Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 136 : 123456...133134135136
Автор
Тема: про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей
Nikolay_K
30-8-2010 15:17 Nikolay_K первое сообщение в теме:
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей:

Novaculite is a sedimentary rock composed mostly of microcrystalline (1-5 micron)
quartz and is a crystallized variety of chert. It is dense, hard, white to grayish-black
in color, translucent on thin edges, and has a dull to waxy luster. It typically
breaks with a smooth conchoidal (shell-like) fracture. The word novaculite is
derived from the Latin word novacula, meaning razor stone...
Подробнее...

edit log

Tanius
25-8-2011 13:41 Tanius
А зачем то же касторовое или оливковое? Не хотите джонсонс беби - используйте обычную веретёнку! Не загустевает и ничего с ней не становится.

Кстати хотел спросить, если сравнивать тот же хард с тысячником (водником), хорошего качества - что лучше дерёт углеродку?

Nikolay_K
25-8-2011 13:49 Nikolay_K
кстати, еще раз напомню про самую доступную субстанцию
для увлажнения арканзаса --- это кожное сало человеческое
собирается со своего собственного носа

дает хорошую тонкую пленку
обеспечивает хорошее скольжение и четкий контроль

доступно везде и всегда
в отличии от веретенки и прочих достижений нефтехимии
не воняет и не вредит коже

edit log

minorite
25-8-2011 14:02 minorite
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

что это такое
и чем оно примечательно в работе с арканзасами?

Это вонючие серосодержащие продукты переработки сланцевого масла. При добавке в сложные композиции жирных кислот уменьшают поверхностное натяжение.

UPD Туплю - можно стеарин добавить в масло.

quote:

оно слишком вязкое.

Облепиховое, норковое, костное.

edit log

minorite
25-8-2011 14:06 minorite
quote:

кстати, еще раз напомню про самую доступную субстанцию
для увлажнения арканзаса --- это кожное сало человеческое
собирается со своего собственного носа

На мягкий и средний арканзас сала не напасешься.
http://en.wikipedia.org/wiki/Mink_oil
А в облепиховом еще больше этой к-ты.
minorite
25-8-2011 14:26 minorite
quote:
Originally posted by Tanius:

А зачем то же касторовое или оливковое? Не хотите джонсонс беби - используйте обычную веретёнку! Не загустевает и ничего с ней не становится.

Если бы так просто было со смазкой, все пользовались бы самым доступным маслом, разумеется.
Смазка это очень условный термин, не дающий понимания того, какие свойства требуются, какие процессы происходят.
Очень вкратце - СОЖ должна охлаждать зону контакта и продукты обработки (механической и химической), должна определенным образом вызывать образование окисных пленок, снижать поверхностное натяжение и выводить шлих на поверхность, не давая ему залипать в углублениях и порах и не давать ему скатываться в агрегаты. Может быть при промышленном производстве на шлифовке изделий из Ст.3 будет вполне достаточно машинного масла с керосином, то при ручной доводке на арканзасе хиимические воздействия выходят на главные роли.
И потом всё это контактирует с руками и легкими оператора. О здоровье тож надо помнить.
Nikolay_K
25-8-2011 14:29 Nikolay_K
quote:
Originally posted by minorite:

http://en.wikipedia.org/wiki/Mink_oil
А в облепиховом еще больше этой к-ты.

пальмитиновой?

ее довольно много в масле из орехов макадамия
и в спермацетовом масле ( в форме сложного эфира )

edit log

minorite
25-8-2011 14:44 minorite
Пальмитоолеиновая C16H30O2
Пальмитиновая C16H32O2
Вроде все нужные кислоты есть в стеарине.

quote:

ее довольно много в масле из орехов макадамия

Дорого
http://en.wikipedia.org/wiki/Palmitoleic_acid
Macadamia oil (Macadamia integrifolia) and sea buckthorn oil (Hippophae rhamnoides) are botanical sources with high concentrations, containing 17% and 40% of palmitoleic acid, respectively.
Botanic
25-8-2011 15:08 Botanic
Tanius
quote:
Кстати хотел спросить, если сравнивать тот же хард с тысячником (водником), хорошего качества - что лучше дерёт углеродку?

Даже Soft Ark уступает по производительности 1000Грит воднику (Cerax 1010), но при этом однородность РК и острота на порядок выше #1010 и чуть ниже, чем на Kasumi #3000. Углеродка - стамеска Kasumi.

edit log

Tygyndyk
25-8-2011 15:33 Tygyndyk
Обращение к ivan-3.
Аналогично Вам планирую приобретение Арканзаса. Предлагаю объединиться для возможной минимизации транспортных расходов.
ivan-3
25-8-2011 15:49 ivan-3
По поводу впитывания. Показалось весьма разумным. Сначала камень впитывает чутка - поры потом вообще ничем не забиваются, а следы металла в масле поверх также удаляются протиркой салфеткой с каплей масла (часто кстати еще оставшейся со вчера при нанесении масла.
minorite
25-8-2011 15:50 minorite
quote:
Originally posted by Botanic:

Интерес для меня только в том, как эту взвесь получить с минимальными для камня последствиями. Зачем? Шуршит прикольно,) и работает мягче..вообще по-другому. Камень не забивается и шероховатость нормальная, не заглянцовывается.

А, так вы не страдаете, а наслаждаетесь!
Шуршат преимущественно вырванные из камня зерна.
А если вас устраивает скольжение - значит масло работает, окисные пленки образуются и не стираются с такой скоростью, чтобы обнажался чистый металл и увеличивалось трение.
Чтобы всегда шуршало наверное надо подбирать это самое масло. Не измеришь же поверхностное натяжение, скорость образоваания пленок. По размеру абразивных частиц тоже надо подгонять вид СОЖ.
Bwman
25-8-2011 19:22 Bwman
Расскажу про свои опыты с Арканзасом. У меня есть один камень, купленный давно в Сапфире. Он неоднородный, как бы второсортный транслюсент. Доводил его на стекле с карбидом кремния...

quote:
Originally posted by ivan-3:

А можно фотку вашего камня? Есть подозрения что у вас не траснлючент а просто хард. Так как то что есть у меня похожее на транслючент Николай определил как очень хороший хард - все таки тот черный хард что у меня есть был лучше чем просто Хард....

Вот тот самый Арканзас:

edit log

ivan-3
25-8-2011 19:28 ivan-3
Ну с моей точки зрения это как раз Хард - тот что у меня Николай назвал хардом и то в разы лучше, а лучше него черный а транлючент должен быть еще лучше, так что думаю если приедет хороший камень то стоит как раз ожидать сильного качественного скачка.
800 x 428
800 x 600
800 x 600
minorite
25-8-2011 19:41 minorite
Translucent означает полупрозрачный. А полупрозрачным он будет только при определенных характеристиках самого камня.
Если он просвечивает как в видео, то он не может быть хардом или как там еще.

ivan-3
25-8-2011 19:54 ivan-3
quote:
Originally posted by ivan-3:
Ну с моей точки зрения это как раз Хард - тот что у меня Николай назвал хардом и то в разы лучше, а лучше него черный а транлючент должен быть еще лучше, так что думаю если приедет хороший камень то стоит как раз ожидать сильного качественного скачка.

ГЫ После последней починки компа вставил таки себе нормальный картридер, так что фотки мне теперь не так лениво вставлять И вероятно фоток будет больше Тем более что режим макро работает весьма не плохо судя по качественному виду ржавчины на булавке.

timoha83
26-8-2011 05:14 timoha83

Зашел недавно в довольно большой оружейный магазин в Красноярске и вижу камушек натуральный ~ 6 дюймов с артиклом и цена 2800 руб, и ничего больше не сказанно. И тут наткнулся на http://www.hallsproedge.com/choose.htm#Soft%20Arkansas . Да это по ходу он - Soft Arkansas
19$+пересыл = 34$ ~ 1000 руб.

На hallsproedge.com очень интересные цены!

monnom
26-8-2011 22:36 monnom
quote:
Originally posted by Bwman:
Расскажу про свои опыты с Арканзасом. У меня есть один камень, купленный давно в Сапфире. Он неоднородный, как бы второсортный транслюсент. Доводил его на стекле с карбидом кремния...

Вот тот самый Арканзас:

я точно такой же в брюсселе за 12 евро недавно видел.
Botanic
9-9-2011 00:59 Botanic
про Dan's Soft Arkansas малость дополню.
Поверхность предпочитаю задавать 20мкм. карбида кремния - тоньше уже не имеет смысла, да и грубее тоже смысла особого нет.

Можно использовать как камень для регулярной подточки кухонников.
Ножик из мягкой нержи помидоры режет с небольшого потяга (салат порезать проблем не составит),
хлеб - хоть на весу и пр. Но как промежуточный при наличии набора синтетики 1000\3000Грит становится бессмысленным.
Работает медленнее, да и на 3КГрит результат получше будет.

+ крайне медленный износ по сравнению с водниками,
+ меньшая вероятность что-то испортить (ввиду меньшей агрессивности зерна),
+ заусенец минимальный, при желании можно и с водой работать, и с маслом, если где напортачил - можно поверхность минут за 5 возобновить.

- слишком много пор (влияние на РК) и дорого(

Итого: кухонники бюджетные и стамески. Стамески - уже как-то непривычно на чем-либо кроме АК точить\править.

Больше всего понравилась комбинация Soft + Hard(Medium) Ak. Так довольно быстро выводятся замины + рез становится менее агрессивным, да и
стойкость РК ощутимо выше.

Алюмокерамикой нормальной не пользовался, но, думаю, вполне она может их заменить.

click for enlarge 981 X 613 118,9 Kb picture
click for enlarge 678 X 508 90,1 Kb picture
click for enlarge 819 X 577 115,6 Kb picture
click for enlarge 450 X 537 52,8 Kb picture

edit log

Bwman
12-9-2011 11:20 Bwman
Приехал Translucent арканзас от семейства Холлс. Упакован в деревянную коробочку с фирменной надписью. Камень совершенно не доведен, но выпилен правильно - ни седла, ни выпуклости нет. Первое впечатление было когда открыл коробку - нае..ли! Положили вместо транслюсента хард. Потом остыл, посмотрел на поверхность, понял, что выводы нужно делать после доводки поверхности.
Постараюсь сегодня его довести до ума и выложить нормальную фотографию. Осбо страждущим его испробовать могу потом его выдать на тесты. Я же попробую его на бритвах.

edit log

ivan-3
12-9-2011 13:18 ivan-3
Ну мое мнение тоже что либо обман либо ошибка...
всего страниц: 136 : 123456...133134135136

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей ( 3 )