Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей ( 65 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей
Nikolay_K
30-8-2010 15:17 Nikolay_K
первое сообщение в теме:
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей:

Novaculite is a sedimentary rock composed mostly of microcrystalline (1-5 micron)
quartz and is a crystallized variety of chert. It is dense, hard, white to grayish-black
in color, translucent on thin edges, and has a dull to waxy luster. It typically
breaks with a smooth conchoidal (shell-like) fracture. The word novaculite is
derived from the Latin word novacula, meaning razor stone...
Подробнее...

edit log

yemz
13-8-2018 22:22 yemz
quote:
Originally posted by Евгений РК:

Чтобы понять разницу между разными арканзасами, надо хотя бы их перепробовать, а это ,к сожалению, доступно только либо продавцам камней, либо тем, кому деньги некуда девать

Проще и дешевле, читать отзывы и покупать у тех кто не просто продаёт, но и сам работает на том что продаёт.
У этих продавцов можно спросить, и получить ответ на вопрос.
Не доверяя продавцам и тем кто оставляет отзывы, можно самому анализировать, делать выводы, это тоже плодотворно.
К сожалению, без ошибок, без собственных шишек на лбу не обойдётся.
Вот когда Вы их набьёте на собственном лбу, тогда получится результат.
С натуральными камнями только так.
Другого способа подбора натуральных камней я не знаю.
За Вас решать никто не станет!
Наверное есть те, у кого нет проблем с подбором натуральных камней под свои задачи, у меня так не получается, мозоль на голове уже покрылась коростой.
Не уверен что я остановился, жизнь она вносит свои коррективы, постоянно.
Лучшее оставляю, от худшего, или невостребованного - избавляюсь.
А продавцы, или те, кому деньги девать некуда, здесь ни причём.
Сейчас все деньги считают.
Есть увлечённые, а есть увлекающиеся, и они дополняют друг друга.
Когда они успокоятся, не знаю, наверное никогда!
По себе знаю.

Отвечая по теме скажу так.
Мне повезло.
У меня есть полупрозрачный арканзас который отвечает всем моим запросам.
Он новодельный и столярных размеров - 8х3 дюйма.
Шикарный камень, хоть и с видимым дефектом не влияющим на качество.
Методом проб и ошибок я его выбрал, выбирал не долго и не слишком дорого.

Немного сумбурно получилось ответить, но как смог.

nakayamastone
13-8-2018 23:47 nakayamastone
Есть ли у кого-ибуд опыт пилеия Black Arkansas сечением 40х15 мм?

Одного полотна ножёвки по металлу хватит?

edit log

Alex379
14-8-2018 08:42 Alex379
quote:
Изначально написано yemz:
Проще и дешевле, читать отзывы и покупать у тех кто не просто продаёт, но и сам работает на том что продаёт.
У этих продавцов можно спросить, и получить ответ на вопрос.
Не доверяя продавцам и тем кто оставляет отзывы, можно самому анализировать, делать выводы, это тоже плодотворно.
К сожалению, без ошибок, без собственных шишек на лбу не обойдётся.

Хороший совет. И без ошибок, действительно, не обойдётся в любом случае.

Евгений РК
14-8-2018 09:01 Евгений РК
2 yemz.
При всем моем уважении к Вам мое мнение Вы не изменили.
"спросить, и получить ответ на вопрос" и попробовать самому - это на разных полюсах.Как попробовать понять музыку по пересказу и послушать самому.Остается пробовать самому.От невостребованного - избавляться. Это опять либо денег некуда девать, либо уже самому продавцом становиться, что не по мне. Конечно есть еще вариант - напроситься например к Вам и попробовать выстраданные Вами камни.Но с совестью у меня все в порядке да и живу я от Вас далеко.
LyapaDara
14-8-2018 09:06 LyapaDara
Есть ещё один способ.

Брать камни в аренду. Получится распробовать разных камней. Да, тож за деньги, но уже не так дорого и забивать голову перепродажами не надо. В любом случае, опыт тоже чего-то стоит и на это не жалко потратить какие-то средства.

oldTor
14-8-2018 10:00 oldTor
Соглашусь с Андреем и Алексеем.
Я когда начинал себе подыскивать - вообще ничего толком найти было нельзя тут - пришлось возить с ебея и пробовать-пробовать-пробовать.
И продавать то, что по тем или иным причинам себе в сет не оставил. Это тоже время и силы.
А потом, вышло так, что с коллегами и друзьями по этому всему делу стали обмениваться камнями на пробы.
Трудный и долгий путь - да. Но я как-то привык, что чтобы получить то, что надо, необходимо затратить достаточное количество времени и усилий.

edit log

yemz
14-8-2018 21:14 yemz
quote:
Originally posted by Евгений РК:

Конечно есть еще вариант - напроситься например к Вам и попробовать выстраданные Вами камни.Но с совестью у меня все в порядке да и живу я от Вас далеко.

Столица Коми, это не край географии.
Я отправлял посылку намного дальше, в Магадан.
Поэтому проблем нет.
Дело в другом. Камни которые я отобрал для себя не отправляю на пробу.
Могу дать только тем, кого знаю лично.
Сейчас мои два чёрных арканзаса в Казани.
Тот, кто согласился взять на пробу мои камни рискует только деньгами на обратную пересылку если они не понравятся, я рискую камнями.
Даже в худшем случае, если камни не вернутся и я не получу денег за них, я не расстроюсь.
Камней у меня достаточно.
Ну собственно этот ответ не по теме.

Теперь по теме.

quote:
Originally posted by nakayamastone:

Есть ли у кого-ибуд опыт пилеия Black Arkansas сечением 40х15 мм?

Одного полотна ножёвки по металлу хватит?

Если это шуточный вопрос, то юмор оценил.
Если серьёзно, то почитайте чем обрабатываются камни, не только абразивные.
Опыт работы с камнем есть, не только чтобы распилить, но и шлифовать - полировать, реставрировать и "лечить".
Ножовку по металлу никогда не использовал, это если кратко.
nakayamastone
14-8-2018 21:52 nakayamastone
quote:
Изначально написано yemz:
Если это шуточный вопрос, то юмор оценил.
Если серьёзно, то почитайте чем обрабатываются камни, не только абразивные.
Опыт работы с камнем есть, не только чтобы распилить, но и шлифовать - полировать, реставрировать и "лечить".
Ножовку по металлу никогда не использовал, это если кратко.

Нет, не шутка.
Идея пильнуть длинный камень на 2 части и дать брату и сестре для доводки кухонного ножа из хорошей стали..

Пилил ножёвкой Накояму Сюиту и Мидзу Агаси, Английские сланцы, а вот Арканзас нет.

СергейКу
14-8-2018 23:14 СергейКу
Вряд ли кварцит можно распилить ножовкой по металлу, алмазный круг в помощь.
Но если чо, то можно убедиться, попробовав.
Urchini
14-8-2018 23:15 Urchini
Точно старые темы, где Иван-3 пилил всё подряд, не читали.
Если кратко - японцы и сланцы пилятся на порядок легче. Лучше поищите небольшие камни в продаже. В рубанках и рушефе были вплоть до совсем малышей. Самому пилить не советую

edit log

Евгений_Е
15-8-2018 06:53 Евгений_Е
Пилил поперёк байкалит, туффит, гранит и более мягкие камни. На один короткий распил, обычно хватает полотна для ножовки по стеклу. Все говорят, что алмазное, но там карбид вольфрама. Выглядит как струна с петельками на концах.

И ещё, предварительно запаситесь терпением. Под конец его сильно не хватает...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

СергейКу
15-8-2018 12:31 СергейКу
Твердость кварца по Моосу = 7, карбида вольфрама = 9, алмаз = 10.
Пила из HSS/Р6М5 ну не более 64...67HRC.
Это по Моосу, говорят, может доходить до 7...8 (?).
Вот можно и попробовать по методу Мооса поцарапать железкой по кварцу и/или карбиду вольфрама; и наоборот.
А потом подумать - пилить/не пилить...
Алмазом как то быстрее будет, но могут быть сколы, правда.

edit log

oldTor
15-8-2018 12:57 oldTor
При том:
"Твердость по Кнупу диоксида кремния составляет примерно 820 единиц. Твердость по Кнупу инструментальной стали (при HRc62) составляет примерно 780 единиц"(с).
И полотна из р6м5 часто имеют твёрдость в районе 62-64.
И прибавить ещё структуру камня. Песчаник или рыхлый кварцит пилить намного проще, к примеру, чем арк, обладающий импликационной структурой.
В общем всё неоднозначно)

edit log

Partizano
31-8-2018 22:10 Partizano
А кто то встречал так сказать официальное описание от производителей как подготавливать арки к работе, какой порошок КК и т.д. Т.к. из коробки тот же Нортон не готов к работе.

Именно инструкцию.

edit log

nakayamastone
31-8-2018 22:38 nakayamastone
Покупал Black и Black Tranlusent Arkansa в фирме NaturalWnetstone (U.S. of A.) - во вложенных интрукциях к камням ничего небло сказанно о доводке на КК.

Видимо они, в большинстве, этим не заморачиваются. На их форумах доводочные бритвенные Эшеры и Котикулы лежат на земле или камнях при съёмки. И у многих камней поверхность на фото исцарапанная.

Аналогично, приходящие камни из страы великов - недоведённыые...

edit log

Partizano
31-8-2018 23:25 Partizano
Это итак все знают, почему я и спросил. Про инструкцию.

Для понимания как сами производители оценивают камни, а так то получается что нортон трас получил и можно работать?)

edit log

oldTor
31-8-2018 23:41 oldTor
Работать-то можно. Состояние из коробки часто годное для работы. Но не более того. Грани всё равно надо скруглять, да и всё равно все опытные люди, даже покупая бывший в употреблении и выровненный\притёртый камень, обычно перепритирают его по-своему.
Partizano
31-8-2018 23:46 Partizano
Ярослав, я не про это.. мне интересен документ в котором описали как его готовить от ОФ источников. Малоли какая бумажонка заволялясь под камушком.
Vito_S
1-9-2018 13:49 Vito_S
Опытаработы с Блэками до не недавнего времени отсутствовал. Знакомый дал потестировать экземпляр от NWS. Просто Блэк, а не Блэк транслюцент. Что-то я слегка разочарован. Оба мои байкалита работают и быстрее, и тоньше. Возможно, мне попался такой камень. Вопрос к более опытным камарадам - если сравнивать среднестатистический Блэк - он тоньше, сопоставим или грубее байка? Рассматривается работа кроме бритв.
Partizano
1-9-2018 14:53 Partizano
Попробуйте уменьшить количество масла, мой так называемый блек при доводки на 600 порошке практически не чем не отличается от байк хона который у меня есть.
click for enlarge 1280 X 960 104.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 120.2 Kb

Кстати камень шикарный, тут все хают новодел, а этот хз. с какого карьера ваще, брал тут у комрада из С-Пб, но работает на 5+. Быстрый тонкий, что ещё надо).

edit log

Vito_S
1-9-2018 18:07 Vito_S
Спасибо за отзыв. Уверен, причина не в количестве масла или давлении. Навык работы с финишнышными камнями есть.

Тут основной вопрос - понять и определиться для себя: если Блэк или Транс Блэк работает на уровне или хуже уже имеющихся финишных камней в сете, то тогда возникает вопрос о его целесообразности его приобретения. Пока опробованный КОНКРЕТНЫЙ сабж сработал менее тонко, чем достигаемый до этого результат на 2х байках, 1 CF и 1 безродном, но очень тонком сланце. Видимо, надо расширирить поиск и попробовать ещё несколько экземпляров, чтобы сформировать окончательное мнение.

Alex Last
1-9-2018 18:49 Alex Last
quote:
Originally posted by Vito_S:
Вопрос к более опытным камарадам - если сравнивать среднестатистический Блэк - он тоньше, сопоставим или грубее байка?

Среднестатистический блек - понятие растяжимое.
Мой личный опыт говорит о следующем:
1. Имею два транс/арка, медовый, доведен на F800, и белый, доведенный на F1200. Обе доводки производились с дроблением порошка, так что доведены камни очень тонко. Также имею несколько байкалитов, доведенных так же. Все эти камни вполне сравнимы между собой по тонкости и являются отличными финишниками для ножей.
2. Захотелось попробовать черные арки, купил два. Первый оказался типичный true hard, по зерну и близко не дотягивает по всех из пункта 1. Второй - я его назвал "почти транс", он конечно никакой не транс, но по тонкости работы стоит между true hard и всеми из пункта 1.
3. Специально попросил своего поставщика поискать таки мне настоящий черный арк, сравнимый, и желательно даже превосходящий по тонкости камни из пункта 1. Такой, про который в редких обзорах пишут или говорят "дал тонкость сравнимую с яшмой, но при этом без свойственных яшме заусенцев". Но пока что в руки не получил.

Так что, средняя статистика говорит скорее отрицательно
Кстати, мерял (расчетом веса и объема) плотность обоих моих черных арков, на настоящий транс и близко не похоже. Легче они. Хотя, масло не пьют.

Vito_S
1-9-2018 21:32 Vito_S
Спасибо, вот это уже более информативно.
С днём рождения!
ilia - -
2-9-2018 01:49 ilia - -
quote:
Изначально написано Alex Last:

Среднестатистический блек - понятие растяжимое.
Мой личный опыт говорит о следующем:
1. Имею два транс/арка, медовый, доведен на F800, и белый, доведенный на F1200. Обе доводки производились с дроблением порошка, так что доведены камни очень тонко. Также имею несколько байкалитов, доведенных так же. Все эти камни вполне сравнимы между собой по тонкости и являются отличными финишниками для ножей.
2. Захотелось попробовать черные арки, купил два. Первый оказался типичный true hard, по зерну и близко не дотягивает по всех из пункта 1. Второй - я его назвал "почти транс", он конечно никакой не транс, но по тонкости работы стоит между true hard и всеми из пункта 1.
3. Специально попросил своего поставщика поискать таки мне настоящий черный арк, сравнимый, и желательно даже превосходящий по тонкости камни из пункта 1. Такой, про который в редких обзорах пишут или говорят "дал тонкость сравнимую с яшмой, но при этом без свойственных яшме заусенцев". Но пока что в руки не получил.

Так что, средняя статистика говорит скорее отрицательно
Кстати, мерял (расчетом веса и объема) плотность обоих моих черных арков, на настоящий транс и близко не похоже. Легче они. Хотя, масло не пьют.

Имею и медовые арки и восковые и обычные винтажные трансы и винтажный пробирный нортоновский блек. Сейчас посмотрел на них всех под микроскопом в увеличении х50. Так вот...Доведены все одинаково, прибирный блек чуть хуже(он из за своей твердости доводится тяжелее всего наверное, из моих арков). Если смотреть на ребра блека, где при доводке пятно контакта было гораздо меньше и как следствие доводка чуть лучше, зерно примерно такое же как и на трансах, медовых и восковых.Поэтому "грубость" блека может быть связана с более плохой доводкой относительно транса)хотя и трансы бывают разные).
Но здесь следует отметить, что Я говорю не про какой то помойный ширпотреп(безродный блек новодел(хотя попадаются вполне нормальные экземпляры), а про отборный пробирный блек.
Кстати, какое то время назад где то на ганзе(по моиму) кто то писал про блеки от натуралветстоун, что ими только двери подпирать а о блектрансах нормально отзывались...К слову, был у меня блектранс от натуралветстоунов, вполне себе нормальный камень, но мне повезло, прислали огромный камень без косяков...Не всем и не всегда так везет...

И Вы, мне кажется, поставили арки в неравные условия... сравнили редкий медовый(поди еще пробирный) арк с (на сколько Я понял) обычным новодельным блеком...

edit log

LyapaDara
2-9-2018 12:08 LyapaDara
Чёрт побери, у большого количества ганзейцев на руках есть дешёвые новодельные арки, в том числе и блэк. И Вы вот так скопом про всех "помойный ширпотреб". Может уже пора начинать следить за словами? Всё таки под Вашим ником статус "ветеран" и Вы должны думать о примере для новеньких.
ilia - -
2-9-2018 13:15 ilia - -
quote:
Изначально написано LyapaDara:
Чёрт побери, у большого количества ганзейцев на руках есть дешёвые новодельные арки, в том числе и блэк. И Вы вот так скопом про всех "помойный ширпотреб". Может уже пора начинать следить за словами? Всё таки под Вашим ником статус "ветеран" и Вы должны думать о примере для новеньких.

Я написал что среди них попадаются нормальные экземпляры, ну, может быть, немного грубовато выразился, сорри если это кого то обидело...
Но не моя же вина в том, что сейчас производители из за недостатка хорошей породы или из за желания получить прибыль выдумывают все новые и новые градации (hard, true hard, translucent). Раньше нортоны честно писали просто "hard" и все. Камень мог быть чуть лучше или чуть хуже, но с косяками среди винтажных атрибутированных камней лично мне попадалось крайне мало. Зато несколько лет назад зашел в магазин, где продавались новопильные дэнсы трансы, так вот... из 5 продающихся 4 или 5 камней оказались не самого лучшего качества...

Евгений_Е
2-9-2018 13:24 Евгений_Е
Попробовал самые разные Блек арканзасы, все хорошие! Сам пользуюсь новым от Дэнса, очень доволен!

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

ilia - -
2-9-2018 13:51 ilia - -
quote:
Изначально написано Евгений_Е:
Попробовал самые разные Блек арканзасы, все хорошие! Сам пользуюсь новым от Дэнса, очень доволен!

И у меня был дэнсовский блек, тоже хороший, но моему пробирному нортоновскому блеку уступал...

Alex Last
2-9-2018 14:03 Alex Last
quote:
Originally posted by ilia - -:
Раньше нортоны честно писали просто "hard" и все. Камень мог быть чуть лучше или чуть хуже

Следует сказать, у вас откровенно странные представления о честности.
По моему опыту, черные трансы могут быть по гритности как минимум четырех разных категорий: true hard, almost "trans", "trans", almost яшма. Я беру слово trans в кавычки, потому что гритность близкая к трансу не всегда сопровождается у блеков полупрозрачностью, что еще больше путает картину.
Так вот, ЧЕСТНЫЙ продавец, по моему, это тот продавец, который в каждом случае укажет какую именно градацию он продает, чтобы я, покупая удаленно, не гадал на нортоновской "честной кофейной гуще".
В современных условиях купить НЕ удаленно, фактически не вслепую, практически невозможно. Отсюда и требования к повышенной честности продавцов в деталях.
ilia - -
2-9-2018 14:48 ilia - -
quote:

Следует сказать, у вас откровенно странные представления о честности.
По моему опыту, черные трансы могут быть по гритности как минимум четырех разных категорий: true hard, almost "trans", "trans", almost яшма. Я беру слово trans в кавычки, потому что гритность близкая к трансу не всегда сопровождается у блеков полупрозрачностью, что еще больше путает картину.
Так вот, ЧЕСТНЫЙ продавец, по моему, это тот продавец, который в каждом случае укажет какую именно градацию он продает, чтобы я, покупая удаленно, не гадал на нортоновской "честной кофейной гуще".
В современных условиях купить НЕ удаленно, фактически не вслепую, практически невозможно. Отсюда и требования к повышенной честности продавцов в деталях.

По моему личному опыту просвечиваемость арка мало что говорит о размере его зерна(слово "гритность" здесь вряд ли применима, сами понимаете). Ни разу мне не попадались винтажные нортоновские, пайковские арки, соответствующие современным true hard(а если кто-то такие и видел, то это скорее редкое исключение).
Про almost "trans", almost яшма-это Ваши личные градации, продавцы, насколько мне известно, их не применяют...
Про требования к современным новодобытым камням Я с Вами на 100% согласен, но покупая винтажный атрибутированный пайковский арк, Я еще ни разу не обламывался...

edit log

Partizano
2-9-2018 15:06 Partizano
quote:
покупая винтажный атрибутированный пайковский арк

Возможно,но его сначала нужно найти и желательно за вменяемые деньги.

А ловить что то в усмерть замасленное, в надежде что это будет что то стоящее, та ещё лотерея.

ilia - -
2-9-2018 15:36 ilia - -
quote:
Изначально написано Partizano:

Возможно,но его сначала нужно найти и желательно за вменяемые деньги.

А ловить что то в усмерть замасленное, в надежде что это будет что то стоящее, та ещё лотерея.

Замасленность скорее свойственна вашитам, арки все таки поменьше масла пьют...Очень редко продаются замасленные в усмерть атрибутированные винтажные арки...за несколько лет мониторинга аукционов видел очень мало сильно замасленных пайковских арков...

Alex Last
2-9-2018 16:08 Alex Last
quote:
Originally posted by ilia - -:
покупая винтажный атрибутированный пайковский арк

Я сейчас добавлю к этой вашей фразе два коротеньких слова, после которых она полностью потеряет смысл: "для апекса".
Все четыре камня, медовый, воск, и два блека, погрубее и потоньше, что я описал, были результатами нарезки понятия не имею каких камней. Сами понимаете, коробок с лейбаками к ним не полагалось. С белыми мне повезло, и очень. С черными - тоже повезло, просто они легли не в тот размер зерна и плотность, которые ожидались, и теперь работают на предфинише вместо финиша.
Можете сколько угодно кривить губу, морщиться и плеваться, но нас, таких, с чапексами, поворотниками (I am) и прочими приладами, много есть. И многие из нас тоже серьезно заинтересованы в атрибутировании камней, которые покупаем. Но при этом не можем использовать систему ценностей, изложенную вами. Она теряется после распила.
vovchiklj
2-9-2018 21:28 vovchiklj
quote:
Изначально написано ilia - -:

По моему личному опыту просвечиваемость арка мало что говорит о размере его зерна(слово "гритность" здесь вряд ли применима, сами понимаете).
...

А знаете..., не понимаю. Объясните пожалуйста.

quote:
Изначально написано ilia - -:

... но покупая винтажный атрибутированный пайковский арк, Я еще ни разу не обламывался...

Естественно, если бы кто то "обломился" бы до Вас, то он его выкинул, а не хранил бы десятки лет, чтобы продать сейчас)))

ilia - -
2-9-2018 23:36 ilia - -
quote:
Изначально написано vovchiklj:

А знаете..., не понимаю. Объясните пожалуйста.

А мне кажется понимаете...

Straykl
2-9-2018 23:48 Straykl
Сейчас вспомнил про свой арк. Вот такой

click for enlarge 1707 X 1280 284.5 Kb

Что я им не смогу сделать по сравнению с какими нибудь винтажными камнями?

edit log

Alex Last
2-9-2018 23:49 Alex Last
К слову, сегодняшний опыт, может кому-нибудь окажется полезным.
Только что закончил заточку свежекупленного складника (я всегда свежекупленное сразу перетачиваю, будь то ножи или камни).
Точил, повторяя заводской угол, с полу-углом 23.5 градуса.
Обычно всегда на финише повышаю угол хотя бы на пол градуса, иначе финишному арку очень трудно побороть весь подвод, шириной порядка миллиметра.
Но в этот раз решил сделать предфиниш всему подводу тем самым черным true hard, про который рассказывал, он запросто справился с подводом миллиметровым и оставил очень мало работы финишнику (в этот раз я выбрал для финиша CF с доводкой F1200, но не о нем речь, он оффтопик). А речь в том, что применение тех самых true hard и/или "почти-транс" на предфинише позволяет потом с гораздо большей свободой работать тончайшим финишником, зная что ему работы по заточке практически не осталось, только по доводке, даже если речь идет о больших площадях. Все как классики учили, в общем-то.
P.S. Black true hard был доведен на порошке F600, если это кому важно.

edit log

Alex Last
2-9-2018 23:57 Alex Last
quote:
Originally posted by Straykl:
Сейчас вспомнил про свой арк.

Ну так я ж к тому и веду, что такие вещи щупать нужно руками, сугубо индивидуально. Я понятия не имею, из какого камня были нарезаны обы мои белые трансы, как и оба черные не-трансы. Пощупав, поработав - могу о чем то судить. Не более того.
ilia - -
2-9-2018 23:59 ilia - -
quote:
Изначально написано Straykl:

Вы так же можете в интернет с любого самого дешевого китайского андроида зайти, но почему то iPad-ом пользуетесь...Может объясните зачем деньги на ветер выкинули?

edit log

Straykl
3-9-2018 00:01 Straykl
quote:

Ну так я ж к тому и веду, что такие вещи щупать нужно руками, сугубо индивидуально.

Ну а если проще, с практической точки зрения. Чего у меня не получится добиться этим камнем. Это же новодел? Зачем нужно стремиться к винтажным камням?

edit log

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей ( 65 )