Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Природные камни для заточки из Китая ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Природные камни для заточки из Китая

Tanius
P.M.
2-9-2011 00:21 Tanius
Originally posted by Nikolay_K:вот такой камень[/B]

Николай, это обыкновенный Китайский 12к из Гуангчи. Узнал по коробке - где-то на SRP было, человек на Вудкравте заказывал.

Tanius
P.M.
2-9-2011 00:24 Tanius
Originally posted by Nikolay_K:вот такой камень:[/B]

Николай, это обыкновенный Китаец 12к из Гуангчи. Узнал по коробке, т.к. видел на SRP кто-то выставлял, покупал на Вудкравте.
Tanius
P.M.
2-9-2011 00:35 Tanius
Originally posted by Nikolay_K:вот такой камень:[/B]

Николай, это обыкновенный Китаец 12к из Гуангчи. Узнал по коробке, т.к. видел на SRP кто-то выставлял, покупал на Вудкравте.

П.С. Кстати на коробке заметна интересная надпись.. . Рекомендация по использованию: положить камень на 30 минут в воду.

Tanius
P.M.
2-9-2011 00:36 Tanius
Originally posted by Nikolay_K:вот такой камень:[/B]

Николай, это обыкновенный Китаец 12к из Гуангчи. Узнал по коробке, т.к. видел на SRP кто-то выставлял, покупал на Вудкравте.

П.С. На коробке заметил интересную рекомендацию: положить камень на 30 мин в воду.

ilus
P.M.
2-9-2011 01:46 ilus
quote:Originally posted by monia:

А на этих сайтах возможно заказать с доставкой в Матушку Россию?

а что мешает задать вопрос продавцу
и спросить его об этом?

что мешает воспользоваться посредниками, которых много?

- Действительно! Например здесь: http://taobao.ru.com/

Bambrik
P.M.
2-9-2011 07:15 Bambrik
Ценник получается улетный. Камни все же тяжелые . Если я правильно понял, что например при стоимости камня 50 юаней (там реально так дешево?) или я что-то не понял?

Стоимость товара в Китае: 50 юаней (238 руб) Курс Юаня 4.75 руб
Стоимость доставки до склада в Китае: 15 юаней (71 руб) Курс Юаня 4.75 руб
Вес товара: 3 кг Приблизительно
Cтоимость доставки из Китая в Россию: 900 рублей 300 руб за кг
Комиссия за услуги нашей компании: 48 рублей 20% от стоимости товара

Служба доставки EMS
Стоимость доставки по территории России службой EMS: 1000 рублей
Срок доставки: от 17 до 20 дней С учетом 14 дней до России
Конечная стоимость товара с учетом всех комиссий и доставки (EMS): 2257 рублей
Служба перевозки грузов "ЖелДорЭкспедиция"
Стоимость доставки по территории России транспортной компанией ЖДЭ: 800 рублей
Конечная стоимость товара с учетом всех комиссий и доставки (ЖДЭ): 2057 рублей

ilus
P.M.
2-9-2011 12:27 ilus
238 руб(в начале) - 2057 рублей(в конце) много? - а что делать, зато какая-никакая, а гарантия. Но можно поискать и другие альтернативы (например: знакомого Китайца - собирающегося в Россию (В этом случае ОН заплатит и за себя и за одно и за ваш груз; - но заплатит!)).
Bambrik
P.M.
2-9-2011 15:05 Bambrik
Да дешевле насобирать заказов и озадачить челнока. Вот только инструктаж нужен полнейший, чтобы не привезли хз чего. Но даже с этими рисками можно переплатить в 5 раз, но когда в 10 раз переплата... Сильно уж сурово. Радует только то, что Николай приводил очень много терминов именно с иероглифами, можно "помогайку" озадачить более четко.
ilus
P.M.
2-9-2011 16:14 ilus
Вот вот, как в той поговорке: За морем телушка - полушка, да рупь перевоз.
А иероглифы - это вообще жуть - smotri.com
monia
P.M.
2-9-2011 19:56 monia

что мешает воспользоваться посредниками, которых много?

- Действительно! Например здесь:
]http://taobao.ru.com/[/QUOTE]

Ежели честно, то я в этом не силен и не знаю работы подобных систем. С посредником проще значительно,

но когда в 10 раз переплата... Сильно уж сурово

Это точно. Цена становится малопривлекательной.

------
Искренне Ваш Моня.

Tanius
P.M.
3-9-2011 00:05 Tanius
Наконец ганза не глючит...

Николай, тот камушек, что вам понравился - это обыкновенный китайский 12к, причём не самого лучшего качества (не очень хорошего - синего цвета, как и на картинке, а хорошего - серый). Узнал по коробке - такая же была в одной теме про него на SRP, там кто-то выкладывал фотки камня с коробкой после покупки на Вудкравте.

П.С. Заметил интересную рекомендацию на коробке - замочить камень на пол часа в воде. Нет, подобный момент я слышал, но не думал, что это рекомендация "от производителя".

Nikolay_K
P.M.
3-9-2011 16:28 Nikolay_K
Originally posted by Nikolay_K:

580 x 426
item.taobao.com

Размер: 220 * 75 * 41 мм
Вес: 2,1 кг !


теперь и в Японии

page13.auctions.yahoo.co.jp
749 x 455
600 x 338
600 x 338
click for enlarge 787 X 863 242,1 Kb picture

Sender
P.M.
3-9-2011 23:20 Sender
Правильно ли я понял, что любой китайский водник от 12к и более - это и есть тот самый пресловутый <китаец <Guangxi> за 20$>???
Sender
P.M.
3-9-2011 23:24 Sender
Originally posted by Tanius:

Николай, тот камушек, что вам понравился - это обыкновенный китайский 12к, причём не самого лучшего качества (не очень хорошего - синего цвета, как и на картинке, а хорошего - серый).


этот хорошего качества?
- ebay

Tanius
P.M.
4-9-2011 01:41 Tanius
Originally posted by Sender:
Правильно ли я понял, что любой китайский водник от 12к и более - это и есть тот самый пресловутый <китаец <Guangxi> за 20$>???

Пожалуй, что да. Т.к. помимо "непонятных, красивых, полупрозрачных камушков" у них ничего особенно и нет, кроме 2х камней из Гуанcи (2к и 12к). Даже в фильмах про боевые искусства во времена древнего Китая - камни по виду те же (в некоторых фильмах проскакивают).
Originally posted by Sender:
этот хорошего качества?

Да.
Alexander045
P.M.
4-9-2011 18:51 Alexander045
А кто знает дайте ссылочку на 2К камушек из Гуанчи?
Nikolay_K
P.M.
4-9-2011 20:31 Nikolay_K
Originally posted by Alexander045:

Гуанчи?

читается и пишется по-руччки как как Гуанси ( пиньинь Guǎngxī )

ru.wikipedia.org

и вообще в записи китайских звуков латиницей x читается как русская "с"

Alexander045
P.M.
4-9-2011 20:51 Alexander045
Я имел ввиду на ебей, ссылочку.. . или там где есть фото этого камня.
monia
P.M.
5-9-2011 09:53 monia
Это оно или не оно?
ebay

------
Искренне Ваш Моня.

Tanius
P.M.
5-9-2011 10:28 Tanius
Вообще-то есть такой, у американца. Правда размер великоват - нужно резать...
ebay
monia
P.M.
5-9-2011 10:42 monia
Даже если вышлет в Россию, то пересыл золотой будет. Он 20 фунтов весит.

------
Искренне Ваш Моня.

Tanius
P.M.
5-9-2011 13:40 Tanius
Он нарезает иные камушки, на 12к - может и этот порежет, если попросить.
Nikolay_K
P.M.
5-9-2011 13:48 Nikolay_K
Originally posted by Tanius:

Вообще-то есть такой, у американца. Правда размер великоват - нужно резать...
ebay


этот камень весит 9кг
может лучше сразу купить притир?

monia
P.M.
5-9-2011 14:16 monia
может лучше сразу купить притир?

Я немного запамятовал - сколько стоит притир, готовый к использованию

------
Искренне Ваш Моня.

Tras Krom
P.M.
5-9-2011 14:27 Tras Krom
Я не очень понял в чем проблема, но поляк с ебайта продает вполне нормальные камни за небольшие деньги. Никаких проблем купить нет.
Nikolay_K
P.M.
5-9-2011 14:27 Nikolay_K
Originally posted by monia:

Я немного запамятовал - сколько стоит притир, готовый к использованию

Ask Google, search ebay
чугунный притир по-английски называется cast iron lapping plate.

Tanius
P.M.
5-9-2011 14:39 Tanius
Originally posted by Tras Krom:
поляк с ебайта продает вполне нормальные камни за небольшие деньги.

Продавал, если быть точным. Сейчас на 2к китайцев у него нет и, как я понимаю, не предвидится.
monia
P.M.
5-9-2011 14:47 monia
может лучше сразу купить притир?

Лучше чего или лучше чем что? Порядок цен отличается значительно. Если говорить о весе, то тоже не лучше. Те притиры, которые я увидел от 14 кг. до 27.
Другой вопрос, что этот камень может не стоить всех манипуляций вроде распила и доставки. Качество не известно.

------
Искренне Ваш Моня.

Tras Krom
P.M.
5-9-2011 14:47 Tras Krom
Originally posted by Tanius:
Продавал, если быть точным. Сейчас на 2к китайцев у него нет и, как я понимаю, не предвидится.

понятно, видать я не понял про что речь.

SLLS
P.M.
5-9-2011 17:38 SLLS
Продавал, если быть точным. Сейчас на 2к китайцев у него нет и, как я понимаю, не предвидится.

Вот живая ссылка. Или речь о другом камне?

ebay

Tanius
P.M.
5-9-2011 18:19 Tanius
Originally posted by SLLS:
Или речь о другом камне?

Именно так! Ваша ссылка на 12к грит камень, а разговор зашёл про 2к грит.

monia
P.M.
5-9-2011 19:15 monia
А камень такой ebay
чем отличается от того, что по ссылке выше. Ну кроме геометрии.

------
Искренне Ваш Моня.

Artmate
P.M.
5-9-2011 21:36 Artmate
А камень такой ebay
чем отличается от того, что по ссылке выше. Ну кроме геометрии.

Судя по всему это те же камни. На фото один из моих. По гритности сопоставим с Шаптон Про 12k.
click for enlarge 1600 X 1200 770,5 Kb picture

timoha83
P.M.
8-9-2011 07:06 timoha83
Я стал счастливым обладателем ebay
Вчера точил kagayaki из VG-10, результат - риски на подводе к РК после китайца стали мельче, чем после искусственного kitayama #8000. Работать приятно, нож гораздо легче идет по камню, съем металла значительно меньше по сравнению с suehiro #3000 или kitayama #8000.

Раньше, при попытке сделать микроподвод на суммарный угол в 50 градусов на ноже, который точился на суммарный угол в 20-25 градусов с использованием kitayama #8000 - выход на РК получался грубый, если смотреть в х100 лупу. Давление естественно минимальное.
Nikolay_K где-то об этом писал, что зерна искусственных камней очень агрессивны. А с помощью этого твердого и медленного китайца у меня теперь нет такой проблемы.
И что еще понравилось, так это что не надо ждать пока камень напитается водой, положил на минуту в воду и можешь работать.
До этого меня поразил kitayama #8000 - которому достаточно 5 минут и можешь точить. А вот suehiro #3000 приходиться замачивать минимум на 15 минут, а желательно и 30 минут подержать в воде, а то начинаешь на нем точить, смотришь, а он опять сухой - вода впиталась.

Первый раз почувствовал как нож подводом прилипает к камню.

Для заточки ножей - более мелкий натуральный камень или вообще другой я пока не хочу и не вижу смысла тратить деньги и искать. Этого по мне вполне достаточно.

Вот такие мои выводы. Хотя возможно у Вас другое мнение. Буду рад выслушать.

Tras Krom
P.M.
8-9-2011 09:56 Tras Krom
Originally posted by timoha83:
не надо ждать пока камень напитается водой, положил на минуту в воду и можешь работать.

Этим камням можно хоть месяц лежать в воде. Мой воду не впитывает совсем.
ivan-3
P.M.
8-9-2011 14:40 ivan-3
А я писал что все таки изменения в воде есть, как по работе так и по виду В моем есть какие то прожилки (благородные ) которые при долгом нахождении в воде (около часа) темнеют и работа камня меняется. Видел на нескольких камнях такое - так что это их свойство вероятно.

ЗЫ Это я о гуанси, чтобы не было разночтений.

monia
P.M.
8-9-2011 21:30 monia
А я писал что все таки изменения в воде есть, как по работе так и по виду В моем есть какие то прожилки (благородные ) которые при долгом нахождении в воде (около часа) темнеют и работа камня меняется. Видел на нескольких камнях такое - так что это их свойство вероятно.

Такая же история. Ощущения от камня, остаавленого на ночь в воде, и намоченого перед заточкой, абсолютно разные.

------
Искренне Ваш Моня.

timoha83
P.M.
9-9-2011 05:09 timoha83
Спасибо, попробую замачивать.
Bwman
P.M.
11-9-2011 08:32 Bwman
Стал и я счастливым обладателем "польского" Гуанчхи. Вчера опробовал его в качестве доводочного на бритве. Доводка получилась вполне на уровне и по ощущениям, и по конечной остроте. Правда, так и не смог навести на нем суспензию. По получению пришлось притирать и доводить и его, и томонагура. После 10 минут "возюкания" визуально никакой суспензии так и не появилось. Может секрет какой есть?.. . Жалко, хотелось бы понять, как работает его суспензия, измельчаются ли зерна во время тонкой заточки?
Но как доводочный камень - слов нет. Доводит не хуже Маруки как минимум. Бритье полностью подтвердило это, хотя бритва была из старых советских. При бритье бритва легко скользила по коже, снимая пену вместе с щетиной. После первого же прохода кожа стала гладкой. Для меня всегда показателен первый проход - вдоль роста волос. После него кожа уже должна быть чистой. Это означает, что бритва находится в "правильном" состоянии. Так что китаец вполне заслуживает своего места в коллекции как отличный доводочный камень.
Tanius
P.M.
11-9-2011 11:25 Tanius
Originally posted by Bwman:
Может секрет какой есть?.. .

Только один - давление.. . Суспензия наводиться лишь при сильном давлении томонагуры на камень или при наводке суспензии не обработанной стороной этой самой томонагуры. Но вообще зачем там эта суспензия? И без неё работа камня хорошая, главное не забывать, что камень - медленный и работыть на нём нужно достаточно долго.. .

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Природные камни для заточки из Китая ( 2 )