вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
paskha
14-1-2019 21:18 paskha
а я такую аланию купил под маркой "НОСК" (на бумажке было написано). шириной 50, длиной 200. больше нигде не видел, но нравится сильно. по моим ощущениям она мягче грин бразилиан, но жёсче, чем бордо. кромка замечательная получается.
NikVir
14-1-2019 21:52 NikVir
У Гусевских Алании и Бразилии есть один недостаток, непонятный отклик, т к нет суспензии при работе с водой.
Если хоть чем то навести, хоть зубной пастой, работать становится хорошо.
-
С суспензхией Лускаса на Алании нож режет волос вдоль. Не из за зерен Лускаса, а из за работы Алании . Т к на других камнях для ножа одна эта суспензия не работает нормально, все не то с выходом на кромку, тупит ее.
Vito_S
14-1-2019 22:37 Vito_S
quote:
Изначально написано paskha:
а я такую аланию купил под маркой "НОСК" (на бумажке было написано). шириной 50, длиной 200. больше нигде не видел, но нравится сильно. по моим ощущениям она мягче грин бразилиан, но жёсче, чем бордо. кромка замечательная получается.

Про твёрдость вы все верно написали. Только вы пишите о классической грей алании. Столярная рубанковская мягче.

Шахимат
15-1-2019 04:40 Шахимат
У меня Грей Алания неоднородная с тёмным, почти чёрным большим пятном. Вода на этом участке при заточке задерживается дольше чем на просто серой части. Бордо Бразилиан имеет однотонный цвет и по ощущению твёрже Алании.
Есть у меня нож Хултафорс сантехника, с насечкой напильника на лезвии, по описанию там чисто японская AUS 8. Вот и попробую Бордо Бразилиан в заточке. После доводки на КК F600. С маслом эти камни не пробовал, но и с водой на мой взгляд сланцы работают не плохо. Только надо успевать смачивать через 2-3 минуты
mans66
15-1-2019 05:24 mans66
Евгений_Е
15-1-2019 06:29 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Шахимат:

У меня Грей Алания неоднородная с тёмным, почти чёрным большим пятном. Вода на этом участке при заточке задерживается дольше чем на просто серой части.

Алания мелко слоистая. Слой серый, затем тонкий типа плёнки чёрный и снова серый итд. Если есть желание, то можно притиркой выйти на монослой. Исключение - слои могут быть не плоские...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Шахимат
15-1-2019 15:14 Шахимат
quote:
https://knife.tom.ru/products/grey_alania

У меня сланцы скорее всего из таких брусков. Так как Алексей, tehnic70 прислал вместе с обрезками. Вот узкие по 20мм и довёл порошком карбида кремния F1200, а те что шириной 25мм. КК F600. А короткие обрезки можно использовать как нагурки.
quote:
Алания мелко слоистая. Слой серый, затем тонкий типа плёнки чёрный и снова серый итд. Если есть желание, то можно притиркой выйти на монослой. Исключение - слои могут быть не плоские...

Спасибо за совет, в выходные возможно попробую
С уважением, Владимир
Шахимат
15-1-2019 17:44 Шахимат
Вот такой у меня комплект сланцев. Грин Бразилии нет. "Царапки" Грей Алания получила позже. Камень достаточно нежный. Наличие неоднородностей, как я понимаю, говорит о первых ранних партиях сланцев.
click for enlarge 1707 X 1280 141.2 Kb
Vito_S
15-1-2019 19:31 Vito_S
Крайний правый экземпляр очень даже ничего.
Dmitry_BV
15-1-2019 19:53 Dmitry_BV
Мне тоже крайний справа камушек понравился, но, что то я уже прям засомневался по поводу своей - у меня "Грей Алания" (НОКС) по цвету однородная серо-зеленоватая (когда выравнивал, ни фига там по цвету других слоев не было, хотя и снимал не менее 3 мм., весь в спилах был), а тут фиолетово-бордовый почти.

edit log

oldTor
15-1-2019 20:46 oldTor
quote:
Изначально написано Шахимат:
... Наличие неоднородностей, как я понимаю, говорит о первых ранних партиях сланцев.

По-моему это в данном случае не связано с хронологией добычи - моя самая старая Алания, купленная году в 2008-09 примерно, была намного однороднее более поздних "обычных" - бОльшая часть камня "чистая":

А вот купленная в 2011 "обычная" - уже была вот такая, и это ещё далеко не плохо:
https://img1.liveinternet.ru/i...39_large_g3.JPG

Как по мне - просто порода такая. Серьёзно отличается, принципиально, именно "столярная", настолько, что я легко бы мог сказать что это другой сланец, если бы не знал. Может более глубокий пласт или где-то "в сторонке" разработанный - кто его знает..

edit log

NikVir
15-1-2019 20:51 NikVir
Офигеть чистая, у меня вся в крапинку
Vito_S
15-1-2019 22:12 Vito_S
Проблемы, связанные с чистотой камня, характерны только для Грей алании. Ни разу не слышал, чтобы народ грешил на грин или бордо. У бордо часто бывают насыщенные крапинки. У Грина - крапинки и мелкие полоски - но все они работают однородно. Для тестирования я купил все три камня и только грей оказался неудачным. Первое, в камне есть точечные вкрапления, как я подозреваю, пирита. Второе, слоистость. Более темная порода заметно более твёрдая, чем серая. При тонких притирках в доводочном режиме кромка «спотыкается» о них и портит всю малину. В заточном режиме с суспензией - это менее заметно, но все равно камень не даёт желаемой чистоты, поэтому и пылиться.
Vito_S
15-1-2019 22:14 Vito_S
Вообщем, как всегда. Дистанционная покупка - лотерея. Если есть возможность, то лучше заплатить чуть дороже, но иметь возможность пощупать камень.
Vito_S
15-1-2019 22:16 Vito_S
quote:
Изначально написано Dmitry_BV:
Мне тоже крайний справа камушек понравился, но, что то я уже прям засомневался по поводу своей - у меня "Грей Алания" (НОКС) по цвету однородная серо-зеленоватая (когда выравнивал, ни фига там по цвету других слоев не было, хотя и снимал не менее 3 мм., весь в спилах был), а тут фиолетово-бордовый почти.

Два левых камня - бордо бразилиан, два правых - грей алании.

yemz
15-1-2019 23:09 yemz
quote:
Originally posted by oldTor:

Серьёзно отличается, принципиально, именно "столярная", настолько, что я легко бы мог сказать что это другой сланец, если бы не знал. Может более глубокий пласт или где-то "в сторонке" разработанный - кто его знает..

Знает только Алексей Гусев, но он давно не появляется на форуме.
"Столярная" из-за размеров.
Могла быть и 200х50, но минимальная партия 100 штук.
Немного из истории про "столярную".
Очень хотелось камень пошире.
На камень столярных размеров заказ был как на обычную Аланию, кто же думал что он получится такой необычный.
"Столярная" Алания для меня в прошлом, все раздал.
Камень действительно необычный, поэтому, берегите его у кого он ещё остался.

mans66
16-1-2019 05:55 mans66
quote:
Originally posted by yemz:

Камень действительно необычный, поэтому, берегите его у кого он ещё остался.

Я ж дал ссылку где купить можно. В чём проблема то?

anakhoret
16-1-2019 07:42 anakhoret
quote:
Изначально написано mans66:

милай-то шо ты дал..ето новодел.Старая пошыре будет..сантима надва.узбагойся

mans66
16-1-2019 08:17 mans66
quote:
Originally posted by anakhoret:

милай

Это что за обращение? В хлеву воспитывались?

Евгений_Е
16-1-2019 09:18 Евгений_Е
quote:
Originally posted by mans66:

Тут многократно упоминается, что есть бруски грей алании рядового выпуска с размерами 150*25 и 200*50, а так же была одна маленькая единичная партия брусков выпущенных специально для столярного инструмента. Столярные бруски были 200*75 или около того и их количество совсем не большое. Пару лет назад, чтоб изучить вопрос и сравнить с рядовыми брусками, я купил в "мини-барахолка: спрос" такой брусок. Ждать пришлось около полугода, пока появился желающий продать...

По самому бруску - столярный действительно на много более однородный и отлично подходит для бритв. У меня был вопрос к алании, поскольку Ярослав постоянно утверждал о возможности финиша на алании, а у меня не получалось от слова совсем - после алании приходилось возвращаться на предыдущие этапы. На столярной доводка бритвы получилась сразу без бубна и танцев.

Хочу заметить, что между моими несколькими рядовыми и столярной нет видимых отличий кроме размера. Сейчас, я научился доводить бритву и на рядовой алании, но только с маслом, сначала чуть с суспензией чарлика и финиш на чистой алании с минимумом масла.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

всего страниц: 5 : 12345