Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Природные камни для заточки из Китая ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Природные камни для заточки из Китая

Urchini
P.M.
4-9-2018 15:02 Urchini
channel-1:

Наверное он его не шлифовал до порошка f1200. Как был распил, так и точит наведенной шероховатостью.
Но в таких условиях любой твердый камень будет точить.

С возвращением! И таки нет,не любой камень. Царапать и скрежетать - да. Точить - не.

NikVir
P.M.
4-9-2018 22:07 NikVir
Господа про зелененький из Китая, который не плох.
В первом посту подумал, что это разновидность Сунгари зеленая. И, подозреваю, что может и не плохой камень, и на нем и правда можно точить неплохо (Сунгари вроде универсальный и дешевый заменитель арков.)
-
Но думается мне, на фото в апексном формате что то близкое к китайскому зеленому агату. И вот тут я вообще сомневаюсь в слове "точить" и "нравится", только если как притир.
Так какой зелененький? Сунгари или агат все же?
oldTor
P.M.
4-9-2018 22:38 oldTor
NikVir:
.. . (Сунгари вроде универсальный и дешевый заменитель арков.)
-

Посты 28-29:
myabrasive.ru

Насколько можно при том говорить о "заменителе" арков - как-то сомнительно, как по мне.

Vito_S
P.M.
4-9-2018 22:43 Vito_S
Вопрос про Сунгари. Насколько я понимаю, у камня 3 основных окраса: зелёный, белый и коричневый/древесный. Замечена ли разница в камнях в зависимости от цвета? Мягче, тверже, отдача суспензии и тд.

По идее, если разный цвет, то слегка должен разниться и химсостав. Не всегда, но в зависимости от цвета можно предугадать характер работы. Например, у LI не раз отмечал, что более светлые камни более грубые, нежели их более тёмные собратья. А А вот в случае с Сунгари сталкивался с мнением, что белые наоборот самые твёрдые и тонкие.

channel-1
P.M.
4-9-2018 23:33 channel-1
oldTor:

Посты 28-29:
myabrasive.ru

Насколько можно при том говорить о "заменителе" арков - как-то сомнительно, как по мне.


Sergej_K:

...
У меня Сунгари из Китая.
Это во-первых,абразивный камень,который годится и для поделок.
...

Я писал, что Сунгари - это халцедон с примесью кальцита. Но многие мои посты удалили. Так что, Сергей и К? сохраняют веру в Арканзас из долины реки Сунгари.
Может слова Ботаника просветлят нашего любителя геологии "камень работает преимущественно наведенной шероховатостью"?

channel-1
P.M.
4-9-2018 23:48 channel-1
Urchini:

С возвращением! И таки нет,не любой камень. Царапать и скрежетать - да. Точить - не.


Для кого и царапать - точить

Я вернулся, так как прикупил Спайдерку Файн и понял, откуда ОлдТору пригрезились давящие зерна. Возможно это его устаревшее мнение. Сейчас я увидел, что он все же догадался убрать полировку от заводской шлифмашинки.. . А я-то Спайдерку раньше в руках не держал. Так что, пока не начал точить, не знал о проблеме. Судил по Красному Рубину. А там ни одно зерно не давит

ПС. Но то, что я нашел на просторах Китая.. . это просто шедевры!

Sergej_K
P.M.
5-9-2018 06:49 Sergej_K
Originally posted by channel-1:

Я писал, что Сунгари - это халцедон с примесью кальцита. Но многие мои посты удалили. Так что, Сергей и К? сохраняют веру в Арканзас из долины реки Сунгари.
Может слова Ботаника просветлят нашего любителя геологии "камень работает преимущественно наведенной шероховатостью"?




Профессор философии,с возвращением.
Я тоже писал что это не халцедон,по твердости Сунгари гораздо мягче.И уже неоднократно говорилось что халцедон не абразивен.Так что это мимо все.
И про какой камень речь который работает преимущественно наведенной шероховатостью?Или речь про все заточные камни?
oldTor
P.M.
5-9-2018 09:54 oldTor
channel-1:


Я вернулся, так как прикупил Спайдерку Файн и понял, откуда ОлдТору пригрезились давящие зерна. Возможно это его устаревшее мнение. Сейчас я увидел, что он все же догадался убрать полировку от заводской шлифмашинки.. .

Когда поизучаете керамики как следует и сможете оценивать микрозаусенцы на микронном уровне, сможете разобраться как ведёт себя спечённая структура и как она умеет обгалтовываться и какова характерность её работы, тогда и будете рассуждать о том, что кому пригрезилось, и лучше начните с себя. И к вашему сведению, притирку керамики и удаление следов заводской шлифовки я освоил ещё годы назад и не имею привычки о чём-либо говорить в утвердительном ключе, не убедившись в том практическими наблюдениями и пробами.
Так что предположения с подобными оскорбительными заявлениями, ставящими под сомнение чужую квалификацию, опят и работу, можете засунуть себе куда подальше.
Кроме того, обсуждение керамики в теме о природных камнях - оффтоп.

Urchini
P.M.
5-9-2018 12:38 Urchini
channel-1:

Для кого и царапать - точить

Я вернулся, так как прикупил Спайдерку Файн и понял, откуда ОлдТору пригрезились давящие зерна. Возможно это его устаревшее мнение. Сейчас я увидел, что он все же догадался убрать полировку от заводской шлифмашинки.. . А я-то Спайдерку раньше в руках не держал. Так что, пока не начал точить, не знал о проблеме. Судил по Красному Рубину. А там ни одно зерно не давит

ПС. Но то, что я нашел на просторах Китая.. . это просто шедевры!

Получите шеврон "Апломб и самомнение". Взрослый человек, а за словами не следите.

channel-1
P.M.
5-9-2018 16:13 channel-1
Какое из слов русского языка вам не нравится?
Vito_S
P.M.
5-9-2018 22:52 Vito_S
Камарадам не нравятся не слова, а ваша манера общения и поведения.
channel-1
P.M.
5-9-2018 23:37 channel-1
Vito_S:
Камарадам не нравятся не слова, а ваша манера общения и поведения.

Год назад комарады сами подали пример. А такой пример заразителен.
Vito_S
P.M.
6-9-2018 19:27 Vito_S
Не стоит обижаться. Сами знаете, что на этой категории воду возят. Ну и потом давайте вернёмся к теме. Расскажите, например, про Сунгари. Работа этого камня зависит от цвета?
channel-1
P.M.
6-9-2018 19:50 channel-1
Про Сунгари только Дмитрий Дмитриевич из ютуба знает
На форуме как-то видел его. ВанкнутВован, что-ли ник был...
Я слыхал-читал, что светлые чуть мягче (если не путаю). Но Разница в твердости минимальна, так что, это не принципиально. Дим Димыч сказал бы точнее, он их сотнями щупал.
По составу это, видимо, халцедон с кальцитом, где-то 50/50. Нити халцедона работают как стеклянные иглы в более мягком кальците. И это позволяет точа, в основном, за счет наведенной шероховатости, иметь свою минимальную абразивность и не слишком быстро зализываться.
Но это мое мнение. Без хим-анализа. Чисто по ощущениям. Начиная с начала весны стал активней использовать Сунгари, именно, чтоб оценить скорость падения абразивности и т. д. До этого зеркало другими камнями делал, а Сунгари пользовал лишь изредко. Но и сейчас зеркало не каждый раз делаю (да и вообще, точу не на продажу, так что, не по 10 ножей в день). Так что, типа, раз в месяц...
В общем, мое мнение может быть в корне не правильным. Но, как мне кажется, Сунгари вполне пойдет, если нет желания покупать Арканзасы, Яшму, Суехиро 8000 и т. д. Цена у Сунгари гораздо меньше. Но периодически нужно будет его шершавить заново.
Однако я считаю Арканзас эталонным камнем. Если увлекаться заточкой, а не просто точить по необходимости, Арканзас нужно иметь, чтоб было с чем сравнивать.
А тогда Сунгари просто для сравнения.. .
Urchini
P.M.
6-9-2018 20:58 Urchini
Это в целом верно подмечено, окромя Ярослава, один оффтоп и переходы на личности.
Кстати, обсужление действий модератора недопустимо. Хотите эффекта, жмите треугольник и не выёживайтесь. А лучше выпейте пива и не бучьтесь.
INeverov
P.M.
6-9-2018 21:56 INeverov
Vito_S:
Вопрос про Сунгари. Насколько я понимаю, у камня 3 основных окраса: зелёный, белый и коричневый/древесный. Замечена ли разница в камнях в зависимости от цвета? Мягче, тверже, отдача суспензии и тд.

зеленых есть три оттенка, еще лиловый, фиолетовый и серо-черный.
По работе я разницы не заметил (твердость, суспензия, абразивность), но сразу выдам дисклеймер: я не Ярослав что бы видеть тонкости в работе камней.
И я строго против определения "заменитель арка".
Сунгари хороший "не распробованный" камень. Очень радуется, что его цена пока не взлетела до непотребного, как у вашиты. Для большинства бытовых нужд его больше, чем достаточно. Если не считать разных других тестовых камней, то сунгари почти единственный, что сменил все остальные на поддержании остроты кухни средней твердости. Он дает неплохой баланс между скоростью, тонкостью работы и агрессивным финишем, при более, чем доступной цене. СОЖ допустима в широком диапазоне. Рабочий притир F400-F600.

UPD: Если уж и сравнивать, то мне он больше всего напомнил Черного Принца, что открыл Сергей _К. Хотя надеюсь присутствующие понимают, что любое сравнение условно.

channel-1
P.M.
6-9-2018 22:38 channel-1
Оттенков Сунгари много. Есть коричневые и кремовые, красные видел, желтые...
Но разность твердости, судя по отзывам, лишь угадывается при притирке, а в работе не заметна.
Vito_S
P.M.
6-9-2018 23:45 Vito_S
INeverov:

Сунгари хороший "не распробованный" камень. Очень радуется, что его цена пока не взлетела до непотребного, как у вашиты. Для большинства бытовых нужд его больше, чем достаточно. Если не считать разных других тестовых камней, то сунгари почти единственный, что сменил все остальные на поддержании остроты кухни средней твердости.

Касательно "не распробованности", это вопрос спорный и сравнивать сунгари с вашитой - не совсем правильно, на мой взгляд. Вашита, как не крути, уже является самостоятельным и самопродающимся брендом, сформированным десятками лет успешной эксплуатации различными ремесленниками и не только. Камни передавались из поколения в поколение, у некоторых являются некими семейными реликвиями по мужской линии. А цены выросли на фоне возвращения интереса и спроса на заточные камни, в России в том числе.

На фоне вашиты Сунгари - безродный пасынок. Вы где-то ссылки на этот камень кроме РФ и китайских сайтов видели? На том же ебее? Я нет. Да и в самом Китае этот камень больше считают поделочным, чем заточным. Как мне кажется, все началось с видео Дмитрия Дмитриевича. Далее aptekar113 открыл ветку на myabrasive с лестными комментариями. И понеслась. Могу ошибаться, но многие из тех кто хотел попробовать этот камень - уже попробовали. А ниша заточников все же очень узка у нас в стране и вызвать ажиотажный спрос на камень мы не сможем.

Sergej_K
P.M.
7-9-2018 04:13 Sergej_K
Originally posted by Straykl:

Примите меры.


Жмите треугольник,а не задавайте здесь ,уже в нескольких сообщениях ,про моветон вопросы,что уже оффтоп.
Как и сунгари тот же камень ,который китайцы называют нефритом является поделочным камнем.
Они все подряд пилят и предлагают для заточки и не все для нее годится.
INeverov
P.M.
7-9-2018 12:29 INeverov
Sergej_K:
Они все подряд пилят и предлагают для заточки и не все для нее годится.

Как-то все же далеко не все. Агат я все же считаю вполне абразивным камнем, но на режим он выходит как-то не сразу, более того работает он может и медленней, но тоньше некоторых образцов арков.
Сунгари лично я в продаже и вовсе не видел, кроме как на тао бао. Будь китайцы такими уж ушлыми - завалили бы весь рынок ими, благо мне не попадалось ни одного образца, который бы не работал, однако всяких гуанси полно, а этого толком нет.

Vito_S:
многие из тех кто хотел попробовать этот камень - уже попробовали

Кто хотел попробовали уже почти все, однако как-то падения цен в барахолке не наблюдаю.
Sergej_K
P.M.
7-9-2018 15:02 Sergej_K
Originally posted by INeverov:

Будь китайцы такими уж ушлыми - завалили бы весь рынок ими


Здесь ситуации как с нашими камнями,например,кому в Европе/Америке нужны наши камни яшма,белоречит,байкалит ?
Берут русскоговорящие и ужет через них некоторые проявляют к ним интерес.
channel-1
P.M.
9-9-2018 13:31 channel-1
С китайскими камнями ситуация иная. Видел множество американских роликов с участием китайских камней. Да и на алиэкспрессе много отзывов от японцев, американцев, немцев и так далее. Просто потому что у них есть известные всему миру торговые площадки. Но, если бы у россиян были аналогичные площадки, эффект не повторился бы, поскольку российских камней практически нет.
В Китае продаются десятки видов сланцев. Плюс песчаники. Плюс всякие Тайдеи, Юджишарпы, Хуаси...
В количестве, достаточном, чтобы удовлетворить мировой спрос.
А у нас что?
Медленные, содержащие паразитные включения сланцы Гусева и точильные бруски ИНФ-Абразив?
Этим искушенное мировое сообщество не удивишь. Для американцев гриндермановский брусок, с учетом доставки, выйдет дороже, чем нортоновский.
Естественно они его покупать не будут.
А завалили ли китайцы своими камнями?
Судя по обилию отзывов на алиэкспрессе и роликов в ютубе со всего мира, только российский рынок ими и не завален. И думаю причина здесь в привычном для России преклонении перед промышленно развитыми западными странами.
Брать технологии в Западной Европе начали еще со времен Петра Первого. В 19 веке поднялись США, и Россия начала экспортировать технологии оттуда. К концу 20 века развилась Япония. Россия обратила внимание на их технологии.
А Китай.. . Технологии Китая у нас традиционно игнорируются.
Европа научилась у них пороху, бумаге, фарфору, шелку...
Но нам-то зачем у Китая учиться? Мы будем учиться у Европы. А потому до нас все доходит в последнюю очередь.
Японцы, например, не постеснялись перенять у китайцев письменность, религию и...
Да почти всё!
Включая искусство заточки.
Конечно, в связи с нашествиями кочевников, опиумными войнами и прочими неурядицами, Китай постепенно начал отставать от Японии, и их ученики начала превосходить учителей. Наверное сейчас целесообразней учиться у японцев, чем у китайцев. И однозначно, китайцам есть чему поучиться у нас. Но, думаю, в умении заточки среднестатистический китаец на 10 голов выше среднестатистического россиянина. И смотреть на китайскую точильную индустрию снисходительно, все равно, что неандертальцу с каменным топором насмехаться над современным лесорубом с бензопилой. Даже если китайцы сейчас не чемпионы, простому болельщику не стоит думать, что он пробежит стометровку лучше спортсмена, занявшего на олимпиаде второе место.
Китайские камни нормально продаются. И только россияне все время смотрят на Запад.
Более того, я уверен, если бы на западе не был широко известен Гуанси, он не был бы известен и в России.
Urchini
P.M.
9-9-2018 14:29 Urchini
Японцы, например, не постеснялись перенять у китайцев письменность, религию

Поздравляю, господин некомпетентность. Знали бы вы чуть поболее, такого бы не сказали. Сами японцы бы вас не поприветсвовали в подобной ереси.
Песчаники и сланцы не есть редкость.
И кстати, инф-абразив продает на запад свои камни. А сланцы и не должны быть сильно быстрыми. Исключения редки и дороги, как раз потому.

Botanic
P.M.
9-9-2018 14:37 Botanic
Поправлю немного.
Сланцев у них не десятки видов, а десяток в целом. Просто они не систематизируют их практически никак.
+ у них есть мода стирать все лейблы и прочие принадлежности к фирмам, что не облегчает дело.

Про сунгари и прочие редкости на том же srp не знают - там больше по ассортименту ebay, т.е. типичные Bluestone aka C12K и рядом.
Даже про желтый сланец речи не идет.
Синтетику от китайцев там обсуждали пару раз - мягко говоря, были не довольны. Попадались и нормальные экземпляры на средней стадии, но не более того.
Но мысль интересная - стоит поискать плотнее. Еще есть badger'n'blade, bladeforums, kitchenknife,...
Все же youtube, ali, ebay не предоставляют интерфейса для общения и систематизации информации - форумы использовать для статистики будет конструктивнее.

Что забавно, часть синтетики на китайском рынке производится в Японии.
Чему способствует 330mate.
Но да тема про натуралы все же.

Наиболее типичные нат. камни я попробовал.
Моё мнение не скромно будет, увы:
1. обычный серый bluestone (Guanxi, C12K) - вполне себе рабочая лошадка.
2. TianRanMoDaoshi что встречается под разными названиями, с разной гритностью и т.д. - чуть грубее и мягче гуанси из пункта 1. Тоже вполне нормальный бюджетный вариант для ножей. Для бритв едва ли интересен.
3. Pandod YC - обычный сланец. Немного мягче среднего. Пошустрее гуанси, но за рамки обычной сланцевой скорости не выходит. Ничего интересного.

Все остальное - не представляет интереса.
Однородность, скорость.. Качество отбора камней - 330му и не снилось.
Потратил время, своё время на реализацию и чужое время решил не тратить - выбросил.
Разумеется, держу в уме, что некоторым знакомым нравятся песчаники, а мне нет - т.е. вкусовщина. Но тем не менее.
Я понимаю, что для традиционных китайских ножей с твердостью до 55HRC они подходят, но для уже 65х13 как-то результаты совсем никудышные. "Это лишь имитация жизни"(с)
==
В общем и целом, конечно, было бы интересно почитать отзывы уважаемых участников по камням из Китая.
На более подробном уровне.
Обсуждение тенденций, наверное, хорошее дело, но не понятно, какое отношение имеет к теме.
Есть информация - давайте систематизировать.
Нет информации - чего бухтеть тогда.

Например, есть еще не опробованный мной серо-зеленый bluestone.
Пробовал кто? По каким сталям? Какие результаты? Какие ключевые слова, чтобы его можно было найти (taobao\ali)?

channel-1
P.M.
9-9-2018 15:25 channel-1
Botanic:
...
Сланцев у них не десятки видов, а десяток в целом. Просто они не систематизируют их практически никак.
...

Например, есть еще не опробованный мной серо-зеленый bluestone.
Пробовал кто? По каким сталям? Какие результаты? Какие ключевые слова, чтобы его можно было найти (taobao\ali)?


Из одной только провинции Гуандун, насколько я понимаю, у этого продавца https://hz.ru.aliexpress.com/store/3148015/search?spm=a2g0v.12010615/itm2home-1.8148358.5.6bda7a9erLQS1d&origin=n&categoryId=202002135&SortType=price_asc десяток камней.
Серо-зеленый камень, видимо, у него вы найдете. Ничего толком о продавце не знаю. Просто видел это. Судя по отзывам, общается он неохотно. Я ему пытался задавать вопросы, но они остались без ответа.
Botanic
P.M.
9-9-2018 15:35 Botanic
ну дык - о чем и речь:
1.желтый - он же pulpstone,
2.зеленый ~5000грит,
3.серый мягковато-грубоватый (он же bluestone 1000 грит, он же 2000-3000грит, он же Ruihi, Rehoo, Sapphire, TianRanMoDaoShi, BlackCat, etc),
4.гуанси C12K в коробке.

Все - остальное просто другие размеры, формы и т.д.
+ песчаники, нефриты\агаты\ониксы - это не сланцы.

Нет, меня интересует информация из первых рук по зеленому. Или обзоры.
Ключевых слов особо нет - ничего такого, по чему можно было бы найти однозначно этот камень на том же таобао, а не груду разносортицы.

channel-1
P.M.
9-9-2018 15:47 channel-1
Botanic:
ну дык - о чем и речь:
1.желтый - он же pulpstone,
2.зеленый ~5000грит,
3.серый мягковато-грубоватый (он же bluestone 1000 грит, он же 2000-3000грит, он же Ruihi, Rehoo, Sapphire, TianRanMoDaoShi, BlackCat, etc),
4.гуанси C12K в коробке.

Все - остальное просто другие размеры, формы и т.д.
+ песчаники, нефриты\агаты\ониксы - это не сланцы.

Нет, меня интересует информация из первых рук по зеленому. Или обзоры.
Ключевых слов особо нет - ничего такого, по чему можно было бы найти однозначно этот камень на том же таобао, а не груду разносортицы.


Зеленый, это вот этот или, который Грин Дропс? Грин Дропс, видимо, он. Некто писал, что камень (мягко выражаясь), точит, просто опупенно. Американец сравнивал его с BBW, но не вполне понятно, что он имел в виду.
Botanic
P.M.
9-9-2018 16:01 Botanic
ссылка не работает. Но да, имел ввиду камень, который есть у BNBS.
По второй ссылке, впрочем, он же.
Green Drops... я его пробовал, сделал обзор, отдал человеку - все подтвердилось. Как и пишет продавец Callmebush - это для сталей до 55HRC.

Немного уточню позицию:
Если у камня нет выраженных отличительных черт, названия и т.д., то, имхо, едва ли его можно выделить в разновидность. Поэтому я и отнес серые мягковатые грубоватые все в одну кучку. Вид, работа, твердость - схожи.

Отзывы на али - хорошо.
Но вроде бы тут были разговоры за китайские камни в приложении.
Интересуюсь, какие камни вы пробовали. Какие впечатления? На чем? После чего?
Я уже спрашивал выше, но повторюсь.

Американец сравнивал его с BBW, но не вполне понятно, что он имел в виду.

непонятная информация - ценность её вполне понятна.
Ни спросить, ни уточнить в отзывах не получится.
Ни уточнить\изменить отзыв после длительного испытания камня. Потому и говорю, что это не конструктивно и лишь пустая трата времени.
Botanic
P.M.
9-9-2018 16:14 Botanic
Что есть опупительные отзывы по Green Drops - видел, читал, внес в обзор.
У меня не сошлось.

Могу предположить, что народ слишком любит смотреть скорость работы по почернению суспензии и прочему.
Стоит подумать про чистовые тесты, как то: смена рисок, попытки встроить в заточную серию, вскрытие рисок после испытуемого камня, тесты остроты и т.д.
А может мне экземляр плохой попался. Все.. сколько там.. штук 20 из 20 суммарно по разновидностям.
Может, я не прав и пробовать надо не так и вообще руки не из того места.

Как тестирую, на что смотрю, как притираю - все описано.
Отзывы рода: "друг столяр тащится" - круть. Рад за него. Больше подробностей нет - информации 0. Нечего обсуждать.

--- это все нужно разбираться, возиться. Я уже интереса не имею и достаточно потратил время.
Вполне вижу, что камни весьма ощутимо уступают стандартным вариантам - за выделенный промежуток чуда не случилось - не буду ж я с ними теперь до пенсии няньчиться.

Да и зачем? Если есть давно устоявшиеся и стабильные в работе варианты? Те же вельшские сланцы. К ним по работе вопросов не возникает и расхождения мнений не наблюдается.
Тот же сунгари вполне заменяется китайской керамикой 95% плотности от monia - стабильнее в работе, однородности, ровнее изначально и пр.

channel-1
P.M.
9-9-2018 16:18 channel-1
К сожалению пробовал всякие ноунеймы. Назвать по имени не могу
Гуанси не покупал, так как считаю его для ножа и стамески излишним, а опаской не пользуюсь. Из тех, что покупал, некоторые уже не знаю, где найти.
Ссылка не работает, потому что редактор, зачем-то, перед "63.html" вставил пробел.
Сейчас попробую исправить...
Исправил.
Попался мне китайский камень с дефектом. Но даже он понравился. Все остальное понравилось тем более.
Если серо-зеленый, это тот, что по исправленной ссылке, то есть у меня такой. Камень обильно выделяет суспензию и работает быстро. Из-за мягкости он не однозначен. Некоторым он нравится. Некоторые считают, что его только на слурики пускать. Мне он нравится тактильно. Ощущения как на среднем по твердости камне из КК, типа C600VM от гриндермана. Но высокой остроты на нем не добиться, так как суспензия заваливает кромку. Зато округленная кромка приобретает высокую стойкость. Я на нем поддерживаю рабочую остроту ножей для чистки овощей. Там бритвенная острота только мешает (постоянно пальцы режутся). А после этого камня - то, что надо. И, если не забывать про ножи на пол года, на возврат остроты этим камнем тратится не более минуты.
Попытался пояснить. По толкованию камней я не спец, так как не вращаюсь в среде заточников, а только изредка врываюсь, вызывая всеобщее раздражение
Botanic
P.M.
9-9-2018 16:32 Botanic
как хоть выглядели? цвет, твердость, стадия работы?
Если брали на али, а не таобао, то там выбор и вовсе узок.
Разве что, попадались единичные случаи, когда камни вовсе особняком стояли и потом пропали из продажи полностью.

И в третий раз закину невод: как впечатления от них были? на чем пробовали? и т.д.

Пока как-то несерьёзно выглядит.
Всех изкритиковали, а сами никакой инфы, чтобы подшить не предоставили.
На что народ должен ориентироваться? Что вам повезло с некими noname китайскими камнями и которые теперь никак не опознать, не найти такие же?
И даже не понятно, чем понравились.

Не знаю, как у других, а у меня от таких отзывов отмагничивает при сборе информации до покупки камней.
Не получится так популяризации изделий китайской промышленности.
Нормальный отзыв - другое дело.

channel-1
P.M.
9-9-2018 16:35 channel-1
Исправил ссылки, дописал отзыв.. .
Botanic
P.M.
9-9-2018 16:53 Botanic
вот, другое дело. Спасибо.
Стали какие у ваших овощных ножей? Фирмы, может, есть у них какие?
С чем-нибудь из европейского популярного этот камень можете сравнить?
channel-1
P.M.
9-9-2018 17:25 channel-1
Из европейских и японских камней ничего нет. Есть американцы, китайцы, россияне и советские камни.
Есть еще неизвестный бритвенный сланец времен.. . наверное, Второй Мировой. Но тот очень мягкий. Дед пользовал его для бритвы, за отсутствием других. Я бы сам только как нагуру пустил. Но нагурами не пользуюсь. Впрочем, отпилил кусочек взбадривать мелкозернистые сланцы...
Овощные стали у меня Трамантина Традишинал (по памяти это 420 нержа, 52 твердость), и советский ножичек.. . Хочется надеяться, что 65х13, но не удивлюсь, если 30х13. О твердости могу только гадать. Для овощей он лучше Трамантины (видимо, любой, так как удобен очень).
Когда-то делал нож для чистки овощей из какой-то углеродки. Но он остался у отца.. . Чё с твердостью - не знаю. Думаю, не ниже 60. Может завтра заскочу, посмотрю, жив ли тот нож...
По другим ножам тоже пускал камень, как промежуточный. По 440С 58-60 единиц, вполне нормально шел. Но подробности уже не помню. Вроде, по быстрорезу из советской мехпилы с твердостью за 60 (не помню), тоже пускал как промежуточный. Подробности не помню, но, вроде, везде работал. Чё бы ему не работать? Это же диоксид кремния. Такой же, как в других сланцах, песчаниках и кварцитах. Плотность расположения кристаллов высокая. При увеличении выглядит примерно как бруск из карбида кремния. Насколько понравился на твердых сталях - склероз В итоге, имея десятки камней (в Китае 6 здоровенный лаптей по цене одного Арканзаса), этот именно для овощных стал использовать. Распределил, так сказать, по ролям. Так что, как оно по другим ножам, стало забываться.
В общем, сравнить серо-зеленого из чего-то известного могу только с Гриндерманом C600VM. По ощущениям похож. Цепкий, приятный. Но мягче. Суспензии дает больше.
Как он понравится человеку, привыкшему к европейским камням, сказать не могу. Но, пожалуй, это самый грубый и самый быстрый сланец, который я видел.
Чуть не забыл: мой экземпляр совершенно однороден.
ПС. Этот камень у меня уже почти год.
channel-1
P.M.
24-9-2018 00:58 channel-1
Urchini:
Японцы, например, не постеснялись перенять у китайцев письменность, религию

Поздравляю, господин некомпетентность. Знали бы вы чуть поболее, такого бы не сказали. Сами японцы бы вас не поприветсвовали в подобной ереси...

Заимствованный из Китая буддизм исповедует 66% японцев. Распространено и конфуцианство.

Согласно словарю японского языка 'Синсэ-кокугодзитэн', слова китайского происхождения составляют около 49,1 % всего словаря, собственно японские слова составляют 33,8 %, другие заимствованные слова - 8,8 %[97]. Японская письменность состоит из трёх основных частей - ка́ндзи (иероглифов, заимствованных из Китая), и двух слоговых азбук - катаканы и хираганы (кана), созданных в Японии на основе кандзи.

Первые книги в Японии писались чистыми китайскими иероглифами. Значительно позже на основе этих иероглифов японцы стали добавлять свои.

Первая столица Японии построена по китайским принципам градостроительства. Многие японцы в первом тысячелетии обучались в Китае, проникаясь там китайской культурой. Именно Китай для японцев первого тысячелетия был примером для подражания и учителем. Остальные страны и народы в Японии, вплоть до 20 века, считались варварскими.

Но если вам приятно жить в мире собственных фантазий, не стану больше пытаться раскрыть вам глаза.

Urchini
P.M.
24-9-2018 01:14 Urchini
Покушайте какашечку.
Официальная религия синто. Буддизм пришёл из Кореи! Да. Влияние не отрицаю. Но не так. Как вы в невежество своем клокочете.
Кстати хреновый источник цитируете. Еще используется ромадзи и иногда киридзи в японской письменности.
Ага. Надписи до середины двадцатого века на вывеска в японских городах "вход собакам и китайцам воспрещён".
Вы сильно ошибаетесь в деталях. Как на то они и важны, детали. Мелочи, нет ничего важнее мелочей.
Это всё оффтоп. После обмена мнениями предлагаю его отсюда потереть.
Sergej_K
P.M.
24-9-2018 10:05 Sergej_K
Originally posted by Urchini:

Официальная религия синто.


... священными символами которой являются меч,зеркало и яшма.
Urchini
P.M.
24-9-2018 15:36 Urchini
Sergej_K:

... священными символами которой являются меч,зеркало и яшма.

И микадо.

INeverov
P.M.
26-9-2018 07:34 INeverov
Попробовал Grey Green, ни чего общего с Green Drops.
Камень такой же мягкий как и Pulpstone, только грубей. Область применения не очень ясна, потому как стачивается он на глазах, а для финиша рано. Возможно его как нагуру стоит пустить, потому как bluestone с суспензией от него работает шустрей.
Botanic
P.M.
26-9-2018 08:44 Botanic
я уже купил (уже даже покинул Китай), но за дополнение спасибо.
А откуда брали? (продавец\лот)

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Природные камни для заточки из Китая ( 10 )