Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей ( 134 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 135 : 123...131132133134135
Автор
Тема: про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей
Nikolay_K
30-8-2010 15:17 Nikolay_K первое сообщение в теме:
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей:

Novaculite is a sedimentary rock composed mostly of microcrystalline (1-5 micron)
quartz and is a crystallized variety of chert. It is dense, hard, white to grayish-black
in color, translucent on thin edges, and has a dull to waxy luster. It typically
breaks with a smooth conchoidal (shell-like) fracture. The word novaculite is
derived from the Latin word novacula, meaning razor stone...
Подробнее...

edit log

Gandzas
23-10-2018 01:39 Gandzas

- еще один пятнистый
Chasik1506
12-11-2018 17:41 Chasik1506
На сколько хорош арк нортоновский белый хард в зеленом коробе на финишь или что то есть лучше него? Речь о ноже
oldTor
15-11-2018 11:08 oldTor
Перенесено:

"Имхо, мнение о разности породы или не разности - зависит от уровня изучения и тестирования камней. Если в общем приближении, либо когда уже "наелся" и на любом практически научился получать сходный результат - то действительно, "а какая, собственно, разница". Но если лезть в детали и нюансы, скурпулёзно - она есть, эта разница, и настолько, что можно буквально для каждого десятилетия добычи тех же арков, скажем от нортона, найти какие-то постепенно меняющиеся моменты, вместе с тем натыкаясь временами на "повторение" более ранних особенностей в более позднее время добытых камнях. Правда это требует от тестирования каждого камня и сравнения его с другими - весьма значительного времени, усилий, анализа, контроля. Изучать каждый экземпляр как следует, в разной притирке, по разным группам сталей, с серьёзным оптическим контролем и пр.
Ну а придавать значение выявленной разнице или нет - уже другой вопрос.
Равно как и выявлять ли её скурпулёзными тестами и сравнениями, или не заморачиваться с этим.

Я вот себе отобрал из всего многообразия прошедших через мои руки арков, 8 штук, и да - 3-4 - характерные для своего периода добычи, а вот другие - и для своего периода не особо типичные. И для меня это очевидно - я очень тщательно отбирал и тестировал - было из чего выбрать - возили с другом несколько лет. И я никак не могу согласиться с тем, что в разные времена всё одинаковое. оно даже в отдельные короткие периоды - не одинаковое, хотя встречаются буквально близнецы с разбросом добычи в полвека и более - такое тоже бывает.

quote:
Изначально написано ilia - -:

...
По поводу шелковистого хода: у меня были камни "мягче" медового, но такого хода они не давали, так что причина не в мягкости(по крайней мере в данном конкретном случае).

Поддерживаю."

ilia - -
15-11-2018 11:35 ilia - -
Изначально написано Gandzas:
Так что всего один вывод можно сделать. Как тогда они разные были, так и сейчас. И привязываться именно к году выпуска, на мой взгляд, смысла нет. Хочется конкретный окрас - можно либо отбирать камень, либо искать из б.у., где все видно. но прям говорить, что раньше порода была другой - нет, не согласен.

Если говорить конкретно о новодельном нортоне, то не скажу что порода раньше была кардинально другой, но некоторые образцы тем или иным образом отличались(Пример тому-медовые арки).

edit log

LyapaDara
15-11-2018 11:46 LyapaDara
quote:
Originally posted by oldTor:

Но если лезть в детали и нюансы, скурпулёзно - она есть, эта разница

Тем более цвет здесь не при чём.
В этом случае разница есть даже между двумя внешне сходными экземплярами.
Между двумя белыми или двумя коричневыми или какими ещё.
Медовость сама по себе не является каким либо улучшающим признаком.
Просто модно.

А так да, я тож согласен что арки, как и любые другие природники разные.
Иной раз ОЧЕНЬ разные.
И тож согласен, что среди старого легче найти годное.
Но и новое охаивать всё скопом - это не правильно.

Цвет в кварцитах от микропримесей. Уже тыщу раз писали об этом.
Если по хорошему, то любой оттенок только ухудшает качество камня.
А самые лучшие из них те, в которые как раз примеси отсутствуют.
Белые. Это наиболее чистые камни.
Как по ссылке, например.
https://yadi.sk/a/OyPHI2g_3Vnx22

edit log

ilia - -
15-11-2018 12:10 ilia - -
quote:
Изначально написано LyapaDara:

Цвет в кварцитах от микропримесей. Уже тыщу раз писали об этом. Если по хорошему, то любой оттенок как раз наоборот только ухудшает качество камня. И самые лучшие те, в которые как раз примеси отсутствуют. Это наиболее чистые камни.

В теории, вроде да, но вот конкретно мой медовый, один из самых тонких в работе, при этом у него самый приятный отклик из всех арков, прошедших через мои руки(порядка 20-30шт) (в основном все винтажные).
У Alex1975 тоже есть медовый Арк и он о нем тоже очень хорошо отзывается...

Gandzas
15-11-2018 12:29 Gandzas
quote:
Originally posted by oldTor:

И я никак не могу согласиться с тем, что в разные времена всё одинаковое. оно даже в отдельные короткие периоды - не одинаковое, хотя встречаются буквально близнецы с разбросом добычи в полвека и более - такое тоже бывает.

Я не имел ввиду, что оно одинаковое. Я имел ввиду, что оно одинаково разное как тогда, так и сейчас. )) я об этом говорил.) но! Разница между хардами того карьера во все времена столь несущественна, в целом, что встань у меня вопрос мне нужен хард и выбор без возможности поиграться до покупки взять новодел за 100$ или ещё Пайк за 200-300$, я бы выбрал новодел и не парился бы. И выполнил на нем нужную работу.

edit log

LyapaDara
15-11-2018 13:14 LyapaDara
quote:
Originally posted by Gandzas:

... в целом, что встань у меня вопрос мне нужен хард и выбор без возможности поиграться до покупки взять новодел за 100$ или ещё Пайк за 200-300$, я бы выбрал новодел и не парился бы. И выполнил на нем нужную работу.

+1
Если камень нужен только для себя, для какой-то стандартной работы, то вообще нет разницы, какой брать. Какой дешевле, тот и лучше.
===

Илья, в том-то и дело, что ВАШ медовый один из самых тонких в ВАШЕМ случае. А у меня лично (в моём случае) самый тонкий был как раз новодел. Поэтому если хочется обобщать, то пожалуйста с цифрами. Есть исследования показывающие особую тонкость медовых? Нет? Ну так и в разговоре не надо забывать каждый раз добавлять словосочетания типа "в моём случае", "в моей практике" и подобные. Если медовость радует Ваш глаз, то это ещё не значит, что это какие-то особенные камни. Но - повторюсь - форум читают и новички тоже и у них может сложиться неправильное мнение о том, что цвет камня играет какую-то важную роль.

edit log

ilia - -
15-11-2018 13:28 ilia - -
quote:
Изначально написано Gandzas:

я бы выбрал новодел и не парился бы. И выполнил на нем нужную работу

Вот эти слова про"нужную работу" здесь ключевые. Т.е. если Арк нужен исключительно для работы, то да, можно и повыбирать из новоделов, тем более новодельные Нортоны, насколько мне известно, неплохие камни в среднем. А если нужно что либо ещё(например приятный тактильный отклик и прочие извращения ) то лучше повыбирать из винтажных.

LyapaDara
15-11-2018 13:35 LyapaDara
Вот здесь я согласен.
Для морального удовлетворения можно и порыться в камнях.
Но тут, как говорится, на вкус и цвет ...
ilia - -
15-11-2018 13:45 ilia - -
quote:

Если медовость радует Ваш глаз, то это ещё не значит, что это какие-то особенные камни.

Они особенные хотя бы потому(как минимум)что они очень редкие.

LyapaDara
15-11-2018 14:00 LyapaDara
Тогда давайте я Вам ещё одну тему для увлечения подкину.

https://forum.guns.ru/forummessage/224/1113032.html

Начните с последнего сообщения.
В теме и для "медовости" объяснение есть.

edit log

LyapaDara
15-11-2018 14:21 LyapaDara
Ну и немного оффтопну (но в рамках темы).

Вот тема.
https://forum.guns.ru/forummessage/224/589068.html
На тех камнях этой "медовости" хоть отбавляй.
Почти на всех есть.
Но ищут почему-то чисто белый.
В этой теме наоборот - белых полно, а ищут "медовый".
То есть в обеих темах ищут то, что реже встречается.

Не это ли как раз и доказывает, что ми-ми-мишность "медовых" арков есть дань моде и - действительно - редкости? Точно также, как и поиск абсолютно белого белоречита. Только к заточным свойствам камней это (цвет) не относится.

Voy50
15-11-2018 14:23 Voy50
мимимишность всех натуралов это дань моде и секта. Для заточки ножей всё это дело не обязательно.
ilia - -
15-11-2018 14:41 ilia - -
quote:
Изначально написано Voy50:
мимимишность всех натуралов это дань моде и секта. Для заточки ножей всё это дело не обязательно.

Да весь заточный это секта...

ilia - -
15-11-2018 14:45 ilia - -
Я же думаю что дело банально в деньгах...Как только у народа деньги закончились, то все что дорого(относительно), то не нужно или вовсе стало плохо .

edit log

Voy50
15-11-2018 14:58 Voy50
quote:
Изначально написано ilia - -:
Я же думаю что дело банально в деньгах...Как только у народа деньги закончились, то все что дорого(относительно), то не нужно или вовсе плохо .

нет, дело не в этом. Дело в том, что ни дорогая синтетика, ни дорогие натуралы не дают принципиального скачка качества в сравнении с засаленными приработанными веневцами.

Т.е. если использовать сет 200/160 50/40 20/14 0/1 и после каждого этапа делать затупление кромки шкуркой 2500(вроде это называется технологический барьер), и на этапе 0/1 поднять угол на 1 градус на сторону, получается очень хорошо.

Единственное, где реально деньги решают - это оптика. Моя китайская помойка не справляется, дальше 7/5 каша малаша, а не риски.

Но это оффтоп, сорри.

Gandzas
15-11-2018 15:13 Gandzas
Обратите внимание на изменение цвета в яме. И, собственно, саму яму накопать на типичном харде - это ж не каждому дано, вообще. Это то, что я говорил о мягкости.
click for enlarge 1600 X 1200 178.8 Kb
ilia - -
15-11-2018 15:25 ilia - -
quote:
Ну и немного оффтопну (но в рамках темы).

Вот тема.
https://forum.guns.ru/forummessage/224/589068.html
На тех камнях этой "медовости" хоть отбавляй.
Почти на всех есть.

Эта тема про белоречит, медовых арканзасов Я в ней не нашел.

edit log

ilia - -
15-11-2018 15:50 ilia - -
quote:

Неверный вывод в отношении натуралов.
Всего каких-то пять лет назад (у нашего народа в это время как раз денежки водились) на том же ебэй и арков и эшеров и других камней было навалом и задёшево. На яху нарутаки и накаямы стоили по полтиннику в коробочках и с печатями. Как-то показывал уже, как бахус (известный ник на ебэй) покупал камень на яху и на ебэй ставил цену Х10. Вашиты по десятке - вообще обычное дело было. Вчера давал ссылку на прозрачный арк - он стоил 17 долларов и никто его не брал долгое время. Так что дело не в том, что деньги кончились, а в том, что кто-то один раз выдал - Камень ххх самый лучший! - а дальше сработало банальное чувство стадности (коммерсанты отлично им владеют). Хуже всего, когда такие перлы выдают люди имеющие хоть какой-то авторитет. Новички подражают даже не задумываясь, а просто потому, что "этот кто-то" так сказал.

Хорошие редкие камни как правило и раньше стоили не дёшево...Про накаяма(не хочу разводить оффтоп) но то что многие считают накаяма, на самом деле таковой не является...Если хотите обсудить, то только не здесь... итак слишком много оффтопа...

всего страниц: 135 : 123...131132133134135