает.
click for enlarge 888 X 642  75,2 Kb picture
dmitrith
P.M.
2-2-2011 07:25 dmitrith
EDGE PRO или APEX - это лучшие в данное время из всех приспособ, что можно купить за деньги.
Поддержу Николая по поводу водников. В заточке на них нет ничего трудного. Было бы только желание хоть раз попробовать. По поводу шаманства - это эффектные домыслы теоретиков от заточки.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич

trytoknow
P.M.
7-11-2019 13:11 trytoknow
На триангле реально заточить клинки из s35vn, 20cv, m390, без алмазных камней? Я по началу сомневался, но некоторые агитируют за то, что на триангле вполне себе все точиться.. .
Urchini
P.M.
7-11-2019 13:23 Urchini
На триангле невозможно заточить ничего. Там вообще с заточкой проблемы.
Поправить да, заточить нет.
На стоимость триангла можно взять два-три бюджетных камня из кк, забабахать костылёк и точить без всяких проблем.. .
trytoknow
P.M.
7-11-2019 14:08 trytoknow
А Лански даймонд как?) Я не мастер заточки, поэтому мне бы просто, но продуктивно)
Urchini
P.M.
7-11-2019 14:23 Urchini
trytoknow:
А Лански даймонд как?) Я не мастер заточки, поэтому мне бы просто, но продуктивно)

Не мастер по алмазам, не могу посоветовать.

trytoknow
P.M.
7-11-2019 14:34 trytoknow
Urchini:

Не мастер по алмазам, не могу посоветовать.


Ну все равно, спасибо)

Тогда кто-нибудь посоветуйте, чем точить порошок? Наиболее простой вариант и быстрый вариант.... на мой скромный взгляд алмазными камнями должно быть хорошо... но я конечно могу ошибаться.

ЗЫ: я в курсе, что наиболее простой вариант, отправить на заточку мастеру) но 1-это долго, 2- хочу сам))

Urchini
P.M.
7-11-2019 14:36 Urchini
Порошок, уходи! Видели такие надписи?

Карбид кремния на нетвёрдых связках, СМ1-С1, не твёрже.

MixRW
P.M.
7-11-2019 16:07 MixRW
А Лански даймонд как?

Тогда кто-нибудь посоветуйте, чем точить порошок?

Алмаз точит быстро, но и быстро портит, если не умеете. Так что если хотите начинать учиться, то подойдёт самый обычный Лански. В том числе и для заточки порошка.
trytoknow
P.M.
7-11-2019 16:35 trytoknow
MixRW:

Алмаз точит быстро, но и быстро портит, если не умеете. Так что если хотите начинать учиться, то подойдёт самый обычный Лански. В том числе и для заточки порошка.

Вот! Идеальный ответ) спасибо!

shapirus
P.M.
8-11-2019 10:47 shapirus
Urchini:
На триангле невозможно заточить ничего. Там вообще с заточкой проблемы.

откуда этот миф? все на нем прекрасно затачивается (и до очень высокой степени остроты притом), с одной только оговоркой: если не требуется уменьшать угол схождения подводов.

и даже с уменьшением угла можно, если снимать не слишком много: под триангл есть алмазные стержни, которые снимают металл быстрее штатной коричневой керамики (хотя все равно слишком медленно, они не обдирочные по сути).

Urchini
P.M.
8-11-2019 13:26 Urchini
Это не миф. Триангл для правки. Ну ок. Заточное устройство очень неудобного формата как заточное. Если кому-то нравится трахатьс с трианглом, мои ему поздравления. С форматом обычных камней триангл не сравнится абсолютли.
shapirus
P.M.
9-11-2019 01:21 shapirus
позиция "триангл для правки, а не для заточки" звучит примерно как "литр -- это единица измерения объема спирта, а не жидкости".

правка -- это подмножество понятия "заточка".

естественно, есть более удобные приспособления, чем триангл, но на нем самом вполне можно делать и сравнительно грубые операции.

Hatuey
P.M.
9-11-2019 07:09 Hatuey
С S30V, S35VN, CTS-XHP вполне справляется керамика системы Лански.
Urchini
P.M.
9-11-2019 08:29 Urchini
shapirus:
позиция "триангл для правки, а не для заточки" звучит примерно как "литр -- это единица измерения объема спирта, а не жидкости".

правка -- это подмножество понятия "заточка".

естественно, есть более удобные приспособления, чем триангл, но на нем самом вполне можно делать и сравнительно грубые операции.

Стрелочка не поворачивается. Для общей заточки триангл это жуткий неудобный костыль. Имхо.
Лучше полноразмерного камня не может быть ничего.

Hatuey
P.M.
9-11-2019 09:10 Hatuey
Originally posted by Urchini:
Лучше полноразмерного камня не может быть ничего.

Говорят, у Лукинова и на Апексе оч. неплохо получается.
Евгений_Е
P.M.
9-11-2019 09:19 Евгений_Е
Originally posted by Hatuey:

Говорят, у Лукинова и на Апексе оч. неплохо получается.

Время выполнения работы на настольном бруске и апексе сильно различается. Можно сравнить простую слесарку напильником и надфилем той-же насечки.
Ps. При неимении ничего лучшего, можно и на триангле или лански выполнить качественную заточку, если подойти к вопросу вдумчиво, не спеша. Но времени уйдёт очень много...
------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
Hatuey
P.M.
9-11-2019 09:32 Hatuey
Originally posted by Евгений_Е:

Время выполнения работы на настольном бруске и апексе сильно различается.


Когда размер абразивной поверхности - 200Х40 против 150Х20, в этом нет ничего удивительного. Но, если руками в угол не получается попасть, то как знать, что там будет со временем.. .
K_V_E
P.M.
9-11-2019 09:58 K_V_E
Hatuey:

Когда размер абразивной поверхности - 200Х40 против 150Х20, в этом нет ничего удивительного. Но, если руками в угол не получается попасть, то как знать, что там будет со временем...

Тренировать руки!
Обратить внимание на посадку, расположение и движение рук. Рекомендации на положение тела можно посмотреть в руководстве по слесарному делу. (есть небольшой ролик где Дмитрич показывает как выполняет заточку)
Вдумчиво подойти к процессу заточки.

С Уважением, Владимир.

Hatuey
P.M.
9-11-2019 10:16 Hatuey
Владимир, спасибо за рекомендации. Это ничего, что они слегка запоздали
K_V_E
P.M.
9-11-2019 10:42 K_V_E
Hatuey:
Владимир, спасибо за рекомендации. Это ничего, что они слегка запоздали

В данном случае вопрос был задан См.Время, Ответ дан См.Время.

В общем то тема называется "Лански или триангл?" и не подразумевает варианта ручной заточки.

Если изучали информацию в разделе, возможно заметили такой момент. Хотите научиться затачивать - учитесь точить руками, это не подразумевает не использование приспособлений, это всего лишь получение соответствующего навыка.
Если "быстро" затачивать - приспособления лански, триангл .. . , большинство на этом этапе останавливаются.

С Уважением, Владимир.

Hatuey
P.M.
9-11-2019 11:31 Hatuey
Originally posted by K_V_E:

В общем то тема называется "Лански или триангл?"


Я подозреваю, что ТС за восемь-то лет сделал выбор и тема стихийно развернулась в порошковую сторону. С одной стороны, скромность и воздержанность в создании новых тем похвальны, с другой - плохо, когда содержание темы не соответствует её названию.
A.V.X.1960
P.M.
9-11-2019 14:11 A.V.X.1960
Что лански - что триангл - - это для правки. Возмите алмазы на гальванике - быстрей будет.
Hatuey
P.M.
9-11-2019 14:46 Hatuey
Лански для правки?
Открыть кейс, достать струбцину, вспомнить, как глубоко туда надо впихнуть клин, зажать в струбцине нож. Присоединить направляющий пруток к хону. Вспомнить, какое отверстие в ушах струбцины надо использовать. И только потом направить. И ещё приспособу разбирать и укладывать.
Вместо пяти вжиков на сторону по камню.
А если спуски от обуха, ещё веселуха с зажиманием клина.
A.V.X.1960
P.M.
9-11-2019 15:09 A.V.X.1960
Originally posted by Hatuey:

Что лански - что триангл - - это для правки. Возмите алмазы на гальванике - быстрей будет.
#29 IP
P.M. Ц
Hatuey
ветеран
9-11-2019 14:46
Лански для правки?
Открыть кейс, достать струбцину, вспомнить, как глубоко туда надо впихнуть клин, зажать в струбцине нож. Присоединить направляющий пруток к хону. Вспомнить, какое отверстие в ушах струбцины надо использовать. И только потом направить. И ещё приспособу разбирать и укладывать.
Вместо пяти вжиков на сторону по камню.
А если спуски от обуха, ещё веселуха с зажиманием клина.
#30
P.M. Ц
всего страниц: 2 : 1 2

быстрый ответ
Для цитирования надо
нажать на эту ссылку.


Берите - у меня!"D Н е парьтесь!
Urchini
P.M.
9-11-2019 15:22 Urchini
Hatuey:

Когда размер абразивной поверхности - 200Х40 против 150Х20, в этом нет ничего удивительного. Но, если руками в угол не получается попасть, то как знать, что там будет со временем...

Ага, руками в угол не попасть, такая сложность. И как знать, что там будет со временем, если не пользоваться оптикой.
Собрать костылёк менее чем за 100 рублей никак нельзя. Или самое простое - маленький магнит и разогнутая скрепка. Не видели такую фишку? В разделе была не одна тема про удержание угла, там "всё есть".
Апекс.. . Маленький тонкий овощной ножик предлагаете пилить апексом? Или тонкосведённый кухонный шеф?

Vito_S
P.M.
9-11-2019 15:53 Vito_S
Полный отказ от приспособ - полная чушь! Навык заточки исключительно на руках может быть полезен. В походе, например. Но не надо его возводить в культ!
Urchini
P.M.
9-11-2019 16:08 Urchini
Vito_S:
Полный отказ от приспособ - полная чушь! Навык заточки исключительно на руках может быть полезен. В походе, например. Но не надо его возводить в культ!

Посмотрите ещё раз мой пост. Полный отказ от приспособ вы где увидели?

Hatuey
P.M.
9-11-2019 17:40 Hatuey
Originally posted by Urchini:

Ага, руками в угол не попасть, такая сложность. И как знать, что там будет со временем, если не пользоваться оптикой.
Собрать костылёк менее чем за 100 рублей никак нельзя. Или самое простое - маленький магнит и разогнутая скрепка. Не видели такую фишку? В разделе была не одна тема про удержание угла, там "всё есть".
Апекс.. . Маленький тонкий овощной ножик предлагаете пилить апексом? Или тонкосведённый кухонный шеф?


Скрепку? Её тоже видел
Насчёт времени, похоже, Вы неправильно поняли. Расписываю подробнее - отвечал на заявление о превосходстве в скорости настольного камня над апексом. Справедливое заявление. Но если заточник не попадает в угол, вернее попадает от случая к случаю, он, возможно, остроты и добьётся, но уже не так быстро.
И это, я ничего такого не предлагаю, но какое отношение толщина и сведение имеют к апексу? Малая толщина (и соотв. гибкость) для испльзования триангла и ему подобных может быть помехой, это да.
Батёк
P.M.
9-11-2019 18:14 Батёк
Originally posted by Hatuey:

заточник не попадает в угол, вернее попадает от случая к случаю


Всё правильно, так и должно быть -
один раз попасть на РК, а девять раз сделать линзу на сведении.
Руками точат конвекс - удерживать угол не надо.
oldTor
P.M.
9-11-2019 19:14 oldTor

click for enlarge 600 X 400  18.1 Kb
K_V_E
P.M.
9-11-2019 19:16 K_V_E
Батёк:
Руками точат конвекс - удерживать угол не надо.

Вы ошибаетесь, но у Вас свой путь.

С Уважением, Владимир.

K_V_E
P.M.
9-11-2019 19:17 K_V_E
Hatuey:

Но если заточник не попадает в угол, вернее попадает от случая к случаю, он, возможно, остроты и добьётся, но уже не так быстро.

Ответ смотрите немного выше.

С Уважением, Владимир.

Батёк
P.M.
9-11-2019 19:33 Батёк
Originally posted by K_V_E:

ошибаетесь


Я не ошибаюсь, а рассказываю, как я точу.
При ширине подвода 0,2-0,4 мм удержать угол невозможно и не надо.
На Gatco (это типа Лански, только лучше) я использую все дырки, чтобы залинзовать сведение.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Лански или триангл? ( 1 )