Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
надписи на японских камнях ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: надписи на японских камнях
skvater
7-9-2018 12:47 skvater
Интересует вот такой камень. Кто может сказать, печати подлинные? Можно что то сказать по этому камню?

click for enlarge 710 X 940 98.2 Kb

edit log

LyapaDara
7-9-2018 13:40 LyapaDara
А у кого Вы спрашиваете? На этом форуме нет ни одного человека имеющего мало-мальское отношение к добыче этих камней. И нет даже ни одного японца. Любое мнение будет всего лишь ИМХО.

edit log

Энд
7-9-2018 14:03 Энд
quote:
Originally posted by skvater:

Можно что то сказать по этому камню?

синим по белому написано - Нарутаки. Куплен за 80дол. Платежку по этому камню возможно не найду, но прикреплю аналог, он потолще и чуть подороже.
Неплохой камень начального уровня. Камни с такими штампами часто имеет дефекты целостности и прочее, часто любят выдавать за Накаяму и просить соот-щий ценник. К работе ещё не готов.

click for enlarge 611 X 408 28.8 Kb

edit log

skvater
7-9-2018 14:17 skvater
quote:
Originally posted by LyapaDara:

На этом форуме нет ни одного человека имеющего мало-мальское отношение к добыче этих камней

Я понимаю, но есть опытные, кто имел дело с большим количеством натуральных японцев. В общем, как раз у них
quote:
Originally posted by Энд:

часто любят выдавать за Накаяму

Тут он как раз выдается за истинную Накаяму
skvater
7-9-2018 14:23 skvater
И вот тогда по такому экземпляру подскажите

click for enlarge 1200 X 600 112.5 Kb

edit log

Энд
7-9-2018 14:24 Энд
quote:

Тут он как раз выдается за истинную Накаяму

не только он, и предвосхищая события - кто считает что у него накаяма и на фото сверху тоже оно - это Ваше личное дело, не моё.

второй экземпляр аналогично и тонковат, хоть бы на подставку наклеил

edit log

skvater
7-9-2018 14:30 skvater
quote:

второй экземпляр аналогично и тонковат, хоть бы на подставку наклеил

Тонковат, согласен. Второй это тоже Нарутаки?
Энд
7-9-2018 14:38 Энд
Хотелось бы верить, но на коробке написано что оно. Вообще это продавец (чьи штампы) банчит нарутаками, но почему то в описании у не японских перепродажников стоит накаяма, странные дела...

я не вижу преимуществ у этих камней перед другими, они ещё и коппа с небольшими дефектами

но справедливости ради продавец цену снизил, в контактике продают чуть потолще за 20 000.

skvater
7-9-2018 14:43 skvater
Энд, понял, спасибо за информацию
ivan-3
7-9-2018 14:46 ivan-3
Меня больше всего вымораживает в этих камнях так это этикетка.
Неужели не видно что это просто распечатка на принтере? (и на коробке тоже)
skvater
7-9-2018 14:53 skvater
quote:
Originally posted by ivan-3:

Неужели не видно что это просто распечатка на принтере? (и на коробке тоже)

Кто то видимо особо хитрый - коробка от зефира, этикетка на принтере)) Не?
LyapaDara
7-9-2018 14:57 LyapaDara
В чём смысл выискивания правды о штампиках? Вот предположим сейчас он работает и радует. И вдруг окажется, что печати поддельные! И что, камень сразу станет от этого хуже? То есть вот вчера работал нормально, а сегодня всё, перестал?

Давным-давно сказано, что при покупке японца первое, что нужно сделать - забыть о штампах.

edit log

LyapaDara
7-9-2018 15:02 LyapaDara
И да, все продавцы с этого форума, кто

quote:

имел дело с большим количеством натуральных японцев

так же не имеют никакого отношения к их добыче. И так же не являются японцами. Потому всё сказанное ими - лишь их субъективное мнение. Как и моё тоже.

LyapaDara
7-9-2018 15:05 LyapaDara
А если уж упираться в штампики, то единственный авторитетеный источник в наших интернетах утверждает, что штампики про всякие хонзаны и накаямы придумал Като-сан. А жил сей товарищ в двадцатом веке. Отсюда вывод, что абсолютно все камни с печатями - новоделы. А на камнях старой добычи просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ никаких штампиков.

edit log

skvater
7-9-2018 15:10 skvater
quote:

Давным-давно сказано, что при покупке японца первое, что нужно сделать - забыть о штампах

Я понимаю. Хорошо, когда можно камень попользовать и потом принять решение о покупке
skvater
7-9-2018 15:11 skvater
quote:

А на камнях старой добычи просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ никаких штампиков.

Очень интересно, я об этом не знал
Энд
7-9-2018 15:19 Энд
quote:
Originally posted by ivan-3:

Меня больше всего вымораживает в этих камнях так это этикетка.

всё честно, много где можно увидеть эту этикетку, и этикетка не такая простак ка на фото

quote:

В чём смысл выискивания правды о штампиках? Вот предположим сейчас он работает и радует. И вдруг окажется, что печати поддельные!

в оригинальности, печати скорее всего настоящие но в данном случае значения не имеют, так же в данном случае не хорошо называть камень накаямой

что касается старой добычи, то все камни старые и продавец может поставить свой штамп на камни хоть 500летней давности, а может на новодобытые ничего не поставить, тут нет связи

edit log

skvater
7-9-2018 15:21 skvater
quote:

так же в данном случае не хорошо называть камень накаямой

Да сейчас про каждый второй продаваемый камень пишут "ИМХО - накаяма". Кругом одни накаямы
LyapaDara
7-9-2018 15:22 LyapaDara
В общем для нас, для гайдзинов, штампики - это вопрос религии. Никакого практического применения в них нет. Никакой информации о работе они не несут. Важны они только для тех кому "шашечки". И да, Вы правы, камень покупается исключительно методом научного тыка. Просто не забывайте (вернее помните всегда!), что японские камни рассчитаны для аборигенов. Они могут придти в магазин, пощупать, понюхать, задать вопросы и выбрать. У нас такого нет и не будет. Поэтому либо надежда на удачу, либо описание продавца. Третьего не дано.
LyapaDara
7-9-2018 15:28 LyapaDara
И вообще относитесь к этим штампикам (к их настоящести или поддельности), как в анекдоте. И сразу жить станет легче.

- Что с той проблемой?
- Я ее решил.
- Так в чем была проблема?
- Не знаю.
- И как ты ее решил?
- Я решил, что это не проблема.

всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
надписи на японских камнях ( 8 )