Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 136 : 12345678...133134135136
Автор
Тема: про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей
Nikolay_K
30-8-2010 15:17 Nikolay_K первое сообщение в теме:
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей:

Novaculite is a sedimentary rock composed mostly of microcrystalline (1-5 micron)
quartz and is a crystallized variety of chert. It is dense, hard, white to grayish-black
in color, translucent on thin edges, and has a dull to waxy luster. It typically
breaks with a smooth conchoidal (shell-like) fracture. The word novaculite is
derived from the Latin word novacula, meaning razor stone...
Подробнее...

edit log

ivan-3
13-9-2011 14:19 ivan-3
Вот для полноты картины сфоткал при солнечном свете (если то что сейчас на улице можно назвать наличием солнца ) и без вспышки - чтобы все было видно в натуральном цвете.
Вот как это можно сравнить хоть с чем нибудь продаваемым из современной выработки?
Ну или как вариант разницы - 3 часа кропотливой правки камня
800 x 423
800 x 523
Tras Krom
13-9-2011 14:25 Tras Krom
красивый камушек.. надо мне напрячься и раздобыть такой для интереса.
ivan-3
13-9-2011 14:27 ivan-3
Еще для честности надо добавить что это камень пропитанный маслом - буквально одна десятая небольшой капли. Т.е. ватная палочка макнутая, потом размазанная и насухо вытертая с камня, на второй день дает такой результат на камне. Тряпочкой практически не стирается, но затачивемый инструмент осталяет всеже воздействие на эту пленку. После использования, как правило ТОЙ же палочкой которая сохранена с предыдущего раза - масло вообще не сохнет и не полимеризуется, протираю чуть камень - масло на палочке уже остается черным (от частиц металла), опять протираю туалетной бумагой и камень убираю - вид примерно такой же примерно сразу же.

Камень до первой пропитки маслом не был всеж таким глянцевым, но и пористости на нем разлядеть нелзя было.

Bwman
13-9-2011 22:13 Bwman
Как и Иван, справедливости ради хочу написать немного в защиту купленного у Холлсов транслюсента.
Сегодня рискнул и приладил его к заточке бритвы. Бритва очень плохая по качеству - совершенно дубовая кромка, выкрашивается при заточке. Ее мне приносят уже второй раз. Решил за одно поэкспериментировать. Точил последовательно на 1000 Серакс - нагура Ботан - Накаяма Хоняма. По идее в этом сочетании кромка должна была бы быть готова к доводке, но сыпь была все-таки большая, как я ни старался. В этот момент решил и попробовать арканзас. СОЖ была выбрана масло детское тончайшей пленкой на камне. И что бы вы думали - холлсовский арканзас за милую душу истончил бритву до состояния мельчайшей и однородной сыпи. И сделал он это очень быстро - за минут 5 максимум. Я продолжал точить еще минут 15, чтобы убедиться, что более чистую поверхность он не даст. Довел бритву на китайце - вот тут полезла вся дубовость кромки - доводить пришлось долго. Ремень - стандартно 4 минуты. В итоге бритва получилась достаточно острой. Не уверен в ее рабочих свойствах, но это уже не ко мне.
В итоге - могу сказать, что случайно купил отличный камень для тонкой заточки бритв, что весьма ценно. Для доводочного камня он слишком абразивен. Думаю, он в легкую составит конкуренцию многим именитым японцам по остроте на этом этапе заточки. Может быть в нем есть еще потенциал, если потратить время на доводку поверхности. Кстати, вопрос - сколько по времени уходит у вас на доводку тонкого арканзаса?
ivan-3
14-9-2011 00:23 ivan-3
Я уже чуть выше написал что того камня в частности часа 3 примерно.
Но он изначально был изношен крайне неправильно неравномерно - гравер точил штихели вдоль ребер на расстоянии пару мм от края. Т.е. середина была не тронута вообще а по краям небольшие борозды. Соответственно первначально геометрю драл самым наглым образом на ДМТ начиная с самого грубого и до самого тонкого. Только потом переходил на порошок карбида кремния сначала 10 микрон а потом 5 микрон. Как ни странно использование алмазов не дало никакого прироста в производительности. так что можно смело на порошке драить.
Nikolay_K
14-9-2011 00:31 Nikolay_K
quote:
Originally posted by ivan-3:

Соответственно первначально геометрю драл самым наглым образом на ДМТ начиная с самого грубого и до самого тонкого. Только потом переходил на порошок карбида кремния сначала 10 микрон а потом 5 микрон. Как ни странно использование алмазов

потому, что гальванически закрепленные алмазы типа DMT
для таких операций малопригодны

а вот если взять притир с алмазной суспензией,
то всё будет гораздо веселей

посмотрите как доводят драг. камни
там уже все это отработано до мелочей

оловяные притиры со специальной структурой
(columnar structure)
которая позволяет удерживать алмазное зерно
гораздо эффективней...
и т.д.

печально видеть как люди вновь и вновь пытаются изобрести свой велосипед...

Bwman
14-9-2011 08:59 Bwman
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

оловяные притиры со специальной структурой
(columnar structure)
которая позволяет удерживать алмазное зерно
гораздо эффективней...
и т.д.

Коля, не дашь ссылки, где такие оловянные притиры можно посмотреть?
Вот это - оно?
http://www.facetshoppe.com/cart/tin_lap.html

edit log

Nikolay_K
14-9-2011 12:02 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Bwman:

Коля, не дашь ссылки, где такие оловянные притиры можно посмотреть?
Вот это - оно?
http://www.facetshoppe.com/cart/tin_lap.html

вроде самые "крутые" и супер-инновационные из оловяных сплавов вот эти
http://www.battlap.com/BA5T.html

вот еще какие-то
http://www.gemworld.com/PolishLaps.asp

а вот тут обсуждаются вопросы работы:
http://aussiesapphire.com.au/forum/index.php?board=2.0

edit log

valenok1980
14-9-2011 12:20 valenok1980
здравствуйте.приобрел черный арканзас в рубанках.по качеству заточки,ни чего не скажу(не пробовал пока).думаю,надо сначала выровнять.если я правильно понял,в зеркало,полировать не надо,а то на него только любоваться можно будет))))хочу,в сапфире взять,карбида кремния.подскажите пожалуйста,на каком номере лучше остановиться.и еще по сож.здесь предлагают оливковое масло.я читал что оно,как и любое растительное масло,не подходит.
oldTor
14-9-2011 12:41 oldTor
оливковое как раз вполне подходит.
Nikolay_K
14-9-2011 13:31 Nikolay_K
quote:
Originally posted by valenok1980:

я читал что оно,как и любое растительное масло,не подходит.

в прежние времена только растительное масло и использовали.
но ясное дело, что подходит не любое растительное масло.
масло должно быть незасыхающим
и не слишком взяким

в старых книгах и рецептах упоминается "деревянное масло"
так называли самый дешевый технический сорт оливкового масла

Деревянным масло оно называлось из-за того,
что в отличие от растительного,
его получают из плодов, растущих на дереве,
а не из семян и трав.

edit log

Tygyndyk
14-9-2011 16:16 Tygyndyk
Немного поправлю Николая.
На Руси оливковое масло называли деревянным по причине "дремучести", т.к. считали что его добывают(получают) из оливкокого дерева (оливы), а не из плодов его.
minorite
14-9-2011 17:25 minorite
Скорее всего, Николай прав.
Елей, лампадное масло, деревянное масло - техникал грэйд оливкового масла, называлось так, потому-что дремучие прекрасно понимали, что получают его из плодов, растущих на дереве.
Кстати, мерзкие прагматики англосаксы, называли такое масло lampante oil (нем. Lampantöl) и их не беспокоило, из чего его там делают.
Nikolay_K
14-9-2011 17:30 Nikolay_K
не важно что про это масло думали в старину тогдашние люди.

важно, что деревяное масло
которое традиционно использовалось для точильных и пробирных камней
суть ни что иное как оливковое масло.

остальное несущественно.

edit log

minorite
14-9-2011 17:48 minorite
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

важно, что деревяное масло
которое традиционно использовалось для точильных и пробирных камней
суть ни что иное как оливковое масло.

Николай, в деревянном масле всего 1% олеиновой кислоты. Оно третьесортное во всех смыслах.
Лучше всё же прованское взять, известное теперь как extra virgin
Nikolay_K
14-9-2011 18:02 Nikolay_K
quote:
Originally posted by minorite:

Николай, в деревянном масле всего 1% олеиновой кислоты. Оно третьесортное во всех смыслах.
Лучше всё же прованское взять, известное теперь как extra virgin

кстати, у меня есть техническая олеиновая кислота
там её не менее 80%

неплохо работает в чистом виде в качестве СОЖ
как на арканзасе, так и на других масляных камнях

Tras Krom
14-9-2011 18:19 Tras Krom
А обычное WD не подойдет?
Tras Krom
14-9-2011 18:32 Tras Krom
Тогда Ballistoil его и на раны можно.
Nikolay_K
14-9-2011 18:34 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Tras Krom:

Тогда Ballistoil

прованское, известное теперь как extra virgin
и олеинка получше работают.

всего страниц: 136 : 12345678...133134135136

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей ( 5 )