Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей ( 136 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 136 : 123...133134135136
Автор
Тема: про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей
Nikolay_K
30-8-2010 15:17 Nikolay_K первое сообщение в теме:
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей:

Novaculite is a sedimentary rock composed mostly of microcrystalline (1-5 micron)
quartz and is a crystallized variety of chert. It is dense, hard, white to grayish-black
in color, translucent on thin edges, and has a dull to waxy luster. It typically
breaks with a smooth conchoidal (shell-like) fracture. The word novaculite is
derived from the Latin word novacula, meaning razor stone...
Подробнее...

edit log

YS_Sharpening
19-3-2019 23:48 YS_Sharpening
В видео добавил перевод к статье из предыдущего поста:

edit log

Partizano
9-4-2019 18:42 Partizano
Подскажите пожалуйста.

Блек Арк который не просвечивает, и у Денсов заявлен тоньше Транса, в эпоху Пайка как маркировался, или они его только недавно откопали?

LyapaDara
9-4-2019 18:48 LyapaDara
Дансы появились позже пайков.
Сильно позже.
Выводы сможете сделать самостоятельно.
https://www.danswhetstone.com/about/

upd
У Пайков были только два арканзасских камня - Hard and soft. И всё. Никаких транслюцентов, блэков, медовых и прочих.

edit log

Partizano
9-4-2019 18:50 Partizano
Не много не так тогда спрошу, были ли Блек Арки не просвечивающиеся в каких либо коробочьках в эпоху Пайка?

Хорошо, хард который не просвечивает, черный соответственно.

edit log

LyapaDara
9-4-2019 19:09 LyapaDara
Я тоже неправильно выразился. Не "в эпоху Пайков", а "у Пайков".
Поправился.

edit log

Partizano
9-4-2019 19:18 Partizano
Эпоху Пайков ладно упустим, рамки возьмём до 50 годов прошлого столетия.

Просто странно, хардов старых много разных фотографий ,  а черного без просвета что то я не припомню.

Где то же была тема что пекут они блеки))).

edit log

oldTor
9-4-2019 20:06 oldTor
quote:
Изначально написано Partizano:
Эпоху Пайков ладно упустим, рамки возьмём до 50 годов прошлого столетия.

Просто странно, хардов старых много разных фотографий , а черного без просвета что то я не припомню.
...

Нортон-Пайков таких немало на фото в сети в коробочках с оформлением принятым с 1935-36 по 1949. У меня лично было три, один остался. Фото ранее в теме не раз публиковал.
Более старые тоже попадались.

edit log

LyapaDara
9-4-2019 20:23 LyapaDara
Насколько я понял, человек спрашивает про современные чёрные от дансов и ветстоунов, которые пористые и ни миллиметра не просвечивают. Твои же не пористые.

edit log

Alex Last
9-4-2019 20:35 Alex Last
quote:
Originally posted by Partizano:
Просто странно, хардов старых много разных фотографий ,  а черного без просвета что то я не припомню.
Где то же была тема что пекут они блеки

На странице этой темы с номером 133 есть пара сообщений, подробное от oldTor (номер #2891) с описанием его принципиального видения особенностей черных арков и краткое мое (#2884) где я рассказываю о своих черных арках, из которых самый тонкий черный транс по уверениям продавца был нарезан как раз из пайковского черного транса. По крайней мере качество у него - высочайшее, так что похоже все без обмана.
Лично я тончайшего черного НЕ транс, как в вашем случае - не встречал, потому конкретно ваш случай читайте у oldTor.

oldTor
9-4-2019 21:05 oldTor
quote:
Изначально написано LyapaDara:
Насколько я понял, человек спрашивает про современные чёрные, которые пористые и ни миллиметра не просвечивают. Твои же не пористые.

А, я подумал что ежели речь за старинные, то за "хард" по определению тогдашнего времени - я отвечал на пост с вопросом по блэкам до 1950-го года.
Но грубые блэки мне и старые попадались не просвечивающие, сероватые скорее, не такие выраженно чёрные.
Иной раз вообще непонятно каких типоразмеров. жаль на сдохшем харде похоронилось много фото, но вот навскидку из яндекса - один из тех что у меня были - на фото сверху:
http://i43.tinypic.com/2ylw9yx.jpg

Несколько лет назад дело было, но насколько помню и по сравнению в тем что на фото ниже него - 6-ти дюймовка, но необычно толстый - раза в полтора толще стандартной 6-ти дюймовки.
Он конечно грубее привычных мне старых доводочных хардов, но и всё равно тоньше и плотнее того, что поздние добытчики называют часто "хардом"- т.е. реально пористую породу, однозначно не доводочную.

edit log

h1g04
5-5-2019 02:26 h1g04
Добрый день!

Подскажите, у блэк арков есть разница в качестве между относительно свежими камнями
click for enlarge 720 X 960 76.1 Kb
click for enlarge 720 X 960 86.0 Kb

и "старыми" Нортоновскими?

click for enlarge 540 X 1080 40.1 Kb

Выбираю для тонкой заточки \ финиша складных ножей s30v, vg-10

edit log

КоляПитерский
11-5-2019 14:10 КоляПитерский
Что то меня сомнения вдруг посетили, это же больше хард в старом понимании чем вашита?

edit log

atwood
11-5-2019 22:28 atwood
quote:
Изначально написано КоляПитерский:
Что то меня сомнения вдруг посетили, это же больше хард в старом понимании чем вашита?

напоминает мой маленький хард от Нортона

atwood
11-5-2019 22:28 atwood
click for enlarge 1080 X 929 95.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 101.3 Kb
всего страниц: 136 : 123...133134135136

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей ( 136 )