Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
надписи на японских камнях ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: надписи на японских камнях
Дмитрий Новак
10-9-2019 19:08 Дмитрий Новак
Ну, так-то, камней немного у этого товарища и все они , вполне приличные и по приличной ценам. Этот, не самый дорогой. Просто, если он действительно Шобудани, то его ценность , как качественного камня, лично для меня, сразу возрастает.
ЗЫ. Эти печати, товарищ уже стёр, на пробах.
(Сейчас обнаружил почти такой же камень, на первой странице темы.)

edit log

Дмитрий Новак
10-9-2019 19:11 Дмитрий Новак
vlad-kram
10-9-2019 19:35 vlad-kram
quote:
Изначально написано Дмитрий Новак:
Ну, так-то, камней немного у этого товарища и все они , вполне приличные и по приличной ценам. Этот, не самый дорогой. Просто, если он действительно Шобудани, то его ценность , как качественного камня, лично для меня, сразу возрастает.
ЗЫ. Эти печати, товарищ уже стёр, на пробах.
(Сейчас обнаружил почти такой же камень, на первой странице темы.)

а чем шобудани так хорош и с чем сравнивался, по моему одни из самых недорогих камней

edit log

Дмитрий Новак
10-9-2019 20:58 Дмитрий Новак
quote:
Originally posted by vlad-kram:

а чем шобудани так хорош и с чем сравнивался, по моему одни из самых недорогих камней

Вот ссылка на подобный камень, в одном из магазинов. Правда, он сильно потолще будет.
https://www.etsy.com/listing/710899118/shobudani-green-iris?ref=shop_home_active_24
click for enlarge 794 X 1059  70.7 Kb

vlad-kram
10-9-2019 21:16 vlad-kram
quote:
Изначально написано Дмитрий Новак:

Вот ссылка на подобный камень, в одном из магазинов. Правда, он сильно потолще будет.

]https://www.etsy.com/listing/7..._24[/QUOTE]

зачем мне ссылка на продажу шобу, их у металмастера пачками
и тоже с нарисованными печатями , но хотя бы с чистой рабочей поверхностью

edit log

Tras Krom
11-9-2019 07:30 Tras Krom
Возможно если появится понимание что камень камню рознь и печати это совсем не гарантия качества камня, то и изменится и способ поиска камня.

Это как смотреть на фото разных брюнеток чтобы выбрать свою. Не стоит думать что все брюнетки одинаковые.

А уж камни и подавно разные, даже если они родом из одной горы.

А в этой горе разные слои, разные мастера, разные сортировки и тд и тп..

edit log

Дмитрий Новак
11-9-2019 22:44 Дмитрий Новак
Сегодня, вот такой прикупил
Тута перевод. Что скажет народ?
Ten'nen toishi omi takashima shinso asagi 205 x 77 x 25 mm 912 g Umegahata toishi Nakagachi Yamamoto dankei Yamanushi seisen daiku dogu kamisori token hocho kan'na ? Nokogiri hocho nai
75/5000
Натуральный брусок (Omi Takashima темно-мелкий желтый) 205x77x25 мм 912 г Umegatake точильный камень

жесткий
Тридцатилетняя форма хороша и легко заточена. рекомендуемый

Это единственное, что вам нужно знать для оценки подлинности домашнего точильного камня Ямаширо.
Такао Ямаширо Умегатаке, Укё-ку, Киото

А за печатями , я не гонюсь. Смотрю сразу на суспензию, которую дают камни. По ней и оцениваю камни.
Мне сейчас, нужен финишник для ножа.

ЗЫ. Кстати, на сайте металмастера, есть только три тонких Шобудани и никаких таких пачек, у него не наблюдается.

click for enlarge 1280 X 800 489.5 Kb
click for enlarge 1280 X 800 388.1 Kb
click for enlarge 1280 X 800 462.7 Kb

edit log

Tras Krom
12-9-2019 08:11 Tras Krom
Камень геометрически ровный, да. А вам эта печать на том месте где кава, обратная сторона камня , ничего не напоминает? Ну а раз купили, то наверное и не смущает..

edit log

Дмитрий Новак
12-9-2019 11:49 Дмитрий Новак
quote:
Originally posted by Tras Krom:

Камень геометрически ровный, да. А вам эта печать на том месте где кава, обратная сторона камня , ничего не напоминает? Ну а раз купили, то наверное и не смущает..

А что с ней не так? Я не в курсе. ПодскажИте. Брал не из-за печати. На это не смотрел. Нравится сам камень.

Tras Krom
12-9-2019 12:34 Tras Krom
Нравится это отлично. Мне печать вот это напомнила, но я не настаиваю. Может я и ошибся..

https://forum.guns.ru/forummessage/224/690207.html

800 x 600

https://forum.guns.ru/forummessage/224/690207-m17227551.html

edit log

Дмитрий Новак
12-9-2019 13:33 Дмитрий Новак
quote:
Originally posted by Tras Krom:

Нравится это отлично. Мне печать вот это напомнила, но я не настаиваю. Может я и ошибся..

Ха! Наш товарищ, что купил этот шлак, сам виноват. Я, хоть и новичок, но уже по фото вижу, что этот камень годится, только для того, чтобы под кривую ножку стола подставлять.
ЗЫ. Увеличил фото своего камня. Никаких таких 330mate.com, я там не увидел.
Вообще, это один из совсем немногих продавцов на аукционе, что имеет свой фейсбук, твиттер и прочее, с подробным положением шахты и всего, что с этим связано. То бишь, добывание и обработка камня.

Дмитрий Новак
12-9-2019 13:41 Дмитрий Новак
ЗЫ. Товарищ, про которого идёт разговор, в вышеозначанной теме, про 330mate.com, обитает на Яхху, под кличкой "mifugwai"

Вот его лоты: https://injapan.ru/search/do.html?seller=mifuqwai

edit log

всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
надписи на японских камнях ( 10 )