Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка ножей электрорубанка

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка ножей электрорубанка

Qsecofr
P.M. Ц
15-12-2010 10:49 Qsecofr
Добрый день!

Интересует заточка ножей для электрорубанка. На ютюбе нашел вот такое: youtube.com
Но нож электрорубанка имеет другие габариты, ширина режущей части 100мм., длина (или ширина) ножа всего 15мм, при этом он заточен с обеих сторон (угол 40 градусов).
Видел обучающие ролики по заточке, но там используется спецоборудование, которого у меня естественно нет.
Есть электроточило, но боюсь, что не смогу сделать на нем ровную кромку, при этом нож нужно в чем то крепить/зажимать...

Как можно заточить ножи в домашних условиях, м.б. бывают приспособы для точила, поможет ли в этом случае Апекс, учитывая необходимость получить ровную кромку?

Попутно, где можно раздобыть такой шлифовальный шаблон, как в ролике?

Спасибо.

Nikolay_K
P.M. Ц
15-12-2010 13:06 Nikolay_K
было бы неплохо уточнить рамки по бюджету
и по времени, которое вы готовы потратить
на заточку одного ножа

также будет отнюдь не лишней информация о состоянии ножей
и материале из которого они изготовлены ( сталь / быстрорез / твердосплав / .. . )

иначе получите много совершенно бесполезных советов
как про пром. станки, которые стоят чуть дороже Майбаха 62
так и про камни на которых придется пол-жизни потратить,
чтобы хоть что-то заточить вручную

Qsecofr
P.M. Ц
15-12-2010 15:09 Qsecofr
Время не ограничено, а бюджет - сам рубанок Интерскол, стоил по моему меньше 3000р. поэтому м.б. проще купить новый рубанок ;o))

Состояние ножей - тупые и щербатые, прошлись по гвоздям.. . материал - похоже сталь, но твердость по ощущениям не меньше 60.

Собственно вопрос - существуют ли и если да, то где можно купить шаблоны для шлифовки, м.б. есть что то универсальное и широкое?

Nikolay_K
P.M. Ц
15-12-2010 15:46 Nikolay_K
Originally posted by Qsecofr:

тупые и щербатые, прошлись по гвоздям...

тогда вам либо к шлифовщику с плоскошлифовальным станоком
либо к обладателю Tormek T7 (и т.п.)
если Вы в Москве, то я даже знаю к кому можно обратиться...

руками после гвоздей устанешь перетачивать

как вариант --- можно попытаться поискать
новые ножи на замену

ведь при ударе ножи могли претерпеть деформацию,
тогда даже после переточки они останутся кривыми...

Nikolay_K
P.M. Ц
15-12-2010 15:48 Nikolay_K
что касается приспособлений
то вот тут можно найти некоторые наподобие тех, что показаны на ютьюбе:

rubankov.net

Nikolay_K
P.M. Ц
15-12-2010 15:50 Nikolay_K
вот эта штука подходит для ножей шириной до 200мм :
rubankov.net

кстати Veritas --- весьма уважаемая контора среди столяров.

Qsecofr
P.M. Ц
15-12-2010 16:51 Qsecofr
Вот, то что надо. Спасибо, единственно сама приспособа стоит как рубанок.. .
Nikolay_K
P.M. Ц
15-12-2010 16:58 Nikolay_K
Originally posted by Qsecofr:

приспособа стоит как рубанок...

а что мешает сделать её функциональный аналог
из подручных средств?

tricky
P.M. Ц
15-12-2010 22:24 tricky
Я затачивал на наждачном станке (круги диаметром около 40см может больше),на боковой плоскости круга. Уже несколько раз, так как тоже люблю равнять гвозди. Удерживал голой рукой с слабым нажимом. Получалось вполне ровно и красиво. (интерсколовские,на 82мм длиной, если не ошибаюсь )
Nikolay_K
P.M. Ц
15-12-2010 22:32 Nikolay_K
Originally posted by tricky:

Я затачивал на наждачном станке (круги диаметром около 40см может больше),на боковой плоскости круга.

по-моему очень рискованное дело
особенно на оборотах 2800

но на низкооборотных машинах (до 400)
это допустимо

Qsecofr
P.M. Ц
16-12-2010 08:18 Qsecofr
Originally posted by Nikolay_K:

а что мешает сделать её функциональный аналог
из подручных средств?

Да, я так и думаю, м.б. купить вот такое rubankov.net или такое rubankov.net

ножи от ручного рубанка тоже нужно точить, а к этому сделать типа переходника-удлинителя. В общем теперь есть с чем работать, спасибо.

nilex
P.M. Ц
16-12-2010 09:19 nilex
К "Интерскулу" есть твердосплавные за вменяемую цену.

Да и комплект новых стоит примерно как услуги заточника.

Если только из любви к искусству.. .

Tanius
P.M. Ц
16-12-2010 09:58 Tanius
Originally posted by nilex:
К "Интерскулу" есть твердосплавные за вменяемую цену.

Да и комплект новых стоит примерно как услуги заточника.

Если только из любви к искусству...

Да, если купить этот комплект новых и пару подходящих камушков (200/1000 и 4000/8000), то этого комплекта, при нормальном юзании, хватит ещё и правнукам.

Qsecofr
P.M. Ц
16-12-2010 10:33 Qsecofr
Originally posted by nilex:
К "Интерскулу" есть твердосплавные за вменяемую цену.

Да и комплект новых стоит примерно как услуги заточника.

Если только из любви к искусству...

С поиска новых начинал, но не нашел.
Кстати в округе обошел всех "заточников", рубаночные ножи никто не точит...

Nikolay_K
P.M. Ц
16-12-2010 12:08 Nikolay_K
Originally posted by Qsecofr:

обошел всех "заточников", рубаночные ножи никто не точит...

если вы в Москве,
то могу дать координаты
как минимум одного заточника,
обладающего необходимым оборудованием
способного неплохо справиться с задачей
( и, что удивительно, при этом не жадного ! )


Qsecofr
P.M. Ц
16-12-2010 12:16 Qsecofr
Спасибо

Я в Москве, но во-первых, это подготовка к дачному сезону, т.е. не срочно, а во-вторых, интересно же сделать самому.

nilex
P.M. Ц
16-12-2010 12:21 nilex
А ножи для ледобура?
Достаточно станка с чашечным кругом (ами) и поворотными тисками на направляющих - резцы на таких точно затачивают.
Р.S. Цена комплекта рублей 200 не больше. Даже макита (для 110) подходит - 600... 700
Drakar76
P.M. Ц
16-12-2010 12:42 Drakar76
В продаже комплект ножей к "Ребиру" 110 ширина (быстрорез ) стоит около 100 руб. Для Интерскола если и дороже то ненамного, и они не дефицит. В наборе с тем-же Ребиром есть приспособа для заточки, но пользы от неё мало, при таких ценах проще купить новые ножи!!!
Qsecofr
P.M. Ц
16-12-2010 14:13 Qsecofr
Где это в продаже??? По рынкам пошерстить?
Drakar76
P.M. Ц
16-12-2010 14:21 Drakar76
Где это в продаже??? По рынкам пошерстить?

Магазины электроинструмента. Почти все, что продают электрорубанки продают и расходники!

tricky
P.M. Ц
21-12-2010 09:54 tricky
но на низкооборотных машинах (до 400)
это допустимо

Точно не знаю, но э.д.на 1500 об/мин и понижающая ременная передача.
очень рискованное дело

По мне рискованное дело-аллюминий на наждаке обрабатывать, и ведь бывало. А сталь так, кожу кончиков пальцев снесет и все. Все надо умеючи, и очень осторожно.
Qsecofr
P.M. Ц
21-12-2010 15:38 Qsecofr
Нашел на двух рынках подходящие ножи, сначала вроссыпь на рынке в Строгино по 150р. за пару, а сегодня на Савеле за 220р. в блистере, ИЖ из быстрореза.. . так что теперь старые не страшно пустить на эксперименты.
tricky
P.M. Ц
29-12-2010 14:53 tricky
пустить на эксперименты.

Этот дело для навыков полезное.
evbuch
P.M. Ц
31-12-2010 00:04 evbuch
Точил на "эдж про" нож ручного рубанка с сильно заваленным одним углом. Прикручивал струбцинками. Наточил, но ооочень долго. Думаю, если просто притуплены ножи, - наточить реально. У меня старый "интерскол", 102мм, ширина заточки мм 5-6. Если после гвоздей, то сотрёшь все камни и руки до локтей. Дорогая овчинка.
тук
P.M. Ц
4-1-2011 19:55 тук
А на строительных рынках влом поискать?не знаю как на других,а на Каширском дворе,первом,разные приспособы попадаются,там-же и заточка есть.Москворецкий рынок-рай для того кто различный инструмент ищет.
AirRed
P.M. Ц
6-1-2011 18:29 AirRed
Точить ножи стоимостью 100 рублей после прохода по гвоздям имхо нецелесообразно. Для экспериментов они тоже неудобны - мелкие.
Предлагаю вопрос закрыть, тему переименовать в заточку столярного инструмента.))
Alexandr NN
P.M. Ц
16-1-2011 12:48 Alexandr NN
Поделюсь своим скромным опытом по зтому вопросу, сразу оговорюсь, что супер-пупер краснодеревянным столяром не являюсь. Сначало у меня был электрорубанок БЛЭК-ДЕКЕР, который купил по случаю в Швеции, скидка там на него была, ножи 82, стандарт ЕВРО (так сказать) их вообще не точил, а только менял, вроде с в упаковке нормально заточены, проработал этот рубанок у меня 2 года, сгорел якорь. Разобрал этот рубанок, увидел, что фирма БЛЕК-ДЕКЕР говно редкостное, лучше голимый Китай купить, в моторе заднего подшипника вообще нет, рубанок перед концом по доске стал волну гнать, в подшипниках вала ножей люфт, вообщем ремонтировать было не чего, тем более, что цена якоря в московском сервисе, без работы 1650рр мне обьявили, загрустив и проработав по вечному ремонту своей дачи 0.5 года как чукча своим старым железным ручным рубанком, закупил опять с ножами 82 в ЛЕРУА-МЕРЛЕНЕ ИНТЕРСКОЛ Р-82, бллаго сервис центр не далеко на ленинградке, на строй рынке купил к нему запасные ножи, которые не ЕВРО, а вроде ИЖЕВСКИЕ, более широкие, чем ЕВРО, и вот рассматривая эти норые ножи, увидел, что с завода они паршиво заточены, заусенцы не убраны, решил подточить, подточились легко на карманной керамике, такой триангл, еще бороздка там есть для заточки рыболовных крючков, точил прикладывая всей широкой скошенной односторонней плоскостью, потом переворачивал на ,"рабочую" широкую плоскость, воделей убирая заусенец, заточенные таким образом ножи вставлял в вал рубанка и регулировал на 0 глубине с помошью уровня, прикладывал к краю плоскости уровень проворачивал рукой вал с ножом, так, чтобы нож чутьцеплял уровень и передвигал его вперед примерно на 0,5см, потом передвигал уровень кдругой стороне ножа, если уровень продвигался дальше регулировал винтами, добиваясь одинаковости, в ИНТЕРСКОЛОВСКОМ рубанке очень хороший механизм регулировки, мне понравился. ПОсле такой заточки, вернее подточки ножей, результат всегдо рабовал, рубанок гнал легко и чисто. Работа ему выпала не слабая, нужно было обнести дачу деревянным забором 15 соток земли, купил для этих целей лаги, и заборную доску, кубов 6, целый УРАЛ с верхом, по дешевой цене, но сильно лохматые после пилорамы, и вот год мы вместе с женой строили забор, каждая доска с 4 сторон была обстругана рубанком, обошлось зто рубанку в три или четыре приводных ремня, и опять сгоревшим якорем, тут-же, благо гарантия, рубанок в гарантийку на ленинградке, через две недели вернули, сказав, что поменяли якорь, и все подшипники на импортные, все был рад продолжил дальше гнать доски, в конце заборной эпопеи был уничножин неудачно попавшим сучком предний регулировочный башмак, и пластиковый экцентрик, не беда опять на ленинградку 30р экцентрик, и 120р башмак, и рубанок как новый. Так что ИНТЕРСКОЛ рулит, и ижевские ножи тоже, их много точил, результатом всегда был доволен, естественно, если промаргивал в доске гвоздь или обломок шурупа, то нож только другой стороной или менять на новый, точить себе дороже. На мой не профессиональный взгляд злектрорубанок не является финишным столярным инструментом, для зтой цели существуют всякие фуганки - ручные, где ножи доводятся с помощья дорогих приспособлений до сверх остроты и при этом до сверх ровности, пределов совершенству нет, а ижевский ножик можно легко руками заточить на любом среднем ровном камне из хозмага за 40-100рр.
Nikolay_K
P.M. Ц
16-1-2011 14:25 Nikolay_K
Originally posted by Alexandr NN:

На мой не профессиональный взгляд злектрорубанок не является финишным столярным инструментом, для зтой цели существуют всякие фуганки - ручные, где ножи доводятся ...

согласен на все 100%

но насчет фуганков не совсем согласен
самая тонкая и красивая финишная отделка дерева
делается выскабливанием (hand scrapping)
когда снимается уже даже не стружка а какая-то пыль
бывают как просто пластины
так и что-то типа рубанка ( называется ШЛИХТУБЕЛЬ, шлифтик или шлихтик
), где вместо ножа вставлена такая пластина
как правило она расположена под большим углом.

sam.shasoft.com
rubankov.net


А что касается выбора электрорубанка,
то лично я за MAKITA.

Цены у Макиты вполне терпимые, качество весьма пристойное
и с надежностью проблем нет.

Pulver
P.M. Ц
22-1-2011 21:02 Pulver
Попытаюсь описать две приспособы для ручной заточки фуговальных ножей.

1. Берется брусок из твердопородной древисины сечением 40*40-50*50-(в зависимости от размера ножей), по длине ножей. С двух сторон, в середине бруска фрезой делаются пропилы глубиною 10-12мм или на 1/3-1/2 ширины ножа. Ребро между пропилами можно сострогать(но необязательно, если мешать не будет). Затем в эти пропилы вставляются ножи(пара и они должны входить относительно туго) РК в разные стороны. Все, можно точить.
2. Берется два равнополочных уголка 32*32 и 20*20 или других размеров(+/-) зависящих от размера ножей. Отрезаются по длинне ножей.Уголок меньшего размера вкладывается в больший и в вершине обоих уголков сверлятся два отверстия d=6,3-6,5мм под болты М-6.
Ножи вставляются между уголками выкладываются на стекло или прямо на брусок абразива, РК в разные стороны, выставляются чтобы не "играли" и зажимаются болтами.
Второй вариант более предпочтительный так как ножи фиксируются жестко. При применении абразивов разной зернистости, ножи элементарно затачиваются до состояния бреют. По крайней мере нисколько не хуже чем на тарелочных наждаках заточных станков. Дольше, но зато металла снимается меньше и изключен "поджог" РК.
Если кого заинтересовало и непонятно как написал, завтра могу сделать фото.

igor gemranov
P.M. Ц
10-4-2014 10:17 igor gemranov
Originally posted by Nikolay_K:

А что касается выбора электрорубанка,
то лично я за MAKITA.


у меня с макитой уже приспособа лежала для заточки . вместе с рубанком .
A.V.X.1960
P.M. Ц
10-4-2014 14:24 A.V.X.1960
Когда занимался столяркой, то проблема заточки была постоянная - тупыми много не наработаешь.Отдавали сначало на плоскошлифовальный. Потом один человек показал как точить на обыкновенном точиле - способ простой как грабли.На полочку точила приворачивается планка(перпендикулярно кругу), которая с помощью болтиков может двигаться ближе-дальше.К этой планке "обухом" прикладывается нож от фуганка. Опорная площадка должна иметь возможность подниматься выше - ниже, или менять угол по отношению к камню.
После настройки нож упирается в планку и двигается при заточке в влево-вправо.Обух ножа должен быть ровным - это типа базы, от которой зависит ровность заточки.Если ножей несколько, то все пропускаются по очереди, потом немного болтиками опорная планка подвигается ближе к камню, и снова пропускаются все ножи по очереди. Фаска получается не плоская, а слегка вогнутая(зависит от диаметра круга), в прочем на качества фуговки не влияет, наоборот, из за того,что всегда есть быстрая возможность поточить ножи - не ждешь когда на них доска прыгать начнет. Если не понятно, могу нарисовать.
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка ножей электрорубанка