Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 136 : 1234567...133134135136
Автор
Тема: про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей
Nikolay_K
30-8-2010 15:17 Nikolay_K первое сообщение в теме:
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей:

Novaculite is a sedimentary rock composed mostly of microcrystalline (1-5 micron)
quartz and is a crystallized variety of chert. It is dense, hard, white to grayish-black
in color, translucent on thin edges, and has a dull to waxy luster. It typically
breaks with a smooth conchoidal (shell-like) fracture. The word novaculite is
derived from the Latin word novacula, meaning razor stone...
Подробнее...

edit log

timoha83
12-9-2011 13:23 timoha83
А свет проходит от фонарика? как в роликах.
Б.Виктор
12-9-2011 13:38 Б.Виктор
очень похож на керамику, я ни разу не видел идеально белого ак.
Tanius
12-9-2011 13:44 Tanius
quote:
Originally posted by Б.Виктор:
я ни разу не видел идеально белого ак.

А он и не идеально белый, присмотритесь, там видны некоторые "разводы"...
Nikolay_K
12-9-2011 14:25 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Bwman:

Приехал Translucent арканзас от семейства Холлс. Упакован в деревянную коробочку с фирменной надписью. Камень совершенно не доведен, но выпилен правильно - ни седла, ни выпуклости нет. Первое впечатление было когда открыл коробку - нае..ли! Положили вместо транслюсента хард. Потом остыл, посмотрел на поверхность, понял, что выводы нужно делать после доводки поверхности.
Постараюсь сегодня его довести до ума и выложить нормальную фотографию.

да, вот это первое фото
какое-то невнятное...
фактуру поверхности не видно
оценить по такому фото качество камня практически нереально.

quote:

Осбо страждущим его испробовать могу потом его выдать на тесты.

запишусь в очередь на попробовать.

кстати уже отрезал тебе
3см кусок той самой Накаямы
края немного скруглил,
а доводить его будешь сам

Bwman
12-9-2011 14:46 Bwman
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

кстати уже отрезал тебе
3см кусок той самой Накаямы
края немного скруглил,
а доводить его будешь сам

Коля, спасибо большое!
На счет цвета камня - могу успокоить - он в меру неоднородный по раскрасу. На счет просвечиваемости - сейчас говорить не о чем - поверхность шершавая, никаго пропуска света через себя она не допустит пока ее не отшлифуешь. В том виде, как есть - абразивная способность отличная - нержавеечный ножик наточился на ней за пару десятков движений до состояния бритя сухих волос на запястье. Если это окажется хард, я его все равно себе оставлю, только попрошу скинуть цену. Как я сейчас понимаю, что использование его в связке с натуральными японцами может дать очень хорошую комбинацию для ножей.
Так что - подождем вечера, пока не доведу лицевую и обратную поверхности на предмет просвечиваемости.

ivan-3
12-9-2011 16:00 ivan-3
Жду с нетерпением результата доводки. Прям сам расстроен - не хотел заказывать пока вы не получили камень, а тут такое...
Я думаю надо еще на мыло их их спросить чезанах - с фоткой. И посмотреть что ответят. И пригрозить потерей целого сегмента рынка - российского А то я буду думать заказывать на бестшарпенинг - там даже на плохих фотках смотрится на порядок лучше.
http://www.bestsharpeningstones.com/catalog/Translucent_Arkansas_Stone.htm
Т.е. все таки интересна их реакция
А вообще идея обмена для тестов меня посетила - могу выдать хороший черный хард в обмен на какого нибудь япошку.
Nikolay_K
12-9-2011 17:09 Nikolay_K
quote:
Originally posted by ivan-3:

А то я буду думать заказывать на бестшарпенинг - там даже на плохих фотках смотрится на порядок лучше.
http://www.bestsharpeningstones.com/catalog/Translucent_Arkansas_Stone.htm

правильно поставленный свет и фотошоп
способны творить чудеса

ivan-3
12-9-2011 17:54 ivan-3
Я в общем то обескуражен реальными фотками того что нонче в сети появляется под названием арканзас.
Как пример в той же теме о продаже https://forum.guns.ru/forummessage/224/475839-4.html пост 223 и ранее там есть один хард. По мне так нискосортная гадость (не в обиду продаванам - как говрится моя имха). Даже мои камни, некоторые купленные за 5 долларов (без учета доставки) на голову! выше по качеству. Мой хард даже после шлифовки на алмазах 600 грит выглядит и то более качественно и тонко! Это либо как всегда падение качества со временем либо просто штаты борзеют и как для гайдзинов поставляют сюда второй сорт.
Фото моего черного арканзаса на странице ранее в этой теме - там зеркало пракчтиески.
Nikolay_K
12-9-2011 18:51 Nikolay_K
quote:
Originally posted by ivan-3:

Я в общем то обескуражен реальными фотками того что нонче в сети появляется под названием арканзас.
Как пример в той же теме о продаже https://forum.guns.ru/forummessage/224/475839-4.html пост 223 и ранее там есть один хард. По мне так нискосортная гадость (не в обиду продаванам - как говрится моя имха).

не стоит пытаться оценивать качество камней
по таким фото

Bwman
12-9-2011 18:55 Bwman
В общем, как пел Владимир Высоцкий - кроме мордобития никаких чудес. Сдается мне, что это по их меркам Транслюсент. Но по моим - это в лучшем случае хард. Посмотрите на полосатую структуру камня - он не однороден, а слоист. На отраженный свет видно, как на доведенную поверхность выходят мелкие и редкие риски.
В общем, я написал Холлсам письмо с претензией, посмотрим, что ответят. Как-то не солидно выглядит камень по сравнению с тем, что видел в сети и у Николая (есть у него маленький кусочек Транслюсента). Не знаю, стоит ли пробовать на нем бритвы. Как то тяжело решиться.

ivan-3
12-9-2011 19:00 ivan-3
А сопроводительные документы на камень были? В них артикул был какой нибудь?
И если можно артикул с сайта который вы заказали? И кстати размеры то с заказанными совпали? А то м.б. совсем другой заказ пришел?
Bwman
12-9-2011 20:04 Bwman
Размеры мои. Надпись на коробке - Транслюсент. Бумаг не было. Холлсы уже ответили - типа, не может быть, чтобы хард попал - мы его добываем в другом месте. И проверять их камни следует у источника света и по краям камня - они должны пропускать свет. В общем, о полной прозрачности у них не идет и речи. Если, говорят, не нравится, пришлите назад. Я уже понял, что это их Транслюсент, который они добывают. Возвращать не буду, постараюсь его куда-нибудь приспособить и, может быть удастся выжать что нибудь годное для бритв. По ножам он работает неплохо.
В качестве инфы - заказал камень по ссылке Ивана 3. Дождусь - сравним по качеству.
Tanius
12-9-2011 20:14 Tanius
quote:
В общем, о полной прозрачности у них не идет и речи.

Надо было им показать ролик с предыдущей страницы... Или "изделия не наше, ничего не знаем"? Страшно подумать, что качество современных арканзасов действительно такое...
ivan-3
12-9-2011 21:23 ivan-3
Ну в любом случае думаю надо попробовать одну из сторон довести до максимально возможного состояния чтобы иметь представление о реальном качестве. М.б. просто полосы от распила струнной пилой?
Но я просто поражен...

Кстати, сейчас посмотрел что у них транслючент двух качеств бывает - а у вас первосортный или второсортный?

edit log

СигизмундВторой
12-9-2011 22:36 СигизмундВторой
Грустно читать все это. Во что превратились Арканзасы? У меня есть современные камни и старинные, в большущих деревянных коробах. Их практически нельзя сравнить, земля и небо. Столетний Хард - отличный стартер для бритв. Современные камни вообще не советовал бы с бритвами использовать. Помимо низкого качества в них еще и вкрапления есть, которые опасны для хрупкой бритвы.
quote:
Кстати, сейчас посмотрел что у них транслючент двух качеств бывает - а у вас первосортный или второсортный?
Вспоминается Жванецкий со своей бессмертной фразой об осетрине. Транслюсент может быть только одного качества, все остальное обман. Прикольно смотреть на фото современного транслюсента. Даже не верится, что первоначально этот камень был не только прозрачен, но и по цвету голубоватый. Только вот запасы того самого "настоящего" транслюсента закончились примерно к 1910 году.
Nikolay_K
12-9-2011 22:53 Nikolay_K
quote:
Originally posted by СигизмундВторой:

Прикольно смотреть на фото современного транслюсента. Даже не верится, что первоначально этот камень был не только прозрачен, но и по цвету голубоватый. Только вот запасы того самого "настоящего" транслюсента закончились примерно к 1910 году.

кто-нибудь может дать нам страждущим
более-менее вменяемую фотку этого чуда?

Nikolay_K
12-9-2011 23:09 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

кто-нибудь может дать нам страждущим
более-менее вменяемую фотку этого чуда?

пытаясь найти в интернетах
что-то похожее
нашел вот это:

640 x 480
640 x 480

Nikolay_K
12-9-2011 23:22 Nikolay_K
всего страниц: 136 : 1234567...133134135136

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей ( 4 )