Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Природные камни для заточки из Китая ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...20212223242526
Nikolay_K
14-12-2010 17:53 Nikolay_K первое сообщение в теме:
Чуть-чуть о китайской терминологии абразивов:

磨刀石 = whetstone, камень для заточки

天然磨刀石 = natural whetstone, природный камень для заточки

水磨石 = water stone, водный камень (для заточки)

青石 = bluestone, разг. камень серо-голубого цвета применяемый в сторительстве ( м.быть песчаник, гранит, слюдяной сланец)
(http://en.wikipedia.org/wiki/Bluestone )

天然油石 = natural oil stone, природный масляный камень

浆石 = slurry stone ( пример: http://www.yongzhe.cn/bbs/dv_rss.asp?s=xhtml&boardid=7&id=12058&page=1 )

细磨刀砖 = fine honing stone, тонкий доводочный брусок

click for enlarge 500 X 773 303,7 Kb picture

http://item.taobao.com/item.htm?id=6741830591&ali_refid=a3_420841_1006:1102249857:6:%D3%CD%CA%AF%C4%A5%B5%B6%CA%AF:164773ab52254de0696e731436b77240&ali_trackid=1_164773ab52254de0696e731436b77240

http://shop36750121.taobao.com/?search=y&price1=&price2=&pageNum=6&scid=64648621&keyword=&old_starts=&categoryp=&pidvid=&orderType=_cc&viewType=&isNew=&ends=

http://shop36750121.taobao.com/?search=y&price1=&price2=&pageNum=6&scid=64648621&keyword=&old_starts=&categoryp=&pidvid=&orderType=_cc&viewType=&isNew=&ends=

а вот очень заманчиво выглядящие камни:

http://item.taobao.com/item.htm?id=5052899853

http://item.taobao.com/item.htm?id=6692221693

http://item.taobao.com/item.htm?id=4608696411
http://item.taobao.com/item.htm?id=3770834603

http://item.taobao.com/item.htm?id=6691704035

http://item.taobao.com/item.htm?id=6691897747

http://item.taobao.com/item.htm?id=6692195083

магазин всё для ножей и ножеделия
http://shop36169063.taobao.com/

edit log

channel-1
28-9-2018 01:07 channel-1
Когда я ругался?
Ставил диагнозы всяким. Но на то и причины были.
Видел я хвалы от амеров, типа, "за такую цену, так офигенно точит". Сейчас помню такие ролики о синтетике (не в данной теме). Но не помню заголовки.
Реально весной приятелю купил двухсторонний камень: 1 сторона (240 грит) сносна, вторая сторона (600 грит) приятна, почти как женщина
Цена 500 рублей за килограмм. Какой Борайд тут конкурент?
Суть, как мне кажется, в том, есть ли что хорошее на просторах чайной страны?
Ярослав не пробовал. Пусть он фото сделает с камнями, приведенными на моем фото. У меня ощущение, что пробовал только LyapaDara. И он хвалит.
Дело не в том, точил ли ты на каком-то китайском камне. Дело в том, точил ли на конкретном. Я живу в Европе. Взял в поле булыжник, притащил домой - не точит. Видимо в Европе все камни - фигня.
Китай больше США, Европы и Японии вместе взятых (не считал площадь, но выглядит так). Смешно думать что на такой территории ничего достойного нет. Чем-то же китайцы точили мечи терракотовой армии, сохранившие остроту до сегодняшнего дня? На чем-то учили японцев в 6-м веке, когда те слезли с деревьев?
Именно в этом суть: Природные камни для заточки из Китая.
Мне не понравился 1 из 10 (именно он достался бесплатно). LyapaDara и его хвалит. Не знаю, может я не понял, что с ним делать...
У меня есть российский КК, американский Спайдерко и Арканзас...
Но я не вижу, чтоб мои китайские камни им уступали.
Я допускаю, что китайцы могут уступать каким-то конкретным камням из Европы или Японии. Но за их отсутствием не замечаю отставания.
И я считаю, что вопрос цены важен. Если точить Трамонтину Центури за 1200-1500 рублей, зачем покупать Котикул за 80 000 рублей?
Понимаю, что для бритвы имеет смысл взять нечто лучше, чем Гуанси. Но для ножей ни Спайдерко, ни КК от Гриндермана не лучше китайского сланца на 2000 грит (который дешевле и Спайдерки и камней Гриндермана).
Так что, суть в том, каковы конкретные китайские натуралы.
В одной ситуации они могут быть не очень. В другой очень.
Их сложно классифицировать, так что, лучше говорить о конкретных экземплярах.
Их можно сравнивать с европейскими... но для начала, хотя бы в руках подержать.
Но тут все по принципу "Купил на рынке камень за 100 рублей. Наверное, китайский. Камень не понравился. Значит в Китае только фуфло".

edit log

Botanic
28-9-2018 01:53 Botanic
quote:
Ярослав не пробовал. Пусть он фото сделает с камнями, приведенными на моем фото. У меня ощущение, что пробовал только LyapaDara. И он хвалит.

Сделает фото с камнями, которые пробовал много лет назад.
Вы таки требуете невозможного, да?

Не вижу ничего ругательного и обидного в посте Ярослава.

Алексей хвалит один камень из обсуждаемых, а может и не его - у вас же не осталось точного описания ваших камней, верно?
Или что-то поменялось? На предыдущей странице я просил предоставить хоть какую-то информацию и вы сказали, что они нонейм..

По описанию Алексея камень схож с моим TianRanMoDaoshi 2000 grit: твердость, работа, искорки на поверхности, цвет.

quote:
Но тут все по принципу "Купил на рынке камень за 100 рублей. Наверное, китайский. Камень не понравился. Значит в Китае только фуфло".

опять 25. Я уже и напрямую из Китая заказывал, и камней китайских куда больше вашего испробовал - нет, надо все свести к чуши с холиваром и преувеличениями. И фото есть. Чего-то не хватает?

quote:
Суть, как мне кажется, в том, есть ли что хорошее на просторах чайной страны?

Уже отвечено на пред. странице. Зачем "бегать как пони по кругу"?

quote:
Если точить Трамонтину Центури за 1200-1500 рублей, зачем покупать Котикул за 80 000 рублей?

кто-то агитировал? можно ссылку?
От себя отмечу рекомендации о вельшских сланцах - это совсем не 80КРуб. ценовой диапазон.
Кто-то рекомендовал для ножей для новичков арканзас вместо сланцев Гусева\других сланцев?
Очень заезженный наезд.
Арк не даст вам результатов сам по себе, от факта его обладания. Сталь, навык и т.д.
И арк - это далеко не сланец вельшский, Гусевский и не яп.

Можно перейти в русло из "ничего слаще редьки не пробовал - остальное все фуфло": какие у вас критерии заточки?
Чтобы нож резал мягче, чем после синтетика на 1000грит?
Еще дешевле китайских сланцев - паста на паркетине. К примеру.
Какие ножи\инструмент?

Botanic
28-9-2018 01:56 Botanic
quote:
Hello.
This stone
https://ru.aliexpress.com/item...yellowstone-mud-stone

and

http://www.aliexpress.com/item...Pulp-stone-4000-5000

Are they the same kind of stone? The same mine?
Is yellow stone softer than "pulpstone"? Or they are the same hardness?

Thanks.

quote:
Susan He:
Hi,
Very happy you visit our store.
These two kinds of stoen, of course they are different.
"pulpstone" is softer than yellow stone.

Tks
Susan

Вот так вот.
Это от продавца bnbs на али.
Мне это даже несколько сложно представить. Если бы не видео в описании лота на taobao.

==============

Еще спросил про
http://www.aliexpress.com/item...2829360194.html
мол, есть ли отличия "Lime green 1500" от "Grey Green 1200"
Потому как вид и описание идентичны.
пока жду ответа.

edit log

channel-1
28-9-2018 02:16 channel-1
quote:
Изначально написано Botanic:

Вот так вот.
Это от продавца bnbs на али.
Мне это даже несколько сложно представить. Если бы не видео в описании лота на taobao.

Я вам именно это и писал: "Все эти перемещения и смены названий похожих с виду камней вносят путаницу. Есть у этого же продавца похожий камень на 4000 грит.".
Я понимаю, что много букв не каждый осилит. Но тут уж не моя вина.
Botanic
28-9-2018 02:19 Botanic
о, прошу прощения. Так вы эту информацию получили из первых рук от продавца? Просто не вижу, где вы это указали.
И не вижу, чтобы вы указали строго, что камни разные.
Лишь
quote:

Думаю, он поставил большую цену на более мелкозернистый слой, находящийся, судя по картинкам, в том же карьере.
Спрашивать продавца проблематично. За год мне удалось вытянуть из него только пару фраз.

quote:

Желтый я не покупал, так что о нем только предположения.
Все эти перемещения и смены названий похожих с виду камней вносят путаницу. Есть у этого же продавца похожий камень на 4000 грит.
Наверняка все они добываются в одном карьере

"ДУмаю", "судя по картинкам", "предположение", "похожий", "наверняка" - это не констатация факта, вроде бы.

edit log

channel-1
28-9-2018 02:29 channel-1
Зашел в магазин и увидел 3 похожих камня по разной цене и с разной гритностью на ярлыке. Возможно я эту информацию получил не от продавца, а от ярлыка. Но для меня это повод считать, что камни разные, даже если они будут похожи, как М10 от Гриндермана на М10 советских времен.
Указанная гритность разная. Цена разная. Пока кто-то не купит и не скажет, что все эти камни одинаковы, у меня нет повода считать иначе.
Botanic
28-9-2018 02:38 Botanic
и размер тоже разный. Что продавец путается в своих камнях - уже на пред. странице было. Поэтому причина для вопроса была.
Не вижу смысла строить домыслы, если можно спросить. По общению с китайцами (на таобао и ebay), увы, могу лишь подтвердить стереотип, что все нужно уточнять и порой даже не по два раза.
К тому же, результат получен: узнал еще и сравнительную твердость.

channel-1
28-9-2018 02:53 channel-1
Ну так, зачем было спрашивать у меня, если я писал, что имею только 1200 грит, а 1500 грит, 3000 грит и 4000 грит, наверное...
"Наверное" вас не устроило. Ок. Выясните у продавца. У меня про них только предположения.
XUANYA Store - не единственный продавец. У меня от него только 2 камня из 10 (не считая камней для Апекс). А из желтовато-зеленоватых только один. Вы же, почему-то, докопались до моих предположений о желтоватых камней XUANYA Store.
Botanic
28-9-2018 03:09 Botanic
То был риторический вопрос и у вас могла быть информация от продавца, потому как у него вы покупали и камнями, сколь могу судить, интересуетесь.
Нигде ни к чему не принуждал и ничего не требовал.

Не могу понять, где я докапываюсь до вас.
Я просто выкладываю информацию и пробую её систематизировать.
Вроде бы даже не критиковал, лишь разделял информацию из первых рук от догадок, потому как для меня разница существенна.
Не принуждаю вас принять мою религию в этом вопросе ни в коем разе.

Но если есть конкретная цитата, которая вас особенно обижает - давайте обсудим.
Цели обидеть не имел.
По меньшей мере, я не вижу в том сложности, кроме, собственно, поиска такой цитаты. И объёма оффтопа.

edit log

ilia - -
28-9-2018 09:51 ilia - -
quote:
лишь разделял информацию из первых рук от догадок,

Всего лишь вопрос...Может ли информация из первых рук(от китайского продавца) быть авторитетнее догадок??? Ведь ни кто из нас не знает квалификации этого продавца как заточника.Не удивлюсь, если заточка Ри - это не совсем профильное назначение этих камней. А продавец может ими торговать только потому что на них есть некий спрос у некого контингента и при этом не разбираться в заточке от слова "абсолютно".

Botanic
28-9-2018 10:16 Botanic
на текущий момент это уже не актуально, потому как я получил информацию о сравнительной твердости - настолько мягкий камень мне не интересен.
Что слова продавца все равно имеют некий люфт и могут быть не совсем верны, касательно того, разные камни это или нет - есть вероятность.
В сущности, интересовало на уровне: это камни от разных поставщиков, разные камни от одного поставщика или просто опечатка - уж на таком уровне-то продавец должен был осилить.
Для дальнейших уточнений потому и искал его поставщика.
Но не думаю, что он ошибся по поводу мягкости - по видео виден вполне аналогичный уровень.
LyapaDara
28-9-2018 10:22 LyapaDara
quote:
Originally posted by ilia - -:

Может ли информация из первых рук(от китайского продавца)

А причём здесь это вообще?! С тем же успехом в словосочетании "от китайского продавца" слово "китайского" можно заменить например на "японского" или "американского" или любого другого. Смысл фразы останется неизменным. К тому же этот китайский продавец действительно может оказаться отличным заточником и знатоком китайских природных камней.

Ребят, неинтересно с Вами. Как разделяли на ганзе вещи по нацпризнаку, а не по работе, так и продолжают. Неужели к абразивам так трудно относится, как к абразивам? Ну не нравится вам всё китайское, русское или ещё какое, так зачем это выплёскивать на публику? Другие пользуются с успехом так порадуйтесь за них - им повезло, у них есть дёшево и сердито. А вы ищите свой грааль. Найдёте и они за вас порадуются.

edit log

Botanic
28-9-2018 10:44 Botanic
quote:
Ребят, неинтересно с Вами. Как разделяли на ганзе вещи по нацпризнаку, а не по работе, так и продолжают.

Из текущего пятка камней осталось лишь два - остальные хлам.
Не по нац. признаку, а по работе.
Сколько общался с китайцами - все пытаются вилять и с первого раза не отвечают прямо.
В плане, поведение стереотипное.
Но я не ругаюсь: мысль лишь о конструктивной сводке по камням. Были неудачные - надо составлять статистику, рассказать о трудностях, что возникли, и о нюансах.
Отмалчиваться, только лишь потому, что можно ранить чьи-то нежные чувства к китайпрому, не вижу разумным
Форум все же о камнях и заточке, а не об..остальном.

Но не думаю, что у Ильи был акцент на слове "китайского". В том плане, что нац. признак лишь служил для указания текущего конкретного продавца, а не для расизма.

edit log

ilia - -
28-9-2018 10:46 ilia - -
quote:
Изначально написано LyapaDara:
А причём здесь это вообще?! С тем же успехом в словосочетании "от китайского продавца" слово "китайского" можно заменить например на "японского" или "американского" или любого другого. Смысл фразы останется неизменным. К тому же этот китайский продавец действительно может оказаться отличным заточником и знатоком китайских природных камней.

Ребят, неинтересно с Вами. Как разделяли на ганзе вещи по нацпризнаку, а не по работе, так и продолжают. Неужели к абразивам так трудно относится, как к абразивам? Ну не нравится вам всё китайское, русское или ещё какое, так зачем это выплёскивать на публику? Другие пользуются с успехом так порадуйтесь за них - им повезло, у них есть дёшево и сердито. А вы ищите свой грааль. Найдёте и они за вас порадуются.

Здесь это оффтоп.Такие вопросы надо переносить во флудилку...

channel-1
28-9-2018 10:49 channel-1
quote:
То был риторический вопрос и у вас могла быть информация от продавца, потому как у него вы покупали и камнями, сколь могу судить, интересуетесь.
Нигде ни к чему не принуждал и ничего не требовал.

Не могу понять, где я докапываюсь до вас.
Я просто выкладываю информацию и пробую её систематизировать.
Вроде бы даже не критиковал, лишь разделял информацию из первых рук от догадок, потому как для меня разница существенна.
Не принуждаю вас принять мою религию в этом вопросе ни в коем разе.

Но если есть конкретная цитата, которая вас особенно обижает - давайте обсудим.
Цели обидеть не имел.
По меньшей мере, я не вижу в том сложности, кроме, собственно, поиска такой цитаты. И объёма оффтопа.

Пардон. Значит я не правильно понял ваши посты. После всяких пациентов, выкладывающих тут свои фото из книжек, мне показалось, что вы хотите что-то доказать. При этом, было не понятно, что, ведь я о тех камнях делал лишь предположения. Вы ж понимаете: одна паршивая овца портит все стадо.
Раз это был только обмен информацией, вопрос исчерпан.
Я так понимаю, что вам удалось добиться от продавца ответов, и вы узнали что эти желтоватые камни слишком мягкие?
Я за год мало слов из этого продавца вытащил. Был бы он более словоохотливым, может купил бы у него больше. Так что, во многом приходилось опираться на косвенные данные, типа
1) фото (не известно, от каких камней, но, предположительно, относящихся к данному лоту);
2) комментарии покупателей (неопределенной квалификации);
3) описания типа "этот камень тверже желтого но мягче синего".
Из этого были сделаны предположения, что желтоватые камни мягкие, добываются в одном карьере из разных слоев (как BBW и котикул), и имеют разную зернистость.

Что же касается продавца... то своими ответами типа "Нет, это разные камни. Этот камень полный, а тот не полный", он мне напомнил одного местного пациента. Хотя и ежу должно быть понятно, что вопрос не в том, тот же это экземпляр, а в том, такой же по свойствам камень, или нет.

ilia - -
28-9-2018 10:49 ilia - -
quote:

Но не думаю, что у Ильи был акцент на слове "китайского". В том плане, что нац. признак лишь служил для указания текущего конкретного продавца, а не для расизма.

Именно так.

Botanic
28-9-2018 10:57 Botanic
пока все, что узнал - целиком и выложил.

на второй вопрос, к сожалению, продавец ответил инфой от первого: почему-то на али все вопросы по разным камням к одному продавцу лезут в один поток и возможность ответить на конкретное сообщение не предусмотрена интерфейсом
Так что спросил еще раз, уточнив, про какие камни(Lime 1500 vs grey green 1200) теперь хочу узнать.

Одна из причин, что приходится переспрашивать - порой сообщения продавец просто не замечает, потому приходится проявлять упорство и повторять вопрос, пока на него не ответит.
На таобао и вовсе есть система автоответа, потому первое сообщение от покупателя чаще всего игнорируется. Даже есть отдельная кнопка, чтобы вызвать звуковой сигнал и привлечь внимание продавца.

INeverov
28-9-2018 16:29 INeverov
quote:

Сунгари - ок, вполне себе. Мне он не понравился, потому как его нужно постоянно бодрить

На сколько постоянно? А что им делалось и в каком притире?

quote:
есть ли отличия "Lime green 1500" от "Grey Green 1200"

Хороший вопрос. Только GG XUANYA тоже маркирует как 1500.

edit log

channel-1
28-9-2018 16:51 channel-1
Подозреваю, что продавец ответит: "Это разные камни. Один 200*70*30 миллиметров, другой 200*50*25"
По крайней мере. я регулярно получал на Алиэкспрессе ответы такого типа, в том числе от этого продавца.
Botanic
28-9-2018 17:42 Botanic
quote:
Хороший вопрос. Только GG XUANYA тоже маркирует как 1500.

quote:

Ok, great.Thanks. That helps a lot.

But second question was about:
http://www.aliexpress.com/item...2829360194.html
vs
https://www.aliexpress.com/sto...2829922863.html

Wich one is softer between these two stones?
Or it's just a misprint and they are the same stones with different sizes?
What is the size of the "Lime green pulp stone 1500"?

Так что и размеры я учел.

Сейчас еще начал отмечать, что не все натуральные точильные камни из Гуанси идут.
Те же зеленые есть из Fèng shān и из Янчжоу провинция Цзянсу
+\- еще, конечно, надо уточнить у продавцов, что это именно место добычи, а не, скажем, упаковки. Как-нибудь в другой раз. Сейчас на это время пока тратить не хочу.
Еще находил камни из Хунань.
Впрочем, это не арканзас - не уникальное месторождение, потому даже если они из разных мест - могут быть примерно одинаковые.
Но, как вариант классификации - вполне себе.
Т.е. сначала искать на тао, находить добытчика\офиц. магаз\магаз. с макс. рейтингом продаж,
сверять географическое положение места добычи, потом лезть на али.
На али лезть - с доставкой проще и зачастую дешевле.

quote:
Сунгари - ок, вполне себе. Мне он не понравился, потому как его нужно постоянно бодрить

На сколько постоянно? А что им делалось и в каком притире?[/B]

на myabrasive отписался http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=5211#p5211
Если вкратце, то он не прошел основной тест на сведение рисок на стамеске 25мм.
Черноты много, реального съёма куда меньше - он обычный, если не ниже.
Однородность меня также не шибко порадовала.
Если взять китайскую керамику 95% плотности от monia, то она куда стабильнее в работе, её лишь изредка нужно перепритирать, однородность риски в рамках нормы, по большой площади работает.

Но, разумеется, не могу отнять, что люди на нём что-то точат и что-то получается хорошо.
Слишком много придется объяснять и все равно не смогу сказать, что камень объективно является хламом, потому как тот же Сергей Жиров с него получал хороший рез и пр.
Потому правильнее будет сказать, что он мне просто не нравится и все тут.

Время - штука дорогая и не во все её стоит инвестировать.
Потому, коль камень мне не понравился и тесты стандартные не прошел - отправил на помойку.

edit log

всего страниц: 26 : 123...20212223242526